Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АББРЕВИАТУРА И СОКРАЩЕНИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ)

Работа №35223

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

филология

Объем работы53
Год сдачи2019
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
601
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Аббревиатура как лексическая единица 6
1.1 Аббревиатура как языковое явление 6
1.2 Причины и особенности возникновения сокращенных лексических
единиц 7
1.3 Аббревиатура и сокращения в социальных сетях 11
Выводы по 1 главе 17
Глава 2. Применение аббревиатуры и ее способ словообразования .... 19
2.1 Виды сокращений и аббревиатур в английском языке 19
2.2 Виды сокращений и аббревиатур в русском языке 27
2.3 Аббревиатура и ее использование в социальных сетях 32
2.4 Влияние английского языка на аббревиатуры и сокращения в
русском языке 44
Выводы по 2 главе 46
Заключение 48
Список использованной литературы и источников 50

В современном веке, насыщенном информацией, времени на общение и переписку остается все меньше и меньше. Как бы парадоксально это не звучало, но чем большим количеством информации владеет человек, тем больше способов он ищет для ее сокращения и передачи в более сжатом виде. Одним из самых лучших способов сократить слова и выражения является использование аббревиатур.
На сегодняшний день они встречаются повсеместно в обычном разговоре, в деловой бизнес переписке, в смс сообщениях и чатах, в международных терминах. Многие из них употребляются достаточно часто, поэтому не только изучающим языки, но и обычному современному человеку стоит овладеть парочкой самых распространенных из них.
Английский и русский языки имеют сильную тенденцию к различного рода сокращениям слов. В словарном составе обоих языков большое место занимают короткие, односложные и двусложные слова, а более длинные воспринимаются как нечто инородное.
Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, тем, что всё больше людей сталкиваются с необходимостью общения на языке сокращений. Английский язык оказывает большое влияние на образование аббревиатур в русском языке. Широкое использование сокращений в социальных сетях часто вызывает недопонимание между собеседниками, которые не так давно стали участниками виртуального общения и еще не имеют практики в этом вопросе. Также многочисленные сокращения не остаются лишь в рамках социальных сетей, а выходят за их пределы, и становятся достоянием всего языкового коллектива, отражают важные социальные понятия, употребляются для обозначения предметов реальной действительности в повседневной жизни, политике, науке, экономике и т. д.
Целью нашего исследования является изучение причин и особенностей возникновения сокращенных лексических единиц, рассмотрение использования аббревиатур в социальных сетях, а также выявление сходства и различия в специфике использования аббревиатур в английском и русском языках. Достижению поставленной цели поможет решение следующих исследовательских задач:
- изучение тематической литературы по заявленной проблеме;
- выявление и краткий анализ основных способов словообразования в современном английском и русском языках;
- изучение аббревиации и сокращения как способов словообразования в английском и русском языках;
- приведение и иллюстрирование примерами основных видов аббревиаций и сокращений;
- анализ специфики образования и функционирования аббревиатур и сокращений в социальных сетях;
- определение влияния английского языка на образование аббревиатур в русском языке;
- сравнение аббревиатур в английском и русском языках
Объектом нашего исследования являются аббревиатуры и сокращения.
Предметом данной исследовательской работы являются способы образования аббревиатур и сокращений.
Материалом исследования послужили переписки и сообщения в чатах, хештеги и тексты под видео и фотографиями в социальных сетях.
На различных этапах работы использовались следующие методы исследования: лингвистическое наблюдение, описательный метод с употреблением приемов сопоставления, классификации и обобщения, сравнительно-сопоставительный, поисковый и аналитический.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе затрагивается тема продвижения страниц в социальных сетях с помощью аббревиатур и сокращений.
Теоретическую основу дипломной работы составляют труды ученых, таких как Балли Ш., Сунден К., Борисов В.В., Мартине А., Арнольд И.В.,Шеляховская Л.А., Мустафинова Э.Р. В целях изучения видов аббревиатур и сокращений использовалась классификация Иониной А.А.
Практическая значимость работы находит свое выражение в том, что собранный материал может найти широкое применение в практике преподавания английского и русского языка в различных учебных заведениях. Также, ознакомление с полученными данными будет полезно тем, кто собирается посетить англоязычные страны, так как при общении с носителями языка могут возникнуть проблемы с пониманием не только некоторых фраз, но и целых предложений.
Теоретическая значимость данной работы состоит в детальном изучении особенностей аббревиатуры и ее словообразования. Работа может послужить базой для проведения более углубленного изучения специфики употребления аббревиатур и сокращений в сфере интернет-коммуникации.
Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблематика, связанная с аббревиатурами и сокращениями, широка и многопланова. Сложность изучения сокращений усугубляется тем, что сокращенные лексические единицы носят чрезвычайно разнообразный характер, а также тем, что некоторые сокращения тесно смыкаются с символами, условными обозначениями, стенографической записью, мнемограммами и т. п.
В общем виде процесс образования сокращений (аббревиацию) можно определить как замену какого-либо устойчивого языкового выражения (слова, словосочетания) в устной или письменной речи более коротким выражением на базе материала первого выражения и с сохранением общего смыслового содержания.
Таким образом, аббревиация заключается в рационализации, в обеспечении передачи максимального количества информации (смыслового содержания) при минимальном использовании материальной оболочки языка (звуковой оболочки и графической формы), то есть в повышении эффективности коммуникативной функции языка.
Люди всегда мечтали создать единый язык, который объединил бы все страны и народы. Сегодня на эту роль претендует SMS-язык, который сформировался на основе сокращений и условных обозначений, активно использующихся для передачи коротких текстовых сообщений.
В результате исследования было подтверждено, что современная форма английского и русского языков, используемая для общения в социальных сетях, является динамичной развивающейся формой языка, у которой есть семантические, грамматические особенности. Также был проведен контент-анализ, и было установлено, что данное исследование позволяет выявить социально-психологические особенности пользователей, которые показывают, почему люди используют сокращения и аббревиатуры, вместо стандартного языка.
В ходе исследования было выявлено, что использование аббревиатур в современном мире способствует расширению охвата просмотров в социальных сетях, тем самым помогая продвигать собственный бренд и монетизировать его. Как мы можем заметить, преобразования в языке выходят на совершенно новый уровень.
Итак, все вышеизложенное показывает, что аббревиация не является случайным явлением, что она не является некоей «порчей языка», прихотью отдельных лиц, а представляет собой объективный и закономерный процесс, обусловленный изменениями в потребностях общения в связи с развитием общества и внутренними закономерностями развития языка.
Рассмотрев переведенные выше аббревиатуры, мы можем сделать вывод, что они основательно закрепились в современных английском и русском языках. Аббревиатуры используются людьми любого возраста в устной речи, в интернет - общении, в различных сферах профессиональной деятельности (в медицине, в военной сфере, в деловой сфере). Их можно встретить в рекламах, на упаковках продуктов. Названия некоторых ресторанов также даны в виде аббревиатур. Аббревиатуры оказали огромное влияние на английскую и русскую речь. Они используются взамен длинных, сложных лексических единиц, как в устной, так и в особенности письменной речи, позволяя экономить время - самый ценный ресурс человечества. Изучение аббревиации является достаточно важным процессом на сегодняшний день. Так как именно аббревиатуры и сокращения смогут стать причиной возникновения совершенно нового английского и русского языка.



1. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. Москва, 1955. 413 с
2. Sunden K. Contributions to the Studies of Elliptical Words in Modern English. Uppsala, 1904. 370 с
3. Борисов В. В. Аббревиация и акронимия. Воениздат, 1972. 320 с
4. Мартине А. Основы общей лингвистики// Новое в лингвистике. M.: 1963. 567 с
5. Арнольд И. В. Лексикология современного английского языка. М.: 1959. 375 с
6. Шеляховская Л. А. К изучению аббревиатур в современном русском языке// Вопросы словообразования и фразеологии. - Фрунзе.: Кирг. ГУ. 1962. 256 с
7. With Special Reference to the English Language. - Guteborg, 1931.
298 с
8. Мустафинова Э.Р. Аббревиация в русском языке: когнитивный аспект. Дис. : канд. филол. наук. Барнаул, 2001. 271 с
9. Ионина. А. А. Особенности современного текстового мышления. SMS-язык. М.: 2007. 270 с
10. Медникова Э. М. Семинары по английской лексикологии. М.: 2001. 322 с
11. Заботкина В.И. Новая лексика современного английского языка. М.: 2001. 56 с
12. Искина Т.В. Прагмалингвистический анализ английских сокращений в лексикографическом и учебном деловом дискурсах. Самара, 2001.159с
13. Алексеев Д. И. Графические сокращения и слова- аббревиатуры // Развитие современного русского языка. М., 1963. С. 49-145.
14. Алексеев Д. И. Сокращенные слова в русском языке. Саратов: СГУ, 1979. 328 с.
15. Арнольд И. В. Лексикология современного английского языка. М.: Высш. шк., 1986. 295 с.
16. Борисов В. В. Аббревиация и акронимия. Военные и научные технические сокращения в иностранных языках. М.: Военное изд-во МО СССР, 1972. 320 с.
17. Волошин Е. П. Аббревиатуры в лексической системе английского языка: автореф. дисс.. канд. филол. наук. М., 1967. 26 с.
18. Горшунов Ю. В. Прагматика аббревиатуры: автореф. дисс.. докт. филол. наук. М., 2000. 32 с.
19. Дюжикова Е. А. Аббревиация сравнительно со
словосложением: дисс.. докт. филол. наук. М., 1997. 340 с.
20. Елдышев А. Н. Проблемы аббревиатурного словообразования // Особенности словообразования в терминосистемах и литературной норме. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983. С. 114-152.
21. Заботкина В. И. Новая лексика современного английского языка. М.: Высшая школа, 1989. 126 с.
22. Косарева О. Г. Аббревиация в языке современной прессы (На материале французского, английского и русского языков): дисс. ... канд. филол. наук. Тверь, 2003. 163 с.
23. Кубрякова Е. С. Типы языковых значений. М.: Наука, 1981.200 с.
24. Куткина А. Ю. Аббревиация в русской и немецкой политической терминологии как проблема перевода: дисс.. канд. филол. наук. М., 2011. 225 с.
25. Мартине А. Основы общей лингвистики // Новое в лингвистике. М., 1963. Вып. 3. 532 с.
26. Маслова Г. Д. К вопросу о неологизмах в современном французском языке: автореф. дисс.. канд. филол. наук. М., 1962. 22 с.
27. Могилевский Р. И. Аббревиация как языковое явление: автореф. дисс.. канд. филол. наук. Тбилиси, 1966. 32 с.
28. Мурычева A. C. Структурно-функциональные особенности
конфронтируемых аббревиатур: (на материале англо-американской
периодики): дисс.. канд. филол наук. М., 1991. 178 с.
29. Нургалеева Т. Г. Аббревиация как средство экспрессивного словообразования: дисс.. канд. филол. наук. М., 2010. 240 с.
30. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. Учебник для вузов. - М.: Наука, 2015. - 432 с.
31. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская Энциклопедия, 2014. — 608 с.
32. Василевич А.П. Исследование лексики в психолингвистическом эксперименте: на материале цветообозначений в языках разных систем /А.П. Василевич. — М.: Наука, 2014. — 140 с.
33. Верещагин, Е. М., Костомаров В. Г. Язык и культура. Лингвострановедение в преподавании рус. яз. как иностранного: Метод. руководство. - М.: Русский язык, 2015. - 264 с.
34. Ермакова О. И. Особенности компьютерного жаргона как специфической подсистемы русского языка, 2001.
35. Косарева О.Г. Аббревиатура как одно из средств экономии и экспрессии речи, 2004.
ИСТОЧНИКИ
36. Аббревиация в современном английском языке и ее использование в SMS и чат-переписке URL: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn-- p1ai/%D1 %81 %D1 %82%D0%B0%D 1%82%D1 %8C%D0%B8/633420/
37. Lingualeo blog URL:
https://corp.lingualeo.com/ru/2016/10/27/100-angliyskih-sokrashheniy-v- perepiske/
38. Английские сокращения и аббревиатуры URL:
https://www.englishdom.com/blog/angliiskie-sokrashheniya-i-abbreviatury/
39. Engblog URL: https://www.englishdom.com/blog/angliiskie-
sokrashheniya-i-abbreviatury/
40. Новейший словарь аббревиатур русского языка URL: http ://netler.ru/slovari/abbreviature.htm
41. Грамота.ру URL: http://new.gramota.ru/spravka/letters/60-rubric- 91
42. Abbreviations and acronyms | English writing lesson URL: https://www.youtube.com/watch?v=pYAigM3wmas
43. Тематическая лексика URL: https://puzzle-
english.com/ directory/abbreviations
44. Правила сокращения слов URL: http://olgadyachenko.ru/pravila- sokrashcheniya-slov.h..
45. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10688
46. Влияние социальных сетей на формирование лексики современной молодежи URL: https://открытыйvрок■рф/статьи/647371/
47. Global SMM URL: https://global-smm.ru/blog/article/uznayem- chto-znachat-sokrashcheniya-v-instagram
48. Языковая глобализация URL: https://trv-
science.ru/2015/09/22/vazvkovava-globaliz..
49. The Tech Terms Computer Dictionary. URL: http://techterms.com Urban Dictionary. URL: http://www.urbandictionary.com
50. Влияние социальных сетей на формирование лексики современной молодежи URL: https://открытыйvрок■рф/статьи/647371/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ