Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стратегический план развития региона (Региональное управление и территориальное планирование, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы)

Работа №35088

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

региональная экономика

Объем работы29
Год сдачи2020
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
475
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Алтайского края.
Введение 3
1 Понятие и сущность стратегического плана развития региона 5
2 Зарубежный опыт стратегического планирования развития регионов 10
3 Стратегия социально – экономического развития в Алтайском крае 17
Заключение 27
Список использованных источников 29

Неравномерное экономическое и социальное развитие регионов, равно как и любое другое неравенство в элементах функционирующих систем, является неизбежным результатом дифференциации этих элементов с точки зрения условий и результата жизнедеятельности, доступных ресурсов, способности к самоопределению и реализации их потенциала.
Кроме того, неравномерное развитие элементов любой системы неоднозначно: в умеренных масштабах оно служит стимулом для конкуренции и повышения эффективности деятельности в случае большого превышения оптимального масштаба, напротив, он создает угрозы для разрушительных отношений, деградации и разрушения системы. Эти механизмы и последствия неравномерного развития полностью характерны для разных типов и уровней социально-экономических систем.
Признанным фактором в России является чрезмерная дифференциация российских регионов с точки зрения экономического развития и уровня жизни. Есть также много других проявлений дисбаланса. Современное общество характеризуется чрезвычайно сложной структурой социально-экономических отношений, что, в свою очередь, определяет риски новых диспропорций и углубления существующих.
Итак, состояние современной экономики России подтверждает наличие диспропорций в региональном управлении, слабая экономика регионов, недостатки управления на региональном уровне, что требует реализацию совершенно новых принципов и инструментов. К наиболее важному инструменту управления региональным развитием следует отнести стратегическое планирование.
Роль стратегического планирования сложно переоценить, т.к. с его помощью формируется четкий образец будущего региона. Образец будущего в свою очередь содержит видение в деталях желаемого результата в развитии социально-экономической сферы региона во взаимосвязи с основными его элементами.
Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Цель данной работы - исследование стратегического плана развития Алтайского края.
Объектом исследования является экономика Алтайского края.
Предметом исследования выступает стратегический план развития региона.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 изучить понятие и сущность стратегического плана развития региона;
 исследовать зарубежный опыт планирования стратегического развития региона;
 провести анализ стратегии социально-экономического развития Алтайского края.
Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов, как: Быдтаева Е.А., Казаков С.В., Кетова К.В. и другие.
Основными методами, использованными в работе являются сравнение, синтез, анализ, коэффициентный метод, графический метод, сопоставление.
Структура контрольной работы обусловлена целями и задачами исследования. Контрольная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стратегическим планом развития региона следует называть документ, который содержит цели и методы реализация социально-экономического развития региона. Разработка стратегического плана развития региона базируется на постановке конкретных целей, оценке факторов внешней среды и внутренних возможностей региона, четкого расчета прогноза развития, формирования ресурсов для реализации стратегии развития региона. Стратегическое планирование развития региона позволяет более эффективно управлять региональным развитием и повышать его экономический потенциал.
Обобщая основные параметры процесса стратегического планирования экономического развития в развитых странах на разных этапах развития, можно выделить следующие основные подходы к обеспечению его функционирования. Наиболее упрощенный подход заключается в централизованной разработке прогноза развития национальной экономики в краткосрочной или долгосрочной перспективе с подробными макроэкономическими параметрами для отдельных секторов экономики или отраслей. С учетом прогноза выдвигаются цели развития, достижение которых считается желательным с национальной точки зрения. Стратегический план не предусматривает разработку средств для достижения поставленных целей. Такой план-прогноз служит ориентиром для развития хозяйствующих субъектов, не ограничивая их свободу деятельности, которая фактически сводится к выполнению их информационной функции. Другой подход связан с формированием региональных стратегий экономического развития, основанных на определении целей развития и разработке средств для их достижения. Стратегия служит инструментальной моделью для обоснования параметров государственного регулирования экономики. Разработка стратегии, осуществляемой централизованно, основана на параметрах развития государственного сектора как основного планируемого объекта. Его компоненты, влияющие на частный и смешанный секторы экономики, являются вероятностными.
Методы и алгоритм принятия плановых решений субъектами экономического развития при формировании стратегий регионального экономического развития могут существенно различаться. Подходы к организации стратегического планирования регионального экономического развития могут различаться по степени соответствия потребностям экономического развития, количеству и составу субъектов, вовлеченных в этот процесс, уровню агрегации плановой и аналитической информации, степени координации его структурных компонентов, а также ряд других параметров. Совершенствование этих механизмов неизбежно будет основываться на творческом понимании отечественного и зарубежного опыта с учетом российской специфики.
В Алтайском крае разработана и постоянно совершенствуется стратегия развития региона. Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года разработана в конце 2007 года в условиях стабильно развивающейся экономики региона и страны в целом. В стратегии установлены целевые показатели роста экономики региона до 2025 года, приоритетные отрасли развития. На основании анализа результатов реализации стратегии в 2017 году можно сказать, что принятые меры позволили региону повысить свои рейтинговые позиции, повысить конкурентоспособность продукции, уровень жизни населения. Реализация стратегии социально-экономического развития Алтайского края в 2017 году позволил обеспечить рост ВРП относительно уровня 2011 года на 108,4%, рост производительности труда на 111,7%, рост производства продукции сельского хозяйства на 116,7%, реальных располагаемых доходов населения на 111,8%, рост промышленного производства на 109,9%.



1. Быдтаева, Е.А. Зарубежный опыт стратегического планирования регионального экономического развития/Е.А. Быдтаева// Вестник Университета. - №22. – 2013. – 3-8.
2. Казаков, С.В. Методологические подходы к стратегическому планированию развития индустрии региона// Вестник Академии.-2015.-№ 3.-С.95–102.
3. Кетова, К.В. Касаткина, Е.В. Прогнозирование показателей социально-экономического развития региона/ К.В. Кетова// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - №4 (28). - 2013 - С. 104 - 119.
4. Отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года за 2017 год. - URL.: https://www.altairegion22.ru/upload/DOC/social/Othet_09.04.2018.pdf (дата обращения 21.01.2019).
5. Официальный сайт Алтайского края. - URL.: https://www.altairegion22.ru (дата обращения 21.01.2019).
6. Печкина Е. В. Методы и инструменты стратегического планирования регионального развития // Вопросы экономики и управления. - 2016. - №4. - С. 78-80.
7. Томилин, Н.В. Специфика социально-экономического прогнозирования и планирования на региональном уровне/Н.В. Томилин. - URL.: https://www.scienceforum.ru/2015/pdf/15199.pdf (дата обращения 21.01.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ