Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №37089

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

физическая культура

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
344
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая физическая подготовка в системе воспитания 4
2. Влияние оздоровительной физической культуры на организм 8
3. Основы здорового образа жизни человека 11
Заключение 15
Список использованных источников 16

Здоровье – это такое психофизическое и духовное состояние человека, обеспечивающее его полное биосоциальное функционирование, физическую и интеллектуальную работоспособность, достаточную приспособляемость к естественным воздействиям изменчивой внешней среды при отсутствии патологических изменений в организме.
Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности человека. У человека, ведущего здоровый образ жизни, формируется ответственность за здоровье как часть общекультурного развития, которая проявляется в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни.
Цель исследования: изучить значение физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека.
Задачи:
1. описать общую физическую подготовку в системе воспитания;
2. охарактеризовать влияние оздоровительной физической культуры на организм;
3. описать основы здорового образа жизни человека.
Объектом настоящего исследования являются физическая подготовка.
Предметом исследования – физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека.
При написании работы использованы теоретические методы исследования: анализ, классификация, обобщение. Теоретической основой работы послужила литература, касающаяся темы исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в общественном сознании прочно утверждается мнение, что здоровый образ жизни общества в целом и каждого человека в отдельности представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни, который, в свою очередь, не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России.
Результативность педагогического процесса во многом определяется тем, насколько сознательно и активно относятся к делу сами воспитываемые. Понимание существа заданий, как и активно заинтересованное выполнение их, ускоряет ход обучения, способствует результативности совершаемых действий, обуславливает творческое использование приобретаемых знаний, умений и навыков в жизни. Эти давно подмеченные закономерности и лежат, прежде всего, в основе принципа сознательности и активности.
Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата и активизацией обмена веществ.
Утверждение здорового образа жизни – важная общегосударственная задача. Всеми силами способствовать ее решению – долг всех людей, каждого жителя нашей страны. И физическая подготовка играет огромную роль в формировании здорового образа жизни, зачастую находясь в основе данного процесса.



1. Абаскалова Н.П. Теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся и студентов в системе «школа-вуз». – Барнаул, 2000. – 48 с.
2. Лубышева Л.И. Десять лекций по социологии физической культуры и спорта / Теория и практика физической культуры. – М., 2000. – 151 с.
3. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: Учеб. пособие. – М., 2001. – 153 с.
4. Основные составляющие здорового образа жизни студентов и их содержательные характеристики. – Ростов-н/Д., 2000. – 10 с.
5. Приходько В. Н. Физическая подготовка в системе формирования культуры здорового образа жизни // Ярославский педагогический вестник. – 2010. – № 2. – С. 105-109.
6. Соловьев Г.М. Здоровый образ жизни: научно-технические и методологические основы. – М., 2001. – 179 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ