Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Слияния и присоединения на страховом рынке России (Страхование (Вариант 16), РАНХ и ГС)

Работа №37281

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

страхование

Объем работы17
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
455
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Состояние страхового рынка в России 5
2. Участники страхового рынка 6
3. Влияние сделок по слиянию и поглощению на деятельность страхового рынка России 9
Заключение 15
Список использованных источников 17



На сегодняшний день в общемировой и российской практике сложилась ситуация, когда для обеспечения роста бизнеса и освоения новых рынков у компаний возникает необходимость в процессах слияния и поглощения и это неудивительно, ведь особенно в последние годы резко возрос уровень глобальной конкуренции в большинстве сфер деятельности, который вынуждает компании к интегрированию.
Актуальность темы исследования состоит в том, что для российских страховых компаний, осуществляющих свою деятельность в конкурентной борьбе необходимо эффективно адаптироваться к стремительно изменяющимся рыночным условиям. Слияния и поглощения являются для многих страховщиков той стратегией роста, которая позволяет компании не только сохранить свои позиции на рынке, но и занять лидирующие позиции.
На фоне растущего рынка слияний и поглощений в России остро встает вопрос об эффективности проведения сделок по слиянию или поглощению. Общемировой опыт в данной области показывает, что около 76% сделок оканчиваются неудачей. Таким образом, стратегия роста предприятия путем интеграции является крайне эффективной, но лишь при условии правильно проведенной сделки по слиянию или поглощению на всех этапах.
Цель данной работы – исследовать тенденции слияния и присоединения на страховом рынке России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть состояние страхового рынка в России ;
- определить участников страхового рынка;
- выявить влияние сделок по слиянию и поглощению на деятельность страхового рынка России.
Объект исследования – страховой рынок России.
Предмет работы – процесс слияний и присоединений на страховом рынке России.
Структурно работа состоит из введения, трех пунктов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Страхование – это важный стратегический сектор экономики, один из ведущих в мире, наряду с банковским и промышленным, оно является сильным инструментом защиты материального благополучия населения, поддержки производства, инвестирования в народное хозяйство.
В настоящее время в России по сравнению с Западом страховой бизнес находится на стадии становления. К причинам пока слабого развития страхования можно отнести и нестабильность отечественной экономики (высокая инфляция), и недостатки государственной политики в страховой сфере, и недоверие населения, наконец, просто низкий уровень знаний в этой области.
В настоящее время, слияния и поглощения стали одной из основных стратегией роста компаний в условиях мировой глобализации экономики. И с каждым днем все больше предприятий в стремлении к увеличению своего масштаба, экономии издержек, получения эффекта синергии выбирают стратегию слияния и поглощения.
Слияния и поглощения - это современная тенденция объединения активов и концентрации бизнеса и представляют собой сделки, которые наряду с переходом прав собственности подразумевают, прежде всего, смену контроля над предприятием. Следовательно, приобретение незначительных, пакетов акций со стороны частных лиц и/или инвестбанков к ним не относится.
В настоящее время инвестиционные сделки дают возможность участвующим страховым организациям не только быстро увеличить размеры уставного капитала, но и получить дополнительные финансовые и конкурентные преимущества.
Однако этот процесс имеет отрицательные моменты, в том числе законодательные, ставящие под сомнение их жизнеспособность. Кроме того, слияния и поглощения в определенной мере снижают уровень конкурентности на рынке страховых услуг. Последнее может привести через олигополистическую ситуацию к возврату монополии (или дуополии) на этом рынке, как уже было в советский период.



1. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 03.08.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
2. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и периоды 2019 и 2020 годов [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_282452/.
3. Стратегия развития страховой отрасли в Российской Федерации на 2019 - 2021 годы: утверждено решением Общего собрания членов Всероссийского союза страховщиков протокол № 21 от 28 ноября 2018 года.
4. Аксютина С.В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы // Проблемы развития территории. - 2014. - № 2 (70). - С. 115–126.
5. Всероссийский союз страховщиков // http://www.ins-union.ru/rus/about.
6. Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков // Официальный сайт Центрального Банка РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.cbr.ru/content/document/file/47303/review_insure_ 18q1.pdf.
7. Обзор российского рынка страхования за 2018 г. Отчет КПМГ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/ru/pdf/2018/07/ruru-insurance-survey-2018.pdf.
8. Сводные данные отчетности субъектов страхового дела // http://www.cbr.ru/finmarket/account/account_repor_insure/information_ssd/sum_report_ssd/.
9. Тадтаев Г. СОГАЗ и ВТБ создали крупнейшего игрока на страховом рынке России 31.10.2018 // https://www.opentown.org/news/207182/.
10. Цыганов А.А. Конъюнктура российского страхового рынка // Экономика и управление. - 2014. - № 5. - С. 86–90.
11. Электронная база данных «Страхование сегодня» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.insur-info.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ