Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Безработица в рыночной экономике

Работа №37495

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
454
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования – состояние и проблемы регулирования безработицы на примере города Новороссийска и Краснодарского края
Введение 3
1 Сущность и социально–экономические проявления безработицы в рыночной экономике 5
1.1 Безработица: понятие, сущность, причины и социально–экономические последствия 5
1.2 Основные направления решения проблемы занятости и безработицы в России в условиях экономического кризиса 11
2 Современное состояние и тенденции развития государственных социально-экономических механизмов регулирования безработицы на примере Краснодарского края и г. Новороссийска 15
2.1 Анализ безработицы в Краснодарском крае 15
2.2 Особенности безработицы в городе Новороссийске 22
Заключение 29
Список использованных источников 31


Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время в России происходит становление рыночных отношений. Это неизбежно приводит к трудностям, возникновению многих социально-экономических проблем. Современный рынок трудовых ресурсов требует совершенно иного уровня подготовки кадров и их квалификации, поэтому возникает несоответствие между предложением рабочей силы и ее спросом. Это приводит к проблемам в сфере занятости населения.
Управление процессами занятости является приоритетным направлением государственной поддержки населения, поскольку занятость является залогом стабильной экономики страны, ведь она неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью.
Для регулирования и организации занятости населения на территории Российской Федерации на федеральном уровне создана Федеральная государственная служба занятости населения, а на местном уровне центры занятости населения. Центр занятости населения (ЦЗН) - это местное отделение службы занятости, непосредственно работающие с населением в области труда и занятости.
Цель работы - анализ состояния рынка рабочей силы, проблем его формирования на российском и региональном рынке труда в современных условиях.
Основные задачи исследования:
 дать оценку занятости и безработице как основополагающим характеристикам рынка рабочей силы и объектам социальной политики;
 рассмотреть основные направления решения проблемы безработицы в России в условиях экономического кризиса
 проанализировать современное состояние и пути формирования рынка рабочей силы на примере Краснодарского края и г. Новороссийска.
Предметом исследования является рынок рабочей силы в Краснодарском крае и г. Новороссийске.
Объект исследования – состояние и проблемы регулирования безработицы на примере города Новороссийска и Краснодарского края.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», а также другие нормативно-правовые акты.
Основанием для изучения работы послужили труды Н.А Волгина, Ю.Г. Одегова, Б.С. Буланова, Л.Л. Гишкаева, С.В. Грицунова, В.А. Дарьялова, А.Я. Кибанов, Т.В. Метельская, Л.С. Морозова, А.А. Никифорова, Т. Четвернина и др.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав данную тему были сделаны следующие выводы.
Рынок рабочей силы - это категория, потенциально ориентированная на ее правовое регулирование: либо как единого экономико-правового субстрата в трудовом праве или «праве занятости», либо через нормативное оформление его отдельных элементов, в т.ч. различной отраслевой природы.
В ходе анализа обеспеченности Краснодарского края трудовыми ресурсами были сделаны выводы, что в регионе идет постепенное снижение безработных и экономически неактивных людей, что свидетельствует о небольшом подъеме в экономике края. Однако, несмотря на явные успехи в развитии рынка труда по сравнению с 90-ми годами, огромное число проблем остается неразрешенным, что требует необходимости активной государственной политики на рынке труда.
Существует потребность в формировании оптимальной профессионально-отраслевой, квалифицированно-образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов, эффективном использовании трудового потенциала региона.
Государственная политика в области развития трудовых ресурсов и занятости населения связана с решением вопросов социально-экономического развития и создания правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие рынка труда, позволяющее преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, повысить качество рабочей силы, трудовую мобильность граждан.
Решение проблем трудоустройства в г. Новороссийск возможно следующим образом:
 развитие системы подготовки и переподготовки населения;
 совершенствование информационного обеспечения;
 обеспечение приспособленными помещениями и подготовленными кадрами центров занятости;
 целевая поддержка рабочих мест для сдерживания высвобождения работающих;
 повышение эффективности регистрации, трудоустройства и социальной поддержки безработных;
 поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, длительно безработных, женщин, молодежи и подростков и других социально незащищенных групп населения;
 организация общественных и временных работ.
В теоретической части работы охарактеризованы сущность и социально-экономические проявления безработицы. Рассмотрены основные направления решения проблемы безработицы в России в условиях экономического кризиса. Исследованы проблемы рынка труда, заработной платы и занятости в современной российской экономике. Изучено современное развитие рынка труда в России и особенности его регулирования.
В практической части данной работы проанализировано современное состояние рынка рабочей силы Краснодарского края и города Новороссийска.
Таким образом, организация и регулирование занятости и безработицы - одна из основных задач государственного уровня управления трудовыми ресурсами и экономикой в целом. Первооснову для соответствующих управленческих решений власти создают реальные макроэкономические, демографические и политические процессы, а идеальным итогом становится нормативное закрепление принимаемых за основу направлений развития социально-экономических институтов.



1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года [Электронный ресурс] // Консультант плюс. –URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.03.2018 г.)
2. Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант плюс. –URL.:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.03.2018 г.)
3. Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 22.11.2016 года № 1477 «Об утверждении Плана реализации государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» на 2017 год». [Электронный ресурс] // Гарант. –URL.: http://base.garant.ru/43661438, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.03.2018 г.)
4. Приказ Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 20.07.2016 № 876 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2016 года» [Электронный ресурс]
// Консультант плюс. –URL.: http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW177;n=15178 #05864551798195887, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.03.2018 г.)
5. Российский статистический ежегодник: Госкомстат России, 2016 г. [Электронный ресурс] // (Дата обращения 06.03.2018 г.)
6. Российский статистический ежегодник: Госкомстат России, 2017 г. [Электронный ресурс] // (Дата обращения 06.03.2018 г.)
7. Алексеева, Р.В. Анализ проблем регионального рынка труда / Н.В. Алексеева. Р.В. Мирошниченко / Р.В. Алексеева // Культура и общество: история и современность: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под редакцией О.Ю. Колосовой, Т.В. Вергун. – 2015. – С. 398–401.
8. Баранов, А. Социально-экономические проблемы безработицы. // Биржа плюс карьера. – 2016. – № 35. – С. 15–21.
9. Бородянский, Э.В. Кузьмин «Реальный путь противодействия безработице» // Человек и труд. – 2016. – № 9. – С. 55–58.
10. Волгин, Н.А. Рынок труда или рынок безработицы // Уровень жизни населения регионов России. – 2015. – № 2. – С. 3–8.
11. Гишкаева, Л.Л. Проблемы занятости и безработицы в России пореформенного периода // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 6. – С. 63–65.
12. Гулая, А.Н. Проблема занятости и безработицы в рыночной экономике / А.Н. Гулая // Научные достижения и открытия современной молодёжи сборник статей победителей международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 553–555.
13. Дарьялова, В.А. Рынок труда в условиях экономического кризиса // Вестник Международного института экономики и права. – 2016. – № 1. – С. 58–60.
14. Карих, Е.Ю. Занятость населения в России и проблемы ее регулирования // Молодежный вестник ИРГТУ. – 2015. – № 2. – С. 23–25.
15. Метельская, Т.В. Проблемы занятости и безработицы в Современной России // Электронный научный журнал. – 2016. – № 5. – С. 28-31.
16. Микульский, К. Формирование новой модели занятости // Экономист. – 2014. – № 3. – С. 15-17.
17. Никифорова, А.А. Рынок труда, занятость и безработица / А.А. Никифорова. – М.: ИНФРА-М, 2016. - 315 с.
18. Орлова, А.А.. Помощь безработным гражданам в организации собственного дела // Биржа труда. – 2017. – № 5(79). – С. 33-35.
19. Самиляк, А.О. Роль безработицы в рыночной экономике // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. – 2017. – № 10. –С. 376–378.
20. Смирнов, С. Рынки труда регионов // Человек и труд. – 2017. – № 3. – С. 158-160.
21. Стрепкова, Н.С., Алексеева Н.В. Анализ проблем занятости и безработицы в России // Новое слово в науке: перспективы развития. – 2016. – № 1-2. – С. 8-11.
22. Федотова, Д.А. Основные направления решения проблемы занятости в России в условиях экономического кризиса // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке. – 2016. – № 7. – С. 25-28.
23. Хоткина, З. Женская безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики. – 2016. – № 3. – С. 96–99.
24. Четвернина, Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда // Вопросы экономики. – 2016. – № 2. – С. 25-27.
25. Четвернина, Т. Безработица в России (официальная оценка и реальные масштабы)» // Проблемы теории и практики управления. – 2017. – № 4. – С. 56-58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ