Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Криминалистика (Вариант 1)

Работа №37506

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

криминалистика

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
489
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая теория криминалистики: методологическое значение и тенденции развития 5
2 Диалектика обобщения в научном познании 9
3 Значение системного подхода в обобщении криминалистического научного знания 11
4 Интерактивный процесс и его значение в криминалистике 13
Заключение 15
Список источников и использованной литературы 16



Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что криминалистика, выступающая важнейшей прикладной наукой, исследующей закономерности приготовления, раскрытия и расследования преступлений, играет значимую роль в противодействии преступности. Следователю недостаточно досконально знать уголовно-процессуальный закон, поскольку формальное и неукоснительное соблюдение его норм еще не гарантирует результата в виде изобличения преступника и доказывания его вины - именно криминалистика позволяет следователю эффективно и целенаправленно спланировать расследование уголовного дела, выявить и зафиксировать доказательства вины подозреваемого или обвиняемого и т.д. При этом криминалистические познания достаточно тесно сопряжены познаниями в области философии ( в части методов познания), психологии и т.д. Теоретические положения криминалистики не должны выступать «вещью в себе» - они должны соответствовать всем современным тенденциям развития преступности, предоставлять «ответы» на проблемы и вопросы, которые преступность ставит перед правоохранительными органами.
Цель работы заключается в анализе общетеоретических положений криминалистической науки.
Задачи исследования:
 Охарактеризовать методологическое значение и тенденции развития общей теории криминалистики;
 Изучить диалектику обобщения в научном познании;
 Определить значение системного подхода в обобщении криминалистического научного знания;
 Исследовать интерактивный процесс и его значение в криминалистике .
Объектом работы выступают общетеоретические познания в сфере криминалистики.
Предмет работы – общая теория криминалистики.
Теоретическая база исследования - научная и учебная литература в области криминалистики, в частности, работы таких авторов, как Т. Аверьянова, Е. Ищенко, М. Савельева и др.
Структурно работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
В конце приведен список источников и литературы, использованных при написании работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило сделать выводы:
1) Методологическое значение общей теории криминалистики заключается в том, что ее грамотное применение позволяет следователю производить результативные следственные действия, которые не просто формально соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, но и позволяют получить действительно значимую для расследования уголовного дела информацию. Важнейшей тенденцией развития общей теории криминалистики является выработка методов расследования преступлений, совершаемых посредством использования современных информационных и электронных технологий – компьютерных преступлений и т.д. Здесь, к сожалению, не применимы многолетние наработки отечественной криминалистики, и необходима разработка новых методик расследования преступлений.
2) В целом вышеизложенное позволяет заключить, что диалектический метод в криминалистическом познании реализуется посредством глубокого взаимодействия теории и практики. С одной стороны, теория посредством анализа следственной практики формирует систему закономерностей, к которой может обратиться практический работник при расследовании конкретного преступления.
3) Системный подход в обобщении криминалистического научного знания позволяет использовать в криминалистических исследованиях не только специально-криминалистическое знание, но и частно-научное и общенаучное.
4) интерактивный процесс играет крайне важную роль в криминалистике. Использование современных информационных технологий позволяет моделировать и восстанавливать в виртуальной реальности определенные места и события в целях получения криминалистически значимой информации, повышать качество экспертных исследований и т.д.



1. Аверьянова Т.В. Криминалистика / Т.В. Аверьянова. – М.: Юрайт, 2014. – 411 с.
2. Боруленков Ю.П. К вопросу о проблемах теории и практики современной криминалистики / Ю.П. Боруленков // Вестник Московской академии Следственного комитета России. -2016. - № 2. – С. 102-107.
3. Ищенко Е.П. Криминалистика. Курс лекций / Е.П. Ищенко. – М.: Юрлитинформ, 2014. – 392 с.
4. Колдин В.Я,, Усов А.И. Методологические функции системного подхода в криминалистике / В.Я. Колдин, А.И. Усов. – М.: Юрайт, 2014. – С. 3-22.
5. Пискунова Е.В. Использование 3D-технологий в криминалистике и судебной экспертизе / Е.В. Пискунова // Государство и право. – 2015. - № 4. – С. 37-41.
6. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика / М.В. Савельева, А.Б. Смушин. – М.: КноРус, 2015. – 594 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ