Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКА И ИЗМЕНЕНИЯ ПРОФИЛЯ ПРИЕМИСТОСТИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Работа №36839

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
439
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
СОДЕРЖАНИЕ 3
СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ 5
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ НЕФТЯНЫХ
СКВАЖИН 11
1.2 Обзор* селективных методов ограничения водопритока 16
1.2.1 Применение вязкоупругих систем 16
1.2.2. Технология ограничения водопритока закачкой реагента СНПХ-9630 . 17
1.2.3 Применение силикат-полимерного геля 18
1.2.4 Применение жидкого стекла с гипаном 19
1.2.5 Применение композиционной системы н*а основе биополимера 20
1.2.6 Закачка композиции НПХ-8700 21
1.2.7 Применение нефтепирановой смеси с АСК 21
1.2.8 Применение кремний органического соединения (КОС) 22
1.2.9 Применение DSGA Polymer 22
1.2.10 Применение CDG 24
1.2.11 Гидрофобизация призабойной зоны пласта 24
1.3 Анализ эффективности применения ВИР* 26
1.4. Выводы по главе 1 28
Глава 2 Возможности по улучшению нефтебитумных композиций 31
2.1 Модификация битумов с использованием вторичных продуктов
нефтехимических и смежных отраслей промышленности 31
2.2 Модификация битумов полимерными материалами - полимерно-битумные
вяжущие 33
2.4 Выводы по главе 2 39
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИСАДКИ «АДГЕЗОЛИН» НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИТУМОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПО РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 40
3.1 Исследование свойств окисленных битумов производства ОАО «ТАИФ-
НК» и ОАО «Сызранский НПЗ» 40
3.2 Выводы по главе 3 43
ГЛАВА 4. БИЗНЕС-ПЛАН 47
4.1 Привлечение средств для проекта 47
4.2 Методы и способы оценки эксплуатационных характеристик композиции на
этапе проектирования 48
4.3 Календарный план 50
4.4 Экономическая часть 51
4.5. Возможные моменты, типы и источники рисков, меры по их уменьшению. 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Интенсификация добычи нефти, сокращение обводненности и повышение нефтеотдачи - одни из важнейших задач нефтяной промышленности. Связано это с рядом факторов, основными из которых являются переход от большинства высокопродуктивных нефтяных месторождений к последней фазе разработки и вовлечение в разработку новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Если в начале 60-х доля трудноизвлекаемых запасов в общем балансе СССР составляла примерно 10 %, то теперь она превышает 55 % и продолжает прогрессивно увеличиваться. Темпы разработки трудноизвлекаемых запасов гораздо ниже, чем для объектов с хорошими геолого-техническими параметрами. Существующие традиционные методы интенсификации и увеличения нефтедобычи не позволяют осуществлять добычу с приемлемыми значениями коэффициента нефтеотдачи. Наиболее распространенный метод - заводнение залежей для улучшения вытеснения нефти не всегда эффективен и к тому же он приводит к резкому обводнению добываемой продукции. Уровень средней обводненности в России возрастает почти на 2 % в год и в настоящий период близок к 80 %. Прорыв воды в добывающие скважины и их полное обводнение наступают задолго до достижения потенциально возможного отбора нефти из скважины. Нефтеотдача многих месторождений не превышает 30-40 %.
Существует несколько основных причин обводнения нефти в процессе ее добычи. Одна из главных связана с геологическим строением самих пластов и, в частности, с их неоднородностью по проницаемости. Вследствие этого пропластки с малой проницаемостью вовлекаются в разработку в малой степени.
Попытки вовлечения в процесс разработки застойных зон приводят к нерациональному увеличению объемов закачиваемой воды, что и ведет к обводнению продукции. Кроме того, поверхность породы-коллектора в основном имеет гидрофильный характер. По этой причине порода характеризуется повышенным содержанием остаточной воды и способна дополнительно аккумулировать и удерживать в поровом пространстве воду, проникающую в призабойную зону при первичном вскрытии пластов (бурение) и вторичном (перфорация), цементировании, многократных глушениях скважин при проведении ремонтно-изоляционных работ, а также в процессе эксплуатации скважин под внешним давлением. Под влиянием воды, проникающей в призабойную зону скважин возможно образование водяного барьера, водонефтяных эмульсий, набухание глинистых составляющих коллекторов и кольматирующих глинистых загрязнений.
Основным методом борьбы с преждевременным и неравномерным обводнением скважин является выравнивание проницаемостной неоднородности коллектора путем увеличения фильтрационного сопротивления промытых зон высокопроницаемых интервалов, т.е. активное регулирование заводнением отдельных пропластков, а также снижение водонасыщенности прискважинной части пласта. С целью регулирования процесса заводнения на нефтяных месторождениях с середины 1980-х годов широко применяются технологии физико-химического воздействия на неоднородные по проницаемости пласты. Они основаны на закачке в пласты растворов полимеров, геле- и осадкообразующих композиций, различных цементных составов, прямых и обратных водонефтяных эмульсий, стабилизированных ПАВ и других материалов. Несмотря на значительные успехи применения водоизолирующих материалов, рассматриваемая проблема требует дальнейшего поиска новых реагентов и технических решений по их применению.
Технологии и технические решения, разработанные в 90-е годы, основываются на применении различных гидрофобизирующих веществ и композиций на базе преимущественно катионных ПАВ и кремнийорганических соединений.
Любые технологии воздействия на пласты не могут быть успешными без тщательного предварительного изучения состояния ПЗП скважин, как правило, комплексом геофизических методов. Важным моментом при планировании мероприятий по ограничению водопритоков является точное определение источника обводнения скважины и только на этой основе проведение отбора технологий для применения в каждом конкретном случае. Также целесообразно проведение теоретических и лабораторных исследований применительно к объектам разработки, с использованием кернового материала и модельных объектов.
Все описанное выше и определило основу систематизации материала по технологиям воздействия на скважины, направленным на уменьшение обводнения добываемой продукции.
Ниже будет приведена характеристика основных механизмов обводнения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Несмотря на широкий набор существующих технологических приемов, способов обработки и используемых реагентов, пока нельзя говорить о создании оптимального комплекса технологий, обеспечивающего уверенное решение задачи ограничения водопритока. Это связано и с многообразием причин обводнения скважин, требующих создания избирательных технологий в каждом конкретном случае, и со сложностями закрепления реагентов в пласте для предупреждения их вымывания, и необходимостью соблюдения принципа селективности воздействия, для исключения отрицательного воздействия на фильтрационные характеристики призабойной зоны пласта. Указанные обстоятельства вызывают необходимость интенсификации научно-исследовательских работ в области ограничения водопритока и капитального ремонта скважин, создания более эффективных методов увеличения нефтедобычи.
Весь опыт работ в области доразработки малопродуктивных нефтяных месторождений на поздней стадии их эксплуатации свидетельствует об экономической целесообразности введения их в промышленную разработку, что может явиться существенным резервом для развития сырьевых отраслей промышленности России. И роль создаваемых методов и технологий селективной изоляции водопритока в реализации путей решения указанных проблем трудно переоценить.
В рамках данной работы был составлен бизнес-план, проведен технологический, экономический расчет использования модифицированных композиций на углеводородной основе с помощью адгезионной присадки. Была определена целесообразность и экономическая рентабельность проведения водоизоляционных работ на добывающий фонд нефтяных скважин.



I. Демахин С.А., Демахин А.Г. Селективные методы изоляции водопритока в нефтяные скважины. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2003. С. 5-30
3. Беляева А.С. Гелеобразующие технологии извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан // Экспозиция нефть газ. Добыча. - 2011 - С. 16-19
4. Кадыров Р.Р. Методы ограничения водопритока при строительстве и эксплуатации скважин: дис. ... д-ра техн. наук. Татарский науч. и проектный инт нефти, Бугульма, 2009.
6. Фомин А.В., Пономарева И.А., Лындин А.В. Экономическая оценка вариантов разработки с применением биополимеров отечественного производства // Нефтяное хозяйство. — 1998. — № 4. — С. 30-32.
7. Яковлев А.Л., Шамара Ю.А., Даценко Е.Н. Методы увеличения нефтеотдачи пластов на Арланском нефтяном месторождении // Наука. Техника. Технологии (Политический вестник). — 2016. — № 3. — С. 96-112.
8. Габдуллин Р.Г., Кадыров P.P. и др. Инструкция по технологии ограничения водопритока в нефтяные скважины с использованием нефтепираносернокислотной смеси. РД 39-0147-585-059-91, //ТатНИПИнефть, Бугульма, 1991.
9. И.И. Мухаматдинов. Битумне вяжущие, модифицированные катионоактивной адгезионной присадкой. Автореферат. С 9-46
10. А.С. СССР № 1742467. Гидрофобная эмульсия для обработки пласта.
II. Патент РФ № 2527996. Состав для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины
12. Патент РФ № 2280155. Способ воздействия на околоскважинное пространство продуктивного пласта.
13. Е.Н.Умрихина, В.А.Блажевич, в сб. "Изоляция притока пластовых вод в нефтяных скважинах", М., Недра, 1966, с. 70-79.
14. Собанова О.Б. и др. Применение углеводородных композиций ПАВ для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи. Нефтяное хозяйство. 1998. № 2, с.34-38
15. Применение композиций углеводородов и ПАВ для ограниченияводопритока добывающих скважин /Собанова О.Б., Фридман Г.Б.,Арефьев Ю.Н. и др.//Нефтепромысловое дело.-1995.-№ 2-3.- С. 34-37.
16. Собанова О.Б., Фридман Г.Б., Федорова И.Л. Применениеуглеводородных композиций ПАВ для увеличения добычи нефти изобводнившихся пластов //Нефтяное хозяйство. - 2000. - № 11. - С. 20 -23.
17. Углеводородные композиции ПАВ для обработки призабойных зоннефтяных скважин / Вердеревский Ю.Л., Борисов Н.Х., Фридман Г.Б.,Собанова О.Б. //Нефтепромысловое дело. - 1992. - Вып.1. - С. 8-14.
18. Чертенков М.В., Королев Г.А., Рехачев П.Н., Барковский Н.Н., Якимов О.И. Лабораторные исследования по выбору и адаптации химических реагентов, применяемых в технологиях ограничения водопритока, с целью подготовки программы опытно-промышленных работ на месторождениях ОАО "Лукойл" // Нефтепромысловое дело. — 2015. — № 7. — С. 27-31.
19. Патент РФ № 2036213. Состав для модификации твердых поверхностей.
20. Киселев, В.П. Возможности использования скорлупы кедрового ореха в качестве модификатора нефтяного битума / В.П. Киселев, Ю.Н. Кукса, А.А. Ефремов // Химия растительного сырья. - 2001. - №3. - С. 59-63
21. Киселев, В.П. Рентгенографическое исследование взаимодействия нефтяного битума и гидролизного лигнина при получении составленных вяжущих / В.П. Киселев, А.А. Ефремов // Химия растительного сырья. - 2002. - №3. - С. 49-52
22. Мухаметханов, А.М. Исследование технических свойств дорожного битума в композиции с целлюлозосодержащими стабилизирующими добавками / А.М. Мухаметханов, О.К. Нугманов, Н.А. Лебедев // Известия КГАСУ. - 2011. - Т.18. - № 4. - С. 260-267
23. Евдокимова, Н.Г. О возможности использования отхода регенерации серной кислоты процесса алкилирования в качестве модификатора при производстве нефтяных битумов / Н.Г. Евдокимова, А.Г. Мустафин, Т.В. Шарипов // Вестник Башкирского университета. - 2012. - Т. 17. - №1. - С. 42-47
24. Беляев, П.С. Исследование влияния резиновой крошки на физикомеханические показатели нефтяного битума в процессе его модификации / П.С. Беляев, М.В. Забавников, О.Г. Маликов, Д.С. Волков // Вестник ТГТУ. - 2005. - Т. 11. - № 4. - С. 923-930
25. Sengoz, B. Morphology and image analysis of polymer modified bitumens / B. Sengoz, A. Topal, G. Isikyakar // Construction Building Materials. - 2009. - V 23. - №. 5. - P. 1986-1992
26. Polacco, G. Relation between polymer architecture and nonlinear viscoelastic behavior of modified asphalts / G. Polacco, J. Stastna, D. Biondi, L. Zanzotto // Current Opinion in Colloid and Interface Science. - 2006. - V. 11. - № 4. - P. 230-245


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ