Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Национальный доход и его место в макроэкономических показателях (Казанский Федеральный Университет)

Работа №37636

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы28
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
473
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты национального дохода 5
1.1 Сущность и структура национального дохода 5
1.2 Способы исчисления национального дохода 9
2 Место национального дохода вмакроэкономических показателях 13
2.1 Роль национального дохода в системе национальных счетов 13
2.2 Исследование национального дохода России 15
3 Особенности формирования национального дохода в Российской
Федерации 20
Заключение 25
Список использованных источников 27


За прошедшие десятилетия реформ, постсоветское общество претерпело изменения, произошедшие в благосостоянии населения, которые можно охарактеризовать как негативные. В частности, резко проявилось социальное расслоение, обусловленное имущественным неравенством; возникло явление застойной бедности, приводящее к социальной изоляции неимущих слоёв населения; понизился объём государственных гарантий для социально незащищённых граждан; затруднилась возможность получения качественных услуг в области образования и здравоохранения; несовершенство нормативно–правового регулирования спровоцировало снижение уровня контроля выбросов промышленных загрязняющих веществ.
К одной из важнейших задач экономической науки как в современной России, так и за рубежом, относится разработка показателей и оценка национального благосостояния. В целях установления экономического положения, как отдельного человека, так и государства, наиболее часто используются два критерия – доход и богатство.
Актуальность темы данной работы заключается в том, что национальный доход представляет собой важнейший экономический показатель страны. Национальный доход – это чистая стоимость всех товаров и услуг, произведённых в стране, за вычетом расходов на их реализацию и производство.
Также он означает суммарный доход населения государства за определённый промежуток времени (месяц, год) и рассчитывается, как разность меж чистыми налогами на ведение бизнеса и чистым национальным продуктом. Иными словами, национальный доход (англ. national income) – один из обобщающих показателей экономического развития страны, созданная вновь в материальном производстве стоимость.
Структура национального дохода - важнейший показатель распределения доходов различных слоёв населения и социальной стратификации общества.
В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования состоит в том, чтобы рассмотреть национальный доход и его место в системе макроэкономических показателей.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
 исследовать сущность и структура национального дохода;
 изучить способы исчисления национального дохода;
 рассмотреть роль национального дохода в системе национальных счетов;
 произвести исследование национального дохода России;
 выявить особенности формирования национального дохода в Российской Федерации.
Объектом данного исследования является национальный доход, как макроэкономический показатель, а его предметом – особенности расчёта и динамика национального дохода РФ.
В курсовой работе использованы следующие методы: анализа литературы; изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики; сравнение; синтез имеющейся информации; абстрагирование, аналогия, обобщение, ретроспективный метод, табличный, графический и другие.
Информационную основу исследования составили нормативно–правовая база РФ, статистическая информация, представленная на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики, а также труды авторов, посвященные тематике данного исследования.
Данная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных разделов, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, национальный доход представляет собой чистую стоимость всех товаров и услуг, произведённых в стране, за вычетом расходов на их реализацию и производство. Национальный доход является важнейшим экономическим показателем государства.
Важным значением значение для повышения уровня национального дохода, динамики социально–экономического развития и расширения воспроизводства обладает оптимальность соотношения потребления и накопления национального дохода, между которыми имеется противоречие, грозящее перерастанием в конфликт. В данном случае, слишком значительный по объёму фонд потребления не позволяет осуществлять строительство новых заводов, фабрик, электростанций, обновлять техническую и технологическую базу, развивать научную и образовательную сферы и т.п., с другой стороны, слишком большая часть созданного национального дохода, оказывает сдерживающее влияние на уровень потребления и повышения доходов населения, что негативно сказывается на трудовой мотивации, что обусловливает формирование затратного типа экономики, которая не ориентирована на удовлетворение потребностей граждан.
Основным источником накопления является прибавочный продукт, используемый для расширенного производства, сооружения объектов социальных и культурных объектов, а кроме того, для формирования страховых запасов и общественных резервов. За счёт указанного фонда происходит производственное и непроизводственное накопление.
Производственное накопление может быть использовано для сооружения фабрик, электростанций, железнодорожных коммуникаций, обеспечения предприятий современной техникой, вследствие чего, в развёрнутом масштабе идёт воспроизводство собственности на средства производства (количественный аспект рассматриваемой категории).
Непроизводственное накопление производится для возведения жилья, образовательных, культурных, лечебных учреждений. Кроме того, указанным накоплением предусматривается производство дополнительных предметов потребления предназначенных работникам, трудящимся в указанной сфере, а также расходы, связанные с их подготовкой и переквалификацией.
Базовый элемент фонда накопления представлен производственным накоплением, вследствие чего его норма, представляет собой важнейшую составляющую валового (совокупного) накопления.
Амортизационный фонд играет ведущую роль в структуре производственного накопления. На сегодняшний день, учёт всех видов деятельности, которые повышают уровень благосостояния граждан, при расчёте показателей НД, ВВП и ВНП невозможно осуществить по причине несистематической и недостоверной статистики об услугах, или реализуемых нелегально, или оказывающихся на безвозмездной (нерыночной) основе. К последним услугам причисляются любые виды домашней работы, которые выполняются силами непосредственно семьи, а не нанятыми для этого работниками: уборка и ремонт квартир, забота о больных и престарелых родственниках, ремонт автомобилей, электро– и радиоаппаратуры и т.п.
Также, в силу указанной причины, не принимаются во-внимание негативные внешние эффекты производственной деятельности. Базовый элемент, не имеющий отношения к общественному продукту, но увеличивающий благосостояние граждан - свободное время, который вполне может стать фактором понижения общественного продукта.
Анализ динамки национального дохода в РФ показал, что национальный доход в 2011–2016 гг. увеличивается. Это оценивается положительно. Тем не менее, доля валового располагаемого дохода в валовом национальном доходе России в этом временном периоде сокращается, то есть в распоряжении общества остаётся меньше финансовых ресурсов.
Возможности увеличения национального дохода России заключаются в структурной перестройке экономики, снижении ресурсоёмкости материального производства и повышении его эффективности, повышению инвестиционной привлекательности регионов, развитии государственно–частного партнёрства.



1. Бланшар, О. Макроэкономика: Учебник / О. Бланшар. – М.: ГУ ВШЭ, 2015. – 653 c.
2. Бырдина К.С. Финансовая система РФ: современное состояние и перспективы развития / К.С. Бырдина // Инновационная наука. – 2016. – №4–1 (16) – С.67–72.
3. Вовченко, Н.Г. Государственные финансы США / Н.Г. Вовченко, Е.Д. Костоглодова. – Рн/Д: Мини Тайп, 2016. – 280 c.
4. Гойипназаров, Б.К. Основные изменения в системе национальных счетов 2008 года и их влияние на макроэкономические показатели / Б. К. Гойипназаров, И. А. Маткаримова // Молодой ученый. – 2015. – №17. – С. 441–444.
5. Горшенина, Е.В. Система макроэкономических показателей / Е.В. Горшенина // Экономические исследования. – 2016. – №2. – С. 65–67.
6. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2016. – 391 c.
7. Грабовец, О.В. Экономическая безопасность как главный компонент безопасности страны / О.В. Грабовец // Научно–методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – № 7 (июль). – С. 101–105.
8. Ермасова, Н.Б. Государственные и муниципальные финансы теория и практика в России и зарубежных странах / Н.Б. Ермасова. – М.: Высшее образование, 2015. – 551 с.
9. Ивлев, И.В. Роль стоимостных потоков при формировании национального дохода в РФ / И.В. Ивлев // Аграрный вестник Урала. – № 11 (141). – 2015. –С.13–19.
10. Ковалев, В.В. Финансы / В.В. Ковалев. – М.: ТК Вея– би, Изд–во Проспект, 2016.– 352 с.
11. Мировые финансы в 2 т : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / М.А. Эскиндаров [и др.] ; под общ. ред. М.А. Эскиндарова, Е.А. Звоновой. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 745 с.
12. Национальные счета России в 2011–2016 годах: Стат. сб./ Н35 Росстат. – M., 2017. – 263 c.
13. Подхалюзина, В.А. Национальный доход, как основной показатель развития страны / В.А. Подхалюзина // Экономика и социум. – 2014. – №2–3 (11). – С. 985–990.
14. Полтавченко, А.А. Макроэкономические проблемы российской экономики / А.А. Полтавченко, Т.А. Литвинюк // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.–практ. конф. № 4(48). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2015. – С. 52–56.
15. Розанова, Н.М. Макроэкономика: Учебник. Продвинутый курс. В 2 т., перераб., и доп / Н.М. Розанова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 665 c.
16. Ромер, Д. Высшая макроэкономика: Учебник / Д. Ромер. – М.: ИД ВШЭ, 2015. – 855 c.
17. Суглобов, А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление» / А.Е. Суглобов, Ю.И. Черкасова, В.А. Петренко . – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2013. – 319 c.
18. Хасбулатов, Р.И. Международные финансы : учебник для магистров / Р. И. Хасбулатов. – М. : Издатель– ство Юрайт, 2014. – 567 с.
19. Щегорцов, В.А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль / В.А. Щегорцов, В.А. Таран – Электрон. текстовые данные.– М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2015.– 528 c.
20. Юкиш, В.Ф. Государственное регулирование экономики и его отражение на макроэкономических показателях современной России / В.Ф. Юкиш // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №3. – 157–160.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ