Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности и ограничения при совершении конверсионных операций

Работа №33697

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

валютные отношения

Объем работы44
Год сдачи2019
Стоимость1000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
504
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты совершения конверсионных операций 6
1.1 Сущность и виды конверсионных операций 6
1.2 Участники и порядок проведения конверсионных операций 10
1.3 Ограничения при совершении конверсионных операций 13
2 Оценка конверсионных операций на внутреннем рынке РФ 24
2.1 Показатели современного состояния конверсионных операций на внутреннем рынке РФ 24
2.2 Проблемы и пути совершенствования конверсионных операций в РФ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 39

Актуальность темы исследования заключается в том, что в эпоху глоба-лизации, в первую очередь процесс всемирной интеграции и унификации за-тронул экономику и бизнес. Хозяйствующие субъекты стремятся выйти на интернациональный уровень и наладить отношения с зарубежными партнерами. Это, помимо всего остального, подразумевает и проведение конверсионных операций. Кроме того, вопросы трансграничного движения капитала интересует не только Правительство РФ, но и международное сотрудничество.
В России устранены основные барьеры для движения иностранного капитала, которые действовали в советское время, однако продолжает действовать федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», который вводит ряд ограничений для осуществления конверсионных операций, что, по мнению многих экономистов, не позволяет развиваться внешнеэкономическим отношениям. Валютная политика является составной частью денежно-кредитной политики и играет немаловажную роль в экономическом развитии государства, как на внут-реннем рынке, так и на международной арене. Поэтому выявление и решение основных проблем, существующих на валютном рынке, представляет собой одну из приоритетных задач Центрального банка, как мегарегулятора страны. Однако в нашей стране, такому важному сегменту экономики уделяется недостаточно внимания со стороны регулирующего органа. Ва-лютная политика занимает скромное место в системе денежно-кредитной политики и ограничена в основном проблемами курсовой стоимости рубля, которая безусловно играет не мало важную роль в развитии и функционировании валютного рынка и экономики в целом, но является не единственным аспектом, на который необходимо обратить внимание.
Очень важной проблемой функционирования валютного рынка страны является слабое освещение валютной политики в законодательстве, а также множество пробелов и противоречий в нем, однако, в последнее время наметилась тенденция на совершенствование регулирования валютного рынка и расширение нормативно-правовой базы.
Цель курсовой работы – изучить особенности и ограничения конверсионных операций в РФ.
Объектом исследования в работе является валютное регулирование конверсионных операций в РФ.
Предмет исследования – особенности и ограничения конверсионных операций.
Данная цель достигается посредством решения следующих задач:
 изучить теоретические основы осуществления конверсионных опера-ций в РФ;
 провести анализ конверсионных операций;
 определить пути совершенствования валютного регулирования конверсионных операций в РФ.
Методология исследования включает в себя анализ нормативных правовых актов, литературных источников и статистической информации, а также методы и инструменты финансового анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках работы рассмотрены основные проблемы осуществления конверсионных операций в РФ, отражены основные тенденции развития на современном этапе.
Библиографическую основу исследования составили труды таких авто-ров, как Ахиян С.М., Борисова Д.А., Горбачева Д.А., Киселева И.А., Левашенко А. и других.
Структура исследования включает введение, две главы, 5 параграфов, заключение и список использованных источников, приложений.
Во введении представлены актуальность работы, сформулированы цель исследования, задачи, методы, объект и предмет исследования, теоретическая основа исследования.
В первой главе представлена сущность конверсионных операций, формы конверсионных операций, участники и порядок осуществления конверсионных операций, ограничения на их осуществления.
Во второй части исследования проведен анализ конверсионных операций на внутреннем рынке РФ, выявлены проблемы и определены основные направления их решения.
В заключении сформулированы основные итоги и выводы исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Конверсионными операциям является обмен или купля/продажа валюты. Необходимость конверсионных операций обусловлена усилением интеграции РФ в международные отношения. Конверсионные операции подразделяются моментальные и срочные сделки. Основная разница в сделках - в дате зачисления денежных средств на счет.
Участников валютного рынка можно разделить на несколько типов. Одни из них (физические и юридические лица) проводят сделки в собственных интересах, другие (банки) действуют по поручению клиентов, третьи же (брокерские и дилерские фирмы) оказывают посредническую помощь, но все они тем или иным способом извлекают прибыль. Основные сведения, необходимые для осуществления конверсионных операций, - это сумма валюты для покупки или продажи, ее курс и день исполнения сделки. Все это клиент указывает в поручении. В каждом банке свой список валют, с которыми возможны конверсионные операции, свой курс валют. Но условия проведения сделок в любом случае должны находиться в рамках требований государственного законодательства. При совершении конверсионных сделок банки предлагают клиентам различные условия. Законодательством не установлены конкретные требования к условиям конверсионных операций.
Регулирование ограничений на конверсионные операции в РФ осуществляется федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле». С 2019 года наблюдается совершенно новый подход к регулированию конверсионных операций. Нововведения снимают ряд ограничений на совершение валютных операций физическими лицами-резидентами с использованием счетов в иностранных банках, вводят регулирование счетов в иностранных небанковских организациях финансового рынка, а также поэтапно отменяют требования о репатриации валютной выручки. В отношении же юридических лиц практика право применения в сфере валютного регулирования только ужесточилась – иностранные филиалы российских фирм не могут проводить операции без участия уполномоченных банков.
Особенностью российского валютного рынка является тот факт, что главные его участники – это банки, поэтому, в основном, он является межбанковским. Это может быть следствием, в том числе, проблем с законодательным регулированием данного рынка, которые могут отталкивать более мелких участников от вхождения на него.
Основной задачей для нашей страны является переход к реальной свободной конвертируемости рубля, становление его в качестве региональной, а в последствии, и мировой валюты. Но для этого необходимо детальная и всеобъемлющая разработка валютной стратегии России. На данном этапе формируются два ее направления: использование рубля как региональной валюты и создание мирового финансового центра в нашей стране. Однако в среднесрочной перспективе решение данной задачи не предвидится по ряду причин, связанных с нестабильностью национальной валюты и политической обстановки в стране, ухудшением международных отношений с западными партнерами, снижением объема иностранных инвестиций, а также продолжающимся застоем в экономике.
Одной из основных проблем валютного рынка, а также экономики нашей страны в целом, является зависимость от экспорта сырья (главный источник валютной выручки – нефть), вследствие отсутствия диверсификации экономики и незначительных объемов национального производства готовой продукции.
Важно понимать, что только при условии системного рассмотрения того или иного вопроса можно найти наиболее грамотное решение. Поэтому имеет смысл обозначить наиболее универсальные и в то же время разносторонние способы преодоления сложностей развития валютного рынка РФ.
Анализ конверсионных операций показал рост общей суммы конверсионных операций в 2019 году на 53513 млн. долл. США (или на 5,99%) по сравнению с 2016 годом. При этом большая доля в конверсионных операциях приходится на доллар и евро. Наибольшая доля в сделках приходится на кассовые операции и валютные свопы. Перед российским валютным рынком стоит задача диверсификации его структуры, также данный дисбаланс существует и на мировом рынке в целом, однако не в столь значительных масштабах. В краткосрочной и среднесрочной перспективах, доля валютных свопов на российском и мировом рынках будет постепенно возрастать, и вытеснять кассовые сделки.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ. – 15.12.2003. – № 50. – Ст. 4859.
3. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства РФ. – 15.12.2003. – № 50. – Ст. 4850.
4. Федеральный закон от 29.07.2018 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 26.09.2019. – № 65. – Ст. 3819.
5. Ахиян, С.М., Васильев, А.М. Международные стандарты валютного рынка: правовая основа/ С.М. Ахиян// Новый этап развития науки Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 182-185.
6. Абдыбалы, тегин С. Валютная политика: теория и практика/ С. Абдыдалы тегин// Экономика. - 2016. - № 3-4 (28). - С. 4-10.
7. Борисова, Д.А., Бабкина, Е.В. Система регулирования валютных курсов при региональной интеграции/ Д.А. Борисова// Бенефициар. - 2018. - № 30. - С. 31-33.
8. Гальченко, Б.В. Проблемы и перспективы развития российского ва-лютного рынка/ Б.В. Гальченко// Международный научно-практический интернет-журнал «ПРО-Экономика». - 2018. - №3. - С. 1-8.
9. Гусева, Е.В. Развитие информационного обмена в сфере валютного контроля/ Е.В. Гусева// Исследование проблем таможенного дела Сборник статей аспирантов. Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия». Москва. - 2017. - С. 42-46.
10. Горбачѐва, Д.А. Проблемы и пути совершенствования взаимодействия органов валютного контроля РФ/ Д.А. Горбачева// Сборник научных статей Межвузовской научно-практической конференции. - 2017. - С. 253-256.
11. Добкин М.А., Кухаренко О.Г. Этапы становления мирового валютного рынка/ М.А. Добкин// Финансовые рынки и финансовые институты: системные аспекты развития Сборник научных статей студентов и преподавателей по результатам Всероссийской научной конференции. Под общей редакцией А.Ш. Гизятовой. - 2019. - С. 101-106.
12. Киселева, И.А., Искаджян, С.О. Проблемы и перспективы валютного регулирования в ЕАЭС/ И.А. Киселева// Современные глобальные социально-экономические процессы: проекция на регионы Сборник материалов международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 86-90.
13. Костенко, Р.В., Григорьева, Е.В. Валюта валютный курс/ Р.В. Костенко// сборник статей XV Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - 2018. - С. 15-18.
14. Левашенко, А.Д., Коваль, А.А. Валютный контроль при свободном движении капитала/ А.Д. Левашенко// Финансы: теория и практика. - 2018. - Т. 22. - № 4 (106). - С. 76-87.
15. Левашенко, А., Коваль, А. Векторы изменения валютного регули-рования/ А. Левашенко// Экономическое развитие России. - 2018. - Т. 25. - № 2. - С. 12-15.
16. Лось, Д.А., Батчаева, Ф.М. Международные валютные отношения как элемент мирохозяйственных связей/ Д.А. Лось// Кредитно-финансовые инструменты инновационной экономики в условиях цифровизации: состояние, проблемы, форсайт сборник статей международной научно-практической конференции по материалам научного семинара преподавателей и студентов. - 2018. - С. 72-74.
17. Масайло, С.И., Салманов, О.Н. Влияние валютной политики на банковскую систему и процесс обмена товарами и услугами/ С.И. Масайло// Сборник статей по материалам участников V Международной научной конференции. - 2017. - С. 562-570.
18. Макарова, А.А., Юкласова, А.В., Сыромятникова, О.С. Взаимоотношения на валютном рынке/ А.А. Макарова// Приоритетные направления развития современной науки Материалы Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 120-127.
19. Никулина, О.В., Урюпина, М.М. Анализ валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговых операций экономических субъектов/ О.В. Никулина// Валютное регулирование. Валютный контроль. - 2019. - № 4. - С. 22-24.
20. Обзор изменений валютного регулирования [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://mosgolaw.com/upload/iblock/ac2/ac2d41b60c545ad71ef9b7329f6164c3.pdf, свободный. (Дата обращения: 08.11.2019 г.).
21. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://cbr.ru/statistics/finr/, свободный. (Дата обращения: 08.11.2019 г.).
22. Переверзева, Е.С., Надежин, Н.Н., Карагодин, А.В. Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля в РФ/ Е.С. Переверзева// Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9-8. - С. 1816-1819.
23. Синельников-Мурылев, С.Г., Левашенко, А.Д., Коваль, А.А., Трунин, П.В. Валютный контроль: архаизм или необходимость/ С.Г. Си-нельников-Мурылев// Российский внешнеэкономический вестник. - 2019. - № 5. - С. 7-15.
24. Титова, Е.В., Аксенова, Е.П. Валютный рынок РФ/ Е.В. Титова// Аллея науки. - 2018.- Т. 1. - № 11 (27). - С. 391-395.
25. Чепикова, Т. А. Валютный контроль внешнеэкономической дея-тельности резидентов в Российской Федерации / Т. А. Чепикова // Налоги и финансы. – 2019. – № 4. – С. 17–31.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ