Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ вознаграждений работникам

Работа №35424

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
435
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической информации о
вознаграждениях работникам 5
1.1. Экономическая сущность и содержание вознаграждений работникам в
современных условиях 5
1.2. Виды, формы и системы вознаграждений работникам 12
2. Учет и контроль вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 29
2.1. Учет вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 29
2.2. Контроль вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 38
3. Экономический анализ вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 49
3.1. Обобщенный анализ вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 49
3.2. Анализ эффективности вознаграждений работникам в ООО «Лайк» 65
Заключение 78
Список использованных источников 80
Приложения 85

Проблема заинтересованности персонала в повышении эффективности труда решается современными экономистами и менеджментом при помощи системы стимулирования труда. Таким образом, вознаграждение работников за эффективную, качественную трудовую деятельность работников предприятия является важнейшей задачей руководства.
Особенно значимо вознаграждение в частном бизнесе, который редко имеет возможность дешево получить кредит на развитие производства, не может надеяться на оказание особой помощи от государственных структур, но постоянно и очень остро ощущает любые движения и потрясения рынка. Но частное предпринимательство в основном не осознает необходимость вложения средств в формирование системы стимулирования работников, среди руководителей-собственников до сих пор бытует мнение о том, что «зарплату и премию получают - значит, стимулируются». Именно это противоречие - между доказанной необходимостью, высокой эффективностью стимулирования персонала и отсутствием у руководства частных российских предприятий осознания важности и результативности этой работы - стало стимулом для выбора данной темы исследования.
Актуальность темы «Учет, контроль и анализ вознаграждений работникам» также подчеркивается такими факторами, как: до сих пор происходящая переориентация экономики страны на частный бизнес, его развитие; высокая нестабильность экономики страны, которая в первую очередь отражается на частном бизнесе, на малых предприятиях; необходимость «переламывания» еще часто встречающегося в сознании россиян мнения о том, что стимулирование, мотивирование - это беспочвенные беседы и бесперспективная растрата ресурсов.
Актуальность исследования темы заключается в том, что оклад является всего лишь ценой человеческого ресурса, ценой квалификации. В случае, если человек даже просто ходит на работу - ему полагается оклад. По-настоящему
управлять эффективностью деятельности сотрудников можно лишь при помощи премий, которые выплачиваются за успех, результат его деятельности.
Предметом исследования является организация труда и заработной платы персонала в ООО «Лайк».
В качестве объекта исследования выступает экономическая деятельность ООО «Лайк».
Теоретико-методологической основой работы являются объективные законы функционирования рыночной экономики, материалы законодательного и нормативного порядка в области заработной платы.
В процессе исследования применялись работы классиков экономической теории, труды российских и иностранных учёных-экономистов по организации зарплаты, пользовались следующими методами: сравнением и обобщением, статистическим анализом и анкетированием.
Информационная база исследования - отчетные данные предприятия, нормативно-правовые документы, отечественные и зарубежные издания по изучаемой проблеме, публикации в средствах массовой информации.
Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ системы вознаграждения труда работников на предприятии ООО «Лайк».
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе были определены следующие основные задачи:
- изучить теоретические основы формирования учетно-аналитической
информации о вознаграждениях работникам
- произвести учет и контроль вознаграждений работникам в ООО «Лайк»
- провести экономический анализ вознаграждений работникам в ООО «Лайк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Во-первых, человеческий труд создаёт стоимость больше, чем его цена; во-вторых, не может существовать без хотя бы единого работника; в-третьих, справедливое материальное вознаграждение за труд человека стимулирует его на более качественное и честное выполнение обязанностей, что приводит предприятие как к повышению конкурентоспособности, так и к росту прибыли на нём. Очень часто, не имея в штате профессионального бухгалтера, руководитель может столкнуться с проблемами в области начисления и выплат заработной платы, ведь данный процесс содержит в себе много тонкостей и нюансов, обширную и часто меняющуюся нормативно-правовую базу, что и было рассмотрено и отражено в данной выпускной квалификационной работе.
При написании работы были достигнуты поставленные ранее цели:
- рассмотрение определения заработной платы и существующие системы оплаты труда;
- изучение нормативно-правовой базы для расчётов по оплате труда, а также существующих проблем с оплатой труда;
- ознакомление с экономической характеристикой ООО «Лайк» и расчёт основных экономических показателей;
- изучение учёта и анализ системы оплаты труда и начисления заработной платы в рассматриваемой организации.
На основании изучения предприятия и проведения анализа стало ясно, что генеральным директором ООО «Лайк» учёт расчётов с сотрудниками по вопросу оплаты труда поручен бухгалтерскому отделу, который возглавляет главный бухгалтер. Заработная плата начисляется при использовании повременной системы оплаты труда как для управленческого персонала, так и для специалистов и рабочих. Учёт основных расчётов по оплате труда ведётся на 70 счёте « Расчёты с персоналом по оплате труда».
При начислении заработной платы основополагающими документами для расчёта суммы выступают табели учёта рабочего времени, затем заработная плата отражается на лицевых счетах работников и заносится в расчётноплатёжную ведомость, на основании её и происходит выплата денежных средств. В качестве удержания из зарплаты каждого работника ООО «Лайк» выступает удерживаемый налог на доходы физических лиц, который удерживается в соответствии с главой 23 НК РФ в размере 13% заработной платы.
На основе управленческого анализа предприятия ООО «Лайк» был выявлен основной недостаток - снижение производительности труда и в следствие понижение средней заработной платы работников за отчетный период. Для устранения выявленных недостатков были разработаны мероприятия по совершенствованию оплаты труда инструкторов и служащих ООО «Лайк», а также целесообразно было применение обучения и адаптации персонала; развитие наставничества в целях повышения мотивации сотрудников.
По результатам анализа эффективности предложенных мероприятий видно, что темп роста производительности труда увеличился на 13,2 %,темп роста заработной платы увеличился на 7,8 %, коэффициент соотношения темпов роста приобретает нормативное значение, равное 1.
После проведенных мероприятий по премированию работников за выполнение плана, прирост продаж составил 34,5 %,прибыль увеличилась на 90 %,что говорит о повышении мотивации персонала. Таким образом, цели, поставленные в дипломной работе, достигнуты.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ: (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: (часть третья) от 20.04.2007 №54-ФЗ: (принят 01.09.2007).
Книги, монографии
3. Бабынина, Л.С. Компенсационная модель заработной платы: вопросы теории и практики / Л.С. Бабынина// Уровень жизни населения регионов России. 2014. № 2. С. 31-34.
4. Бобков, В.Н. Проблемные кластеры заработной платы и их влияние на неравенство социально-экономического положения работников / Бобков В.Н., Бобков Н.В., Долгов В.Г. // Уровень жизни населения регионов России. 2015. №
12. C.6-10.
5. Буянова М. Зарплата - основной источник споров // Трудовое право. 2015. N 5. С.91-100.
6. Баткаева, И. А. Организация оплаты труда персонала [Текст] / И. А. Баткаева - Москва: Проспект, 2016. - 64 с.
7. Берлизов В.А. Дистанционное обучение - работа на результат / В.А. Берлизов // Управление персоналом. 2015. № 18. С. 21-25.
8. Волгин, Н.А., Волгина О.Н. Оплата труда: японский опыт и российская практика: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2018 - 508 с.
9. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С.Виханский- Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2016. - 576 с.
10. Васильева, А.П. Непредвиденные зарплаты / А. П. Васильева, З.И. Онуфриева // Коммерсантъ-Деньги. 2015. № 49. С.121-16. 99
11. Галаева Е. Заработная плата и социальное страхование в США / Е. Галаева, Ю. Россикова // Пробл. теории и практики управл. 2015. N 9. С. 43- 55.
12. Долгова, Е.П. Особенности регулирования заработной платы руководителей организации / Е.П. Долгова // Трудовое право. 2014. № 8. С. 7679.
13. Егоршин, А. П. Основы менеджмента [Текст]: учебник для вузов/ А. П. Егоршин. - Нижний Новгород: НИМБ, 2017. - 320 с.
14. Завельский, М. Г. Экономика и социология труда [Текст]: курс лекций / М. Г. Завельский. - Москва: Палеотип; Логос, 2017.- 281 с.
15. Заработная плата / Сост. А. В. Верховцев. М. Инфра-М, 2016. 136 с.
16. Иванов, Г. Г. Экономика торговли [Текст] / Г. Г. Иванов. - Москва: Академия, 2016. - 160 с.
17. Ивановская, Л. В. Управление персоналом: теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала [Текст]: учебнопрактическое пособие / Л. В. Ивановская,- Москва: Проспект, 2017. - 64 с.
18. Ивлев, А., Гарайбех, Ю.Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Человек и Труд - № 12 - 2017 - С. 45-52
19. Карпова, Н. В. Экономика и социология труда: социальнотрудовые процессы в системе рыночного хозяйства [Текст] / Н. В. Карпова.- Москва: ТНТ, 2017. - 368 с.
20. Коротков, Э. М. Менеджмент [Текст]: учебник по направлению и специальности "Менеджмент" / Э. М. Коротков. - Москва: Юрайт, 2016. - 640
с.
21. Котенева, Е. Н. Управление затратами предприятия [Текст] / Е. Н. Котенева, - Воронеж: Научная Книга, 2015. - 268 с.
22. Как перестраивают заработную плату на предприятиях Германии: Сборник статей / Под общ.ред. Р. М. Гринева Пер. с нем. Н.М. Двухшерстновой. Обнинск: ГЦИПК, 2017. 77 с.
23. Кузнецова, А.П. Заработная плата как социальная форма труда /А.П. Кузнецова // Уровень жизни населения регионов России. 2014. № 7. С. 71-83.
24. Лясников, Н. В. Экономика и социология труда [Текст] / Н. В.
Лясникова, М. Н. Дудин, Ю. В. Лясникова. - Москва :Кнорус, 2018. - 288 с.
81
25. Лашкевич, Н.Е. Зарплата на весах справедливости /Н.Е. Лашкевич // Российская Федерация сегодня. 2015. № 4. С. 58-61.
26. Махмутов, Ф. И. Взыскание заработной платы вследствие изменения (расторжения) трудового договора по инициативе работника / Ф.И. Махмутов // Трудовое право. 2015. № 2. С. 27-40.
27. Митрофанова, Е. А. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом [Текст] / Е. А. Митрофанова, Л. В. Ивановская. - Москва : Проспект, 2017. - 72 с.
28. Максимова, В. Ф. Экономическая теория [Текст] / В. Ф. Максимова. - Москва: Юрайт, 2018. - 580 с.
29. Меркушова, Н. И. Стандарты систем менеджмента: современное состояние, пути развития, проблемы использования [Текст] / Н. И. Меркушова // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - № 47. - С. 57-64.
30. Мэнкью, Н. Г. Макроэкономика [Текст] / Н. Г. Мэнкью. - СанктПетербург: Питер, 2016. - 560 с.
31. Никитин, Е.А. Защита заработной платы / Е.А. Никитин // Охрана труда и соц. страхование. 2014. № 1. С. 29-32.
32. Оплата труда, больничные, пособия и иные выплаты. Порядок расчета и получения [Текст]: практическое пособие. - Москва: Синергия, 2017. - 192 с.
33. Организация труда персонала [Текст]: учебное пособие / А. А. Македошин [и др.]. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2017. - 188 с.
34. Попов, С. Г. Основы менеджмента [Текст] : учебное пособие / С. Г. Попов. - Москва: Ось-89, 2016. - 176 с.
35. Портер, М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость: учебник / М. Портер. М.: Альпина Бизнес Букс, 2015 г. 516 с.
36. Рекомендации по разработке внутрипроизводственных тарифных
условий оплаты труда работников предприятий. М.: НИИ Труда,2016. С. 79.
82
37. Ракоти, В. Реальная заработная плата// Человек и труд. 2017. № 6. С.
80-82.
38. Рогожникова, Ю.С. Основные принципы формирования заработной платы / Ю.С. Рогожникова // Уровень жизни населения регионов России. 2015. № 10. С. 104-109.
39. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Инфра-М, 2015. 354 с.
40. Субракова Л.К. Частота выплаты зарплаты: макроэкономический эффект // ЭКО. 2016. N 12. С. 137-141.
41. Сурков С. А. Групповые и индивидуальные аспекты развития персонала/ С. А. Сурков // Кадры предприятия. 2015. № 12. С. 50-56
42. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых должностей служащих и общеотраслевых профессий рабочих / Минтруд России. М.: Институт труда,2018 - 248 с.
43. Ткаченко Ю. Планирование карьеры сотрудников кадрового резерва/ Ю. Ткаченко // Служба кадров и персонал. 2015. № 3. С. 45-49.
44. Тучкова, Э. Г. Заработная плата. Комментарий законодательства. М.: ТЕИС, 2014. 104 с.
45. Чернявский А.П. Стратегические изменения в организации: сущность и особенности проведения // Экономика региона 2015 №18 С. 38-40.
46. Шейл, П. Руководство по развитию персонала: учебник / П. Шейл/ СПб.: Питер, 2015.- 336 с.
47. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации:: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2014. 368 с.
48. Шкатулла В.И. Настольная игра менеджера по кадрам: учебник. 3-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2015. 992 с.
49. Шубенкова Е.В. Организация внутрифирменного обучения персонала/ Е. В. Шубенкова // Управление персоналом. 2015. № 19. С. 32-34.
50. Шафранова, А. Анализ финансовой отчетности // Баланс. - № 30, 31, 36,43. - 2015 г.
51. Яковлев, Р.А. Поощрительные системы на предприятии. М.: «Информ - центр-Директор» газеты «Экономика и жизнь»; НИИ труда, 2016. 56с.
52. Яковлев, Р.Л. Концепция реформирования заработной платы. М.: НИИ труда. 2017. 125с.
53. Яковлев Р.А. Неустойчивая занятость и регулирование минимальной заработной платы // Уровень жизни населения регионов России. 2016. N 4. С. 817.
Электронные ресурсы
54. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от
06.12.2011 г. № 402-ФЗ. - Режим доступа : Консультант плюс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ