Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление проектами (РАНХ и ГС )

Работа №37433

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

управление проектами

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
527
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В качестве национального проекта выбрано здравоохранение.
Введение 3
1. Задание. Выбрать тему из перечня региональных проектов, подготовленных в рамках национальных проектов в соответствии с указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Выполнить контрольную работу.
1) описать национальный проект: Здравоохранение
- основные цели; - как распределяются роли в проекте;
- краткое содержание проекта.
2) описать региональный проект в составе национального проекта
- основные цели (согласуются ли с национальным проектом);
- как распределяются роли в проекте;
- краткое содержание проекта;
- основные контрольные точки.
3) Ваше отношение к проекту:
- Важен ли проект для Алтайского края, почему?
- Какие риски реализации проекта в Алтайском крае Вы видите?
- Достаточны ли мероприятия, указанные в проекте, для достижения его цели? 4
2. Ответ 5
Заключение 13
Список литературы 15


Введение

В настоящее время проектное управление в государственном секторе уже перестало считаться новой парадигмой управления, теперь можно с уверенностью сказать, что управление проектами – очередной важный этап формирования культуры управления в госорганах.
В настоящий момент ряд регионов, муниципальных образований, госкорпораций и органов власти федерального уровня уже применяют на практике те или иные инструменты проектного менеджмента. Более того, как показал анализ практики внедрения проектного управления, некоторые из них внесли свой вклад в совершенствование управленческой методологии применительно к государственному сектору. Всё это свидетельствует о том, что проектное управление вполне совместимо с выстроенной системой и организационной структурой государственного сектора и может приносить положительный результат.
Цель работы – рассмотреть особенности проектного управления на примере проекта развития здравоохранения в Алтайском крае.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Описать национальный проект «Здравоохранение»
2. Описать региональный проект в составе национального проекта
3. Отразить в работе личное отношение к проекту:
Объект исследования – проектное управление в органах государственной власти.
Предмет исследования - государственный проект поддержки развития здравоохранения.
Для реализации поставленных елей и задач использованы учебники и учебные пособия по организации проектного управления, а также нормативно-правовые акты по развитию системы здравоохранения в России и Алтайском крае.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенной работы представим обобщение полученных результатов.
В целом, управление проектами в сфере государственного и муниципального управления является новым направление в течение последних нескольких лет. С одной стороны, органы власти активно включаются в различные проектные инициативы, разрабатывая методические рекомендации, и организуют проектные офисы на разных уровнях исполнительной власти. С другой стороны, до сих пор отсутствует четкое понимание проектной деятельности в сфере государственного и муниципального управления: что является проектом, как отличить проектную деятельность от обычной, операционной.
Проектное управление в органах исполнительной власти представляет собой метод управления и координации разрабатываемыми на уровне хозяйствующих единиц программами и проектами с целью решения всеохватывающих задач народно-хозяйственного значения методом расчета технико-экономических характеристик, приходящихся на каждый этап жизненного цикла проекта.
С точки зрения теории, преимущества использования проектного подхода выражаются в достижении конечного результата и соблюдении сроков, в непосредственной управляемости проектом, в четком распределении персональной ответственности, в создании благоприятной административной среды, оптимизации и повышении качества предоставляемых услуг.
В рамках данной работы рассмотрено проектное управление на примере системы здравоохранения.
Система здравоохранения — это совокупность всех организаций, институтов и ресурсов, главной целью которых является улучшение здоровья. Для функционирования системы здравоохранения необходимы кадровые ресурсы, финансовые средства, информация, оборудование и материалы, транспорт, коммуникации, а также всеобщее управление и руководство.
В рамках системы здравоохранения должны оказываться услуги, чутко реагирующие на потребности и справедливые с финансовой точки зрения, при уважительном отношении к людям.
Окончательная ответственность за общее функционирование системы здравоохранения в стране лежит на правительстве, но разумное руководство в районах, муниципальных округах и отдельных медицинских учреждениях также очень важно.
В работе проведен анализ проекта развития системы здравоохранения Алтайского края.



1. Постановление Правительства РФ от 15.10.2016 N 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" (вместе с "Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации"//СПС Консультант Плюс
2. Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2016 N 2165-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации на 2016 и 2017 годы» //СПС Консультант Плюс
3. Перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года утвержден на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 года (протокол от 13.07.2016 № 1//СПС Консультант Плюс
4. Указ Губернатора Алтайского края «О проектной деятельности в Алтайском крае от 20 января 2017 года № 3 (редакция от 11.05.2017 г.)
5. Государственная программа "Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года" (утв. Постановлением Администрации Алтайского края от 26 июня 2013 г. N 331)
6. Игнатов В.Г., Куклински Э. Регионоведение и управление. - М.: Инфра-М, 2014.-421с.
7. Лиасов Н.К. Экономические районы России. – Спб.: Питер, 2013.-459с.
8. Региональная экономика / Тяглов С.Г., Черныш Е.А. и др.: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2015.-259с.
9. Экономическая география России. Учебник. Под ред. В.И. Видяпина. – М.: Инфра-М, 2015.-369с.
10. Экономическая и социальная география России / Под ред. А.Т. Хрущева. – М.: МГУ, 2017.-256с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ