Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовые проблемы организации похоронного дела в Российской Федерации

Работа №34195

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы27
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
569
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Организация и нормативно-правовое регулирование похоронного дела в Российской Федерации 5
1.1. Общие вопросы организации похоронного дела в Российской Федерации 5
1.2. Система нормативных правовых актов в области похоронного дела в Российской Федерации 10
Глава 2. Проблемы организации и правового регулирования похоронного дела в Российской Федерации 16
2.1. Проблемы организации похоронного дела в Российской Федерации 16
2.2. Проблемы правового регулирования похоронного дела в Российской Федерации 19
Заключение 25
Список использованных источников 27

Специфика организации и институционального функционирования похоронного дела как особого сегмента социального хозяйства предполагает взаимодействие межотраслевого правового регулирования с этико-моральными, историко-культурными и религиозными факторами, в связи с чем, данная сфера довольно редко становится объектом внимания исследователей.
Поэтому, возможно, и законодательство в области регулирования похоронного дела совершенствуется крайне редко и медленно, без каких – либо возможных кардинальных изменений.
Кроме того, ритуальные услуги не являются лицензируемым видом деятельности, поэтому в данной сфере и этими услугами может заниматься кто угодно, создав юридическое лицо. Раньше в период с 1994 по 2002 годы отдельные виды ритуальных услуг подлежали лицензированию, но в 2002 году данный порядок был отменен. После чего появилось большое количество желающих работать в исследуемой сфере, так как она является довольно прибыльной. Но при этом количество желающих отнюдь не сопровождалось качеством предоставления данной услуги, как с духовной, так и с материальной стороны, в связи с чем, появившееся недовольство общества при получении результата обслуживания, является вполне оправданным.
Изложенные выше проблемы, а также иные появились, думается, по следующей причине. Отношения, которые связаны с погребением не достаточно нормативно отрегулированы, также нет конкретного распределения функций в организации похоронного дела и при в сфере оказания ритуальных услуг населению, нехватка денежных средств для формирования новых и содержания ранее выделенных мест погребения, наличие «теневого» рынка в данной отрасли, а также и многие другие проблемы обуславливают актуальность такой специфической темы исследования, как «Правовые проблемы организации похоронного дела в Российской Федерации».
Целью настоящего исследования является изучение правовых проблем организации похоронного дела в нашем государстве.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
1) рассмотреть нормативно-правовое регулирование и общую организацию похоронного дела в Российской Федерации;
2) проанализировать проблемы организации и правового регулирования похоронного дела в Российской Федерации;
Объектом исследования выступают порождающие с исследуемыми вопросами общественные отношения.
Предметом исследования служат отечественное законодательство, теоретические положения ученых в данной области.
Исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания.
Применялись также сравнительный, логический, системный, и прочие научные методы.
Теоретическую базу исследования по теме составили труды отечественных ученых – специалистов, таких как Р.Ю. Грачевой, К.И. Князева, А. Столяровой, И.И. Тюниной, и других авторов.
Структура работы продиктована целями и задачами данного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе развития нашего государства крайне необходимо последовательное систематичное, а также структурное реформирование организации похоронного дела в целом, и рынка ритуальных услуг, в частности, так как усугубляется все это не только их теневым характером, большим количеством нарушений, но и наличием открытых пробелов в устаревшем законодательстве.
Источники правового регулирования похоронного дела, погребения, оказания ритуальных услуг имеют определенную систему, она также включает в себя и нормы международного права, международные договоры, входят в нее и нормативные правовые акты, указы Президента, Постановления Правительства, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты органов власти и управления субъектов нашего государства, органов местного самоуправления.
Но при этом, законодательство в области похоронного дела, погребения и оказания ритуальных услуг устарело, необходимы кардинальные изменения в законодательстве, регулирующего организацию похоронного дела в Российской Федерации в связи с большими указанными выше правовыми проблемами.
В 2017 году наш Президент по итогам инспекции Контрольным управлением Президента ритуально-похоронной отрасли дал ряд поручений, которые сводятся именно к этому, - необходимо навести порядок в области похоронного дела, особенно рынка. Для этого были привлечены и МВД России, и Генеральная прокуратура и другие ведомства. Проверки, конечно же проводились, но правовая сфера так и не усовершенствована.
Современное состояние похоронного дела в России крайне неудовлетворительным, особенно несовершенно законодательство, имеется огромное количество правовых проблем. В связи с этим полагаем, что грядущее реформирование этой отрасли будет в ближайшее время. И оно логически обоснованно.
Думается, именно путь государственно-частного партнерства, наиболее предпочтительный для дальнейшего развития ритуального рынка, не только позволит сократить уровень маргинализации агентской сети, создать здоровую конкурентоспособность экономических субъектов, привлечь интерес малого бизнеса, но и повысит уровень доверия населения, правовую культуру граждан как аудитории потенциальных потребителей.
Необходимо совершенствовать законодательство в названной сфере. Все – таки, думается, что изменения, которые имеются в названном выше законопроекте необходимо еще раз пересмотреть, и с учетом потребностей общества, внести в него изменения и подписать, чтобы он вступил в силу.
Многие моменты важны при регламентации похоронного дела и рынка оказания услуг. Данная отрасль важна для населения, поэтому и должна быть полностью регламентирована. Тем более, время не стоит на месте, в обществе происходят изменения, иные сферы жизни постоянно претерпевают изменения, а похоронное дело очень медленно совершенствуется, что не допустимо.
В принципе, необходимо изложенное выше, чтобы каждый наш гражданин достойно ушел из жизни и ему гарантировалось достойное погребение, и решать правовые проблемы чем раньше, тем лучше.



1. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (ред. от 01.10.2019 № 328-ФЗ) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.10.2019).
2. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
(ред. от 18.07.2019) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 14.10.2019).
3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 02.08.2019) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.10.2019).
4. Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (ред. от 19.07.2018 № 214-ФЗ) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.10.2019).
5. Досье на проект Федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: подготовлен Минстроем России 03.02.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.10.2019).
6. Грачев, Р.Ю. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (постатейный) / Р.Ю. Грачев [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.10.2019).


7. Князев, К.И. Зарубежный опыт организации похоронного дела и перспективы его применения в России / К.И. Князев // Вестник Академии. - 2018. - № 1(35). – С. 23-27.
8. Лексин, В.Н. Умереть в России / В.Н. Лексин // Мир в России. - 2017. - № 4. - С. 124 - 161.
9. Столярова, А. Некоторые вопросы прав на захоронения: из практики применения законодательства о погребении и похоронном деле / А. Столярова // Административное право. - 2018. - № 4. - С. 81 - 86.
10. Тюнина, И.И. Совершенствование законодательства о погребении и похоронном деле / И.И. Тюнина // Российская юстиция. - 2018. - №9. - С. 55 - 58.
11. Честнов, П.Е. Современная организация похоронного дела» / П. Е. Честнов // Baikal Research Journal. - 2016.- № 3. – С. 34-39.
12. Главное управление региональной безопасности Московской области [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Электрон. дан.. – Режим доступа: https://gurb.mosreg.ru/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.10.2019).
13. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/popu lation/demography/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.10.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ