Подготовка наследников российского престола к государственной деятельности в XIX в.
|
Введение 2
Глава 1. Место наследников российского престола в государственной
системе 11
§ 1. Статус цесаревича в законодательстве Российской империи 12
§ 2. Участие наследников престола в публичных ритуалах власти 21
Глава 2. Роль воспитательного процесса в подготовке цесаревичей к
исполнению государственных обязанностей 34
§ 1. Воспитание будущих императоров: задачи и специфика 34
§ 2. Влияние воспитателей на формирование мировоззрения цесаревичей ... 39 § 3. Характерные черты воспитания Александра Николаевича, Николая и
Александра Александровичей 48
Глава 3. Обучение цесаревичей в контексте перспективы
престолонаследования 55
§ 1. Особенности образовательной программы наследников 55
§ 2. Различия в обучении Александра II, Николая Александровича и
Александра III 62
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 74
Глава 1. Место наследников российского престола в государственной
системе 11
§ 1. Статус цесаревича в законодательстве Российской империи 12
§ 2. Участие наследников престола в публичных ритуалах власти 21
Глава 2. Роль воспитательного процесса в подготовке цесаревичей к
исполнению государственных обязанностей 34
§ 1. Воспитание будущих императоров: задачи и специфика 34
§ 2. Влияние воспитателей на формирование мировоззрения цесаревичей ... 39 § 3. Характерные черты воспитания Александра Николаевича, Николая и
Александра Александровичей 48
Глава 3. Обучение цесаревичей в контексте перспективы
престолонаследования 55
§ 1. Особенности образовательной программы наследников 55
§ 2. Различия в обучении Александра II, Николая Александровича и
Александра III 62
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 74
XIX в. для российской монархии - это век модернизации. Усложнялась жизнь, а вместе с ней и задачи управления страной. Россия должна была сохранить первенствующие позиции на международной арене. Однако сделать это было сложно, поскольку Российская империя в первой половине XIX в. только еще совершала переход от традиционных ценностей к индустриальным. Перед страной стояла задача модернизации, глобального реформирования. Исходя из этого, особое место в этих сложных политических реалиях должно было принадлежать российским монархам и особенно их наследникам, которым предстояло осуществлять глобальные задачи модернизации. Поэтому важную роль в деле подготовки будущих правителей страны играло их воспитание и образование. Воспитание должно было быть ориентировано на формирование активной личности, а образование могло помочь в эффективном управлении империей.
Цесаревичам с детства внушали мысль об их особом предназначении, их воспитание и обучение было направлено на получение обширных разносторонних знаний и навыков, которые впоследствии были необходимы монарху. Кроме того, наследник имел свои обязанности перед страной - участвовал в различных церемониях, а также постепенно вовлекался в работу различных государственных структур, на практике узнавая о проблемах, стоящих на повестке дня.
Традиции воспитания цесаревичей вырабатывались постепенно на протяжении веков в соответствии с нормами общественной жизни и обычаями эпохи. Каждая императорская семья привносила нечто новое, однако, основная часть этого процесса базировалась на традиции. Семья Николая I стала первой царской семьей, в которой воспитание детей было организовано на принципиально новом уровне по сравнению с предшествующими поколениями дома Романовых, в результате чего были заложены особые традиции и принципы воспитания. Позднее их
продолжил, развил и применил в своей семье Александр II, дополнив некоторыми положениями, характерными для своего времени.
В этих двух семьях наиболее полно сформировалась система подготовки наследников к государственной деятельности, поэтому в данной работе избранная проблема будет рассмотрена на примере воспитания и обучения сыновей - наследников императоров Николая I и Александра II (Александра Николаевича, Николая и Александра Александровичей). Избранная тема представляет интерес в компаративном ключе - в сравнении особенностей подготовки цесаревичей к управлению страной. Так, великий князя Александр Александрович (будущий Александр III), стал готовиться к роли императора только после смерти своего брата, предыдущего наследника престола.
Хронологические рамки работы охватывают 1818 - 1881 гг. Левая граница - 1818 г. - соответствует году рождения первого из
рассматриваемых цесаревичей - Александра II. Представляется целесообразным приступать к изучению темы с этой даты, поскольку влияние на формирование личности человека начинается с самых ранних лет его жизни. Правой границей является 1881 г. - вступление на престол Александра III, последнего из изучаемых в работе наследников. В связи с тем, что с этого времени он стал полноправным правителем России, исследование заканчивается на данной дате.
Объект исследования: история монархической культуры в XIX в.
Предмет исследования: история подготовки цесаревичей к
государственной деятельности.
Цель работы: исследовать роль воспитания и обучения наследника в формировании его навыков управления государством.
В соответствии с целью можно выделить следующие задачи исследования:
- определить место цесаревича в государственной системе;
- показать роль процесса воспитания в подготовке наследников к исполнению государственных обязанностей;
- рассмотреть образование будущих императоров в контексте перспективы престолонаследования.
Обзор источников. Источниковая основа работы многообразна - при написании ВКР использовались следующие виды источников: законодательные акты, методические материалы и документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписка).
В числе законодательных актов, использованных в работе, - документы, определяющие юридический статус цесаревичей в России. Среди них важнейшими являются Акт о престолонаследии (1788 г.) и
л
«Учреждение об императорской фамилии» (1797 г.) . В них определены место, роль и статус наследников в императорской семье и в государственной системе, а также их привилегии и обязанности.
При написании работы рассматривались и другие документы, изданные позже в качестве дополнений к вышеуказанным актам. В частности, к Акту о престолонаследии были добавлены манифесты Николая I 1826 г. и Александра II 1855 г. , которые определяли конкретные имена опекунов для цесаревичей в случае смерти императоров. В работе анализировались и указы, явившиеся поправками к «Учреждению об императорской фамилии» и его обновленный вариант 1886 г. . В этих документах несколько ограничивались привилегии членов дома Романовых.
Среди изученных законодательных источников были и акты, рассматривающие частные вопросы жизни наследников, такие как «Установление о российских императорских орденах» и другие. Кроме того,
о
в ВКР анализировались тексты присяги совершеннолетия цесаревичей и великих князей , которые стали символом единения императорской фамилии.
Из методических материалов надо отметить «План учения», составленный В.А. Жуковским для наследника Александра Николаевича, который стал затем программным документом для воспитания и образования всех детей императора Николая I .
Большое значение для данного исследования представляют документы личного происхождения. Это, прежде всего, мемуары придворных - современников цесаревичей - А.П. Бологовской , Н.Н. Фирсова , А. Ф. Тютчевой , А. Ф. Оома , графа С. Д. Шереметева и других. Их воспоминания позволяют узнать внутреннюю сторону жизни императорской семьи, их традиции и быт, рассказывают о характерах и поведении великих князей.
Особенностью этой группы источников является субъективность автора: он освещает происходящее со своей точки зрения, отбирает информацию по своему усмотрению, может сознательно умолчать о чем-то или посчитать неважным. Помимо этого субъективность усиливается отдаленностью составителей от описываемых событий - с течением времени часть подробностей может быть забыта, а часть - отражена неверно, может поменяться и оценка автором описываемых событий. Несмотря на это, мемуары являются ценным источником, так как выражают дух эпохи, в которой жил автор, а также позволяют узнать множество личной информации, которой не дают официальные документы.
Другими важными источниками этого вида, анализируемыми в работе, являются дневники и записки воспитателей и преподавателей наследников - К.К. Мердера , Н.П. Литвинова , В.А. Жуковского и других. В этих источниках отражена их деятельность по воспитанию великих князей, показано развитие личностей цесаревичей.
Дневники рассматриваемого периода отличаются краткостью и непоследовательностью - автор вел записи для себя, чтобы восстановить хронологию событий позднее, и ему часто не требовались подробности. Более того, содержание дневника во многом определяется представлениями его создателя о смысле жизни, которые меняются с возрастом, образованием, профессиональными и общественными интересами, кругом общения и т.д. Тем не менее, эта группа документов представляет научную и практическую ценность, поскольку раскрывает личности воспитателей и преподавателей цесаревичей, а также дает подробное представление об их деятельности.
Отдельно стоит выделить эпистолярные источники. К ним относятся письма В.А. Жуковского к наследнику , которые позволяют узнать о взаимоотношениях Александра II и его наставника. Кроме того, интересно и письмо Жуковского М.М. Сперанскому , где он высказывает свои взгляды на воспитание цесаревича.
Историографический обзор. Проблема подготовки наследников к царствованию в целом освещена в исторической литературе, хотя немалую ее часть составляют произведения биографического характера.
Для историографии дореволюционного периода было характерно собирание и первичное обобщение материала. Это касается трудов Б.Б. Глинского «Царские дети и их наставники» , И.Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» и С. С. Татищева «Император Александр II, его жизнь и царствование» . В этих работах затрагивались проблемы воспитания царских детей в семье Николая I.
О методах воспитания в доме Александра II повествует произведение С.С. Татищева «Детство и юность великого князя Александра Александровича» . Стоит отметить некоторые недостатки этих работ - непоследовательность в изложении материала и долгие отступления от темы.
Отдельно следует выделить серию очерков Е. С. Каменского о детстве великих князей. В очерке «Наследник цесаревич Александр Александрович» автором представлены официальные свидетельства о
первых годах жизни Александра и затронуты перемены в
воспитательном штате великих князей.
В другой статье Каменского «От детства до присяги»
рассматриваются детали обстановки, игры, особенности воспитания и учебного процесса великих князей Александра, Владимира и Алексея Александровичей. Статья основана на опубликованных к тому моменту воспоминаниях современников. Вместе с тем в работе заимствуются отдельные сюжеты из исследования С.С. Татищева.
В советской историографии данная тема почти не затрагивалась.
Постсоветская и современная историческая литература содержит ряд работ о представителях дома Романовых, в том числе и наследниках престола. Есть как труды обобщающего характера, так и специальные исследования, посвященные воспитанию цесаревичей.
Среди общих трудов следует выделить фундаментальное исследование «Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии» американского историка Р. Уортмана. В нем изучается российская монархия через жизнь императорской семьи и церемонии русского двора. Определенное место в этой работе занимает изучение участия наследников престола в публичных ритуалах российского самодержавия. Р. Уортман пытается выявить роль российских императриц в воспитании цесаревичей.
С 1990-х гг. в России начинает проявляться интерес к истории династии Романовых, появляются работы по данной теме. Среди них следует отметить исследования, посвященные истории детства в царской семье, часть которых носит популярный характер. Это относится к трудам В.М. Боковой и М.В. Сидоровой, в которых они стараются показать особенности воспитания детей российских императоров в XIX в. .
В изучении истории детства в российской императорской семье особое место занимают работы, посвященные истории повседневности. Так, в исследовании И.В. Зимина «Повседневная жизнь российского императорского двора. Детский мир императорских резиденций. Быт монархов и их окружение» рассматриваются воспитание царских детей, их обстановка и бытовые условия жизни, а также круг лиц, окружавших великих
29
князей до достижения ими взрослого возраста .
При исследовании историко-культурного компонента изучаемой проблемы значимой представляется и диссертация П. Е. Подделковой «Культурное пространство воспитания монарха в императорской России» . В ней анализируется воспитательное наследие в контексте обучения как наследников престола, так и дворян имперского периода в целом. Кроме того, в ней раскрывается роль и деятельность некоторых воспитателей и преподавателей цесаревичей.
Другой пласт литературы, связанный с изучением роли воспитателей в императорской семье, представлен работами О.Ю. Солодянкиной «Иностранные гувернантки в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.)» и М.М. Евтушенко «Воспитание православного государя в Доме Романовых» . Они представляют собой труды, посвященные людям, которые растили и воспитывали будущих правителей России. К этой группе относится и диссертация А. Н. Сидоровой «Воспитание великих князей в семьях императоров Николая I и Александра II (подготовка к государственной деятельности)» . Она посвящена исследованию воспитания младших сыновей императоров. В этой работе ставится вопрос о воспитательной роли Николая I и Александра II, и частично затрагиваются цесаревичи.
Важным при анализе избранных проблем явилось изучение трудов, связанных с особенностями образования наследников престола. Среди них стоит выделить статью Е.И. Лелиной «Формирование системы обучения и воспитания наследников престола в императорской России», в которой показано развитие образовательной программы цесаревичей . К этим работам относятся и статьи Ф.И. Мелентьева «Россия в лекциях для
-5 с
наследников престола (1860-е гг.)» и Т.И. Марковой «Образовательные модели в России в XVIII - начале XIX вв.: приоритет воспитательных установок» . В них отражено содержание обучения и методики образования цесаревичей.
Таким образом, в дореволюционной и современной отечественной историографии накоплен значительный опыт по изучению отдельных аспектов воспитания и образования наследников российского престола. Однако, отдельного исследования, посвященного подготовке цесаревичей к будущему правлению, на сегодняшний день нет. В связи с этим существует необходимость рассмотрения этого вопроса.
Методологической основой работы являются основные принципы исторического исследования - историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил рассмотреть воспитание наследников в контексте конкретных исторических эпох - периодов царствований двух российских императоров. Принцип объективности способствовал анализу разнообразных источников. Принцип системности дал возможность структурировать процесс воспитания и обучения великих князей и раскрыть взаимовлияния между разными его составляющими.
Кроме того, применение историко-генетического метода позволило проследить процесс формирования личностей цесаревичей в процессе их воспитания и образования. Историко-сравнительный метод применялся при сравнении конкретных принципов и методов воспитания великих князей на разных возрастных этапах, а также в двух различных императорских семьях. Историко-антропологический метод позволил изучить индивидуальные особенности Александра II и Александра III и выяснить влияние их подготовки на специфику их будущего управления империей.
Микроисторический подход предоставил возможность проанализировать восприятие современниками личности цесаревичей, их воспитания, отношение общества к их участию в публичной сфере. Помимо этого, он позволил рассмотреть особенности влияния императорской семьи на формирование личностей цесаревичей. Более того, этот подход помог понять предпосылки становления характеров будущих императоров и мотивы их поведения во взрослом возрасте.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.
Глава 1. Место наследников российского престола в государственной системе.
§ 1. Статус цесаревича в законодательстве Российской империи
Поскольку российская монархия была основана на династическом принципе, наследник, занимавший особое место в структуре самодержавия, был исключительно важной персоной в государстве. Он обеспечивал продолжение и устойчивость царствующей династии, которая ни при каких обстоятельствах не должна была быть в опасности.
Как официальное лицо в государстве, престолонаследник в Российской империи имел особый титул. С конца XVIII в. он звучал как «цесаревич» (полностью «Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь») .
До 1721 г. всех сыновей царя именовали «великими князьями» или «царевичами». Затем в официальном титуле наследника престола стало употребляться звание «цесаревич». Император Павел I даровал его своему старшему сыну Александру Павловичу в 1797 г., создав, таким образом, традицию отличительного именования наследников трона. Исключение было сделано только однажды - для великого князя Константина Павловича, который получил почетное звание «цесаревича» за участие в походах А.В. Суворова . Для всех остальных прямых потомков императоров стал использоваться титул великого князя, это было официально закреплено Павлом I в законах, касающихся императорской семьи.
Как отмечает А. Н. Сидорова, в XVIII в. российский императорский дом полностью оформился как особая сословная структура со специфическими правами и обязанностями и стал вершиной сословной
иерархии, во главе которой стоял император . Однако при этом долгое время монархи и их родственники существовали на основе традиции.
Окончательное правовое оформление императорский род получил лишь в 1797 г. В день своей коронации император Павел I издал два наиболее важных документа, обобщивших традиции и определивших законный порядок наследования престола в России, статус членов дома Романовых, их юридическое и материальное положение.
Первым из них был Акт о престолонаследии, или, согласно его официальному названию, «Акт, высочайше утвержденный в день
священной коронации Его Императорского Величества и положенный для хранения на престоле Успенского собора» . Текст этого документа Павел I подготовил, когда еще был цесаревичем, накануне отъезда в действующую армию во время русско-шведской войны. Акт был составлен в редкой для России форме семейного договора и полностью написан лично Павлом и его женой Марией Федоровной 4 января 1788 г.
Данный документ был обнародован 5 апреля 1797 г. после окончания торжественной коронации в Успенском соборе Московского Кремля. Павел I при всех сам зачитал этот акт, затем положил его в алтарь на святой престол в специально изготовленный для этого серебряный ковчег, приказав хранить его там «на все будущие времена» . Тогда же документ напечатали, а его рукописные копии разослали в Сенат и другие государственные учреждения. При составлении свода законов во времена Николая I акт был включен в Полное Собрание Законов Российской Империи.
Акт Павла I отменял указ 1722 г. , который предоставлял право выбора наследника престола правящему монарху.
Цесаревичам с детства внушали мысль об их особом предназначении, их воспитание и обучение было направлено на получение обширных разносторонних знаний и навыков, которые впоследствии были необходимы монарху. Кроме того, наследник имел свои обязанности перед страной - участвовал в различных церемониях, а также постепенно вовлекался в работу различных государственных структур, на практике узнавая о проблемах, стоящих на повестке дня.
Традиции воспитания цесаревичей вырабатывались постепенно на протяжении веков в соответствии с нормами общественной жизни и обычаями эпохи. Каждая императорская семья привносила нечто новое, однако, основная часть этого процесса базировалась на традиции. Семья Николая I стала первой царской семьей, в которой воспитание детей было организовано на принципиально новом уровне по сравнению с предшествующими поколениями дома Романовых, в результате чего были заложены особые традиции и принципы воспитания. Позднее их
продолжил, развил и применил в своей семье Александр II, дополнив некоторыми положениями, характерными для своего времени.
В этих двух семьях наиболее полно сформировалась система подготовки наследников к государственной деятельности, поэтому в данной работе избранная проблема будет рассмотрена на примере воспитания и обучения сыновей - наследников императоров Николая I и Александра II (Александра Николаевича, Николая и Александра Александровичей). Избранная тема представляет интерес в компаративном ключе - в сравнении особенностей подготовки цесаревичей к управлению страной. Так, великий князя Александр Александрович (будущий Александр III), стал готовиться к роли императора только после смерти своего брата, предыдущего наследника престола.
Хронологические рамки работы охватывают 1818 - 1881 гг. Левая граница - 1818 г. - соответствует году рождения первого из
рассматриваемых цесаревичей - Александра II. Представляется целесообразным приступать к изучению темы с этой даты, поскольку влияние на формирование личности человека начинается с самых ранних лет его жизни. Правой границей является 1881 г. - вступление на престол Александра III, последнего из изучаемых в работе наследников. В связи с тем, что с этого времени он стал полноправным правителем России, исследование заканчивается на данной дате.
Объект исследования: история монархической культуры в XIX в.
Предмет исследования: история подготовки цесаревичей к
государственной деятельности.
Цель работы: исследовать роль воспитания и обучения наследника в формировании его навыков управления государством.
В соответствии с целью можно выделить следующие задачи исследования:
- определить место цесаревича в государственной системе;
- показать роль процесса воспитания в подготовке наследников к исполнению государственных обязанностей;
- рассмотреть образование будущих императоров в контексте перспективы престолонаследования.
Обзор источников. Источниковая основа работы многообразна - при написании ВКР использовались следующие виды источников: законодательные акты, методические материалы и документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписка).
В числе законодательных актов, использованных в работе, - документы, определяющие юридический статус цесаревичей в России. Среди них важнейшими являются Акт о престолонаследии (1788 г.) и
л
«Учреждение об императорской фамилии» (1797 г.) . В них определены место, роль и статус наследников в императорской семье и в государственной системе, а также их привилегии и обязанности.
При написании работы рассматривались и другие документы, изданные позже в качестве дополнений к вышеуказанным актам. В частности, к Акту о престолонаследии были добавлены манифесты Николая I 1826 г. и Александра II 1855 г. , которые определяли конкретные имена опекунов для цесаревичей в случае смерти императоров. В работе анализировались и указы, явившиеся поправками к «Учреждению об императорской фамилии» и его обновленный вариант 1886 г. . В этих документах несколько ограничивались привилегии членов дома Романовых.
Среди изученных законодательных источников были и акты, рассматривающие частные вопросы жизни наследников, такие как «Установление о российских императорских орденах» и другие. Кроме того,
о
в ВКР анализировались тексты присяги совершеннолетия цесаревичей и великих князей , которые стали символом единения императорской фамилии.
Из методических материалов надо отметить «План учения», составленный В.А. Жуковским для наследника Александра Николаевича, который стал затем программным документом для воспитания и образования всех детей императора Николая I .
Большое значение для данного исследования представляют документы личного происхождения. Это, прежде всего, мемуары придворных - современников цесаревичей - А.П. Бологовской , Н.Н. Фирсова , А. Ф. Тютчевой , А. Ф. Оома , графа С. Д. Шереметева и других. Их воспоминания позволяют узнать внутреннюю сторону жизни императорской семьи, их традиции и быт, рассказывают о характерах и поведении великих князей.
Особенностью этой группы источников является субъективность автора: он освещает происходящее со своей точки зрения, отбирает информацию по своему усмотрению, может сознательно умолчать о чем-то или посчитать неважным. Помимо этого субъективность усиливается отдаленностью составителей от описываемых событий - с течением времени часть подробностей может быть забыта, а часть - отражена неверно, может поменяться и оценка автором описываемых событий. Несмотря на это, мемуары являются ценным источником, так как выражают дух эпохи, в которой жил автор, а также позволяют узнать множество личной информации, которой не дают официальные документы.
Другими важными источниками этого вида, анализируемыми в работе, являются дневники и записки воспитателей и преподавателей наследников - К.К. Мердера , Н.П. Литвинова , В.А. Жуковского и других. В этих источниках отражена их деятельность по воспитанию великих князей, показано развитие личностей цесаревичей.
Дневники рассматриваемого периода отличаются краткостью и непоследовательностью - автор вел записи для себя, чтобы восстановить хронологию событий позднее, и ему часто не требовались подробности. Более того, содержание дневника во многом определяется представлениями его создателя о смысле жизни, которые меняются с возрастом, образованием, профессиональными и общественными интересами, кругом общения и т.д. Тем не менее, эта группа документов представляет научную и практическую ценность, поскольку раскрывает личности воспитателей и преподавателей цесаревичей, а также дает подробное представление об их деятельности.
Отдельно стоит выделить эпистолярные источники. К ним относятся письма В.А. Жуковского к наследнику , которые позволяют узнать о взаимоотношениях Александра II и его наставника. Кроме того, интересно и письмо Жуковского М.М. Сперанскому , где он высказывает свои взгляды на воспитание цесаревича.
Историографический обзор. Проблема подготовки наследников к царствованию в целом освещена в исторической литературе, хотя немалую ее часть составляют произведения биографического характера.
Для историографии дореволюционного периода было характерно собирание и первичное обобщение материала. Это касается трудов Б.Б. Глинского «Царские дети и их наставники» , И.Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» и С. С. Татищева «Император Александр II, его жизнь и царствование» . В этих работах затрагивались проблемы воспитания царских детей в семье Николая I.
О методах воспитания в доме Александра II повествует произведение С.С. Татищева «Детство и юность великого князя Александра Александровича» . Стоит отметить некоторые недостатки этих работ - непоследовательность в изложении материала и долгие отступления от темы.
Отдельно следует выделить серию очерков Е. С. Каменского о детстве великих князей. В очерке «Наследник цесаревич Александр Александрович» автором представлены официальные свидетельства о
первых годах жизни Александра и затронуты перемены в
воспитательном штате великих князей.
В другой статье Каменского «От детства до присяги»
рассматриваются детали обстановки, игры, особенности воспитания и учебного процесса великих князей Александра, Владимира и Алексея Александровичей. Статья основана на опубликованных к тому моменту воспоминаниях современников. Вместе с тем в работе заимствуются отдельные сюжеты из исследования С.С. Татищева.
В советской историографии данная тема почти не затрагивалась.
Постсоветская и современная историческая литература содержит ряд работ о представителях дома Романовых, в том числе и наследниках престола. Есть как труды обобщающего характера, так и специальные исследования, посвященные воспитанию цесаревичей.
Среди общих трудов следует выделить фундаментальное исследование «Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии» американского историка Р. Уортмана. В нем изучается российская монархия через жизнь императорской семьи и церемонии русского двора. Определенное место в этой работе занимает изучение участия наследников престола в публичных ритуалах российского самодержавия. Р. Уортман пытается выявить роль российских императриц в воспитании цесаревичей.
С 1990-х гг. в России начинает проявляться интерес к истории династии Романовых, появляются работы по данной теме. Среди них следует отметить исследования, посвященные истории детства в царской семье, часть которых носит популярный характер. Это относится к трудам В.М. Боковой и М.В. Сидоровой, в которых они стараются показать особенности воспитания детей российских императоров в XIX в. .
В изучении истории детства в российской императорской семье особое место занимают работы, посвященные истории повседневности. Так, в исследовании И.В. Зимина «Повседневная жизнь российского императорского двора. Детский мир императорских резиденций. Быт монархов и их окружение» рассматриваются воспитание царских детей, их обстановка и бытовые условия жизни, а также круг лиц, окружавших великих
29
князей до достижения ими взрослого возраста .
При исследовании историко-культурного компонента изучаемой проблемы значимой представляется и диссертация П. Е. Подделковой «Культурное пространство воспитания монарха в императорской России» . В ней анализируется воспитательное наследие в контексте обучения как наследников престола, так и дворян имперского периода в целом. Кроме того, в ней раскрывается роль и деятельность некоторых воспитателей и преподавателей цесаревичей.
Другой пласт литературы, связанный с изучением роли воспитателей в императорской семье, представлен работами О.Ю. Солодянкиной «Иностранные гувернантки в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.)» и М.М. Евтушенко «Воспитание православного государя в Доме Романовых» . Они представляют собой труды, посвященные людям, которые растили и воспитывали будущих правителей России. К этой группе относится и диссертация А. Н. Сидоровой «Воспитание великих князей в семьях императоров Николая I и Александра II (подготовка к государственной деятельности)» . Она посвящена исследованию воспитания младших сыновей императоров. В этой работе ставится вопрос о воспитательной роли Николая I и Александра II, и частично затрагиваются цесаревичи.
Важным при анализе избранных проблем явилось изучение трудов, связанных с особенностями образования наследников престола. Среди них стоит выделить статью Е.И. Лелиной «Формирование системы обучения и воспитания наследников престола в императорской России», в которой показано развитие образовательной программы цесаревичей . К этим работам относятся и статьи Ф.И. Мелентьева «Россия в лекциях для
-5 с
наследников престола (1860-е гг.)» и Т.И. Марковой «Образовательные модели в России в XVIII - начале XIX вв.: приоритет воспитательных установок» . В них отражено содержание обучения и методики образования цесаревичей.
Таким образом, в дореволюционной и современной отечественной историографии накоплен значительный опыт по изучению отдельных аспектов воспитания и образования наследников российского престола. Однако, отдельного исследования, посвященного подготовке цесаревичей к будущему правлению, на сегодняшний день нет. В связи с этим существует необходимость рассмотрения этого вопроса.
Методологической основой работы являются основные принципы исторического исследования - историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил рассмотреть воспитание наследников в контексте конкретных исторических эпох - периодов царствований двух российских императоров. Принцип объективности способствовал анализу разнообразных источников. Принцип системности дал возможность структурировать процесс воспитания и обучения великих князей и раскрыть взаимовлияния между разными его составляющими.
Кроме того, применение историко-генетического метода позволило проследить процесс формирования личностей цесаревичей в процессе их воспитания и образования. Историко-сравнительный метод применялся при сравнении конкретных принципов и методов воспитания великих князей на разных возрастных этапах, а также в двух различных императорских семьях. Историко-антропологический метод позволил изучить индивидуальные особенности Александра II и Александра III и выяснить влияние их подготовки на специфику их будущего управления империей.
Микроисторический подход предоставил возможность проанализировать восприятие современниками личности цесаревичей, их воспитания, отношение общества к их участию в публичной сфере. Помимо этого, он позволил рассмотреть особенности влияния императорской семьи на формирование личностей цесаревичей. Более того, этот подход помог понять предпосылки становления характеров будущих императоров и мотивы их поведения во взрослом возрасте.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.
Глава 1. Место наследников российского престола в государственной системе.
§ 1. Статус цесаревича в законодательстве Российской империи
Поскольку российская монархия была основана на династическом принципе, наследник, занимавший особое место в структуре самодержавия, был исключительно важной персоной в государстве. Он обеспечивал продолжение и устойчивость царствующей династии, которая ни при каких обстоятельствах не должна была быть в опасности.
Как официальное лицо в государстве, престолонаследник в Российской империи имел особый титул. С конца XVIII в. он звучал как «цесаревич» (полностью «Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь») .
До 1721 г. всех сыновей царя именовали «великими князьями» или «царевичами». Затем в официальном титуле наследника престола стало употребляться звание «цесаревич». Император Павел I даровал его своему старшему сыну Александру Павловичу в 1797 г., создав, таким образом, традицию отличительного именования наследников трона. Исключение было сделано только однажды - для великого князя Константина Павловича, который получил почетное звание «цесаревича» за участие в походах А.В. Суворова . Для всех остальных прямых потомков императоров стал использоваться титул великого князя, это было официально закреплено Павлом I в законах, касающихся императорской семьи.
Как отмечает А. Н. Сидорова, в XVIII в. российский императорский дом полностью оформился как особая сословная структура со специфическими правами и обязанностями и стал вершиной сословной
иерархии, во главе которой стоял император . Однако при этом долгое время монархи и их родственники существовали на основе традиции.
Окончательное правовое оформление императорский род получил лишь в 1797 г. В день своей коронации император Павел I издал два наиболее важных документа, обобщивших традиции и определивших законный порядок наследования престола в России, статус членов дома Романовых, их юридическое и материальное положение.
Первым из них был Акт о престолонаследии, или, согласно его официальному названию, «Акт, высочайше утвержденный в день
священной коронации Его Императорского Величества и положенный для хранения на престоле Успенского собора» . Текст этого документа Павел I подготовил, когда еще был цесаревичем, накануне отъезда в действующую армию во время русско-шведской войны. Акт был составлен в редкой для России форме семейного договора и полностью написан лично Павлом и его женой Марией Федоровной 4 января 1788 г.
Данный документ был обнародован 5 апреля 1797 г. после окончания торжественной коронации в Успенском соборе Московского Кремля. Павел I при всех сам зачитал этот акт, затем положил его в алтарь на святой престол в специально изготовленный для этого серебряный ковчег, приказав хранить его там «на все будущие времена» . Тогда же документ напечатали, а его рукописные копии разослали в Сенат и другие государственные учреждения. При составлении свода законов во времена Николая I акт был включен в Полное Собрание Законов Российской Империи.
Акт Павла I отменял указ 1722 г. , который предоставлял право выбора наследника престола правящему монарху.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Наследники престола имели особый статус в Российском государстве. Даже совершеннолетие для них наступало раньше, чем для других людей. Они представляли императорскую фамилию, служили залогом ее успеха и благополучия. Цесаревич по своему положению в государственной иерархии занимал место после императора.
В соответствии с этим он имел как специальные права, так и особые обязанности перед государством. Он был обязан участвовать в различных церемониях, находить контакт с будущими подданными, а также готовиться к управлению империей. Кроме того, он получал различные чины, строя военную карьеру, был шефом различных полков, в том числе и почетным атаманом всех казачьих войск, что выражало прерогативу верховной власти будущего императора над верными ему войсками. Еще одной обязанностью цесаревича был брак с европейской принцессой и рождение наследника.
Николай I ввел помимо всего перечисленного функцию помощника и соратника государя. Цесаревич должен был участвовать в работе государственных органов, на практике изучать положение дел в империи и участвовать в ее управлении. Однако, в действительности наследник лишь номинально был членом различных правительственных структур. Он был обязан следовать курсу, проводимому императором и не мог высказывать свое мнение. Цесаревич узнавал таким образом о текущей обстановке в стране, но до своего восшествия на престол фактически не имел реальной власти и возможности решать важные вопросы ее руководства.
2. Воспитание наследников значительно отличалось от их братьев и сестер. Несмотря на то, что им прививали те же духовно-нравственные ценности, их особое положение выделялось с детства - они учились осознавать свою роль будущего монарха. В цесаревичах воспитывали чувства долга и ответственности за себя и своих подданных, и они несли более серьезные обязанности.
В становлении личности наследника играли роль как родители, так и воспитатели, наставники и преподаватели. Степень их влияния определялась близостью к воспитаннику, а также педагогическим талантом. В большей или меньшей мере они воздействовали на формирование взглядов и мировоззрения будущего императора. Так, на становление Александра II значительно повлиял К. К. Мердер, воспитавший в нем гуманность и сострадание к подданным. Кроме того, его отец, Николай I, лично контролировал процесс воспитания и добился развития в цесаревиче нужных ему качеств.
Совершенно противоположным образом сложилась ситуация в семье самого Александра II - он принимал мало участия в жизни сыновей, это имело свои последствия. Великие князья были предоставлены сами себе и воспитателям, которые с ними не справлялись. Николаю Александровичу пришли на помощь выдающиеся государственные и общественные деятели, которые убедили императора найти воспитателей и наставников, подходящих будущему монарху. Благодаря этому изменению цесаревич получил воспитание и образование, которое подготовило его к управлению государством.
Воспитанию же младших братьев наследника придавали намного меньшее значение, особенно это заметно на примере Александра III, которого не готовили к роли будущего правителя. Частая смена воспитателей, а также их невнимательность к своему подопечному негативно сказались на формировании характера великого князя. Александру не привили хорошие манеры, он не привык к светскому общению и публичным церемониям. Когда он внезапно стал наследником престола, ему пришлось преодолевать сложившиеся привычки и менять свои манеры.
3. Обучение цесаревичей также имело свои особенности. Наследники получали домашнее образование европейского уровня. Они более углубленно, чем другие великие князья изучали общеобразовательные предметы, а затем получали специальное высшее образование, которое готовило их к государственной деятельности. Сама образовательная система цесаревичей была направлена на разностороннее развитие личности. Кроме того, будущий правитель должен был уметь решать проблемы государства, для этого он был обязан разбираться в различных сферах жизни - от экономики и права до религии и философии. Все эти аспекты были освещены в специальных курсах, которые читали наследнику.
Особенностью воспитания и обучения великих князей дома Романовых, в том числе и цесаревичей, был и его военный характер. Наследник, как будущий правитель большой империи, активно занимающейся внешней политикой, был обязан иметь необходимые знания и навыки для руководства армией и страной в случае войны, поэтому цесаревич проходил и многочисленные военные дисциплины.
Благодаря подобной системе при успешном завершении обучения наследник престола был способен эффективно управлять империей. Так, Александр II и Николай Александрович, получившие образования по этой программе вовремя, смогли стать грамотными людьми, готовыми к руководству страной. Александру III же пришлось проходить специальную подготовку цесаревичей в сжатые сроки и уже во время своего правления разбираться в механизмах управления государством.
Итак, содержание воспитания и образования наследников престола имело большое значение для формирования их навыков и умений руководства страной. Своевременная тщательная подготовка позволяла будущим императорам добиться успехов в государственной деятельности.
Таким образом, задачи исследования решены в полном объеме, цель достигнута.
1. Наследники престола имели особый статус в Российском государстве. Даже совершеннолетие для них наступало раньше, чем для других людей. Они представляли императорскую фамилию, служили залогом ее успеха и благополучия. Цесаревич по своему положению в государственной иерархии занимал место после императора.
В соответствии с этим он имел как специальные права, так и особые обязанности перед государством. Он был обязан участвовать в различных церемониях, находить контакт с будущими подданными, а также готовиться к управлению империей. Кроме того, он получал различные чины, строя военную карьеру, был шефом различных полков, в том числе и почетным атаманом всех казачьих войск, что выражало прерогативу верховной власти будущего императора над верными ему войсками. Еще одной обязанностью цесаревича был брак с европейской принцессой и рождение наследника.
Николай I ввел помимо всего перечисленного функцию помощника и соратника государя. Цесаревич должен был участвовать в работе государственных органов, на практике изучать положение дел в империи и участвовать в ее управлении. Однако, в действительности наследник лишь номинально был членом различных правительственных структур. Он был обязан следовать курсу, проводимому императором и не мог высказывать свое мнение. Цесаревич узнавал таким образом о текущей обстановке в стране, но до своего восшествия на престол фактически не имел реальной власти и возможности решать важные вопросы ее руководства.
2. Воспитание наследников значительно отличалось от их братьев и сестер. Несмотря на то, что им прививали те же духовно-нравственные ценности, их особое положение выделялось с детства - они учились осознавать свою роль будущего монарха. В цесаревичах воспитывали чувства долга и ответственности за себя и своих подданных, и они несли более серьезные обязанности.
В становлении личности наследника играли роль как родители, так и воспитатели, наставники и преподаватели. Степень их влияния определялась близостью к воспитаннику, а также педагогическим талантом. В большей или меньшей мере они воздействовали на формирование взглядов и мировоззрения будущего императора. Так, на становление Александра II значительно повлиял К. К. Мердер, воспитавший в нем гуманность и сострадание к подданным. Кроме того, его отец, Николай I, лично контролировал процесс воспитания и добился развития в цесаревиче нужных ему качеств.
Совершенно противоположным образом сложилась ситуация в семье самого Александра II - он принимал мало участия в жизни сыновей, это имело свои последствия. Великие князья были предоставлены сами себе и воспитателям, которые с ними не справлялись. Николаю Александровичу пришли на помощь выдающиеся государственные и общественные деятели, которые убедили императора найти воспитателей и наставников, подходящих будущему монарху. Благодаря этому изменению цесаревич получил воспитание и образование, которое подготовило его к управлению государством.
Воспитанию же младших братьев наследника придавали намного меньшее значение, особенно это заметно на примере Александра III, которого не готовили к роли будущего правителя. Частая смена воспитателей, а также их невнимательность к своему подопечному негативно сказались на формировании характера великого князя. Александру не привили хорошие манеры, он не привык к светскому общению и публичным церемониям. Когда он внезапно стал наследником престола, ему пришлось преодолевать сложившиеся привычки и менять свои манеры.
3. Обучение цесаревичей также имело свои особенности. Наследники получали домашнее образование европейского уровня. Они более углубленно, чем другие великие князья изучали общеобразовательные предметы, а затем получали специальное высшее образование, которое готовило их к государственной деятельности. Сама образовательная система цесаревичей была направлена на разностороннее развитие личности. Кроме того, будущий правитель должен был уметь решать проблемы государства, для этого он был обязан разбираться в различных сферах жизни - от экономики и права до религии и философии. Все эти аспекты были освещены в специальных курсах, которые читали наследнику.
Особенностью воспитания и обучения великих князей дома Романовых, в том числе и цесаревичей, был и его военный характер. Наследник, как будущий правитель большой империи, активно занимающейся внешней политикой, был обязан иметь необходимые знания и навыки для руководства армией и страной в случае войны, поэтому цесаревич проходил и многочисленные военные дисциплины.
Благодаря подобной системе при успешном завершении обучения наследник престола был способен эффективно управлять империей. Так, Александр II и Николай Александрович, получившие образования по этой программе вовремя, смогли стать грамотными людьми, готовыми к руководству страной. Александру III же пришлось проходить специальную подготовку цесаревичей в сжатые сроки и уже во время своего правления разбираться в механизмах управления государством.
Итак, содержание воспитания и образования наследников престола имело большое значение для формирования их навыков и умений руководства страной. Своевременная тщательная подготовка позволяла будущим императорам добиться успехов в государственной деятельности.
Таким образом, задачи исследования решены в полном объеме, цель достигнута.
Подобные работы
- Криминологические проблемы борьбы с антигосударственным терроризмом в дореволюционной России, 1861 - 1917 гг.
Диссертации (РГБ), . Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2000 - ОБРАЗ ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА КАК ОБЪЕКТ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА
Диссертация , педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2003 - СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ (АНГЛОЯЗЫЧНАЯ) ИСТОРИОГРАФИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПАВЛА 1
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4275 р. Год сдачи: 2017 - Формирование образа врага в российском общественном сознании в начальный период Первой мировой войны
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4390 р. Год сдачи: 2017 - РОССИЯ И ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2017 - ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА
Авторефераты (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 250 р. Год сдачи: 2001 - Кризис власти в Российской империи в 1915 - начале 1917 гг
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4330 р. Год сдачи: 2018 - Поэтика литературной сказки К. Ушинского
Дипломные работы, ВКР, филология. Язык работы: Русский. Цена: 4330 р. Год сдачи: 2024 - Личность и политика Александра III в восприятии ближайшего окружения и представителей высшей бюрократии
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018



