Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Серийные преступления маньяков-убийц: психолого-криминалистический анализ (Алтайский Государственный Университет)

Работа №37639

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

криминалистика

Объем работы33
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
643
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ 6
2 ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА – СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ 12
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ 22
3.1 Допрос 22
3.2 Следственный эксперимент 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Актуальность проведения исследования личности серийного маньяка-убийцы обусловлена тем, что совершаемые ими преступления, будучи достаточно редко раскрываемыми, представляют особую опасность для общества.
Количество преступлений, в том числе против личности, среди которых далеко не последнее место занимают убийства, стабильно не снижается, однако раскрываемость их невелика, за исключением тех, которые совершаются на бытовой почве. Лишение жизни себе подобного в ситуации самообороны, в приступе гнева и тому подобных ситуациях не так часто вызывают повышенный интерес у исследователей, в связи с тем, что, как правило, у таких преступников отсутствуют явные и носящие хронический характер патологические отклонения в психике.
Совершенно по-иному ситуация обстоит с лицами, которые склонны к совершению преступлений, но не любых, а именно серийных убийств. В советский период нашей страны серийные убийцы существовали, их выявляли и порой они становились объектом изучения. В качестве примера можно упомянуть людоеда Н.Е. Джумагалиева, А.Р. Чикатило, С.А. Головкина.
Изучение личности серийных убийц представляется важным и необходимым, поскольку споры в науке относительно причин неоднократного совершения нестандартных убийств, связаны с тем, является ли склонность к совершению серийных убийств следствием органических поражений головного мозга либо связана исключительно с патологией психики, которая далеко не всегда сопряжена с таким скорее не медицинским, а юридическим понятием как вменяемость.
Еще один аспект, который давно представляет интерес и останется популярным долго – это мотивы совершения преступлений. Убийство не всегда является самоцелью серийного преступника, достаточно часто они являются лишь способом сокрытия иного преступления, к совершению которого стремится преступник.
Представляется актуальным изучение личности серийного убийцы с целью выявления общих, присущих большинству серийных убийц характеристик личности. Выявление определенных сходных черт важно и с точки зрения возможности использования результатов в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе для планирования и проведения следственных действий по уголовному делу.
Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности темы, выбранной для исследования в рамках курсовой работы.
Целью настоящей курсовой работы является изучение личности серийного маньяка-убийцы, выявление присущих данным лицам особенностей, которые следует учитывать при проведении следственных действий с участием маньяков-убийц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать криминалистическую характеристику серийных убийств, раскрыв понятие и содержание;
 проанализировать личность серийного маньяка-убийцы;
 изучить психологические особенность проведения допроса серийного маньяка-убийцы;
 исследовать психологические особенности проведения следственного эксперимента с участием серийного маньяка-убийцы.
Практическая и научная значимость настоящей работы заключается в том, что результаты, полученные при проведении исследования, могут быть использованы для дальнейшего исследования личности серийных маньяков-убийц, разработки методик их поиска, выявления, а также расследования совершенных ими убийств.
Объектом исследования является личность серийного маньяка-убийцы.
Предмет исследования – законодательство России, а также криминалистические, психологические и психиатрические исследования, посвященные личности серийного маньяка-убийцы.
Степень разработанности темы можно определить как невысокую вследствие того, что серийные убийства чаще исследуются отдельно в аспекте криминалистики, с точки зрения способа совершения убийства и отдельно с точки зрения психологии и психиатрии, при этом чаще всего изучаются личности серийных маньяков-убийц, которые совершаются преступления на сексуальной почве. Среди диссертационных исследований, в рамках которых было уделено внимание личности серийных маньяков убийц, можно выделить следующие:
 И.В. Усанов «Проблемы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве» ;
 В.Н. Китаева «Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности» ;
 Е.М. Войтович «Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет» ;
 И.И. Тимошенко «Теоретические и практические проблемы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью» ;
 Е.В. Тихонова «Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств» .
В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, сравнительно-правовой, метод анализа и иные методы научного познания.
Структура работы определена исходя из поставленных при проведении исследования задач. Работа включает в себя введение, основную часть, разделенную на три главы, заключение и библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Завершая изложение результатов исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, следует сделать итоговые выводы.
Проведенный анализ существующих воззрений в части изучения личности серийных убийц позволяет утверждать, что как таковые серийные убийцы встречаются не так редко, в связи с чем исследование их личности является актуальным на фоне того вреда, который они приносят отдельным людям и обществу в целом.
Серийных убийц не стоит путать с лицами, которые неоднократно совершают убийства, поскольку у последних, как правило, отсутствует именно стремление причинить другим смерть, а преступления ими совершаются либо вследствие конфликтности ситуации, либо на профессиональной основе.
У серийных убийц стремление к совершению преступлений – это своего рода патология либо способ сокрытия иных преступлений, воздержаться от совершения которых они не в силах. Чаще всего речь идет о преступлениях сексуальной направленности, когда последующее убийством используется, как способ скрыть акт совершения предыдущего. Однако возможны и иные варианты, которым уделено внимание при написании настоящей работы.
Патологическое развитие личности серийного убийцы может быть обусловлено различными факторами. До настоящего времени нет единого мнения о том, как именно стоит расценивать стремление к убийству – как психопатологию либо психотическое отклонение.
Представляется необходимым отметить, что все-таки нельзя серийных убийц назвать полностью нормальными и психически полноценными в свете тем норм морали и нравственности, которые сложились в нашем обществе, где убийство признается недопустимым и уголовно-наказуемым деянием.
Мотивы совершения преступлений серийными убийцами всегда различны. До настоящего времени не существует ни одной методики, которая позволяла бы достоверно установить истинность мотивов, поскольку психика человека изучена еще не так глубоко, как это возможно в принципе.
Данные о личности серийного маньяка-убийцы должны быть собраны максимально полно. Это требуется не только с точки зрения необходимости соблюдения требований Уголовно-процессуального кодекса, где данные о личности подлежат установлению и доказыванию, но и с точки зрения возможности проведения следственных действий с их участием. Наличие патологии если не с точки зрения психиатрии, то с точки зрения психологии требует проявления большего внимания, с учетом непредсказуемости поведения привлеченного к уголовной ответственности лица.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993: офиц. текст [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: офиц. текст [Текст] / Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ: офиц. текст [Текст] / Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.

Специальная литература

4. Антонян, Ю.М. Сексуальные преступления: Научно-популярное исследование [Текст] / Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко. – М.: Амальтея, 1993. – 320 с.
5. Ахмедшин, Р.Л. О природе «маски нормальности» серийных убийц [Текст] / Р.Л. Ахмедшин // Известия Алтайского государственного университета. – 2001. – № 2 (20). – С. 35-38.
6. Бессонов, А.А. Способ совершения преступления как элемент его криминалистической характеристики [Текст] / А.А. Бессонов // Пробелы в российском законодательстве. – 2014. – № 4. – С. 171-173.
7. Буткова, Т.А. Психологические особенности мотивационной сферы серийного сексуального убийцы [Текст] / Т.А. Буткова // Философия права. – 2016. – № 2 (75). – С. 95-98.
8. Войтович, Е.М. Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет: дис. … канд. юр. наук: 12.00.09 [Текст] / Е.М. Войтович. – Запорожье, 2005. – 249 с.
9. Галкина, А.В. Криминалистическая характеристика серийных убийств [Текст] / А.В. Галкина // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. – 2015. – № 1. – С. 150-154.
10. Головин, А.Ю. Криминалистическая характеристика преступлений как категория современной криминалистики [Текст] / А.Ю. Головин // Известия Тульского государственного университета. – 2012. – № 1-2. – С. 43-55.
11. Давыдов, А.Б. Определение мотива серийного посягательства как этап расследования серийных убийств [Текст] / А.Б. Давыдов [Электронный ресурс]. – Электр. дан. – Заглавие с экрана. URL: https://interactive-plus.ru/e-articles/361/Action361-130030.pdf (дата обращения 25.03.2019).
12. Дуглас, Д. Психологический портрет убийцы. Методики ФБР: [Текст] / Д. Дуглас, М. Оппшейкер. – М.: Алгоритм, 2016. – 429 с.
13. Китаева, В.Н. Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности: дис. … канд. юр. наук: 12.00.09 [Текст] / В.Н. Китаева. – Иркутск, 2002. – 241 с.
14. Криминалистика. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. проф. Р.С. Белкина. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа Норма-ИНФРА-М), 2001. – 990 с.
15. Общая психопатология: Пособие для врачей: [Текст] / А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 1998. – 416 с.
16. Ратинов, А.Р. Судебная психология для следователей: [Текст] / А.Р. Ратинов. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2001. – 352 с.
17. Семенова, П.А. О природе «маски нормальности» серийных убийц: [Текст] / П.А. Семенова // Ростовский научный журнал. – 2016. – № 5. – С. 10-17.
18. Сергеев, В.В. Отдельные вопросы тактики и психологии проведения следственного эксперимента: [Текст] / В.В. Сергеев // Проблемы правоохранительной деятельности. – 2017. – № 2. – С. 144-147.
19. Старович, З. Судебная сексология: Пер. с польск.: [Текст] / З. Старович. – М.: Юридическая литература, 1991. – 336 с.
20. Телешова, Л.В. Взаимосвязь и взаимозависимость свойств личности с механизмом и способом совершения преступлений: [Текст] / Л.В. Телешова, А.А. Протасевич // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. – 2015. – № 2 (8). – С. 257-267.
21. Телешова, Л.В. Взаимосвязь особенностей личности серийного убийцы с выбором жертвы преступления: [Текст] / Л.В. Телешова // Виктимология. – 2016. – № 2 (8). – С. 12-15.
22. Тимошенко, И.И. Теоретические и практические проблемы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью: дис. … канд. юр. наук: 12.00.09 [Текст] / И.И. Тимошенко. – Краснодар, 2003. – 246 с.
23. Тихонова, Е.В. Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств: дис. … канд. юр. наук: 12.00.09 [Текст] / Е.В. Тихонова. – Волгоград, 2002. – 225 с.
24. Усанов, И.В. Проблемы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве: дис. … канд. юр. наук: 12.00.09 [Текст] / И.В. Усанов. – Саратов, 2003. – 216 с.
25. Филатов, В.О. Криминалистическая характеристика серийных убийств [Текст] / В.О. Филатов // В сборнике: Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, процессуальные и криминалистические аспекты. Сборник статей по материалам международной студенческой научно-практической конференции. Под ред. С.А. Полякова [и др.]. – 2017. – С. 268-277.
26. Шехтер, Х. Энциклопедия серийных убийств / Пер. с англ. О. Блейз: [Текст] / Х. Шехтер, Д. Эверит. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. – 352 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ