Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговая система РФ (Тюменский Государственный Университет)

Работа №37474

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

налоговое право

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
492
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Характеристика налоговой системы РФ, её структура. 5
2 Источники налогового права 8
3 Права и обязанности налогоплательщиков. Правовой статус налоговых агентов 11
Заключение 16
Список использованных источников 17


Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Налоговые органы являются единственными законными сборщиками налогов и сборов, которые и формируют бюджеты всех уровней государства. От того, насколько правильно построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.
Налоговая система Российской Федерации уже в течение более чем полутора десятков лет находится на стадии реформирования. Изменения затрагивают практически все стороны современной налоговой системы нашей страны – изменяются ставки налогов, их состав, методики расчета, налоговое законодательство, система налогового администрирования и так далее.
Многие из этих изменений в налоговой политике имели положительные результаты, ряд из них – отрицательные. Вместе с тем, именно налоговый механизм является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики и от того, насколько эффективной будет налоговая система государства, зависит и эффективность функционирования страны и народного хозяйства в целом.
Цель данной работы – охарактеризовать налоговую систему РФ, источники налогового права, а также права и обязанности налогоплательщиков и правовой статус налоговых агентов.
Задачи:
1. Охарактеризовать налоговую систему РФ и ее структуру.
2. Рассмотреть источники налогового права.
3. Изучить права и обязанности налогоплательщиков, а также правовой статус налоговых агентов.
Объект исследования – налоговая система РФ.
Предмет исследования – структура налоговой системы РФ, источники налогового права, а также права и обязанности налогоплательщиков и правовой статус налоговых агентов.
Методы работы: анализ литературных источников по теме исследования, реферирования и цитирования.
Структура работы – введение, три раздела, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговая система – это комплекс общеобязательных платежей в пользу бюджетов и внебюджетных фондов, осуществляемых налогоплательщиками в порядке, оговоренном фискальным законодательством. Налоговая система используется государством для управления экономикой, регулирования и распределения финансовых потоков.
Налоговая система России предполагает комплексное взаимодействие всех элементов, образующих ее структуру. К элементам налоговой системы РФ относятся: налоги и сборы, их плательщики, нормативно-правовая база и органы государственной власти в налоговой сфере. Структура системы РФ в области налогообложения имеет 3 уровня: федеральный, региональный и местный. На каждом из этих уровней принимаются соответствующие законодательные акты, которые не должны противоречить положениям Налогового кодекса и Конституции РФ.
Источники налогового права – это внешние конкретные формы его выражения, т.е. правовые акты представительных и исполни¬тельных органов государственной власти и органов местного само¬управления, содержащие нормы налогового права.
В НК РФ оговорен ряд прав и обязанностей налогоплательщиков. Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков – это одни из основных констант, на которых держится функционирование Налогового Кодекса и его регулировка, а потому знать их и придерживаться является одной из обязанностей каждого гражданина.
По НДФЛ налоговыми агентами признаются все работодатели. Выплачивая доход своим работникам и прочим физическим лицам, они должны удерживать из него подоходный налог, затем перечисляя его в бюджет. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов идут нераздельно, так как эти две составляющих процесса налогообложения постоянно взаимодействуют друг с другом.



1. Александров, И.М. Налоги и налогообложение / И.М. Александров. – М.: Дашков и К, 2017. – 317 c.
2. Глущенко Я. С., Егорова М. С. Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ // Молодой ученый. – 2015. – №11.4. – С. 72-74.
3. Заяц, Н.Е. Теория налогов / Н.Е. Заяц. – М.: Мн: БГЭУ, 2017. – 220 c.
4. Кильметьев И. Ф. Роль системы налогообложения в экономике государства // Молодой ученый. – 2016. – №11. – С. 773-776.
5. Налоговый кодекс РФ с изменениями на 2018 [Электронный ресурс].– Ссылка на источник: http://nkodeksrf.ru/ , свободный. – Дата обращения 15.09.2018.
6. Уткина В. А., Слюсаренко В. К. Налоги – сущность и понятия // Молодой ученый. – 2016. – №28. – С. 575-577.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ