Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНКИНГ: ПРЕИМУЩЕСТВА, РИСКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Работа №37533

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы99
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
708
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКИНГА 7
1.1. Понятие электронного банкинга 7
1.2. История возникновения и развитие электронного банкинга 12
1.3. Виды электронного банкинга 20
2. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОННОГО
БАНКИНГА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКИНГА 32
2.1. Преимущества электронного банкинга 32
2.2. Риски электронного банкинга 39
2.3. Факторы, определяющие развитие электронного банкинга 44
3. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКОВСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ 54
3.1. Электронный банкинг и цифровая экономика 54
3.2. Электронное банковское обслуживание в жизни (alipay) 63
3.3. Перспективные направления развития электронного банкинга 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83


Актуальность проблемы исследования. Современные банковские системы требуют новых решений для решения проблем неэффективности традиционных банков и более высоких издержек. Для достижения низкой стоимости, без бумаг, без очередей, без растраты ресурсов и эффективного управления бизнесом, а так же слаженной, высокоцентрализованной и надежной новой банковской системы. Пока что наиболее эффективным способом решения этой проблемы является функция электронного банкинга. С развитием технологий электронное банковское обслуживание играет важную роль в нашей жизни.
Поэтому необходимо проводить исследования в области электронного банковского бизнеса и делать разумные прогнозы для его дальнейшего развития. Электронный банкинг тесно связан с повседневной жизнью и сталкивается с проблемами развития науки и техники, что определяет его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Основываясь на выбранной литературе, проводится дальнейший анализ основных характеристик, сильных и слабых сторон электронного банкинга и будущего применения электронного банкинга в сочетании с конкретным применением электронного банкинга в жизни, с тем чтобы предсказать будущее направление развития электронного банкинга.
Теоретической и методологической основой нашей работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Бей Вейжи, Цай Нинвэй, Цай Энтонг,Чен Цзянь, Чи Лян, Цзян Цзюньцзе, Гао Юйсинь, Хэ Хонг, Ли Вэй,Линь Йичжи, Сюй Вэй, Макаров С.Ю., Мартынова А.Б., Пашковский М.Ю., Белобородоава В.В., Васильева Т.В., Романцов М.С., Нафикова Л.Д., Бутрина Ю.В., Гареев Р.М., Шабунин Н.В., Григоров А.И., Инютин Н.А. и других. В дипломной работе использовались материалы
периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Исследования и анализ отечественных и зарубежных авторов показывают, что электронный банкинг сталкивается со многими проблемами и доказывает, что его следует рационализировать в соответствии с рынком технологий и многими аспектами корректировки бизнеса. Все это предопределяет предмет, цель и задачу исследования.
Цель диссертационного исследования - определить преимущества, выявить риски и тенденции развития электронного банкинга на примере Alipay. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Уточнить теории электронного банкинга, истории электронного банкинга и видов электронного банкинга.
2. Проанализировать преимущества и недостатки электронного банкинга.
3. Выявить факторы, влияющих на развитие электронного банкинга.
4. Проанализировать роли электронного банкинга в жизни и его тенденции в будущем развитии на примере Alipay.
5. Прогнозировать будущие тенденции развития электронного банкинга и предложить соответствующие рекомендации.
Объект исследования - система электронного банкинга и ее развитие.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, характеризующие становление, развитие электронного банкинга и его роль в современной экономической жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, чтобы понять характер, преимущества и недостатки электронного банкинга, а также процесс его развития. Результаты исследования диссертации могут быть использованы организациями для выбора инструментов управления, предназначенных для повышения качества управления и репутации, стратегия развития банка является справочным. Принимая управленческие решения, вы можете учитывать важные факторы, влияющие на развитие электронного банкинга в документе, а также принимать решения по управлению имиджем и в будущем реагировать на технологии цифровой связи для повышения их конкурентоспособности. Кроме того, результаты дипломной работы окажут некоторую помощь тем, кто будет работать в банке в будущем.
Информационной базой исследования послужили китайский финансовый центр сертификации (CFCA), Китайским экономическим форумом, «Финансирование Китая», Всемирным экономическим форумом, Организацией экономического сотрудничества и развития, Европейским центральным банком и др. В дипломной работе использовались материалы периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация демонстрирует важность электронного банкинга в современном обществе на основе полного понимания системы электронного банкинга. В соответствии с преимуществами и недостатками электронного банкинга, проанализированы факторы, влияющие на его развитие, обобщены соответствующие примеры, сделаны прогнозы относительно будущего развития электронного банкинга, а также предложены эффективные стратегии развития и рекомендации, которые конкретизируются в следующих положениях:
1. Доказано, что развитие электронного банкинга и развитие науки и техники являются взаимодополняющими отношениями. Появление стороннего программного обеспечения, такого как Alipay и Apple pay, оказало влияние на традиционные банки. Взаимодействие и продвижение распространения программного обеспечения для сторонних поставщиков, такого как Alipay, в глобальном масштабе, может способствовать развитию науки, техники, а также укреплять экономические и торговые обмены во всем мире, оказывать определенное влияние на валютный рынок.
2. Предложено, скорректировать электронный банкинг в соответствии с развитием технологий и социальными потребностями. С коммерциализацией технологии связи 5G для банков крайне важно заниматься традиционными банковскими и электронными банковскими операциями. Традиционные банки столкнуться с масштабным развитием и популяризацией бизнеса электронного банкинга, что приведет к снижению производительности и необходимости внесения корректировок, таких как увольнения. Как обновлять и решать эти проблемы - главный приоритет развития банка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Суть финансов заключается в эффективном распределении ресурсов, а банки являются важными носителями финансовой деятельности. В последние годы наряду с быстрым развитием информационных технологий, больших технологических данных интернет-банкинга и электронных банкингов продолжают развиваться, становятся все более важными носителями и каналами финансовой деятельности. Так называемый интернет-банкинг или электронный банкинг - это совокупность интеллектуальных средств обслуживания клиентов, специализированных сервисных сетей и медианосителей, созданных банками с использованием открытых сетей и информационных каналов. Поскольку он не ограничен временем, пространством и способом, он может предоставлять финансовые услуги клиентам в любое время, в любом месте, любым способом, поэтому его также называют «3А Банк».
Революция в банковской сфере электронного банкинга также является частью процесса электронной торговли и «глобализации». С момента развития электронного банкинга, он испытал процесс с нуля и добился замечательных достижений во всех аспектах. С непрерывным углублением и постоянным развитием информационных технологий, электронные, автоматизированные, интеллектуальные и сетевые банковские услуги становятся все более и более высокими, а инновации и продвижение услуг электронного банкинга быстро развиваются. Столкнувшись с изменениями, вызванными этой тенденцией, банки должны изменить традиционный банковский бизнес с аспектов бизнес - инноваций, организационной структуры и философии бизнеса и преобразовать его в новую банковскую модель. В то же время мы должны также сотрудничать с другим сторонним платежным программным обеспечением, таким как Alipay, чтобы лучше адаптироваться к будущему.
В этой диссертации рассматриваются преимущества и недостатки электронного банкинга, факторы, влияющие на его развитие, а также будущие тенденции развития. Также сделаны следующие выводы:
С развитием науки и техники электронный банкинг заменит традиционный метод оплаты использования банкнот в будущем и будет способствовать безбумажной разработке банковского бизнеса.
Электронный банкинг, традиционный банкинг и стороннее платежное программное обеспечение Alipay. Эти три будут поддерживать реформу, развитие и стабильность в состоянии взаимокоординирования и взаимостимулирован.
Уровень проникновения Alipay в Китае чрезвычайно высок,однако в зарубежных странах он относительно невелик и по-прежнему существует большой разрыв в уровне проникновения Apple pay.
Развитие коммуникационных технологий 5g - влияние на традиционные банковские услуги: все больше электронных счетчиков самообслуживания заменили традиционные ручные счетчики, что значительно повысило безопасность сети и эффективность обработки данных.
Через не сколько лет электронные банки заменят традиционные банки, банки постепенно сократятся или даже исчезнут, люди, живущие в основном с использованием электронных банковских платежных систем, традиционные валюты также могут быть заменены. В жизни, электронный банкинг использует большие данные для научного анализа, рационального распределения ресурсов, для того чтобы обеспечить клиентов с более высококачественным и более удобным обслуживанием.
Хотя банки активно изучают прорывы и приложения интернета, новые технологии в финансовом бизнесе, они по-прежнему испытывают давление в лице новых интернет-финансовых компаний, путь к банковской трансформации находится под угрозой. Зарождение научно-технических достижений в финансовой отрасли должно заключаться в решении проблем развития бизнеса финансовых услуг. Финансовые технологии должны подчеркивать не только применение технологий, но и формирование бизнес-модели. По сути, развитие финансовых технологий привело к трансформации банков. Развитие финансовых технологий не только создает возможности и проблемы для банковской индустрии, но также создает возможности и проблемы для компаний, работающих в сфере финансовых технологий, поскольку их характеристики в области финансовых технологий будут иметь возможность отображаться в банковской отрасли, дополнять финансовые и технологические технологии. Проблема заключается в том, что им необходимо быть более активными в подходе к финансовым рынкам и изучению рыночного спроса, чтобы более эффективно поддерживать проблемы применения технологий банковской отрасли. Разрешить противоречие между финансовыми и технологическими приложениями и решить важную движущую силу стратегического преобразования банковской индустрии. После развития науки и техники, изменение себя и превращение в более совершенного поставщика финансовых услуг - это реальная точка, на которую действительно следует обратить внимание банковской индустрии.



1. Правовое регулирование банковской системы Российской Федерации. 2016.
2. Правила администрирования расчетных счетов в юанях банка 2018.
3. Закон о Народном банке Китая 18.3.1995.
4. Закон управления платежными услугами нефинансовых организаций 2018.
Монографии, учебники и диссертации
5. Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В. Развитие банковской системы и инновационные банковские продукты (пластиковые карты). - М.: Гелиос АРВ, 2010. - 347 с.
6. Банковские информационные системы: учебник / Под ред. профессора В.В. Дика. - М.: Маркет ДС, 2010. - 816 с.
7. Банковское дело: учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. - М.: Экономистъ, 2003. - 751 с.
8. Макаров С.Ю. Банковские операции инновационного вектора развития // Ориентр. - 2014. - №5. - С. 19.
9. Мартынова А.Б., Пашковский М.Ю. Электронный банкинг и мобильный банкинг // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов. Материалы 45-й научно-технической конференции студентов и аспирантов. ФГБОУ ВПО «КнАГТУ». - 2015. - С. 333-335.
Статьи в сборниках и периодических изданиях
10. Белобородоава В.В., Васильева Т.В. Электронный банкинг в системе банковских услуг / Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, проводимой в рамках III международного конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития, регионального форума предпринимательства "Свое дело - твой успех". 2017 - С. 493-496.
11. Биджиева З.С., Абитова М.А. Интернет-банкинг как форма электронной финансовой услуги / Студенческий форум. - 2019. - № 10 (61). - С. 31-33.
12. Гареев Р.М. Электронный Бпнкинг в системе дистанционного банковского обслуживания // Экономика, Социология, Право. Материалы международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 71-74.
13. Закутаева К.В. Электронный банкинг (интернет-банкинг) / Экономическая среда. 2018. № 3 (25). С. 54-58.
14. Нафикова Л.Д., Бутрина Ю.В. Электронный банкинг в банковском обслуживании / Тенденция и перспективы финансово-экономического развития России // Межвузовский сборник научных трудов. Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2015. - С. 83-84.
15. Поляк Ю.Е. Электронный банкинг, новые технологии / Информационные ресурсы России. - 2019. - № 2 (168). - С. 6-8.
16. Романцов М.С. Тенденция развития электронного бизнеса в России // Социально-экономические явления и процессы. - 2017. - Т. 12. - № 4. - С. 43-48.
17. Скачихин Н.О. Электронный банкинг и его роль в развитии банковских услуг / В сборнике: Студенчество - Инновации - Экономика современной России сборник материалов межрегиональной студенческой научной конференции по итогам НИР за 2016 год. - 2017. - С. 152-153.
18. Уркумбаева Г.Ж. Электроггый кошелек и мобильный банктнг требования современного общества / Вестник Жалал-Абадского государственного университета. - 2018. - № 3 (38). - С. 102-108.
19. Шабунин Н.В., Григоров А.И., Инютин Н.А. Электронный банкинг и система многоканального обслуживания клиентов / Финансы, экономика и управление: проблемы, тенденция и перспективы развития в условиях нестабильности. Материалы ежегодной межвузовской региональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, в рамках VIII Международного научного студенческого конгресса «Россия: от
кризиса к устойчивому развитию: ресурсы, ограничения, риски». - 2017. С. 436-439.
Электронные ресурсы
20. Интернет-банкинг в России: время для автоматизации. Обзор рейтингового агентства Эксперт РА. URL: http://static3.banki.ru/ugc/0b/97/f2/d3/Internet- banking_v_Rossii.pdf (дата обращения: 29.09.2016).
21. Коробейникова Ольга Михайловна, Бахметьева Екатерина Сергеевна Особенности применения информационных технологий для развития интернет-банкинга в России // Теория и практика общественного развития. 2011. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-primeneniya- informatsionnyh-tehnologiy-dlya-razvitiya-internet-bankinga-v-rossii (дата обращения: 20.06.2018).
22. Материал из Википедии — свободной энциклопедии SMS-банкинг https: //ru.wikipedia. org/ wiki/SMS -банкинг
23. Онлайн-банкинг — система электронного банковского обслуживания http://creditar.ru/credits/onlain-banking-sistema-elektronnogo-bankovskogo- obsluzhivaniya.
24. Отчет об исследовании тенденций развития рынка онлайн-магазинов Китая в 2016-2022 гг. http://www.chvxx.com/research/201605/415086.html.
Издания на иностранных языках
25. CBRC 2013 Annual Report. Beijing: China Banking Regulatory Commission, 2014.
26. Coderre D. Internal Audit. Efficiency through automation. John Wiley&Sons Inc., Hoboken, NJ, USA, 2009.
27. E-Banking. Federal Financial Institutions Examination Council, Washington, DC, USA, August 2003.
28. Florina V, Liliana M, Viorica I. RISK MANAGEMENT OF E-BANKING ACTIVITIES[J]. Annals of the University of Oradea. Economic Sciences. 07/2013,17(3).
2011, (1) .( Бей Вейжи. Влияние и меры противодействия платежной
платформы третьей стороны на управление коммерческим банком [J]. Региональные финансовые исследования, 2011, (1).) 2014.( Цай Энтонг. Влияние платежей третьих сторон на управление банковскими рисками в Китае [DB]. Исследования по глобальным экономическим вопросам, 2014.)
31. ШФЛ. *ТШТЮЙЁ№^ИР]. 2017(10). (Цай
Нинвэй. Проблемы и возможности электронного банкинга [J]. Журнал Ханчжоуского института финансовых и технических исследований, 2017 (10).)
32. 2014, 02: 63-65. ( Чен Цзянь. Об инновациях в интернет-финансах - на основе перспективы Alipay Paypal [J]. China Market, 2014, 02: 63-65 с.)
33. тШАТШТ£КШШ5!£.Ш1&№,ФВЖШ.2006 ЩЩ 8 И 85 я (Чэнь Цзинь: Тенденции в области электронного банкинга и стратегии развития, Доклад Китая, № 8, 2006, 85 с.)
34. «ЙШ , 2016 (44) ( Чэнь Сяоань, влияние Alipay на бизнес-новости семейной жизни, 2016-44)
35. &т, шш. 5G ш*тш, 2015(15)188-93. (Чи Лян,
Цзян Цзюньцзе. 5G Коммуникационная сцена и анализ технологий [J]. Мобильная связь, 2015 (15): 88-93 с.)
36. тъш, ШШШ.
№Ш^ЖШ [J]. , 2018(2):3-7. (Фэй Фанъю, «Уверенность в
себе. Природа данных, права собственности и конкуренция в эпоху цифровой экономики: конкурентная политика в перспективе экономики больших данных» [J]. Исследования по финансовым и экономическим вопросам, 2018 (2): 3-7 с.)
37. Ш'ЖШЬ&Ж№Щ£ткШШ№-£ШШ[вв].ЙШШШ, 2013.( Фэн Цзюаньцзюань. Длинный и короткий совет коммерческих банков в области интернет-финансов [DB]. Financial Trade, 2013.)
38. Л^Й. so ФВШЯЛ, 2018,
v.20(10):95. (Гао Юйсинь. Анализ применения коммуникационной технологии 5G на основе ситуации с Интернетом вещей [J]. China New Communications, 2018, т.20 (10): 95 с.)
39. ЙИ. [J]. ЙЮЙЛ, 2017,
1(7):63-66. ( Хэ Хонг. Анализ рисков и контрмеры личного валютного бизнеса в электронном банкинге [J]. Журнал финансового учета, 2017, 1 (7): 63-66 с.)
40. Й$. , 2011(27):29. ( Хэ Вэй.
Онлайн-платежи и развитие электронного банкинга [J.]. Современный бизнес, 2011 (27): 29 с.)
41. (Hexun.com - История развития электронного банкинга в Китае) http://bank.hexun.com
42. ЙЙ.ЙВ
2012 , ( 4 ) .(Джин Чао. Исследование механизма ценообразования
стороннего рынка интернет-платежей в Китае [DB]. Financial Trade E- commerce, 2012, (4).)
43. тП ЙШШЙЙЙ&ФШТЧФВЙЮ , 2017 (1) :68-69 ( Ли Вэй, Электронный банкинг «Финансирование Китая» в эпоху Финтек, 2017 год (1): 68-69 с.)
44. тш. А1§ШЙетГ*4*Ф11ТМ;1ЛЙйр].
2017(10). (Ли Ин. Углубленное применение искусственного интеллекта и облачных вычислений в электронном банковском деле [J]. Журнал Ханчжоу Института финансовых и технических исследований, 2017 (10).)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ