Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Планирование и прогнозирование налоговых поступлений в бюджет (Российский Экономический Университет им. Плеханова)

Работа №38053

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

планирование и прогнозирование

Объем работы24
Год сдачи2019
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
461
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ налоговых поступления в консолидированный бюджет РФ за 2016-2018 годы.
Сделан прогноз величины налоговых поступлений за 2019 год.
Введение 3
1. Теоретические основы планирования и прогнозирования налоговых поступлений 5
2. Практика прогнозирования налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации 11
3. Проблемы планирования и прогнозирования налоговых поступлений и пути их решения 16
Заключение 21
Список использованных источников 23

Актуальность тематики настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Налоги – это важнейший метод аккумуляции денежных средств в бюджетах разных уровней. Без налогов, как известно, нет бюджета; поддержание устойчивости налоговой системы – это непременное условие поддержания эластичности государственной казны. При этом, к числу наиболее важных экономических проблем следует отнести проблемы планирования и прогнозирования налоговых доходов, увеличения налоговых поступлений, а также поиски оказывающих на налоговую систему влияние факторов. Решение этих проблем имеет принципиальное практическое и научное значение для построения стабильной налоговой и бюджетной системы, поэтому тема настоящей работы является актуальной.
Объектом исследования в настоящей работе выступают налоговые поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации; предметом исследования – величина и структура налоговых поступлений в консолидированный бюджет России в 2019 году.
Целью настоящей работы является проведение прогнозирования величины и структуры налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.
Задачами настоящей работы является:
1) раскрыть теоретические основы планирования и прогнозирования налоговых поступлений;
2) выполнить прогнозирование налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации;
3) описать проблемы планирования и прогнозирования налоговых поступлений и пути их решения.
Методы исследования, использующиеся в настоящей работе – анализ литературы, обобщение результатов анализа, метод линейной аппроксимации временных рядов.
Информационной базой для настоящего исследования послужила динамика налоговых поступлений в Консолидированный бюджет РФ за 2016-2018 год, представленная на официальном сайте Государственного комитета статистики (www.gks.ru).
Методической основой настоящего исследования выступают труды российских и зарубежных исследователей, таких как И.Н. Александров, Б.Н. Безручко, Т.Л. Дуброва, С.О. Малков, И.Б. Орлова, А.Л. Самарский, С.Н. Шелобаев.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Доходы государственного бюджета образуется за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также с помощью перечислений (чаще безвозмездных). Роль налоговых поступлений в формировании бюджета заключается в их основных функциях – фискальной и регулирующей. Фискальная функция налоговых поступлений отражает главное предназначение налогов, так как в современных условиях они выступают в качестве основного способа привлечения налоговых доходов в бюджет страны, основ его благосостояния.
Наиболее действенным инструментом экономической политики государства является налоговая система. Она способствует формированию налоговых доходов бюджета на всех уровнях. С другой стороны, увеличивая или сокращая объем изъятия финансовых ресурсов некоммерческих и коммерческих организаций, а так же индивидуальных предпринимателей, государство влияет на поведение налогоплательщиков, осуществляя данными действиями регулирующую функцию налогов.
Для увеличения налоговых доходов России нужно осуществить две основные задачи: решить самые актуальные, на данный период, проблемы налогообложения в стране, а так же снизить налоговую нагрузку до предела, создавшего заинтересованность в увеличении производства и инвестиций, что приведет к нахождению и использованию новых финансовых ресурсов.
Рассматриваемая методика расчетов прогнозируемых налоговых поступлений касается основных видов налогов и сборов, чьи доли в объеме консолидированного бюджета РФ составляют значительный удельный вес.
Обязательным условием расчета является выстраиваемый сопоставимый динамический ряд: фактические показатели начислений и поступлений за предшествующие периоды, оценка текущего периода и краткосрочный перспективный прогноз (месяц, квартал и т.д.).
При налоговом планировании используются фактические объемы ВВП, его оценка и прогноз на перспективу, разработанные Минэкономразвития России, Минфином России. При планировании на уровне субъектов РФ допускается использование объемов ВРП на основании данных региональных комитетов по статистике. Причем в случае значительных расхождений данных региональных комитетов по статистике и Минэкономразвития России предпочтение, как показывает практика, отдается данным последнего.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года (в ред. от 01.05.2019). – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
2. Александров, И.Н. Налоги и налогообложение / И.Н. Александров. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 299 с.
3. Барулин, С.Б. Налоговый менеджмент / С.В. Барулин. – М.: Омега-Л, 2017. – 402 с.
4. Барулин, С.Б. Финансы: учебник / С.Б. Барулин. – М.: КОНУС, 2016. – 315 с.
5. Безручко, Б.Н. Хаотические временные ряды и их прогнозирование / Б.Н. Безручко // Вопросы экономики. – 2017, №3. – С. 15-18.
6. Блехман И.П. Прикладная математика: Учебное пособие / И.П. Блехман. –М.: УРСС, 2015. – 375 с.
7. Бородич, С.Л. Вводный курс эконометрики / С.Л.Бородич. – М.: Высшая школа, 2016. – 354 с.
8. Вещунова, Н.П. Налоги в Российской Федерации / Н.П. Вещунова. – СПб.: Питер, 2016. – 357 с.
9. Дуброва, Т.Л. Прогнозирование социально-экономических процессов: учебное пособие / Т.Л. Дуброва. – М.: Маркет-С, 2014. – 292 с.
10. Конюховский, П.Б. Исследование операций / П.Б. Конюховский. – СПб.: Петроглиф, 2017. – 218 с.
11. Малков, С.О. Моделирование исторической динамики: модели и подходы / С.О. Малков // Моделирование экономической и социально-политической динамики. – 2017, №6. – С. 13-19.
12. Мамрукова, О.Н. Налоги и налогообложение / О.Н. Мамрукова. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 302 с.
13. Миляков, Н.Б. Налоги и налогообложение / Н.Б. Миляков. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 315 с.
14. Орлова, И.Б. Компьютерное моделирование социально-экономических процессов / И.Б. Орлова. – М.: Вузовский учебник, 2016. – 366 с.
15. Самарский, А.Л. Математическое моделирование. Методы. Идеи / А.Л. Самарский. – М.: Физматлит, 2018. – 321 с.
16. Советов, Б.Я. Моделирование систем / Б.Я. Cоветов. – М.: Высшая школа, 2016. – 344 с.
17. Шелобаев, С.Н. Математические методы и модели: Учебное пособие для вузов / С.Н. Шелобаев. – М.: ЮНИТИ, 2018. – 368 с.
18. Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, в консолидированный бюджет Российской Федерации. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_51/IssWWW.exe/Stg/02-23.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ