Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Динамика землепользования Бугульминского района

Работа №34462

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы46
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Природные условия почвообразования 5
1.1. Экономико - географическая характеристика района 5
1.2. Исторические аспекты землепользования 7
1.3. Климат 8
1.4. Ландшафты и почвенный покров 9
1.5. Растительность 13
1.6. Геологическое строение 15
1.7. Полезные ископаемые и месторождения 19
1.7.1. Топливно-энергетическое сырье 19
1.7.2. Полезные ископаемые 21
Глава 2. Земельные ресурсы 23
Глава 3. Динамика изменения земельного фонда района 33
Заключение 44
Список литературы


Актуальность исследования. Рациональное использование земель и охрана природных ресурсов является глобальной проблемой в охране окружающей среды. Она связана с производством продуктов питания с использованием почвы и ее плодородия. Когда человек эксплуатирует почву как средство производства, он, конечно же, в значительной степени меняет ее почвообразование, так как оказывает влияние на ее свойства и режимы. Антропогенное воздействие негативно сказывается на плодородии почв, которое является основой для сельскохозяйственных культур.
Каждый год многочисленные почвы выходят из сельскохозяйственного оборота по различным причинам. Около трети земель всего мира деградированы по причине разного рода загрязнений (химического, техногенного), уплотнения, засоления.
Проблема загрязнения почв всегда была и будет актуальна. Но всю важность проблемы должен понимать каждый человек, ведь только тогда можно будет повернуть сложившуюся ситуацию в сторону ее верного решения.
Для правильного использования почвы, с минимальным нанесением ей вреда, необходимо изучать ее свойства, состав и строение. При правильной эксплуатации почва не только не теряет свои свойства, но и способна улучшить свои полезные качества. Стоит отметить, что ценность почвы не ограничивается ее хозяйственной значимостью для сельского, лесного и иных отраслей народного хозяйства; она является одним из важнейших компонентов всех наземных биоценозов и биосферы земли в целом. Из выше сказанного нетрудно понять, что почва играет колоссальную роль в народном хозяйстве и вообще в жизни человека.
Главной причиной потери плодородных земель остается антропогенный фактор. Все это происходит вследствие нерационального использования земель. Логично отметить, что одной из основ решения проблемы может послужить рациональное использование земель.
Цели и задачи исследования: Изучить структуру землепользования Бугульминского муниципального района.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
1) Изучить экономико-географические характеристики Бугульминского района;
2) Изучить почвенный покров района;
3) Проанализировать организацию структуры землепользования Бугульминского района;
4) Отследить динамику изменения земельного фонда;
5) Сделать выводы по проделанной работе
Выпускная квалификационная работа основана на изучении литературных источников, государственных докладов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, региональной комплексной программы по охране окружающей среды в Бугульминском районе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проделанной работы были решены поставленные задачи.
• С помощью программного пакета Easy Trace было проведено дешифрирование снимков, полученных в результате космического зондирования, за разные временные периоды.
• Чтобы проанализировать изменение территории Бугульминского района, были рассчитаны площади объектов землепользования.
Проделанный анализ показал, что большую часть Бугульминского района занимают земли сельскохозяйственного назначения. Данная категория представлена, в основном, черноземами (87,1 тыс. га или 86,2% от общей площади сельхозугодий). Также в данной работе мы отследили динамику изменения площади сельскохозяйственных угодий. В период с 1980 по 2016 гг. площадь пашен подверглась существенному изменению. Так, по сравнению с 1980 годом площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась приблизительно на 3,5 тыс. кв. км. Это связано с увеличением площади населенных пунктов и, в частности, такое явление связано с разработкой территориального планирования. Также претерпели изменения земли населенных пунктов, площадь увеличилась на 1343 кв. км. Земли лесного фонда также увеличились 2610 кв. км. В основном, такая склонность связана с мероприятиями по посадке лесозащитных полос. Остальные категории земель в Бугульминском районе остались без значительных изменений.



1. Схема территориального планирования Бугульминского муниципального района. Том 2. Книга 1. / А.А. Хуснутдинов, А.А. Морозов, И.Ш. Асадуллин, И.Ю. Романова- Казань, 2010.-263 с.
2. Научно- исследовательская работа бакалавров и магистров: Методические указания по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ/ Б.М. Усманов, О.П. Ермолаев, В.В.Сироткин -Казань, 2015.-67 с.
3. Климатические условия и ресурсы Республики Татарстан / Ю.П. Переведенцев, Б.Г. Шерстюков, Э.П. Наумов, М.А. Верещагин, К.М. Шанталинский. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2008. - 288 с.
4. Г осударственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2007 году: - Казань, 2008 г.
5. Ландшафты республики Татарстан. Региональный ландшафтно-экологический анализ//Под редакцией профессора Ермолаева / О.П. Ермолаев, М.Е. Игонин, А.Ю. Бубнов, С.В. Павлова- Казань: «Слово».- 2007. - 411 с.
6. Схема территориального планирования Бугульминского муниципального района. Том 3. / А.А. Хуснутдинов, А.А. Морозов, И.Ш. Асадуллин, И.Ю. Романова- Казань, 2010.-156 с.
7. Земельный кодекс Российской Федерации (принят ГД РФ 28.09.2001) - от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
8. П.А. Чекмарев, А.А. Лукманов, С.Ш. Нуриев. Плодородие и продуктивность почв Республики Татарстан. Казань,2011.-245 с.
9. .Батыев С.Г. «Географическая характеристика административных районов РТ»/С.Г.Батыев,А.В.Ступишин .- Казань:Издательство КГУ,1972г.
10. Государственный доклад о состоянии земель Республики Татарстан в 2010 году, Казань-2010
11. Атлас земель Республики Татарстан , 2005г
12. Основы землепользования и землеустройства: Учебник для ВУЗов. Издание 2-е, дополненное и переработанное / А.С. Чешев, В.Ф. Вальков. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ