Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Политология (РАНХ и ГС)

Работа №37420

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

политология

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
478
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Государство, его сущность, признаки и функции 4
2 Современные теории государства о его роли в развитии цивилизации 7
3 Конституционные основы Российской Федерации 9
Заключение 12
Библиографический список 13

Государство и право - это уникальные явления на земле. Они распространены повсеместно, но их распространенность не уменьшает их значимости. Именно государство и право, а не разум и речь, по мнению авторов, отличают человека от иных жителей нашей планеты. Животные также имеют возможность мыслить, пусть не в такой категории и не в таком качестве как человек. Они имеют возможность вербально общаться. И вообще, многие их виды намного сильней, выносливей. И только наличие государства и права – даже их ростки первобытные обычаи и общины смогли дать человечеству шанс стать владыкой планеты. И оно (человечество) этот шанс не только не упустило, но и по настоящее время продолжает развивать свой успех.
Цель исследования – изучить сущность и конституционные основы государства.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть государство, его сущность, признаки и функции;
- исследовать современные теории государства о его роли в развитии цивилизации;
- изучить конституционные основы Российской Федерации.
Объект исследования – специфика и проблематика теории государства и права. Предмет – сущность и конституционные основы государства.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как Н. И. Грачев, К. И. Максимкин, Р. А. Ромашов, Д.О. Теплова и др.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государство - это особый способ организации общества. Оно обладает определенной властью на своей территории и применяет ее для установления порядка среди населения. Общество живет по законам, которые устанавливает государство. Его признаки и функции определяют цель данного государства. Также общество следует некоторым моральным ценностям, но законы, установленные государством, официальны, то есть обоснованы Конституцией и другими государственными документами.
Сущность государства (то есть главная цель создания государства) - это обеспечение с помощью законов целостности и нормального функционирования общества.
Признаки государства - это черты, которые отличают его от других видов организации общества.
Функции государства - это различные сферы его деятельности, которые определяют его роль среди общества.
Тот факт, что Россия не является парламентской республикой, вполне очевиден. Вместе с тем эксперты не спешат называть ее президентской в классическом виде. Обуславливается такая позиция тем, что глава страны наделяется достаточно широкими полномочиями.
Общая характеристика Конституции РФ позволяет понять специфику географического устройства страны. В основном законе совмещены исключительно территориальный и национальный принципы федеративной организации. Вместе с тем гарантируется равноправие административных единиц и политических образований. В ст. 5 говорится, что Россия состоит из краев и областей, автономных в том числе, городов федерального значения и республик. Все они выступают как равноправные субъекты страны.
В задачи Конституции РФ входит обеспечение гарантий населению в реализации всех их юридических возможностей на равных условиях.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения: 17.08.2018).
2. Грачев Н.И. Политическая сущность государства / Н. И. Грачев // Вестник Восточно-Сибирской Открытой Академии. - 2018. - № 27 (27). - С. 4.
3. Кукузеева А.В. Российское государство: теории происхождения в науке / А.В. Кукузеева, В. А. Мустафина // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. - 2018. - № 10. - С. 358-361.
4. Максимкин К.И. Современные теории происхождения государства / К. И. Максимкин. - Евразийский юридический журнал. - 2018. - № 4 (119). - С. 357-358.
5. Мокрова А.А. Конституция Российской Федерации 1993 г. / А.А. Мокрова, К. Д. Трубникова, Е.А. Клокова, В.Н. Чережонова // Современные научные исследования и инновации. - 2018. - № 1 (81). - С. 76.
6. Ромашов Р. А. Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / Р. А. Ромашов. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 443 с.
7. Теплова Д.О. Конституция Российской Федерации: эволюция и перспективы развития / Д.О. Теплова // Евразийская адвокатура. - 2018. - № 2 (33). - С. 89-92.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ