Отчет об практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (МСОШ № 25 (г.Нижневартовск), Нижневартовский государственный университет)
Место прохождения практики: МСОШ № 25 (г.Нижневартовск)
Также есть дневник и характеристика
Введение 4
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 5
Дневник практики 9
1 Практическая работа с учащимися и родителями 13
2 Знакомство с работой учителя начальных классов 18
2.1 Методический анализ УМК, используемым учителем 3-го класса 18
2.2 Отчет о посещении уроков у учителя 3-го класса 23
3 Результаты эмпирического исследования по теме курсовой работы 26
3.2 Анализ уровней сформированности у младших школьников представлений о лироэпическом произведении 26
3.2 Проект технологии формирования у младших школьников представлений о лироэпическом произведении 30
4 Самостоятельное проведение уроков математики 36
4.1 Конспекты проведенных уроков математики 36
5 Самостоятельное проведение уроков русского языка 55
5.1 Разработка и самоанализ урока русского языка «Правописание приставок в словах» 55
5.2 Разработка и самоанализ урока для учащихся 3-го класса по теме «Место и роль разделительного твёрдого знака (ъ) в слове» 60
5.3 Разработка и самоанализ урока по теме «Правописание приставок и предлогов» 66
6 Разработка и самоанализ уроков литературного чтения 78
6.1 Разработка и самоанализ урока для учащихся 3-го класса по теме рассказ Л.Н. Толстого «Акула» 78
6.2 Разработка и самоанализ урока в 3-м классе по теме А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» 84
7 Отчет о проведении внеклассного мероприятия 90
7.1 Конспект классного часа с учащимися 3-го класса 90
7.2 Самоанализ классного часа 93
Саморефлексивный отчет 94
Отзыв о деятельности обучающегося на практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности 96
Отзыв-характеристика 97
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 99
Список использованных источников 103
Практику я проходила на базе МСОШ № 25 (г.Нижневартовск) в период с 18.11.2019 г. по 27.11.2019 г.
Цель практики – изучить все виды деятельности учителя начальных классов ОУ, выявить специфику работы, апробировать теоретические знания при решении педагогических задач.
Задачи:
- изучение учащихся, выявление их способностей, интересов, мотивов общения и деятельности; проектирование индивидуального развития учащихся;
- организацию общения и жизнедеятельности отдельной личности, группы, класса, кружка;
- организацию учебно-познавательной деятельности учащихся;
- формирование и развитие педагогической культуры.
Организационный этап практики включал:
- знакомство с учреждением;
- изучение должностных обязанностей педагога;
- изучение примерного перечня необходимой документации.
Рабочий этап практики включал:
- составление индивидуального плана работы;
- практическую деятельность в соответствии с планом.
На аналитическом этапе мы сделали рефлексивный анализ и подготовили отчет об основных итогах практики.
На первом этапе прохождения практики я ознакомилась с работой учителя начальных классов (3-й класс), с документацией учителя, структурой и содержанием работы. Узнала, что все документы можно разделить на две группы: обязательные и необходимые.
В обязательный список входят документы, которые необходимы для осуществления учебного процесса в школе. К необходимым документам относятся те, которые позволяют эффективно организовать работу учителя начальных классов с учащимися третьего класса.
Также мною был сделан вывод о том, что работа учителя начальных классов включает в себя и постоянный процесс самообразования. Учитель должен постоянно работать с новой литературой, включая периодические издания, чтобы отслеживать новые достижения науки, углублять свои теоретические знания, знакомиться с новыми методами преподавания.
В процессе практики было отмечено, что третьеклассники уже способны управлять своим поведением, знают границы дозволенного, выполняют требования взрослого. Они с интересом участвуют в различной деятельности (учебной, игровой, трудовой). Дети хорошо ориентируются не только в знакомой, но и в незнакомой обстановке.
Дети этого возраста достаточно осведомлены о предметах окружающего мира, проявляют большой интерес к новым знаниям, положительно относятся к новой информации. Уровень развития мыслительной деятельности обеспечивает возможность школьного обучения. Наиболее характерно для детей этого возраста наглядно-образное и действенно-образное мышление, создаются предпосылки для формирования логической формы мышления.
За время прохождения практики я научилась разрабатывать уроки для учащихся третьего класса, рационально распределять время и свободно ориентироваться в учебном материале. Очень важным испытанием для меня стало поддержание внутреннего спокойствия и выработка стрессоустойчивости. Ещё один очень важный навык, над выработкой которого я поработала – это удержание внимания аудитории – третьеклассников.
Особую важность для меня представляла беседа с учителем, в ходе которой она рассказала об особенностях подготовки уроков в третьем классе. Продуктивным было и посещение уроков учителя.
В каждом классе есть дети, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной адаптации. Такие дети отличаются негативными формами поведения, устойчивыми отрицательными эмоциями, нежеланием учиться и посещать школу. Часто именно с этими детьми не хотят дружить, сотрудничать, что вызывает новую реакцию протеста: они ведут себя вызывающе, задираются, мешают проводить урок и пр.
Достаточно сложным для меня в процессе прохождения практики было осуществлять наблюдение за учащимися как на уроках, так и во внеурочное время. Сложность заключалась в том, что дети были очень подвижны, не организованы. Поэтому приходилось обращаться за помощью к учителю, задавать вопросы психологу школы, а также изучать специальную литературу. Все это помогло мне справиться с возникшими сложностями. Однако, для себя я сделала вывод, что не существует универсальных средств в организации детского коллектива, есть только общие принципы, а средства, в связи с тем, что каждый детский коллектив индивидуален, бывают разные.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что программа прохождения практики выполнена, в процессе которой овладела необходимыми практическими навыками работы учителя начальных классов с учащимися третьего класса.