Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЗОТФИКСИРУЮЩЕЙ МИКРОБИОТЫ

Работа №37709

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы43
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Системы земледелия 6
1.2. Традиционная система земледелия 8
1.3. Органическая система земледелия 9
1.4. Влияние азотфиксирующей микробиоты на почвенные свойства 10
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13
2.1. Почвенно-климатические условия Высокогорского района Республики
Татарстан 13
2.2. Объекты исследования 14
2.3. Маршрут отбора почвенных образцов 16
2.4. Методы исследования 18
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 19
3.1. Распространение Azotobacter 19
3.2. Показания pH в системах земледелия и контроле (лесопосадка) 21
3.3. Содержание щелочно-гидролизуемого азота в почве 22
3.3.1. Содержание щелочно-гидролизуемого азота органической системе
земледелия 22
3.3.2. Содержание щелочно-гидролизуемого азота традиционной системе
земледелия 23
3.3.3. Содержание щелочно-гидролизуемого азота в лесопосадка (контроль)....24
3.4. Содержание подвижного фосфора в почве 26
3.4.1. Распределение подвижного фосфора в органической системе
земледелия 27
3.4.2. Распределение подвижного фосфора в традиционной системе
земледелия 27
3.4.3. Распределение подвижного фосфора в лесопосадке (контроль) 28
3.5. Содержание обменного калия в почве 29
3.5.1. Распределение обменного калия в органической системе земледелия....30
3.5.2. Распределение обменного калия в традиционной системе
земледелия 30
3.5.3. Распределение обменного калия в лесопосадке (контроль) 31
3.6. Определение химически лабильного органического соединения углерода
(ХЛОСУ) 33
3.8. Среднее содержание элементов питания в пахотном слое почвы 33
ВЫВОДЫ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36



В условиях Предкамья Республики Татарстан происходит активное снижение плодородия серых лесных почв, что сказывается на качестве получаемой сельскохозяйственной продукции. В последние годы все чаще используются различные системы земледелия, а именно: органическое и традиционное. Применение той или иной системы может иметь весомое значение в современном сельском хозяйстве. Эти значения проявляются, как и в использовании техники работы сельскохозяйственного назначения, так и содержанием химических элементов, а также на азотфиксирующей микро биоте. В современном сельском хозяйстве существует ряд мер для принятия той или иной системы земледелия. Главной целью традиционного земледелие является рациональное использование минеральных удобрений на полях. Однако, с необоснованным внесением минеральных связано неравномерное содержание основных элементов питания в пахотном слое почвы. Для решения данных проблем используются карты распределения содержания различных химических элементов в почве.
Если же рассматривать органическое земледелие, то его главной целью можно выделить использование сидеральных удобрений, для уменьшения или отказа внесения удобрений в почву. Обогащение почвы органическими и минеральными веществами имеет важное значение в повышении ее плодородия, улучшении физико-химических свойств, а также для повышения потенциального плодородия почвы.
В почвенной микрофлоре главным показателем является наличие азотфиксирующих бактерий, которые обладают способностью усваивать молекулярный азот воздуха и переводить его в доступные для растений формы. Поэтому в традиционном и органическом земледелии азотфиксирующие бактерии играют важную роль в фиксации молекулярного азота в почве.
В последние годы в Республике Татарстан прослеживается тенденция к снижению химической нагрузки на полях севооборота. Так как повышенные дозы минеральных удобрений и химическая защита растений приводят к загрязнению окружающей среды. В связи с этим, наблюдается переход от традиционной системы ведения сельскохозяйственного производства к органической. Поэтому фиксация атмосферного азота почвенной микробиотой на полях органического земледелия является одним из альтернативных источников минерального питания растений. Альтернативный подход к решению данной проблемы это применение органических удобрений и биологических средств защиты растений (органическое земледелие). Переход к системе органического земледелия требует определенных затрат, а также длительного периода времени. Поэтому исследование потенциального плодородия полей по агрохимическим показателям и распространению Azotobacter является актуальной задачей на сегодняшний день.
Новизна работы представлена сравнением распространения азотфиксирующей микробиоты в различных системах земледелия.
Цель работы - изучить влияние различных систем земледелия на распространение азотфиксирующей микробиоты.
Задачи:
1. Определить влияние различных систем земледелия на распространение азотфиксирующей микробиоты в сравнении с контрольным вариантом.
2. Изучить распределение доступных элементов питания (NPK) на поле с различными системами земледелия.
3. Определить различие в содержании химически лабильного органического соединения углерода (ХЛОСУ) в системах земледелия и контрольном варианте.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Установлено статистически значимое превышение на 68,7% распространения Azotobacter в системе органического земледелия по сравнению с контролем (лесопосадка) и составляет 83,3%. Также значимое превышение на 56,0% наблюдалось в системе традиционного земледелия по сравнению с контролем и составляет 70,6%. Статистически значимое превышение на 22,8% наблюдалось в системе органического земледелия по сравнению традиционным.
2. Изучено распределение доступных элементов питания на поле с различными системами земледелия. Установлено, что статистически значимое превышение содержания щелочногидролизуемого азота на 31,6 мг/кг наблюдается в контрольном варианте по сравнению с традиционной системой земледелия и составляет 85,7 мг/кг. Этот же показатель имеет значимое превышение на 29,2 мг/кг по сравнению с системой органического земледелия. В системе традиционного земледелия установлено значимое превышение на 76,7 мг/кг содержание подвижного фосфора - 145,9 мг/кг по сравнению с контролем. Также этот показатель имеет значимое превышение на 39,8 мг/кг по сравнению с органической системой земледелия. В контрольном варианте установлено статистически значимое превышение содержание обменного калия на 44,5 мг/кг по сравнению с традиционной системой земледелия и составляет 219,3 мг/кг. Также данный показатель имеет статистически значимое превышение на 63.7 мг/кг по сравнению с органической системой земледелия.
3. Содержание химически лабильного органического соединения углерода в лесопосадке составляет 5,8 мг/г, в традиционной системе земледелия - 7,6 мг/г, в органической системе земледелия - 8,2 мг/г. Статистически значимых различий по содержанию между вариантами не установлено.



1. Андрианов, В. Ю. Сельское хозяйство / В. Ю. Андрианов. Изд-во «ArcReview», №29, 2004. - 211 с.
2. Аринушкина, Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е.В. Аринушкина. - Изд-во «МГУ», 1970. - 487 с.
3. Артамонова В. С. О развитии Azotobacter chroococcum Beiyrinck в старовозрастных отвалах антрацита. Теоретическая и прикладная экология / Артамонова В. С., Бортникова С. Б №1, 2018, стр: 61-72.
4. Балахчёв, Г.Н. Методическое пособие к практикуму по физике почв, часть 2, лабораторно-полевые методы изучения водных и воздушных свойств почв / Г.Н. Балахчёв, К.Г. Гиниятуллин. - Казань: КГУ, 2004. - 63с.
5. Бондарев, А.Г. Физические основы повышения плодородия почв / А.Г. Бондарев, И.В. Кузнецова // Сб. тр. Почв. ин-та им. В.В. Докучаева. Органическое вещество пахотных почв, 1988. - С.28 - 35.
6. Батыев, С. Г. Географическая характеристика административных районов Татарской АССР: учебник для вузов / С. Г. Батыев, А. В. Ступишин; Изд-во Казанского гос. ун-та, - 1972. - 175с.
7. Ганжара, Н.Ф. Гумусообразование и агрономическая оценка органического вещества почв / Н.Ф. Ганжара, Б.А. Борисов. - М.: Агроконсалт, 1997. - 82с.
8. Гаянов, Ф.М. Способы основный обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан: автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. с./х. н. / 0 6.01.01. - Казань, 2004. - 20с.
9. Гиниятуллин, К. Г. Решение задач корреляционного и регрессионного анализа в электронных таблицах MS EXCEL методическое пособие к практическим занятиям дисциплины / К. Г. Гиниятуллин. - Казань: КГУ, 2008.
32с.
10. Григорьян, Б. Р. Оценка соответствия сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан требованиям органического агропроизводства. / Б. Р. Григорьян, Т.Г. Кольцова, Л. М. Сунгатуллина, И. А. Сахабиев; Российский журнал прикладной экологии: 3/2016 ст. 40-45.
11. Доспехов, Б. А. Практикум по земледелию / Б. А. Доспехов. - М.: Изд- во «Колос», 1977. - 368 с.
12. Дояренко, А.Г. Факторы жизни растений / А.Г. Дояренко. - М.: Колос, 1986. - 280с.
13. Дюшофур, Ф. Основы почвоведения. Эволюция почв / Ф. Дюшофур. - М.: Прогресс, 1970. - 591с.
14. Ермолаев, О.П. Ландшафты Республики Татарстан: региональный ландшафтно-экологический анализ / О.П. Ермолаев [и др.]. - Казань: Изд-во Слово, 2007. - 410 с.
15. Игнашев, Н. Е., Пространственная вариабельность агрохимических показателей полей органического земледелия на примере производственного опыта КФХ «Хамдеев» / Игнашев, Н. Е., Липатников А. И., Рыжих., Экологически устойчивое земледелие: состояние, проблемы и пути их решения. /Сборник научных трудов. 2018. - 443 с.
16. Игнашев, Н. Е., ГИС технологии в точном земледелии / Игнашев, Н.
Е., Материалы по изучению русских почв / Сборник научных докладов. 2018. - 208 с.
17. Кауричев, И.С. Почвоведение / И.С. Кауричев, Н.П. Панов, Н.Н. Розов [и др.]; науч. ред. И.С. Кауричев. - М.: Агропромиздат, 1989. - 719с.: ил.
18. Кириченко Е. В., ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Azotobacter chroococcum ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ. БЮТЕХНОЛОГ1Я, / Кириченко Е. В., Коць С. Я.; Т. 4, №3, 2011, стр: 74-81.
19. Мугалимов, Р.Ш. Эффективность способов основной обработки серой лесной почвы при биогенных факторах в условиях Республики Татарстан: автореф. дис. на соиск. ученой степени к.с./х.н. 06.01.01. - Казань, 2001. - 21с.
20. Рыжих, Л.Ю. Эффективность различных способов основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья республики Татарстан / Л. Ю. Рыжих. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, 2016. - 142 с.
21. Сафонов, А. Ф. Системы земледелия / А. Ф. Сафонов. - М.: Изд-во «Колос», 2006. - 447 с.
22. Францесон, В.А. Сохранение и повышение плодородия почвы при освоении целинных земель / В.А. Францесон, Н.П. Исаенко, С.Н. Горбунова. - М.: Сельхозгиз, 1957. - 321с.
23. Хуснутдинов, Г. Х. Эффективность различных систем основной обработки серой лесной почвы Предкамья ТАССР / Г. Х. Хуснутдинов, У. Х. Валиуллин, И. П. Таланов // Материалы научно-практической конференции НПО «Нива Татарстана». - Казань, 1991. - С.44 - 49.
24. Четвериков С. П. Логинов О. Н. Оптимизация условий культивирования и биосинтеза экзополисахарида Azotobacter vinelandii. / Четвериков С. П., Логинов Я. О., Пигильцова С. А., Черкасова Д. В.; Башкирский химический журнал. 2006. Том 13. №5, стр: 8-11.
25. Шишков, Л. Л. Органическое вещество пахотных почв / Л. Л. Шишков. Сводный тематический план выпуска ведомственной литературы. 1987. - 175 с.
26. Шишков, Л. Л. Региональные модели плодородия почв как основа совершенствования зональных систем земледелия / Л. Л. Шишков. Сводный тематический план издания ведомственной литературы ВАСХНИЛ. 1988. - 135с.
27. Roshan Babu Ojha. Role of Azotobacter in Soil Fertility and Sustainability-A Review. Advances in Plants & Agriculture Research Copyright: ©2015 Jnawali et al: 1-5.
28. Timea HAJNAL-JAFARI, Dragana LATKOVIC, Simonida BURIC, Nastasija MRKOVACKI, Olga NAJDENOVSKA. THE USE OF AZOTOBACTER
IN ORGANIC MAIZE PRODUCTION. Research Journal of Agricultural Science, 44 (2), 2012. s 28-32.
29. Sartaj A. Wani , Subhash Chand , Muneeb A. Wani , M. Ramzan ,and Khalid Rehman Hakeem. Azotobacter chroococcum - A PotentialBiofertilizer in Agriculture: An Overview. Purchase from www.A-PDF.com to remove the watermark, 2015, s: 334-348. 22.
30. S. Sheraz Mahdi, G. I. Hassan, S. A. Samoon, H. A. Rather, Showkat A. Dar and B. Zehra. BIO-FERTILIZERS IN ORGANIC AGRICULTURE. Journal of Phytology 2010, 2(10): 42-54.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ