Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Работа №35314

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы112
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы системы управления персоналом организации 5
1.1. Сущность и содержание управления персоналом организации 5
1.2. Методы управления персоналом 17
1.3. Особенности управления персоналом в сфере малого бизнеса 22
2. Анализ системы управления персоналом в ЗАО «ИПТ «Идея» 27
2.1. Общая характеристика деятельности организации 27
2.2. Анализ системы управления организации 31
2.3. Анализ практики управления персоналом в организации 47
3. Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом
ЗАО "ИПТ "Идея" 60
3.1. Рекомендации по совершенствованию системы обучения персонала в
малом предприятии 60
3.2. Предложения по совершенствованию системы мотивации персонала 67
3.3. Рекомендации по улучшению социально-психологического климата
организации 72
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения


Управление персоналом - это наука о способах и методах воздействия на персонал для повышения эффективности в достижении целей организации и признается одной из наиболее важных сфер в жизни организации.
Несомненно, наиболее важным ресурсом любой организации являются ее сотрудники. Основная особенность персонала в том, что кроме выполнения производственных функций, сотрудники организации являются активной составляющей производственного процесса. Сотрудники могут способствовать росту эффективности производства, а могут относится к результатам деятельности организации безразлично, могут противодействовать нововведениям или уволиться. Ли Яккока писал: «Все хозяйственные операции можно, в конечном счете, свести к обозначению их тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало, что удастся сделать».
Рынок постоянно меняется и организация должно быть способна приспособиться к различным изменениям экономики. В условиях научно- технического прогресса, широкой автоматизации и информатизации производства, в условиях развития и внедрения новых технологий, в условиях жесткой конкуренции выживает лишь тот, кто смог сделать чуть больше, быстрее, лучше других, в том числе, кто правильно организовал работу персонала. Все сферы управления персоналом тесно взаимосвязаны между собой и дают наиболее полную отдачу лишь во взаимодействии друг с другом.
Актуальность темы объясняется тем, что рост производительности труда, которую обеспечивают сотрудники, может оказаться решающим для выживания организации или успешного бизнеса. А для того, что успешно управлять персоналом, надо знать методы, новые технологии и закономерности, по которым осуществляется работа с персоналом. Особенно актуально для малого бизнеса, т.к. в малом бизнесе порой нет возможности использовать все части большой системы. Управление персоналом в малом бизнесе играет не меньшую роль, чем на крупных предприятиях, при этом конкуренция острее, а запас устойчивости меньше. Малый бизнес от руководителя в области управления персоналом требует высокого профессионализма.
Целью настоящей работы является: на основе теоретических и практических исследований системы управления персоналом организации разработать рекомендации по ее совершенствованию. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы системы управления персоналом на предприятии;
- определить особенности управления персоналом на малом предприятии;
- изучить и проанализировать систему управления персоналом на конкретном предприятии;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом предприятия.
Объектом исследования является малая компания ЗАО «ИПТ «Идея», предметом исследования - система управления персоналом организации. Практическая значимость состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы в работе компании.
Для исследования использовались различные методы: наблюдение, сравнение, опрос, анализ. Информационной базой исследования послужили научные статьи отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные документы, документы органов статистики, материалы, характеризующие различные аспекты функционирования компании (Устав, Положение об оплате труда, Положение о премировании, штатное расписание, отчетность и т.п.)

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В завершении хочется отметить, что в процессе выполнения выпускной квалификационной работы и проведения исследования были решены вопросы по определению особенностей управления в малой компании, изучена и проанализирована система управления персоналом в компании, разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом, а также получены знания о том, как может быть организована работа в системе управления организацией.
На основании проведенного исследования можно оценить состояние системы управления персоналом как хорошее, т.к. экономическая эффективность компании, хоть и не значительно, но растет: в 2017 году по сравнению с 2016 годом денежная выручка выросла на 6,6%, а производительность труда выросла на 10,7%.
Персонал компании высококвалифицированный (94% имеют высшее образование), преобладают сотрудники так называемой «золотой кадровой группы» (возраст 31-40 лет), занимающийся самообразованием. Компания обеспечена персоналом на 77,5%. Преобладает демократичный стиль управления.
В результате проведенного исследования выявлено, несмотря на то, что ЗАО «ИПТ «Идея» является малой компанией, управление персоналом осуществляется с помощью эффективного сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления:
1. Соблюдаются нормы трудового законодательства (обязательное оформление трудового договора, социальные гарантии в виде оплаты больничных листов, пособий и т.д.); отрегулированы взаимоотношения сотрудников посредством различных положений, инструкций; разработана официальная документация: приказы, бланки, информационные письма, отчеты, регламенты; автоматизированы процессы позволяющие выполнять необходимую работу меньшей численностью; выстроены внешние и внутренние коммуникации, и т.д.
2. Компания гарантирует стабильную оплату труда; разработана система материальной и нематериальной мотивации; выделяется материальная помощь; за дополнительный объем работы гарантирована доплата; уделяется внимание условиям труда и делается все необходимое, что бы сотрудники концентрировали внимание на работе и не отвлекались на вопросы не связанные с содержанием труда; медицинское страхование и т.д.
3. Для развития у сотрудников чувства принадлежности к компании проводятся различные внутрикорпоративные мероприятия: празднование нового года, день рождение компании, летняя вылазка на природу; поздравление с днем рождения и т.д.
Особо хотелось бы отметить, что в компании сотрудники уделяют внимание саморазвитию и это надо поощрять. Высококлассные работники еще не делают организацию эффективной, она становится таковой, если руководитель умеет стимулировать саморазвитие сотрудников, ориентирующихся на результаты, традиции и общую обстановку. А саморазвитие успешного руководителя - это основная потребность любой организации. Эффективный руководитель - это надежда сделать компанию продуктивной с экономической точки зрения и жизнеспособной в социально-психологическом плане.
Для того, чтобы организовать то или иное направление деятельности в системе управления персоналом в компании, обязательно проводится исследование с применением различных методов. На основании полученных данных выстраивается вся работа.
По результатам проведенного исследования хочу отметить, что руководству компании удалось создать здоровую рабочую атмосферу в коллективе, организовать технически оснащенные рабочие места. В то же время всегда есть моменты, над которыми надо работать. Для исследуемой компании даны рекомендации по совершенствованию системы обучения, с использованием внутренних ресурсов - центр оценки квалификации, навыки менеджера по персоналу, способности сотрудников-экспертов. Обучение необходимо для повышения уровня квалификации, а также обучение, это одна из форм мотивации.
Даны рекомендации по совершенствованию системе мотивации в компании: предложения по выплате премии за участие в проекте и методика расчета, изменение графика работы, участие в конкурсах.
Совершенствование система управления персоналом будет актуально всегда, т.к. процессы работают только некоторое время. Меняются мотивы и приоритеты сотрудников, требования и технологии, соответственно система теряет свою привлекательность, а значит необходимо проводить исследования и находить возможности для совершенствования.
Основную ценность в бизнесе создают люди, их знания, навыки, талант. При умелом руководстве талантливые сотрудники приведут компанию к лидерству на рынке.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 25 марта 2017 года. - Москва: Эксмо, 2017. - 352с. - (Актуальное законодательство)
Книги, монографии
2. Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: Учеб, пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 061100 «Менеджмент организации» и 061200 «Управление персоналом / Ю.Н. Арсеньев, С.И. Шелобаев, Т.Ю. Давыдова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 192с.
3. Бабкин В.Ф., Баркалов С.А., Щепкин А.В. Деловые имитационные игры в организации и управлении. - Воронеж: ВГАСУ, 2001. - 207с.
4. Базаров Т.Ю. Технология центров оценки персонала: процессы и результаты: практическое пособие / Т.Ю. Базаров. - М.: КНОРУС, 2011. - 304с.
5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом (опыт социологического исследования) / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин. - МОСКВА: Феникс, 2015. - 589с.
6. Виханский О.С. Менеджмент: учебник - 4-е изд. / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - МОСКВА: Гардарика, 2012. - 612с.
7. Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятия: Учеб, пособие / В.П. Галенко, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич; Санкт- Петербург. ун-т экономики и финансов, высш. экон. шк. -СПб.: Изд-во Санкт- Петербург. Ун-та экономики и финансов, 1994. - 79с.
8. Герчикова И.Н. Кадры организации / О.Н. Волкова. - М.: ПБОЮЛ, 2011. - 290с.
9. Друкер П.Ф. Эффективный руководитель / П.Ф. Друкер - «Манн, Иванов и Фербер», 2012.
10. Друкер П.Ф. Практика менеджмента / П.Ф. Друкер - «Манн, Иванов и Фербер (МИФ)», 1986.
11. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие.
79
- Нижний Новгород: НИМБ, 2003. - 320с.
12. Журавлев П.В. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников / П.В. Журавлев, А.Н. Кулапов, С.А. Сухарев. - МОСКВА: Наука, 201.-671.
13. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка?/ С.В. Иванова. - 6-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2011 - 288с.
14. Кибанов А .Я. Мотивация трудовой деятельности: Учебник / А .Я. Кибанов. - МОСКВА: ИНФРА-М, 2014. - 320с.
15. Кибанов А .Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник / А .Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, М.В. Ловчева / под.ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 524с.
16. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 695с.
17. Кибанов А.Я. Формирование системы управления персоналом на предприятии. / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров - МОСКВА: Дело, 2016. - 412с.
18. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. - М.: Дело, 1998. - 800с.
19. Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн.1 / отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М. Маслова. -М.: Наука, 1990. - 202с.
20. Мишурова И.В., Кутеров П.В. Управление мотивацией персонала: учеб.-практ. Пособие. М.: Ростов:МарТ, 2003
21.0дегов Ю.Г., Карташов Л.В. Управление персоналом, оценка эффективности. Учебное пособие для вузов / Ю.Г. Одегов, Л.В. Карташов. - М.Издательство «Экзамен», 2004. - 256с.
22. Петроченко П.Ф. Анализ трудовых показателей. Учеб. Пособие для вузов, 2-е изд, перераб. М.: Экономика, 2010. - 288 с.
23. Предпринимательское право: Учебник для бакалавров / Отв. Ред. И.В. Ершова, Г.Д.Отнюкова. М.: Проспект, 2015. с.81
24. Тесленко И.Б., Губернаторов А.М., Коваленко С.Ю., Вахромеева М.П., Михайлик Н.Б. Управление перосналом: учеб, пособие / И.Б. Тесленко У66 [и др.]; под ред. Проф. И.Б. Тесленко; Владим. Г ос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2016. - 83с.
25. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. И доп. М.: ИНФРА-М, 2008. 512 с.
26. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией: учебное пособие для вузов / Пер. с англ., под ред. Проф. Е.А. Климова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 399с. - (серия «Зарубежный учебник»).
27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Г.В. Савицкая. - 4-е изд., перераб. И доп. - Минск: ООО “Новое знание”, 2003. - 688с.
28. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. /В.А. Спивак. - 2-е изд. перераб. доп. СПб.: Питер, 2002. - 448с.
29. Столяренко А.М. Психология менеджмента / А.М. Столяренко, Н.Д. Амаглобели. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
30. Цветков А.В. Стимулирование в управлении проектами: учебное пособие. М.: АПОСТРОФ, 2002. - 143с.
31. Цыпленкова М.В., Моисеенко И.В., Гуремина Н.В., Бондарь Ю.А. Основы менеджмента: учеб, пособие /М.В. Цыпленков [и др] М.: Издат. Дом Акад. Естествознания, 2013
32. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Изд-во Наука, 1972.
33. Яккока Ли. Карьера менеджера. Digest Media, Попурри, 2016. - с.550.
Печатная периодика
34. Методическое пособие «Управление проектами HR-менеджеров».- Составитель Ирена Бетова. - 23.03.2012. - изд. № 3053
35. Журнал Генеральный директор, медиагруппа «Актион» МЦФЭР
07.07.2017
36. Справочник по управлению персоналом. Система коммуникаций сквозь призму эффективности. - 2012. - № 7
Электронные ресурсы
37. Белов А.Г. Мотивация персонала: [Электронный ресурс].-Режим
доступа: http://www.aur.ru/
38. Галяутдинов Р.Р. Мотивация и стимулирование работников. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://galyautdinov.ru/
39. Григорьева Н.Н. Коммуникационный менеджмент: учебный курс. - [Электронный ресурс].-Режим доступа: www.e-college.ru
40. Дейнека А.В. Управление персоналом организации [Электронный ресурс]: учебник / А.В. Дейнека. - М.: ИТК «Дашков и К», 2014. - 288с. - (учебные издания для бакалавров). - ISBN 978-5-394-02375-0. - Режим доступа: https://rucont.ru/efd/287112
41. Десслер Г. Управление персоналом [Электронный ресурс] / Г. Десслер. - Пер. с англ. - 2-е изд. (эл.). - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 799с.
42. Кадровый менеджмент. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hrm.ru/
43. Ленская И.Ю., Шиндряева И.В., Ширяева В.А. Управление персоналом организации: конспекты лекций. Учебное пособие - М.: Мир науки, 2017. - Режим доступа: http://izd-mn.com/PDF/06MNNPU 17.pdf - Загл. С экрана.
44. Мишина Т.А. Пути совершенствования системы управления персоналом на малых предприятиях //Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XLIV междунар. Студ. Науч.- практ. Конф. № 7(44).URL:https://sibac/info/archive/economy/ 7(44). Pdf
45. «Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования»; «Предпринимательство и инновации: путь к синергии»: Электронный сборник статей по материалам XXXII студенческой международной научно- практической конференции «Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования». Спецвыпуск. - Новосибирск: Изд. АНС «СибАК». - 2017. - №21.1 (32.1) / [Электорнный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.sibac.info/archive/science/21/U3 2/1) .pdf.
46. Непряхин Н.Ю. Основы эффективной коммуникации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.oratoria.ru
47. Нестеров А. Общая характеристика предприятия. - [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://na55555.ru/
48. Официальный сайт статистики Республики Татарстан www.tatstat.gks.ru
49. Официальный сайт ФНС - https://rmsp.nalog.ru
50. Официальный сайт Технопарка «Идея» www. tpidea.tu
51. Серочудинов Е.С., Аникина П.Б. Особенности управления персоналом в малом бизнесе // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 6 [Электронный ресурс]. URL: : http://ekonomika.snauka.ru /2014/
52. Федина К.В. Особенности управления персоналом на малом предприятии // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru /2017/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ