Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль органов местного самоуправления в борьбе с преступностью

Работа №33929

Тип работы

Рефераты

Предмет

уголовное право

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
488
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В качестве примера взята территория ХМАО-Югры .
Проведен анализ данных за 2016-2019 годы
Введение 3
1 Полномочия органов местного самоуправления ХМАО-Югры в сфере борьбы с преступностью и практика их реализации 5
2 Повышение эффективности борьбы с преступностью посредством деятельности органов местного самоуправления 11
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15


Актуальность темы настоящего исследования связана с тем, что роль органов местного самоуправления в сфере противодействия преступности носит двоякий характер.
С одной стороны, именно муниципальным органам, максимально приближенным к социальным реалиям, зачастую лучше иных субъектов власти видны объективные и субъективные проблемы, препятствующие борьбе с преступностью в конкретном районе или городе.
Однако, правомочия муниципальной власти в сфере противодействия преступности крайне незначительны, а те, что имеются, в основном носят опосредованный характер.
Очевидно, что давно назрела необходимость создания в России т.е. «муниципальной полиции (милиции)», которая будет входить не в систему федерального органа исполнительной власти (МВД России), а подчиняться исключительно органам местного самоуправления. Безусловно, что такой муниципальный правоохранительный орган, будучи ответственным перед органами местного самоуправления, не должен наделяться полномочиями по производству предварительного расследования или по осуществлению оперативно-розыскной деятельности – он должен быть сосредоточен на охране общественного порядка, на тех функциях, которые в настоящее время выполняют подразделения участковых уполномоченных полиции и т.д.
Такой подход, безусловно, позволит органам муниципальной власти более эффективно противодействовать преступности.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере борьбы с преступностью.
Предмет исследования – роль органов местного самоуправления в борьбе с преступностью на территории ХМАО-Югры
Целью исследования выступает комплексный анализ роли органов местного самоуправления в сфере противодействия преступности.
Задачи исследования:
 охарактеризовать полномочия органов местного самоуправления ХМАО-Югры в сфере борьбы с преступностью и практику их реализации;
 определить направления повышения эффективности борьбы с преступностью посредством деятельности органов местного самоуправления.
Методологию работы составляют такие методы, как анализ, синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование, социологический метод.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Правомочия органов местного самоуправления в сфере борьбы с преступностью по сути ограничиваются участием в охране общественного порядка посредством оказания поддержки народным дружинам, а так же направлением материалов муниципальных проверок, содержащих сведения о возможном совершении преступления, в компетентные органы.
Однако, в действительности органы местного самоуправления ХМАО-Югры, а так же поддерживаемые ими субъекты (народные дружины) выявляют и пресекают незначительно число преступных деяний, что не дает возможности говорить о существенности их роли в сфере противодействия преступности на территории автономного округа.
2) Несмотря на всю очевидность необходимости создания в России правоохранительных структур, призванных обеспечивать общественный порядок и прямо подчиненных органам местного самоуправления, в силу многочисленных экономических и политических причин создание такого органа - явно не вопрос ближайшего будущего. Соответственно, органы местного самоуправления должны максимально эффективно использовать те незначительные правомочия в сфере противодействия преступности, которые предоставлены им законом в настоящее время.



1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. – 2003. - № 202.
2. Закон Тюменской области от 29 декабря 2005 года № 444 «О местном самоуправлении в Тюменской области» // Тюменская область сегодня. – 2006. – 11 янв. - № 1.
3. Сергиенко А.И. Вопросы местного значения / А.И. Сергиенко // Управленческое консультирование.- 2014. - № 3. - С. 64-70.
4. Смирнов А.В. К вопросу о необходимости создания муниципальной милиции / А.В. Смирнов // Вестник Пермского университета. – 2018. - № 4. – с. 103-108.
5. Официальный Интернет-сайт МВД Российской Федерации. – URL: https://мвд.рф. – (дата обращения – 22.11.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ