Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально правовые основы защиты инвалидов в в РФ

Работа №37130

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы27
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
461
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Пенсионное обеспечение, как один из видов социального обеспечения 5
1.1. Понятие инвалидности и особенности установления инвалидности 5
1.2. Условия назначения, размер и порядок выплаты пенсии 9
по инвалидности 9
2. Льготы и социальные услуги для инвалидов, как один из видов социального обеспечения 13
2.1. Льготы для инвалидов как один из видов социального обеспечения 13
2.2. Социальные услуги для инвалидов как один из видов социального обеспечения 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2

Актуальность исследования обусловлена следующим. В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст. 2 указывается, что «социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности...». Следовательно, деятельность всех органов власти должна быть направлена на создание таких условий, которые позволили бы им участвовать в жизни общества наравне с другими гражданами.
Поэтому актуальной становится задача обеспечения равных прав посредством предоставления инвалидам привилегий, что должно приобрести приоритетное направление в деятельности всех органов публичной власти и общественных организаций с целью удовлетворения и защиты прав и законных интересов данной категории населения.
Согласно медицинской модели инвалиды не могут делать что-то, что характерно для обычного человека, и поэтому вынуждены преодолевать трудности с интеграцией в обществе. Данная модель существует многие десятилетия в государственной политике России. А вот социальная модель призывает к интеграции инвалидов в общество, а также приспособлению условий жизни в обществе для инвалидов. Это включает в себя создание так называемой доступной среды; поддержание мер, способствующих трудоустройству в обычные организации, и т.д. Социальная модель пользуется все большей популярностью в развитых странах, а также постепенно завоевывает позиции в РФ.
Число зарегистрированных инвалидов в России на 1 июня 2017 года составляет 11,5 миллионов человек.Соответствующие данные приведены на сайте Федерального реестра. Согласно сведениям, в России зарегистрировано 58% женщин-инвалидов и 42% мужчин-инвалидов. Почти 638,2 тысяч из них – дети-инвалиды (5,5%). 68,7 тысяч в возрасте от 0 до 3 лет, 153,9 тысяч в возрасте от 4-7 лет, 302,9 тысяч – от 8-14 лет и 112,5 тысяч – от 15-17 лет .
Цель работы – проанализировать вопросы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в России, выявить проблемные моменты, предложить меры по улучшению положения в данной сфере.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть общие положения об инвалидности в РФ: понятие инвалидности и ее группы;
- проанализировать понятие инвалидности и особенности установления инвалидности;
- охарактеризовать условия назначения, размер и порядок выплаты пенсии по инвалидности;
- раскрыть льготы и социальные услуги для инвалидов, как один из видов социального обеспечения.
Объект исследования – общественные отношения в сфере регулирования понятия и степеней инвалидности в России.
Предмет исследования – нормы законов, регулирующих понятие инвалидности, порядок ее установления, группы и степени инвалидности.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания явлений (формально-догматический, исторический, конкретно-социологический и др.).
Теоретическая основа исследования включает работы таких авторов, как Е.Е. Мачульская, В.П. Богданов, Л.А. Галаева, Ф.А. Лещенков, Н.Ф.Попова, Р.А. Прощалыгин, В. Самсонова, Е. Туркина, М.Ю. Фисаков, Е.Г. Чепурной.
Структура работы включает введение, две главы основного текста, заключение и список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В медицине разделяют три группы инвалидности, определяющие размер не только начисляемой денежной помощи, но и бытового, социального и медицинского обслуживаний.
Основанием для получения 1 группы считается полная недееспособность. Человек не способен самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, плохо ориентируется в окружении, не контролирует свое поведение. Такие люди не могут обходиться без посторонней помощи.
Основанием для получения 2 группы является самостоятельное выполнение жизненно важных действий, но с посторонней помощью. Сюда относится задействование помогающих средств при общении с окружающими. Присутствует способность к обучению, которое производится исключительно в специализированных учебных местах.
Основанием для получения 3 группы является наличие социальной недостаточности, проявляющееся в небольших функциональных расстройствах организма, вызванных определенной болезнью, травмой (дефектом), в результате чего требуется помощь или защита социального характера.
Приобретя статус инвалида, человек имеет возможность получить привилегии в виде льгот, пенсий, ограничения в труде, денежного обеспечения.Для получения такой помощи требуется решение органа социальной защиты населения по месту проживания больного, после которого будут начисляться ежемесячные выплаты. Их сумма будет зависеть от определенной группы, а также степени ограничений в работе.
Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанных в установленном законом порядке инвалидами I, II или III группы. Страховая пенсия в этом случае устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Социальная защита инвалидов на государственном уровне включает в себя:
- принятие ряда законов и нормативных актов о социальной защите этой части населения, контроль за их выполнением;
- установление единых критериев, помогающих определить инвалидность;
- финансирование Федеральных реабилитационных программ для инвалидов;
- установку Федеральных льгот, относящихся к определенной категории инвалидности;
- установку квот на рабочие места для инвалидов;
- распределение бюджета по количеству расходов, распределяющихся на определенную категорию;
- разработку, приведение в действие специальных программ для инвалидов, а также контроль за их выполнением.
Социальная защита инвалидов на региональном уровне включает:
- реабилитационную помощь;
- поддержку инвалидов в области образования;
- льготы на транспортные услуги;
- предоставление людям с ограниченными способностями специальной техники для реабилитации, в том числе и протезно-ортопедической;
- социальную поддержку в сфере занятости;
- юридические услуги;
- оздоровительные услуги.



1. Андреева, О.А. Право инвалидов на социальное обеспечение в контексте общечеловеческих ценностей и социального государства [Текст] / О.А. Андреева // Социальное и пенсионное право. - 2015. - № 4. - С. 34 - 38.
2. Мачульская, Е.Е. Концепция инвалидности в международных и российских нормативных актах[Текст] / Е.Е. Мачульская // Социальное и пенсионное право. - 2015. - № 4. - С. 20 - 24.
3. Пузин, С.Н. Особенности организации государственной службы медико-социальной экспертизы на современном этапе [Текст] / С.Н.Пузин, С.С. Меметов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2016. - № 3. - С. 48 - 51.
4. Самсонова, В. Детей-инвалидов поддержат[Текст] / В. Самсонова // ЭЖ-Юрист. - 2016. - № 6-7. - С. 12 - 15.
5. Фисаков, М.Ю. Обеспечение прав и законных интересов инвалидов как участников дорожного движения: проблемы теории и практики[Текст] / М.Ю. Фисаков // Социальное и пенсионное право. - 2016. - № 3. - С. 32.
6. Чепурной, А.Г. Международно-правовые аспекты формирования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в РФ[Текст] / А.Г. Чепурной // Государство и право. - 2015. - № 7. - С. 42 - 46.

Нормативная литература
7. Конвенция о правах инвалидов[Текст]: заключена в г. Нью-Йорке 13.12.2006 // Собраниезаконодательства Российской Федерации. - 2013. - № 6. - Ст. 468.
8. Конституция Российской ФедерацииТекст: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)Текст// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 30 (ч.1). - Ст. 4202.
9. О накопительной пенсииТекст: Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - № 52 (часть I). - Ст. 6989.
10. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации[Текст]:Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 05.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - № 52 (часть I). - Ст. 7007.
11. О ратификации Конвенции о правах инвалидов:Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - № 19. - Ст. 2280.
12. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации[Текст]:Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 51. - Ст. 4831.
13. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации[Текст]: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 48. - Ст. 4563.
14. О ветеранах[Текст]:Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. № 3. - Ст. 168.
15. Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2014 г. № 2136-р[Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 47. - Ст. 6166.
16. О порядке и условиях признания лица инвалидом[Текст]:Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 24.01.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 9. - Ст. 1018.
17. Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению[Текст]: Приказ Минтруда России от 28.11.2014 № 958н (ред. от 26.10.2017) // Российская газета. - 2015. - 16 января. - № 6.

Электронные ресурсы
18. О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н (ред. от 05.07.2016) [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
19. Инвалиды в большом городе [Электронный ресурс] Режим доступа: Радио «Свобода». URL: http://www.svoboda.org. (дата обращения – 10.03.2018).
20. Число зарегистрированных инвалидов в России на 1 июня 2017 года составляет 11,5 миллионов человек [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.voi.ru/news/novosti_strany/ (дата обращения – 10.03.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ