ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ЖЕНЩИН К МАТЕРИНСВУ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К
МАТЕРИНСТВУ 8
1.1. Понятие «материнство» и его функции 8
1.2. Определение понятия «Психологическая готовность к
материнству» и характеристика её составляющих 11
1.3. Психофизиологическая готовность женщин к материнству 20
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К
МАТЕРИНСТВУ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ 24
2.1. Описание выборки 24
2.2. Организация исследования 25
2.3. Методы математической обработки 29
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ 31
3.1 Результаты анкетирования 31
3.2 Анализ результатов полученных с помощью методики диагностики
самооценки психических состояний Г. Айзенка 55
3.3 Анализ результатов, полученных с помощью методик уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В.
Бойко 58
ВЫВОДЫ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К
МАТЕРИНСТВУ 8
1.1. Понятие «материнство» и его функции 8
1.2. Определение понятия «Психологическая готовность к
материнству» и характеристика её составляющих 11
1.3. Психофизиологическая готовность женщин к материнству 20
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К
МАТЕРИНСТВУ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ 24
2.1. Описание выборки 24
2.2. Организация исследования 25
2.3. Методы математической обработки 29
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ 31
3.1 Результаты анкетирования 31
3.2 Анализ результатов полученных с помощью методики диагностики
самооценки психических состояний Г. Айзенка 55
3.3 Анализ результатов, полученных с помощью методик уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В.
Бойко 58
ВЫВОДЫ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение психологии материнства - малоразработанная область науки. Изучение этого аспекта ведется во всех направлениях. Социологические исследования позднего материнства, и несовершенного материнств; при изучении рисков психической патологии ребёнка, из-за социальных и психических аномалий матерей (Брутман В.И., Северный А.А., Копыл О.А., Баженова О.В. и др.); в филогенетическом аспекте. Изучая важные личные качества матери, влияющие на материнское поведение.
Как показывает С.Ю. Мещерякова, при сущем многообразии подходов при изучении материнства постоянные исследования связи готовности к материнству, фактического поведения матери и развития ребенка не проводилось. Филиппова Г.Г., создатель учебника «Психология материнства», показывает: «готовность к материнству остается проблемой и по сей день». «Очень много девушек, рожают детей не потому, что хотят передать свое счастье ребенку, а потому что так положено», - отмечает Спиваковская А.С.
Основная цель изучения психологической готовности к материнству - это проблема с демографических падений, обусловленных падением рождаемости, параболаобразная рождаемость детей и большое количество распадающихся семей, с увеличение фактов насилия к детям и абсолютно не развитая система социальной и психологической помощи семье, в частности для женщин.
Исследования показывают, что если в 1945 году в СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот, то на сегодняшний день эта цифра в два раза больше. Большая распространенность отказов от детей (около 20 тысяч случаев в год в России) не сравнивается с количеством абортов. Лидирующее место по количеству абортов занимает Россия. Насилие над детьми приняло широкий размах в обществе. Каждый год от рук родителей погибает около двух миллионов детей. Как бы странно не звучало, но в большинстве случаев виновниками трагедий становятся матери. Матери причастны в 66% случаев физического насилия и в 75% фактов неудовлетворительного ухода. 89% современных женщин детородного возраста сознательно отказываются от рождения последующих детей, заканчивая рожать до 30-летнего возраста.
Современные исследования показывают, что молодежь мало ориетированы в материнстве и отцовстве. Российские и зарубежные ученые отмечают факт того, что материнство не является основной целью в самосознании. Женщина рожает ребёнка, но считает его обузой. В современных условиях, когда возросла социальная нагрузка на женщину, ей стало значительно сложнее, чем раньше, сочетать трудовую, общественнополезную деятельность и материнство, это сочетание всё больше приобретает социальный характер. По мнению исследователей возможность гармонического сочетания женщиной профессиональных и семейных ролей в значительной мере определяются её практической готовностью к семейной жизни и материнству.
Исследователи так же отмечают о тенденции полной не осведомленности обращения с ребенком для нормального его развития. Кроме того, снижение количества рождаемости приводит к тому, что первый ребенок которого видит женщина это ее собственный. В этих условиях помимо возникновения потребности в повышении родительской компетентности, происходит осознание недостаточности в эмоциональных переживаниях, неготовности к возникновению материнских чувств.
В ходе проведённых исследований ученые сделали вывод, что неготовность принятия материнской роли ведёт к наличию внутреннего конфликта, показателями, которого являются конфликтный и тревожный образ будущего ребёнка, объектное отношение к ребёнку со стороны матери, невозможность эмоционального принятия себя, как матери, неверное понимания себя как матери.
Отечественные и зарубежные исследователи считают, что отсутствие психологической готовности к выполнению материнских функций ведёт к искажению нравственных ценностей самой личности женщины, к формированию идеологии антиматеринства, детофобии.
Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность работы.
Объектом исследования являются женщины четырёх возрастных групп:
1) женщины в возрасте 18 лет;
2) женщины в возрасте от 19 до 20 лет;
3) женщины в возрасте от 21 года 23 лет;
4) женщины в возрасте от 24до 26 лет.
Цель нашего исследования состояла в изучении степени психологической готовности к материнству российских женщин.
Предметом исследования являются характеристики социальноличностной, когнитивно-операционной, потребностно-мотивационной готовности к материнству, составляющие психологическую готовность к материнству.
Гипотезы исследования:
1) психологически более готовы к материнству женщины в возрасте 24-26 лет, так как женщина в этом возрасте в основном определяется в профессиональном плане. Происходит осознание того, что цели относительно учёбы, работы достигнуты и поэтому необходимо «переходить» к постановке и достижению следующих, а именно, к созданию семьи и рождению ребёнка. Кроме того, учёные-медики считают этот возраст наиболее благоприятным для рождения ребёнка;
2) наименее готовы к выполнению материнских функций женщины 18 лет, так как современной наукой установлено, что физическая, интеллектуальная и социальная зрелость, необходимая для рождения и воспитания ребёнка, в 18 лет не наступает.
Для поставленной цели решались следующие задачи:
1) раскрыть понятие «психологическая готовность к материнству» и определить его составляющие;
2) исследовать материнскую позицию женщин, имеющих детей;
3) подобрать, методический инструментарий для измерения психологической готовности к материнству;
4) провести сравнительный анализ степени готовности к материнству женщин различных возрастных групп, имеющих и не имеющих детей.
Методы и методики:
1) Опросник-анкета.
2) Методика диагностики уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В. Бойко.
3) Методика диагностики самооценки психологических состояний Г. Айзенка.
Новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены теоретические подходы к исследованию готовности женщин к материнству;
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность женщин к материнству», (Психологическая готовность женщин к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах);
- раскрыто содержание структурных компонентов психологической готовности женщин к материнству;
Содержание мотивационно-ценностного компонента образует интерес к теме будущего материнства; к личностным качествам матери. Содержание операционально-поведенческого компонента образуют умения взаимодействовать с ребенком; умение рефлексировать и корректировать собственное поведение.
- обоснованы факторы, влияющие на формирование готовности женщин к материнству (компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения; возможность самореализации и самовыражения;
личностные качества; ценностно-смысловые ориентации личности; самооценка; способность адекватно реагировать на стрессовые ситуации; зрелость половой идентичности; субъектные отношения с окружающими, с противоположным полом);
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «психологическая готовность женщин к материнству»; о структуре готовности женщин к материнству, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы материнства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель психологической
готовности женщин к материнству обеспечивает достижение высокого уровня готовности, способствуя ранней диагностике женщин в период планирования, рождения ребенка. Предложены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы психологами, педагогами в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; анализ эмпирических результатов убедительно доказал необходимость
формирования у студентки позитивного отношения к материнству.
Как показывает С.Ю. Мещерякова, при сущем многообразии подходов при изучении материнства постоянные исследования связи готовности к материнству, фактического поведения матери и развития ребенка не проводилось. Филиппова Г.Г., создатель учебника «Психология материнства», показывает: «готовность к материнству остается проблемой и по сей день». «Очень много девушек, рожают детей не потому, что хотят передать свое счастье ребенку, а потому что так положено», - отмечает Спиваковская А.С.
Основная цель изучения психологической готовности к материнству - это проблема с демографических падений, обусловленных падением рождаемости, параболаобразная рождаемость детей и большое количество распадающихся семей, с увеличение фактов насилия к детям и абсолютно не развитая система социальной и психологической помощи семье, в частности для женщин.
Исследования показывают, что если в 1945 году в СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот, то на сегодняшний день эта цифра в два раза больше. Большая распространенность отказов от детей (около 20 тысяч случаев в год в России) не сравнивается с количеством абортов. Лидирующее место по количеству абортов занимает Россия. Насилие над детьми приняло широкий размах в обществе. Каждый год от рук родителей погибает около двух миллионов детей. Как бы странно не звучало, но в большинстве случаев виновниками трагедий становятся матери. Матери причастны в 66% случаев физического насилия и в 75% фактов неудовлетворительного ухода. 89% современных женщин детородного возраста сознательно отказываются от рождения последующих детей, заканчивая рожать до 30-летнего возраста.
Современные исследования показывают, что молодежь мало ориетированы в материнстве и отцовстве. Российские и зарубежные ученые отмечают факт того, что материнство не является основной целью в самосознании. Женщина рожает ребёнка, но считает его обузой. В современных условиях, когда возросла социальная нагрузка на женщину, ей стало значительно сложнее, чем раньше, сочетать трудовую, общественнополезную деятельность и материнство, это сочетание всё больше приобретает социальный характер. По мнению исследователей возможность гармонического сочетания женщиной профессиональных и семейных ролей в значительной мере определяются её практической готовностью к семейной жизни и материнству.
Исследователи так же отмечают о тенденции полной не осведомленности обращения с ребенком для нормального его развития. Кроме того, снижение количества рождаемости приводит к тому, что первый ребенок которого видит женщина это ее собственный. В этих условиях помимо возникновения потребности в повышении родительской компетентности, происходит осознание недостаточности в эмоциональных переживаниях, неготовности к возникновению материнских чувств.
В ходе проведённых исследований ученые сделали вывод, что неготовность принятия материнской роли ведёт к наличию внутреннего конфликта, показателями, которого являются конфликтный и тревожный образ будущего ребёнка, объектное отношение к ребёнку со стороны матери, невозможность эмоционального принятия себя, как матери, неверное понимания себя как матери.
Отечественные и зарубежные исследователи считают, что отсутствие психологической готовности к выполнению материнских функций ведёт к искажению нравственных ценностей самой личности женщины, к формированию идеологии антиматеринства, детофобии.
Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность работы.
Объектом исследования являются женщины четырёх возрастных групп:
1) женщины в возрасте 18 лет;
2) женщины в возрасте от 19 до 20 лет;
3) женщины в возрасте от 21 года 23 лет;
4) женщины в возрасте от 24до 26 лет.
Цель нашего исследования состояла в изучении степени психологической готовности к материнству российских женщин.
Предметом исследования являются характеристики социальноличностной, когнитивно-операционной, потребностно-мотивационной готовности к материнству, составляющие психологическую готовность к материнству.
Гипотезы исследования:
1) психологически более готовы к материнству женщины в возрасте 24-26 лет, так как женщина в этом возрасте в основном определяется в профессиональном плане. Происходит осознание того, что цели относительно учёбы, работы достигнуты и поэтому необходимо «переходить» к постановке и достижению следующих, а именно, к созданию семьи и рождению ребёнка. Кроме того, учёные-медики считают этот возраст наиболее благоприятным для рождения ребёнка;
2) наименее готовы к выполнению материнских функций женщины 18 лет, так как современной наукой установлено, что физическая, интеллектуальная и социальная зрелость, необходимая для рождения и воспитания ребёнка, в 18 лет не наступает.
Для поставленной цели решались следующие задачи:
1) раскрыть понятие «психологическая готовность к материнству» и определить его составляющие;
2) исследовать материнскую позицию женщин, имеющих детей;
3) подобрать, методический инструментарий для измерения психологической готовности к материнству;
4) провести сравнительный анализ степени готовности к материнству женщин различных возрастных групп, имеющих и не имеющих детей.
Методы и методики:
1) Опросник-анкета.
2) Методика диагностики уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В. Бойко.
3) Методика диагностики самооценки психологических состояний Г. Айзенка.
Новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены теоретические подходы к исследованию готовности женщин к материнству;
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность женщин к материнству», (Психологическая готовность женщин к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах);
- раскрыто содержание структурных компонентов психологической готовности женщин к материнству;
Содержание мотивационно-ценностного компонента образует интерес к теме будущего материнства; к личностным качествам матери. Содержание операционально-поведенческого компонента образуют умения взаимодействовать с ребенком; умение рефлексировать и корректировать собственное поведение.
- обоснованы факторы, влияющие на формирование готовности женщин к материнству (компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения; возможность самореализации и самовыражения;
личностные качества; ценностно-смысловые ориентации личности; самооценка; способность адекватно реагировать на стрессовые ситуации; зрелость половой идентичности; субъектные отношения с окружающими, с противоположным полом);
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «психологическая готовность женщин к материнству»; о структуре готовности женщин к материнству, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы материнства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель психологической
готовности женщин к материнству обеспечивает достижение высокого уровня готовности, способствуя ранней диагностике женщин в период планирования, рождения ребенка. Предложены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы психологами, педагогами в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; анализ эмпирических результатов убедительно доказал необходимость
формирования у студентки позитивного отношения к материнству.
Демографическая ситуация в России и формирование новой демографической политики делает актуальным исследования различных аспектов беременности. В данной работе была актуализирована проблема психологической готовности женщины к беременности и материнству в аспекте изучения особенностей психического состояния беременной женщины и ее социально-психологический статуса как маркера готовности к материнству.
Исследование проводилось с использованием методики диагностики самооценки психических состояний Г.Айзенка, методики измерения уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В. Бойко, анализа результатов тренинга отцовствования и материнствования.
В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что уровень психологической готовности беременной женщины к материнству взаимосвязан с параметрами социально-психологического статуса и особенностями ее психологического состояния.
Проанализировав полученные результаты, мы сделали следующие выводы:
Беременность является начальным этапом формирования отношений между матерью и ребенком.
Беременность играет важнейшую роль в онтогенезе потребности© - мотивационной сферы.
Психологическая готовность беременной женщины к материнству отражает процесс личностного развития женщины, процесс перестройки ее ценностной структуры с учетом появления новых ценностей родительства и связанной с этим перестройки системы отношения с миром.
Для психологической готовности женщины к материнству позитивную роль играют:
большой опыт межличностного общения в раннем детстве, особенности взаимодействия матери с еще не родившемся ребенком на этапе беременности, установки на конкрентные стратегии воспитания ребенка.
На основании проведенного исследования выявлено, что некоторое повышение уровня тревожности, отмечающееся у большинства женщин во время беременности закономерно и нормально. Женщины становятся более ответственными, бережные относятся к своему здоровью.
У более половины обследованных женщин, отмечается повышение уровня агрессивности, что свидетельствует о прохождении женщиной нормативного кризиса развития, связанного с ожиданием рождения ребенка.
. взаимосвязь ряда явлений, входящих в структуру параметра ожидания ребенка и уровень готовности беременной женщины к материнству, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
. на психологическую готовность женщины к материнству значительно влияет: самооценка готовности к материнству, ожидание рождении ребенка и самооценка женщиной качества своей жизни.
. конкретные особенности параметров психологической готовности беременной женщины к материнству, что в сочетании с акушерским анамнезом и данными социального анкетирования позволило не только уточнить мишени психологического вмешательства, но и спроектировать адекватную стратегию коррекционной и сопровождающей работы
Период от зачатия до родов как чрезвычайно значимый в жизни женщины. С осознанием женщины своей беременности в ее психике начинают происходить качественные изменения - появляются новые условия жизни, новые обязанности и отношения с которыми необходимо считаться. Именно тогда для женщины «рождается» ее ребенок, она осознает его существование. Будущий ребенок обретает «ценность», т.е. занимает определенное место в структуре смысловых образований женщины. В зависимости от того, какое место в ценностной структуре ее личности занимает «ценность ребенка» женщина строит дальнейшее жизненные планы, оценивает окружающий мир и саму себя. Другими словами, меняется социальная ситуация ее развития, качественно преобразуется структура личности.
Указанные изменения делают возможным поставить вопрос о прохождении женщиной нормативного кризиса развития.
Психологическая готовность женщины к материнству является образованием, которое формируется и развивается на фоне кризиса развития. Психологическая готовность к материнству включает в себя мотивационную компоненту - превалирование в смысловых образованиях ценностей, связанных с ребенком. Сформированность мотивационной компоненты психологической готовности к материнству отражает критические преобразования в личности женщины и качество прохождения ею предыдущих этапов становления материнской потребностно - мотивационной сферы в онтогенезе.
Исследование проводилось с использованием методики диагностики самооценки психических состояний Г.Айзенка, методики измерения уровня психологической готовности беременной женщины к материнству В.В. Бойко, анализа результатов тренинга отцовствования и материнствования.
В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что уровень психологической готовности беременной женщины к материнству взаимосвязан с параметрами социально-психологического статуса и особенностями ее психологического состояния.
Проанализировав полученные результаты, мы сделали следующие выводы:
Беременность является начальным этапом формирования отношений между матерью и ребенком.
Беременность играет важнейшую роль в онтогенезе потребности© - мотивационной сферы.
Психологическая готовность беременной женщины к материнству отражает процесс личностного развития женщины, процесс перестройки ее ценностной структуры с учетом появления новых ценностей родительства и связанной с этим перестройки системы отношения с миром.
Для психологической готовности женщины к материнству позитивную роль играют:
большой опыт межличностного общения в раннем детстве, особенности взаимодействия матери с еще не родившемся ребенком на этапе беременности, установки на конкрентные стратегии воспитания ребенка.
На основании проведенного исследования выявлено, что некоторое повышение уровня тревожности, отмечающееся у большинства женщин во время беременности закономерно и нормально. Женщины становятся более ответственными, бережные относятся к своему здоровью.
У более половины обследованных женщин, отмечается повышение уровня агрессивности, что свидетельствует о прохождении женщиной нормативного кризиса развития, связанного с ожиданием рождения ребенка.
. взаимосвязь ряда явлений, входящих в структуру параметра ожидания ребенка и уровень готовности беременной женщины к материнству, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
. на психологическую готовность женщины к материнству значительно влияет: самооценка готовности к материнству, ожидание рождении ребенка и самооценка женщиной качества своей жизни.
. конкретные особенности параметров психологической готовности беременной женщины к материнству, что в сочетании с акушерским анамнезом и данными социального анкетирования позволило не только уточнить мишени психологического вмешательства, но и спроектировать адекватную стратегию коррекционной и сопровождающей работы
Период от зачатия до родов как чрезвычайно значимый в жизни женщины. С осознанием женщины своей беременности в ее психике начинают происходить качественные изменения - появляются новые условия жизни, новые обязанности и отношения с которыми необходимо считаться. Именно тогда для женщины «рождается» ее ребенок, она осознает его существование. Будущий ребенок обретает «ценность», т.е. занимает определенное место в структуре смысловых образований женщины. В зависимости от того, какое место в ценностной структуре ее личности занимает «ценность ребенка» женщина строит дальнейшее жизненные планы, оценивает окружающий мир и саму себя. Другими словами, меняется социальная ситуация ее развития, качественно преобразуется структура личности.
Указанные изменения делают возможным поставить вопрос о прохождении женщиной нормативного кризиса развития.
Психологическая готовность женщины к материнству является образованием, которое формируется и развивается на фоне кризиса развития. Психологическая готовность к материнству включает в себя мотивационную компоненту - превалирование в смысловых образованиях ценностей, связанных с ребенком. Сформированность мотивационной компоненты психологической готовности к материнству отражает критические преобразования в личности женщины и качество прохождения ею предыдущих этапов становления материнской потребностно - мотивационной сферы в онтогенезе.



