Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История развития конституции РФ (Алтайский Государственный Университет)

Работа №35380

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

конституционное право

Объем работы37
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
430
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ 5
1.1 Понятие и особенности конституции 5
1.2 Классификация конституций 8
2 РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ 12
2.1 Конституция РСФСР 1918 года 12
2.2 Конституция РСФСР 1925 года 15
2.3 Конституция РСФСР 1937 года 17
2.4 Конституция РСФСР 1978 года 19
3 СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ РФ 22
3.1 Особенности современной Конституции РФ 22
3.2 Структура и юридические свойства Конституции РФ 26
3.3 Порядок разработки, принятия и изменения Конституции РФ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Конституция (от лат. constitutio «устройство, установление, сложение») – это основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
Актуальность данной темы определяется основополагающей значимостью Конституции в жизни российского общества, ее верховенством в системе законодательства и в национальной правовой системе.
В этих целях в разное время предпринимались попытки улучшить с помощью конституционных установлений и предписаний государственные структуры, усовершенствовать механизм правового регулирования, добиться эффективного действия государственно-правовых институтов.
Сущность перемен, происходящих в социально-экономических структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного законодательства.
Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государства.
В периоды активных политических действий, в переломные моменты в развитии общества эти вопросы дальнейшего конституционного и законодательного развития становятся наиболее актуальными, особенно если речь заходит о глобальном изменении установившейся системы организации данного общества.
Целью данной работы является анализ истории развития конституции РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть сущность и значение конституции;
– проанализировать этапы развития конституции РФ;
– изучить особенности современной конституции РФ.
Объектом работы выступает конституция РФ. Предметом – основные этапы ее развития.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как С.А. Авакьян И.А. Алешкова, В.Н. Дубровин, Н. Худякова, О.И. Чистяков. и др.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Слово «конституция» произошло от латинского constitutio, что означает структура, установление, устройство. Первоначально термин использовался для обозначения имперских актов в средневековой Франции (эдиктов, мандатов, декретов), позже применялся в каноническом праве – в постановлениях Папы Римского, называемых в наши дни апостольской конституцией.
В отличие от других законов страны, регулирующих частную и публичную сферу общественных отношений, Конституция является базой для любого законодательства и основным документом, который объединяет группу людей на едином географическом пространстве в то, что сегодня называется государством.
В истории России насчитывается пять конституций, которые отражают основные этапы её развития – соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года.
Сроки действия прежних конституций РСФСР последовательно составляли 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что в целом указывает на относительную их стабильность, учитывая сложный исторический путь развития России.
Принятие каждой конституции отражало существенные изменения в жизни общества, характеризовало качественно новый этап в истории развития общества, отражало формирование новых концепций или совершенствование прежних.
Изучение порядка разработки и принятия каждой конституции, рассмотрение их содержания принято относить к предмету науки истории государства и права России.
Наука конституционного права рассматривает особенности каждой конституции с точки зрения её роли как основного источника одноименной отрасли права, формирования в ней конституционно-правовых институтов, содержания отражаемых в ней концепций.
Первые четыре конституции РСФСР были по своей сущности советскими социалистическими конституциями. Они выступали важными этапами развития Конституции РФ. Несмотря на существенные особенности каждой из них, они эволюционировали в соответствии с принципом преемственности – сохранения социалистических ценностей, утверждения советской власти и т.п.
Все конституции советского типа были в немалой степени формальны. Они провозглашали принципы, которые на практике не реализовывались. Это относилось к таким принципам, как принадлежность власти трудящимся, федеративное устройство России, использование гражданами закрепленных в конституциях политических прав и свобод.
Общие черты всех конституций РСФСР не исключают заметных особенностей в содержании каждой из них, юридической специфики установленных в них государственно-правовых институтов.
Последняя версия Конституции РФ была принята народом на всеобщем референдуме, проведенном по указу президента Бориса Ельцина 12 декабря 1993 года, и вступила в силу 25 декабря того же года.
Современная Конституция в РФ – это высший нормативно-правовой акт, закрепляющий основы государственного строя, формирования судебных, исполнительных и представительских органов власти, прав, свобод каждого россиянина, а также образование местного самоуправления.
Итак, рассмотрение основных этапов развития Конституции РФ позволяет проследить динамику трансформации принципов и подходов конституционного регулирования совокупности важнейших общественных отношений.
Пройдя свой долгий исторический путь и потерпев преобразования и изменения, Конституция стала рассматриваться как форма выражения народных, а не классовых интересов и как правовой регулятор общесоциальных процессов.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана.
2. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2000.
3. Алешкова И.А., Мальцев С.В., Попова С.П., Саранцева В.С., Умнова (Конюхова) И.А., Чайковский Л.Л., Российский государственный университет правосудия Применение Конституции Российской Федерации как правовая гарантия гражданского мира и безопасности государства. – М.: Российский государственный университет правосудия, 2017.
4. Воробьев Н.И. Избирательное право Российской Федерации: учебное пособие. – М. : Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2016.
5. Дубровин, В.Н. Конституции зарубежных стран. – М.: Юрлитинформ, 2015.
6. Иналкаева К.С. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие. – Саратов : Вузовское образование, 2018.
7. Конституции Российской Федерации XX лет. Конституционализм в теории и практике отечественной государственности. История и современность [Электронный ресурс]: материалы III Конституционных чтений. – М. : Российский государственный университет правосудия, 2014. - Режим доступа:http://www.iprbookshop.ru/34543.html
8. Конституция Российской Федерации Последние изменения, дополнения и Комментарии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://konstrf.ru/, свободный.
9. Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012.
10. Особенности Конституции РСФСР 1937 года [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://lecu.ru/konstitutsionnoe-pravo-rossii/346-osobennosti-konstitutsii-rsfsr-1937-goda, свободный.
11. Особенности Конституции РСФСР 1978 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://lecu.ru/konstitutsionnoe-pravo-rossii/347-osobennosti-konstitutsii-rsfsr-1978-goda, свободный.
12. Принята первая конституция РСФСР [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.prlib.ru/history/619373, свободный.
13. Рассолов М.М. История политических и правовых учений: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
14. Худякова, Н. Иллюстрированная конституция России в рисунках и схемах. - М.: Горелов М.Ю., 2014.
15. Честнов И.Л. История политических и правовых учений : учебное пособие. – СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ, 2015.
16. Чистяков О.И. Конституция СССР 1925 года. – М.: Зерцало-М, 2015.
17. Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года.. – М. : Зерцало-М, 2015.
18. Шитова М.А. Конституция Российской Федерации: lEXT-справочник. – М.: Эксмо, 2010.
19. Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации: учебник для академического бакалавриата и магистратуры. – М.: Статут, 2017.





Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ