Тема: Отчет об преддипломной практике (МАДОУ ДС № 80 «Светлячок» г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Также есть дневник и характеристика
Введение 3
Индивидуальное задание 5
Задание 1. Изучение специфики труда воспитателя в группах дошкольного возраста 10
Задание 2 13
Задание 3. Режим дня детей дошкольного возраста 16
Задание 4. Организация утренней гимнастики в группах дошкольного
возраста 19
Задание 5. Методика проведения организованной деятельности детей (ООД) по развитию движений в группах дошкольного возраста 23
Задание 6. Особенности проведения организованной деятельности детей (ООД) по познавательному развитию детей дошкольного возраста 25
Задания 7. Специфика методики проведения организованной изобразительной деятельности детей (ОИОД) 28
Задание 8. Организация самостоятельной деятельностью детей 30
Задание 9. Проведение дидактических игр и упражнений с детьми 32
Задание 10. Анализ образовательной деятельности, организуемой воспитателем в группах детей дошкольного возраста 35
Задание 11. Проведение развлечения с группой детей дошкольного возраста 38
Проект параграфов 2.1 и 2.2 ВКР 42
Саморефлексивный отчет 48
Отзыв-характеристика о работе студента 50
Список использованных источников 53
📖 Введение
Цель практики – изучить все виды деятельности воспитателя в детском саду, выявить специфику работы, апробировать теоретические знания при решении педагогических задач.
Задачи:
- Изучение детей , выявление их способностей, интересов, мотивов общения и деятельности; проектирование индивидуального развития учащихся;
- организацию общения и жизнедеятельности отдельной личности, группы, кружка;
- организацию учебно-познавательной деятельности детей;
- формирование и развитие педагогической культуры.
Организационный этап практики включал:
- знакомство с учреждением;
- изучение должностных обязанностей педагога;
- изучение примерного перечня необходимой документации.
Рабочий этап практики включал:
- составление индивидуального плана работы;
- практическую деятельность в соответствии с планом.
На аналитическом этапе мы сделали рефлексивный анализ и подготовили отчет об основных итогах практики.
✅ Заключение
Атмосфера в дошкольном учреждении доброжелательная. Дети с большим удовольствием приходили каждый день в детский сад. Было приятно с ними общаться. Младшие дошкольники много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье.
Наиболее интересным за время работы для меня стало, конечно, общение с детьми. Оказалось легко установить тесный контакт с детьми и их родителями, обеспечить порядок и дисциплину в группе. На протяжении всего периода работы я старалась сохранить благоприятную эмоциональную атмосферу в группе, развивала интересы детей в понравившихся им видах деятельности, совершенствовала их творческие способности, а также внимательно следила за их здоровьем.
В процессе прохождения практики я научилась на основе теоретической литературы и практических пособий отбирать необходимый материал по определенной проблеме. Я научилась разрабатывать деятельность с детьми старшей возрастной группы: продуктивную, прогулки и досуги, дидактические игры и т.д. Также был собран эмпирический материал для ВКР. На основе полученных результатов определять проблему и способы ее решения. Мне много предстоит работать над формированием у себя такой компетенции, как гибкость к определенным условиям.
Таким образом, я представила небольшой отчет о тех умениях и навыках, которые я приобрела в процессе прохождения производственно-педагогической практики.
Практика оказалась для меня определенным этапом образования, в процессе которого я научилась применять теоретические знания на практике. Самым интересным было общение с детьми младшего дошкольного возраста, потому что каждый маленький ребенок – это уже личность со своими личностными особенностями и потребностями. Я для себя поняла, что работа воспитателя детского сада – это самое ответственная профессия, так как перед тобой стоит задача: способствовать развитию личностных качеств.



