Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет по производственной практике (Проблемы и основные направления совершенствования обслуживания малого и среднего бизнеса в банке, Банк ВТБ (ПАО),Алтайский Государственный Университет)

Работа №35396

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

финансы и кредит

Объем работы36
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
607
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: Банк ВТБ (ПАО).
В работе проведен анализ финансовых показателей за 20156-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2014-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА ВТБ (ПАО) 4
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ВТБ (ПАО) 10
3 ОБСЛУЖИВАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В БАНКЕ ВТБ (ПАО) 16
4 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В БАНКЕ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 30

В период с 12.02.2018 г. по 19.05.2018 г. была пройдена производственная (преддипломная) практика в Банке ВТБ (публичное акционерное общество).
Цель практики – выработать компетенции и навыки исследовательской работы в процессе подготовки магистерской диссертации.
Производственная (преддипломная) практика была направлена на исследование деятельности Банка ВТБ (ПАО) в части обслуживания субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим, задачами практики выступили:
1. Рассмотреть общую характеристику Банка ВТБ (ПАО);
2. Проанализировать финансовые показатели деятельности банка;
3. Исследовать операции банка по обслуживанию малого и среднего бизнеса;
4. Выявить основные проблемы и направления развития обслуживания малого и среднего бизнеса в банке.
Структура отчета по практике соответствует поставленным задачам.
Объектом исследования в процессе прохождения практики стал Банк ВТБ (ПАО). Банк ВТБ (ПАО) – это один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Он является коммерческим банков с государственным участием в капитале. Его деятельность ориентирована на обслуживание физических лиц и юридических лиц, включая предприятия малого и среднего бизнеса.
Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе обслуживания субъектов малого и среднего бизнеса в банке.
Информационную основу исследования составили документы и информационные материалы банка: устав, бухгалтерская отчетность, годовые отчеты о деятельности, условия обслуживания клиентов, банковская документация и пр.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банк ВТБ (ПАО) является универсальным банком, который предоставляет широкий ассортимент услуг для юридических и физических лиц. В частности, ключевыми направлениями деятельности банка являются работа со средним бизнесом и малым бизнесом. Обслуживание этих субъектов включает разные направления, основными являются: кредитование, размещение средств в депозиты и расчетно-кассовое обслуживание.
Малому бизнесу долгосрочные кредиты выдаются в виде экспресс-кредита, оборотного кредита и инвестиционного кредита. Кредитование субъектов среднего бизнеса включает кредит на покрытие текущих кассовых разрывов, кредит на пополнение оборотных средств, а также кредит на финансирование капитальных затрат. Депозиты для малого и среднего бизнеса различаются по возможности управления денежными средствами на депозитном счета, а именно, по возможности пополнения и досрочного снятия. Расчетно-кассовое обслуживание включает комплекс услуг: открытие и ведение счетов, осуществление платежей по системам дистанционного банковского обслуживания; кассовые операции; выпуск карт и др.
Слабыми сторонами обслуживания малого и среднего бизнеса в банке являются: недостаток информации о клиентах и об их потребностях, вследствие чего снижается спрос на продукты и услуги; снижение спроса на срочные депозиты; высокий уровень тарифов по отдельным направлениям обслуживания. Возможностыми развития деятельности банка являются: расширение перечня действующих продуктов и услуг; сохранение оптимальных процентных ставок по кредитам; снижение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание; введение комплексных продуктов. Стоит отметить, что стратегия развития Банка ВТБ (ПАО) в части обслуживания малого и среднего бизнеса в качестве приоритетов предусматривает повышение рентабельности бизнеса и развитие современного клиентоориентированного банка за счет масштабной технологической трансформации.



1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность Банка ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/raskrytie-informacii/godovoy-otchet-vtb24/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
2. Депозиты для малого бизнеса в Банке ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: https://www.vtb.ru/malyj-biznes/depozity/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
3. Депозиты для среднего бизнеса в Банке ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: https://www.vtb.ru/srednij-biznes/razmeshchenie-sredstv/depozity/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
4. Информационное агенство «Банкир.Ру» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20060321/yroki-bankovskoi-analitiki-ili-laquoanalitika-s-nylyaraquo-prodoljenie/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
5. Кредиты малому бизнесу [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: https://www.vtb.ru/malyj-biznes/kredity-i-garantii/kreditnye-programmy/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
6. Кредиты среднему бизнесу [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: https://www.vtb.ru/srednij-biznes/kreditovanie, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.
7. Отчёт о финансовых результатах (форма 102) Банка ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / офиц. сайт. Банка ВТБ (ПАО). – Режим доступа: http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 06.05.2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ