Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА КЛЕЕВВИНЧЕННЫХ СТЕРЖНЯХ

Работа №34379

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

строительство

Объем работы10
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
430
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Общая характеристика работы...…………………………………………...... 3
Содержание диссертации…..………………………………………………… 7
Основные выводы……………………………………………………………... 8
Заключение…………………………………………………...…..……………. 9


В России продолжают реализовываться программы, направленные на более эффективное использование древесины для промышленного и гражданского строительства. При этом ставятся задачи увеличения несущей способности и надёжности узловых соединений деревянных конструкций, в том числе и с использованием металлических стержней.
Вклеенные стержни широко применяются для соединения деревянных элементов и подразделяюся на соединения вдоль и поперек волокон. Соединения вдоль волокон, обладающие большой жесткостью и прочностью, применяют для стыкования частей многопролетных балок, поясов ферм, арок и присоединения стоек к фундаментам. Соединения на стержнях, вклеенных поперек волокон, целесообразно применять для усиления опорных зон балок и ферм, для усиления повышения эксплуатационной надежности гнутоклееных конструкций. Соединения под углом наиболее универсальны; их отличает технологичность и эксплуатационная надежность.
С учётом вышесказанного в настоящей работе предложены соединения элементов деревянных конструкций на клееввинченных металлических стержнях с крупным шагом резьбы (Р>2). Они обладают большей несущей способностью и меньшей деформативностью. Предлагаемые соединения позволяют увеличить пролёт и шаг деревянных конструкций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе предложены соединения деревянных элементов при помощи клееввинченных металлических стержней, на которых нарезана резьба с крупным шагом (Р>2). Проанализированы схемы пластического разрушения разработанных соединений и получены формулы, позволяющие рассчитывать вышеуказанные соединения при различных прочностных характеристиках древесины, клея и стержня. В ходе выполнения экспериментальных исследований впервые определены несущая способность и деформативность предложенных соединений при действии кратковременной нагрузки вдоль и поперёк волокон древесины. Полученные результаты исследований позволили предложить инженерный метод расчёта, позволяющий достоверно оценить несущую способность указанных соединений, что подтверждено согласованностью результатов аналитических расчётов с результатами натурных экспериментов.
Соединения на клееввинченных металлических стержнях с крупным шагом резьбы (Р>2) могут применяться для новых форм сквозных и пространственных конструкций при увеличении пролета деревянного элемента. Повышение несущей способности в таких узлах достигается благодаря более равномерному распределению усилий по всему сечению.
В качестве предложений для дальнейшего развития исследований, представленных в работе, следует отметить: разработку и исследование деревянных конструкций с увеличенным пролетом; разработку рекомендаций по их расчёту, изготовлению, транспортировке и монтажу.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ