Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Деятельность службы занятости по снижению структурной безработицы

Работа №36996

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

социальная работа

Объем работы32
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
447
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Практическая часть работы сделана на примере службы занятости г. Смоленска. Проведен анализ структурной безработицы по 2018 год включительно.
Введение 3
Глава 1 Теоретические и организационные основы деятельности службы занятости по снижению структурной безработицы 5
1.1 Виды безработицы в современных экономических условиях 5
1.2 Сущность, причины и последствия структурной безработицы 11
1.3 Меры по снижению структурной безработицы 16
Глава 2 Изучение технологий службы занятости, направленных на снижение структурной безработицы 20
2.1 Состояние структурной безработицы в г. Смоленске 20
2.2 Анализ технологий работы по снижению структурной безработицы, применяемых в центре занятости населения г. Смоленска 23
Заключение 30
Список использованных источников 32


Проблемы занятости населения стали одними из самых острых социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке. Безработица влечет за собой не только бедность значительной части населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому разрешение проблем занятости населения является наиважнейшей, первоочередной задачей в любом цивилизованном государстве, в том числе и в России.
Итак, в условиях социально-экономической нестабильности важнейшей областью в государственном регулировании является занятость населения, которая относится к одной из основных его жизненных потребностей и выступает ключевым направлением развития его социальной защиты. На современном этапе, когда полноценный рынок труда в России только формируется, незамедлительно требуется разработка и осуществление политики занятости, в которой сокращение безработицы выступает приоритетной целью развития российского общества.
Объектом исследования работы является структурная безработица, предметом исследования деятельность службы занятости по снижению структурной безработицы.
База исследования - Центр занятости населения города Смоленска.
Таким образом, в связи с актуальностью данного вопроса цель представленной работы – исследование деятельности службы занятости по снижению структурной безработицы.
Для реализации цели в работе будут решены следующие задачи:
 изучение теоретических и организационных основ деятельности службы занятости по снижению структурной безработицы;
 анализ состояния структурной безработицы в городе Смоленске;
 определениетехнологий работы по снижению структурной безработицы, применяемых в центре занятости населения города Смоленска.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: вопросы снижения структурной безработицы требуют детального исследования теоретических и методологических аспектов по данному вопросу;в современных условиях, характеризующихся нестабильностью социально-экономической ситуации, требуется разработка новых технологий работы, применяемых в центрах занятости населения.
Методы, которые применялись в исследовании, следующие: анализ литературных источников, обобщения, описания, анализ и синтез, процессный и системный подходы, сравнительно-сопоставительный метод и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволят определить основные технологии работы по снижению структурной безработицы, которые могут применяться в центре занятости населения города Смоленска.
Информационной базой работы являются современная научная литература, периодические издания по вопросам занятости населения и безработицы в России.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам работы необходимо сделать выводы.
В настоящее время занятость населения стала одной из наиболее волнующих социально-экономических проблем для государства, общества и отдельного человека. Это обусловлено тем, что уровень занятости населения в стране оказывает влияние на совокупный спрос на товарном рынке, на рынок труда, на величину производящегося ВВП. Если человек является занятым, то он может себе позволить приобрести больший набор товаров и услуг, нежели если бы было все наоборот. Чем выше доходы населения, тем, соответственно, и спрос на товары растет. Производитель выпускает больше продукции и получает за нее больше прибыли. Весь этот взаимосвязанный круг из поколения в поколение показывает, что человек не может быть незанятым.
По итогам исследования в городе Смоленске рекомендуется активно проводить работу по внедрению специальных мер, направленных на трудоустройство молодежи, а именно:
 организацию ярмарок вакансий и учебных мест, куда будут приглашаться и молодые специалисты, и выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений;
 развитие деятельности в области самозанятости и предпринимательства;
 внедрение в практику работы служб занятости эффективных мероприятий, которые будут направлены на профориентационную работу, учитывая потребности рынка труда;
 организацию «Школы выпускника» при службе занятости в целях социальной адаптации выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений;
 создание молодежных бирж труда (МБТ) – подразделений службы занятости, где будут осуществлять эффективные методы и технологии социальной работы с безработной молодежью.
Таким образом, проблемы занятости в Смоленске стоят на сегодняшний день достаточно остро, поэтому разрешать их нужно с помощью системного и комплексного подходов, поскольку организация занятости является сложной многоплановой проблемой, носящей межведомственный характер. Она может остаться на стыке интересов целого ряда структур − службы занятости населения, образовательных учреждений и органов управления образованием, органов местного самоуправления и предприятий, но в первую очередь – самих безработных. И решать их нужно, учитывая не только текущие потребности в рабочей силе, но и перспективные задачи, диктуемые преобразовательными процессами, которые происходят в нашей стране. Это, прежде всего, переход к гарантированному трудоустройству молодых людей, которые завершают профессиональное образование, обеспечение приоритета молодежи в приеме после завершения образования на предприятиях всех форм собственности, содействие безработным в организации собственного дела, малого бизнеса, формирование опережающего профессионального обучения безработных, находящихся под риском увольнения и ряд других необходимых мероприятий.



1. Закон РФ от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 25.04.2019.
2. Бондарева, Д.А. Мировой рынок труда / Д.А. Бондарева // Основы экономики, управления и права. - 2018. - № 2. - С. 92-98.
3. Булатов, А.С. Экономика: Безработица, ее измерение и регулирование: Учебное пособие / А.С. Булатов. – М.: Юристь, 2015. – 896 с.
4. Завальнюк, А.В. Занятость и безработица: экономические и социальные последствия безработицы / А.В. Завальнюк // Economics. – 2018. – № 9. – С. 8-11.
5. Заяц, О.В. Занятость населения и ее регулирование: Учебное пособие / О.В. Заяц. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2017. - 153 с.
6. Игнатова, Т.В. Ключевые аспекты государственной политики занятости на современном этапе / Т.В. Игнатова. - Ростов-н/Д: СКАГС, 2016. - 212 с.
7. Иванова, Н.А. Безработица в России и меры по снижению напряженности на рынке труда / Н.А. Иванова, И.К.Бурмистрова // Экономические науки. – 2016. – №1. – С. 12-20.
8. Миляева, Л.Г. Типологический анализ безработных на локальном рынке труда / Л.Г. Миляева // Интеграция наук. - 2017. - № 4. - С. 141-143.
9. Михайлов, В.А. Безработица: теория и современная практика (социально-экономический аспект): монография / под ред. В.И. Плакся. – М.: Изд-во РАГС, 2018. – 384 с.
10. Паврозин, Д.А. Управление занятостью населения в регионе / Д.А. Паврозин// Перспективы развития информационных технологий. - 2018. -№28 – С.61-65.
11. Плескач, Т.И.Проблемы безработицы в Российской Федерации / Т.И. Плескач, С.А. Стрекалова // Политика, государство и право. – 2017. – №5. – С. 10-18.
12. Саенко, Л.А. Становление системы защиты от безработицы / Л.А. Саенко // Труд и социальные отношения. – 2018. - № 3. – С. 16-25.
13. Тимачева, Е.В. Российский рынок труда: тенденции и перспективы / Е.В. Тимачева // Труд и социальные отношения. - 2018. - № 3. - С. 68-81.
14. Трошина, И.И. Политика содействия занятости как средство реализации социальной политики, ориентированной на развитие человеческого потенциала/ И.И. Трошина // Среднерусский вестник общественных наук. - 2018. - № 1. - С. 156-161.
15. Шукенбаева, А.А. Анализ факторов, влияющих на степень напряженности на региональных рынках труда в России / А.А. Шукенбаева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2018. - №25. – С. 63-67.
16. Занятость и безработица в Российской Федерации в 2018 г. (по итогам обследования рабочей силы) // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.gks.ru/. – (дата обращения: 25.04.2019).
17. Рынок труда: итоги 2017 года, планы на 2018 год // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: https://litres.ru/static/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 25.04.2019).
18. Ситуация на рынке труда Смоленской области в январе-декабре 2018 года // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: http://smolensk67.regiontrud.ru/. –Загл. с экрана. – (дата обращения: 25.04.2019).
19. Труд и занятость в России, 2018 год // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.gks.ru/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 25.04.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ