Тема: АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПЕКТРОВ ДВОЙНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА ФТОРИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ, АКТИВИРОВАННЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Суперсверхтонкое взаимодействие парамагнитного иона с ядерным спиновым окружением 4
Глава 2. Квадрупольное взаимодействие 7
Глава 3. Спектры магнитного резонанса редкоземельных ионов в кристалле LiYF4 9
3.1. ССТВ в кристалле LiYF4 11
3.2. Спектр ЭПР 14
3.3. Квадрупольный вклад 16
3.4. Расчётные спектры ДЭЯР 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 26
📖 Введение
Зачастую методы ЭПР не позволяют разрешить сверхтонкую структуру (СТС) линий спектра электронно-ядерного взаимодействия, так как расстояние между линиями СТС не превосходит их ширины, линия просто уширяется. В особенности это относится к суперсверхтонкой структуре линии, обязанной взаимодействию электронной оболочки парамагнитного атома с ядерными моментами соседних диамагнитных атомов [1].
Казалось бы, что в таких спектрах ЭПР следует примириться с потерей деталей сверхтонкого взаимодействия. Действительно, так обстояло дело до 1956 г., когда Фэер предложил и применил метод двойного электронно-ядерного резонанса (ДЭЯР) [2]. В настоящее время широко используются модифицированные методы ДЭЯР для измерения небольших сверхтонких и ядерных квадрупольных взаимодействий не разрешённых в спектре ЭПР.
Применение импульсных методов значительно расширяет спектр возможностей ДЭЯР. Двойной электронно-ядерный резонанс возникает при облучении системы взаимодействующих электронов и ядер резонансными сверхвысокочастнотными (СВЧ) и резонансными радиочастотными (РЧ) импульсами одновременно. Прикладываемая импульсная последовательность обычно настолько коротка по времени, что эффекты релаксации за это время почти не сказываются. В результате чего импульсный ДЭЯР можно применять в широком диапазоне температур, при условии того, что наблюдается электронное спиновое эхо.
Спектры ДЭЯР, используемые и обсуждаемые в данной работе, получены с помощью импульсной последовательности Мимса. Она схематично представлена на рис. 1. Используется трёхимпульсная последователь-
ность для получения стимулированного эха, между вторым и третьим СВЧ импульсами дополнительно прикладывается радиочастотное поле в виде я-импульса для поворота намагниченности ядер. Сигнал ДЭЯР регистрируется как изменение амплитуды стимулированного электронного эха в результате переходов между ядерными подуровнями, при приложении радиочастотного я-импульса.
✅ Заключение
1. Выполнен расчёт спектра ЭПР иона Nd3+ в кристалле LiYF4 с учётом ССТВ с ближайшими ядерными спинами 19F, экспериментальный и расчётный спектры качественно совпадают, ССТС не видна.
2. Получены расчётные спектры ДЭЯР ионов Ce3+, U3+, Nd3+ в кристалле LiYF4 в частотных диапазонах, характеризующих взаимодействия с 7Li и 19F.
3. Найдены поправки к положению линий в спектре ДЭЯР ионов Ce3+, U3+, Nd3+ в кристалле LiYF4, обусловленные квадрупольным взаимодействием ядерных спинов 7Li с градиентом внешнего электрического поля.
4. Сопоставлены экспериментальные и расчётные спектры ДЭЯР, для частотного диапазона, соответствующего 7Li, наблюдается хорошее согласие для всех примесных ионов.
5. Для частотного диапазона, соответствующего 19F, не наблюдается совпадений частот переходов, что может являться следствием неточности использованных параметров ССТВ [5], учитывающих контактное взаимодействие с ядерными спинами лигандов.
Выражается благодарность М.Р. Гафурову, Г.В. Мамину, И.Н. Куркину за предоставление экспериментальных данных, а также благодарность Российскому научному фонду (проект № 17-72-20053) за финансовую поддержку.



