Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка творчества Тютчева Ф.И. и его поэтического мира (Алтайский государственный педагогический университет)

Работа №36972

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

русский язык

Объем работы31
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
447
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретический обзор жанра литературной биографии 6
1.1.История развития биографического жанра 6
1.2. Особенности современного состояния жанра биографии в русской литературе 11
Глава 2. Оценка личности и Ф.И. Тютчева и его поэтического мира В.Соловьевым, Д.Мережковским, С.Франком 15
2.1. Личность Ф.И. Тютчева и его творчество в работах Вл. Соловьева 15
2.2. Личность Ф.И. Тютчева и его творчество в работах 19
Д. Мережковского 19
2.3. Оценка личности и творчества Тютчева С. Франком 23
Заключение 27
Список использованных источников 29


В отечественном литературоведении до сих пор сохраняется устойчивый научный интерес к проблемам литературы XIX - начала XX веков, в том числе к творчеству великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Начиная с известной статьи Н. Некрасова «Русские второстепенные поэты» и вплоть до наших дней количество литературы о его жизни и творчестве не перестает расти.
При изучении творчества любого писателя или поэта большое внимание всегда уделялось его биографии. Находясь на грани истории и литературы (поскольку в жанре биографии происходит сближение художника и ученого), человеческая личность высвечивается с позиции времени, которое вносило свои коррективы на разных этапах истории. Многочисленные творческие связи, литературные школы и литературные направления, огромный фактический материал (письма, дневники, воспоминания современников, записные книжки, исторические хроники, собственно творчество писателя) в сочетании с мировоззрением, психологическим обликом, моральными и нравственными принципами помогают воссоздать образ великого человека в свете проблемы «человек и эпоха».
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению поэтического мира Ф. И. Тютчева, оценка его личности и поэтического мира Вл. Соловьевым, Д.Мережковским, С.Франком длительное время оставалась на периферии внимания исследователей, в то время как одним из способов познания творчества писателя является его биография.
Оценка личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в работах перечисленных авторов как самостоятельная проблема не была исследована, ее рассмотрение носит спорадический характер, в основном лишь в связи с изучением особенностей творчества Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка или в целом литературной критики XIX-XX веков.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в оценке Вл.Соловьева, Д.Мережковского, С.Франка.
Цель – проанализировать оценку личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в работах Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
– описать историю развития биографического жанра,
– определить особенности современного состояния биографического жанра,
– проанализировать оценку личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в В.Соловьевым, Д.Мережковским, С.Франком.
Объектом исследования является оценка личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира.
Предмет исследования – оценка личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в работах Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка.
Методологическая база исследования опирается на труды исследователей истории и теории жанра биографии – С.С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Д. Д. Благого; специалистов по творчеству – Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка и др.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач были применены следующие методы: культурно-исторический, элементы биографического и герменевтического метода, а также филологический анализ текста.
Научная новизна работы связана с тем, что в ней системно описана оценка личности Ф.И. Тютчева и его поэтического мира в работах Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка.
Практическая значимость работы – результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы; на занятиях, посвященных истории отечественной литературной критики и творчеству Ф.И. Тютчева, а также в преподавании курса русской литературы в средних учебных заведениях.
Материалом исследования послужили произведения Вл. Соловьева, Д. Мережковского, С. Франка.
Структура работы носит традиционный характер и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Жанр биографии как и любой другой, с течением времени изменяется и развивается. Биография как жанр прошла длительный путь от античной классической биографии, повествующей о подвигах героя ради своего народа, к художественным биографиям ХХ века, в которых на первое место вышла личность человека.
В отечественном литературоведении второй половины XX в. сформировались две точки зрения на проблему жанра биографии. Первая из них состоит в том, что биография относится к области искусства, так как художественная биография достигает достоверности, воплощаясь, прежде всего, в художественных образах и художественных формах. Этого мнения придерживались Ю.И. Айхенвальд, В.С. Барахов, Ю.М. Лотман.
Согласно второй точке зрения, которая содержится в работах Н.А. Рыбникова и М.О. Чудаковой жанр биографии – это научное исследование, цель которого – документально обоснованная реконструкция жизни человека и развития его личности.
При этом большинство исследователей сходятся во мнении, что художественность изложения, сочетаясь с научным подходом к исследованию, приближает образ главного героя к эстетическому идеалу.
Большое значение для изучения творчества Ф.И. Тютчева в нашей стране имели критические работы Вл. Соловьева, Д. Мережковского и С. Франка, написанные в начале ХХ века. В этих работах философами были предприняты попытки анализа творчества поэта через призму его философских взглядов и особенностей личности и жизненного пути.
Отметим, что в силу специфики интересов каждого из критиков, в их работах отражены различные взгляды на творчество и личность Ф. И. Тютчева.
Вл. Соловьев рассматривал стихотворения поэта как отражение его философских воззрений в первую очередь на природу, мироздание и место человека в нем. Анализируя творчество Тютчева, Вл. Соловьев высоко оценил его художественную манеру и глубину проникновения в тайны природы. В лирике Тютчева соловьев находил подтверждение собственным идеям о пантеистической сути природы.
Другой точки зрения придерживался Д. Мережковский. Критик рассматривал творчество Тютчева в сравнении с лирикой Некрасова и, отдавая дань гению Тютчева, сожалел о том, что последующие поколения поэтов последовал за его эстетикой и философией.
Третья точка зрения на лирику и личность Тютчева представлена в работе С. Франка. С. Франк, отмечая большой вклад в исследование творчества Тютчева, сделанный Вл. Соловьевым, все же не соглашался с ним, считая, что нет оснований из анализа стихотворений выводить стройную философскую систему. Рассматривая поэзию Ф.И. Тютчева, С.Л. Франк увидел конкретную, художественную религиозную философию.
Отметим, что работы Вл. Соловьева, Д. Мережковского и С. Франка имели большое значение для литературной судьбы Тютчева, во многом благодаря им эти стихотворения вошли в круг чтения широких масс в начале ХХ столетия.



1. Аверинцев С. С. Плутарх и античная биография. К вопросу о месте классика жанра в истории жанра. - М.: Наука, 1973. - 278 с.
2. Асадулаева Г. Х. Литературная критика В. С. Соловьева : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Махачкала, 2004 - 150 c.
3. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Художественная литература, 1972. - 470 с.
4. Благой Д. Д. Жизнь и творчество Тютчева // Тютчев Ф. М. Поли. собр. стихотворений: В 2 т. Т. 1. М., 1994. – 260 с.
5. Горынина И. Л. Традиция философского осмысления творчества Ф. И. Тютчева (обзор материалов к сборнику ) // Вестник ОмГУ. - 2003. - №4. – С. 78-81.
6. Емельяненко В. Д. Мировоззрение В. С. Соловьева и творчество Ф. И. Тютчева//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 11. - Ч. 1. - С. 76-81.
7. Иванова Е. В. Жанр биографии в русской литературе: западноевропейские влияния // Studia Litterarum. - 2016. - №3-4. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/zhanr-biografii-v-russkoy-literature-zapadnoevropeyskie-vliyaniya (дата обращения: 23.10.2018).
8. Кириенко Н. Г. Поэзия Ф. И. Тютчева и философия немецкого романтизма// Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2010. - №8. – С.42-47.
9. Маркелова Е. А. Типология жанра писательской биографии как литературоведческая проблема// Историческая поэтика жанра. – 2013.- №5. – С.55-56.
10. Мережковский Д. С. Две тайны русской поэзии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://az.lib.ru/m/merezhkowskij_d_s/text_1915_dve_tayny.shtml (дата обращения: 25.10.2018).
11. Муртузалиева Е. А. «Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев» Д. С. Мережковского: жанровое и стилевое своеобразие // Известия ВГПУ. - 2017. - №10 (123). - С. 149-152.
12. Невлева И.М., Соловьева Л.В. Философско-религиозные искания С.Л. Франка в русской литературной мысли// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. – 2005. -№14. –С. 212-217.
13. Поляков А. Н. Биография и история: проблема соотношения жанров // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2013. - №2. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/biografiya-i-istoriya-problema-sootnosheniya-zhanrov (дата обращения: 25.10.2018).
14. Попова О. В. Картина мира в философской лирике II половины XIX века // Вестник МГТУ. - 2006. - №1. – С. 66-69.
15. Созина Е. К. Творчество Ф. И. Тютчева в российском литературоведении [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/23399/1/iurg-2004-33-16.pdf (дата обращения: 25.10.2018).
16. Соловьев В. С. Красота в природе // Соловьев В. С. Сочинения:в 2-х т. / общ. ред.и сост. А. В. Гулыги, А. Ф. Лосева; примеч. С. Л. Кравцаи др. Изд-е 2-е. М.: Мысль, 1990. – С. 214-248.
17. Тютчевский сборник: Ст. о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева / Под общ. ред. Ю. М. Лотмана. Таллин, 1990. – 318 с.
18. Фатющенко В. И., Цимбаев Н. И. Владимир Соловьев - критик и публицист. Вступительная статья к сборнику В.С. Соловьев. Литературная критика. - М., «Современник», 1990. – С. 4-33.
19. Франк, С. Л. Космическое чувство в поэзии Тютчева [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=1753.
20. Чистякова О.А. Литературная критика ВЛ.Соловьева в журнале "Вестник Европы" на примере статьи "Поэзия Ф.И.Тютчева"// Вестник новгородского государственного университета ИМ. Ярослава Мудрого. – 2007. - №41. – С.75-78.
21. Чумаков Ю. Н. Гений русской безличности: Ф. И. Тютчев // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». - 2012. - №4. –С. 85-87.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ