Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аудиторская проверка операций по учету расчетов с персоналом по оплате труда

Работа №33746

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

аудит

Объем работы52
Год сдачи2019
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 5
1.1 Понятие, классификация, виды и системы оплаты труда 5
1.2 Цель и источники информации аудита расчетов по оплате труда 9
1.3 Методика проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МУП «ТОРГОВЫЙ РЯД» 15
2.1 Структура и виды деятельности 15
2.2 Финансово-экономическая характеристика предприятия 18
2.3 Организация бухгалтерского учета и контроля 20
3 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 23
3.1 Планирование аудиторской проверки 23
3.2Проведение аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда 26
3.3 Выражение мнения о достоверности учета расчетов с персоналом по оплате труда 32
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40



Научная проблема бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда связана с изменениями законодательства, в частности в части налогообложения доходов персонала, порядка применения вычетов.
В современных условиях возрастает роль организации бухгалтерского учета на предприятиях. Бухгалтерский учет призван достоверно и в полной мере отражать финансовое и имущественное состояние предприятия. Это так же относится и к учету расчетов по оплате труда. Правильная организация расчетов по оплате труда является гарантом корректности отражения задолженности перед персоналом, правильности начисления НДФЛ.
Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день ошибки в расчетах с персоналом по оплате труда приводят к соответствующим ошибкам в исчислении НДФЛ, главным последствием которых, являются санкции со стороны налоговых органов.
Степень разработанности данной темы достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы Т.М. Рогуленко, С.С. Молчанов, Т.У. Турманидзе, А.А. Савин, Д.В. Лысенко и др.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность МУП «Торговый ряд».
Предметом исследования является порядок организации аудита расчетов с персоналом по оплате труда.
Целью данной работы является подтверждение достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в части расчетов с персоналом по оплате труда и разработке рекомендаций по устранению выявленных нарушений на материалах МУП «Торговый ряд».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы организации и проведения аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда;
 представить краткую экономическую характеристику МУП «Торговый ряд»;
 провести аудиторскую проверку расчетов с персоналом по оплате труда в МУП «Торговый ряд».
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, индукция, системный подход.
Теоретическую и информационную основу проведенного исследования составляют научные работы ведущих российских ученых в области бухгалтерского учета, аудита расходов по оплате труда, материалы научно-практических конференций, публикации в печати.
Информационной основой исследования послужили Налоговый Кодекс РФ, федеральные законы «О бухгалтерском учете», «Об аудиторской деятельности, периодическая литература по теме исследования, статистическая налоговая отчетность исследуемого предприятия.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Учет расчетов по оплате труда осуществляется на основании ПБУ 10/99. Расходы учитываются по кредиту счета 70, по дебиту отражается снижение кредиторской задолженности перед персоналом. Начисленная оплата труда уменьшается на удержания по исполнительным листам и НДФЛ.
Целью аудита расходов по оплате труда является проверка соответствия данных операций законодательству РФ и проверка отсутствия искажений отражения заработной платы, страховых взносов и НДФЛ в отчетности организации. Аудит расходов по оплате труда должен проводиться в организациях с целью профилактики ошибок и, впоследствии, для избежания трудностей в отношениях с налоговыми органами.
Аудит операций по учету расчетов по оплате труда был проведен на примере МУП «Торговый ряд». Основным видом деятельности МУП «Торговый ряд» является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Учет на предприятии ведется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Учет ведется в автоматизированной форме с использованием программы 1С: Бухгалтерия 8.3.
Анализ финансового состояния показал, что к 2018 году наблюдается снижение прибыльности предприятия за счет снижения объема оказываемых услуг, себестоимость продаж при этом возросла большей частью за счет роста оплаты труда на предприятии. К 2018 году повышается эффективность управления основными фондами, дебиторской задолженности. Так же положительным фактором является отсутствие зависимости предприятия от заемных источников финансирования.
В ходе аудита расходов по оплате труда составлен план и программа аудита, перечислены применяемые аудиторские процедуры, рассчитан уровень существенности и аудиторского риска.
В результате аудита расчетов по оплате труда, были выявлены ошибки существенно не влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности, однако приводящие к штрафным санкциям для предприятия. Аудит расчетов по оплате труда выявил следующие ошибки: не соответствие окладов по штатному расписанию и трудовых договоров, неправильное применение налоговых вычетов на детей, ошибки в документальном оформлении результатов инвентаризации и порядке их проведения, что делает не действительными результаты инвентаризации, а, следовательно, и удержание недостач с МОЛ, не верный расчет удержаний по исполнительным листам.
К основным направлениям совершенствования учета и контроля расчетов по оплате труда следует отнести: создание отдела внутреннего аудита, разработку порядка расчета резерва на оплату отпусков, разработка порядка удержания недостач с материально-ответственных лиц и порядка расчета удержаний по исполнительным листам.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) принят от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с последними изм. и доп. от 18.07.2019 г. № 177-ФЗ) [Электронный ресурс]. – М., [2019]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система «КонсультантПлюс».
2 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (с последними изм. и доп. от 26.07.2019 г. № 247-ФЗ). – М., [2019]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система «КонсультантПлюс».
3 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 30 декабря 2008 г. 307-ФЗ (с последними изм. и доп. от 23.04.2019 г. № 112-ФЗ). – М., [2019]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система «КонсультантПлюс».
4 Алексеева Г. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда/ Г.Алексеева// Учебное пособие /Москва, 2015. - Сер. 63 Бакалавр. Академический курс. Модуль. - 314 с.
5 Баянова О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда // Международный бухгалтерский учет. – 2014. - № 47. - С. 89-90.
6 Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие/ под общ. ред. Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
7 Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учеб. пособие/ под общ. ред. Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
8 Богданова Ж. А., Мишкевич С. М. Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы в Российской Федерации // Молодой ученый, 2017. - №14. - С. 318-321.
9 Богатырева И.В. Нормирование и оплата труда в условиях коллективного труда/ И.В. Богатырева// Проблемы развития предприятий, 2017. - С. 108-112.
10 Бондаренко Е.К. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии/ Е.К. Бондаренко// Экономика и региональное управление Сборник статей международной научно-практической конференции, 2017. - С. 594-598.
11 Воробьева З.Е. Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учета по оплате труда/ З.Е. Воробьева// Молодой ученый, 2016. - № 10 (114). - С. 648-651.
12 Воробьёв Е.С. Оплата труда как стимул творческой науки/ Е.С. Воробьева// Экономический потенциал студенчества в региональной экономике материалы X межвузовской научно-практической конференции, 2016. - С. 279-282.
13 Дьяконова О.С., Горюнова Е.М. Аудит расчетов по оплате труда/ О.С. Дьяконова// Вестник Университета (Государственный университет управления), 2017. - № 1. - С. 99-105.
14 Даутова А.А., Шайнурова З.М. Учет расчетов с персоналом по оплате труда/ А.А. Даутова// Экономика и социум, 2014. - № 4-2 (13). - С. 930-933.
15 Елисеев А.П. Бух.учет расчетов по оплате труда/ А.П. Елисеев// Актуальные проблемы права и государства в XXI веке, 2018. - № 2. - С. 123-129.
16 Дубелевич А.В. Учет аудит расчетов по оплате труда организации/ А.В. Дубелевич// Проблемы современной экономики (Новосибирск), 2015. - № 25. - С. 129-135
17 Дьяконова О.С., Горюнова Е.М. Аудит расчетов по оплате труда/ О.С. Дьяконова// Вестник Университета (Государственный университет управления), 2017. - № 1. - С. 99-105.
18 Золотарева Г.И. Аудит расчетов по оплате труда иностранных рабочих на примере строительной организации/ Г.И. Золотарева/ Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики, 2015. - № 11. - С. 43-49.
19 Логвинов Е.Л., Семенова А.Н. Аудит оплаты труда: проблемные аспекты и варианты совершенствования/ Е.Л. Логинов// Фундаментальные и прикладные исследования: опыт, проблемы и перспективы сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. НОО «Профессиональная наука», 2017. - С. 344-350.
20 Макарова Е.В., Андросова А.А. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда/ Е.В. Макарова// Международный студенческий научный вестник, 2017. - № 1. - С. 20.
21 Остапова В.В., Яцюк А.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труд: методический аспект/ В.В. Остапова// Аудиторские ведомости, 2015. - № 2. - С. 51-62.
22 Пархоменко А.В., Зямзина О.А. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда/ А.В. Пархоменко// Материалы Всероссийской научно - практической конференции, 2017. - С. 76-84.
23 Рудакова А.А. Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда/ А.А. Рудакова// Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2017. - № 5 (68). - С. 32
24 Скляров И.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда/ И.Ю. Скляров// Международной научно-практической конференции, 2015. - С. 325-329.
25 Сайгидмагомедв А.М., Ханмагомедов С.Г., Мусаева А.М., Исаева Ш.М., Мусаев Т.К. Учет, анализ, аудит оплаты труда/ А.М. Сайгидмагомедв// Махачкала, 2016. - 213 с.
26 Садлаева З.Э. Аудит оплаты труда предприятия/ З.Э. Садлаева// Молодой ученый, 2016. - № 21 (125). -С. 489-491.
27 Чараш-оол А.С.А. Учет и аудит оплаты труда/ А.С. А. Чараш-оол// Современное инновационное общество: динамика становления, приоритеты развития, модернизация: экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты материалы международной научно-практической конференции в 3-х частях, ответственный редактор Н.Н. Понарина, С.С. Чернов, 2015. - С. 132-133.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ