Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации

Работа №33669

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

конституционное право

Объем работы32
Год сдачи2018
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
545
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 4
1 Понятие и источники избирательного права: общая характеристика 7
1.1 Понятие и содержание избирательного права 7
1.2 Система источников избирательного права 12
2 Основные черты избирательной системы Российской Федерации 17
2.1 Понятие и функции избирательной системы РФ 17
2.2 Виды избирательных систем 22
Заключение 28
Список использованных источников 30

Актуальность выбранной темы. В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации , носителем суверенитета и единственным источником власти в нашем государстве выступает многонациональный народ, свободные выборы наряду с референдумом являются формами высшего непосредственного выражения народовластия.
С сожалением следует отметить, что в нашем государстве и обществе отсутствуют прочные избирательные традиции – ни во времена Российской Империи, ни во времена Советского Союза выборы не являлись действенным инструментом реализации народовластия – ни формально, ни фактически. В современной России, несмотря на то, что всеобъемлющим избирательным правам придан важный конституционный статус, сферы активных и пассивных избирательных прав характеризуются достаточно значительной теоретической и практической проблематикой. Очевидно, что большинство проблем избирательной системы лежит в неюридической плоскости – это и т.н. «черный пиар», «вбросы» избирательных бюллетеней, печально известная поговорка «не важно, как проголосовали, важно как посчитали» и т.д. Однако, именно правовые механизмы в конечном итоге призваны пресечь все негативные аспекты избирательной системы, и обеспечить объективный и законный характер процедуры волеизъявления граждан.
Избирательное право достаточно редко выделяют в самостоятельную юридическую отрасль – как правило оно изучается и исследуется в рамках конституционного права, хотя представляется, что его так же можно отнести и к административному праву. Избирательное право крайне редко является самостоятельной учебной дисциплиной, хотя данная отрасль законодательства играет важнейшую роль в обеспечении стабильного и устойчивого развития государства и общества.
В практической сфере прежде всего следует отметить проблему лишения пассивного избирательного права – в настоящее время, в связи с приближающимися выборами главы российского государства вновь обострились споры относительно лишения гражданина - в данном случае А. Навального - пассивного избирательного права по причине наличия у него судимости за уголовное преступление. Абстрагируясь от конкретной ситуации с А. Навальным, следует признать, что лишение гражданина пассивного избирательного права по причине наличия судимости за уголовное преступление в любом случае может быть использовано недобросовестными властями в целях противодействия политическим соперникам.
В целом следует отметить, что актуальность темы настоящей работы обусловлена несовершенством избирательной системы России, и ведущей ролью, которую должно сыграть право в оптимизации институтов опосредованной демократии.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации народовластия.
Предмет работы – законодательство, регламентирующее избирательный процесс научная и специальная литература по теме исследования.
Цель работы – комплексное исследование и всесторонний анализ избирательного права и избирательной системы Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- раскрыть понятие и содержание избирательного права;
- проанализировать систему источников избирательного права;
- изучить понятие и функции избирательной системы РФ;
- рассмотреть виды избирательных систем.
Методология исследования основана на общенаучных методах (анализ, синтез, системный подход, функциональный подход), так и на частно-научных методах (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования и др.).
Теоретическая база исследования включает в себя работы таких авторов, как М. Баглай, С. Авакьян. А. Безруков, Т. Бакулина, А. Лачин и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя федеральное, региональное и местное законодательство, акты конституционного правосудия.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и заключения. В конце приведен библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В субъективном смысле избирательное право обозначает гарантированную государством возможность любого гражданина принимать участие на выборах органов государственной власти и местного самоуправления. В него включено, в первую очередь, активное избирательное право, то есть право избирать, а также пассивное избирательное право, то есть право быть избранным. В то же время, субъективные избирательные права граждан не сведены исключительно к пассивному и активному избирательному праву. Они существенно шире. В числе субъективных избирательных прав граждан в России следующие: право принимать участие в процессе выдвижения кандидатов в депутаты; право агитации не только «за», но также и «против» конкретного кандидата; право принимать участие в финансировании выборов; право выступать в качестве доверенного лица, наблюдателя, члена избиркома и т.п.
Системой источников избирательного права являются правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регламентирующие те общественные отношения, которые составляют предмет избирательного права. В систему источников избирательного права входит ряд следующих составных частей: Конституция РФ; законодательство РФ; международные правовые акты; законодательство субъектов Федерации; решения Конституционного Суда РФ; нормативно-правовые акты местного самоуправления; нормативно-правовые акты избиркомов.
Избирательной системой называют систему неправовых и правовых общественных отношений, которые возникают в процессе выборов представительных органов государственной власти, местного самоуправления и выборных должностных лиц. Такая дефиниция избирательной системы дает возможность разграничения двух самостоятельных явлений, двух самостоятельных конституционно-правовых категорий: «избирательного права» и «избирательной системы».
Существуют 2 ключевых избирательных систем – пропорциональная и мажоритарная. Зачастую на практике применяются различные системы на выборах одной и той же представительной палаты одновременно, это обусловлено желанием соединить преимущественных сторон разных систем и компенсировать либо исключить, по возможности, их недостатки. В научной литературе эта система характеризуется в качестве смешанной избирательной системы, другими словами, системы, предусматривающей 2 самостоятельные системы получения и распределения депутатских мандатов – пропорциональную и мажоритарную с установленным заранее числом депутатских мандатов как по первой, так и по второй.
Смешанная избирательная система нацелена на обеспечение представительного характера выборного органа власти в соответствии с конституционными принципами многопартийности и политического многообразия на основании воли народа, которая выявлена с помощью голосования. Соответственно, смешанная избирательная система нацелена на максимально полное представительство интересов раз¬ных социальных групп нашего общества.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. ( ред. 21.07.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398
2. Федеральный закон от 08.05.1994 № 3-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 29.07.2017) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 28. – Ст. 3466.
3. Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ( ред. 27.06.2017) [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 8. – Ст. 740
4. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 24. – Ст. 2253.
5. Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ (ред. от 18 июня 2017 года) «О выборах Президента Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 2. – Ст. 171.
6. Федеральный закон от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ (ред. от 30.10..2017) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 42. – Ст. 5005.
7. Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 20-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 8. – Ст. 740.
8. Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 27 апреля 2016 года № 36-оз «О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (в ред. 27.04.2016) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Избирательной комиссии ХМАО- Югра URL: http://www.khantu-mansy.vybory.izbirkom.ru/region/khantu-mansy?action=npa дата обращения 20.11.2017 г.
9. Постановление Думы ХМАО-Югры от 25.02.2016 № 2056 «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Избирательной комиссии ХМАО- Югра URL: http://www.khantu-mansy.vybory.izbirkom.ru/region/khantu-mansy?action=npa дата обращения 20.11.2017 г.

Научная и специальная литература

10. Авакьян, С.А. Конституционное право Российской Федерациии [Текст] / С.А. Авакьян. – М.: Юрайт, 2014. – 430 с. ISBN 5-8078-0006-0.
11. Авакьян, С.А. Федеральное Собрание -Парламент России. [Текст] М.: Российский юриди¬ческий издательский дом, 2014. – 210 с. ISBN 4-6167-1036-2.
12. Арановский, К.В. Государственное право зарубежных стран. [Текст] М., 2012.и 430 с.. ISBN 6-9078-04056-1.
13. Баглай, М.В. Конституционное право России [Текст] / М.В. Баглай. – М.: Городец, 2015.и 540 с.. ISBN 4-6167-1036-2.
14. Безруков, А.В. Конституционное право России[Текст] / А.В. Безруков. – М.:Юрайт, 2014. –332 с. ISBN 6-9078-254.
15. Бондарь, Н.С. Основы избирательной системы Российской Федерации [Текст] / Н.С. Бондарь. СПб.: Литера, 2014. – 176 с. ISBN 6-9078-651455-5
16. Дмитриев, Ю.А., Исраелян, В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации [Текст]: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 650 с. ISBN 5-8078-0006-0.
17. Ершов, В.А. Основы избирательного права Российской Федерации [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012. – 165 с. ISBN 4-6167-1036-2.
18. Зиновьев. А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России [Текст]. СПб., 2015. – 154 с.ISBN 4-6167-5478-5.
19. Кокотов. А.Н. Выборы, избирательное право и избирательная система // Выборы в механизме народовластия в Российской Федерации. – Екатеринбург, 2012. – 132 с.ISBN 4-6167-1036-2.
20. Конституционное (государственное) право зарубежных стран [Текст]. Т. 2 / Под ред. Б.А. Страшуна. – М., 2014. – 426 с.ISBN 4-6167-652147-7
21. Конституционное (государственное) право Российской Федерации [Текст]. – СПб., 2013. – 387 с.. ISBN 4-6167-65472-0
22. Кравченко. А.И. Основы социологии и по¬литологии [Текст]: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Про¬спект, 2012. – 387 с.ISBN 4-6167-1036-2.
23. Кропачев, Н.М. Избирательная система Российской Федерации [Текст] / Н.М. Кропачев. – СПб.: изд-во СПбГУ, 2014. – 176 с.ISBN 5-8078-0006-0.
24. Омаров, М.О. Виды избирательных систем в сравнительном измерении //Среднерусский вестник общественных наук. – 2014. – № 2. – С. 155-159.
25. Переверзина, И.А. Конституционное право России [Текст] / И.А. Переверзина. – М.: Юрайт, 2014. –590 с.ISBN 4-6167-1036-2.
26. Сабаева, С.В. Пропорциональная избирательная система на муниципальных выборах в условиях нового партийного строительства // Журнал российского права. – 2013. – № 6. – С. 99 - 106.
27. Скосаренко, Е.Е. Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты [Текст]: Дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2016.- 190 с. ISBN 5-8078-654792-8
28. Смоленский, М.Б. Конституционное (государственное) право зарубежных стран [Текст]./ М.Б. Смоленский - М.: Кнорус, 2013. - 336 с.ISBN 4-6167-1036-2.
29. Соколов, И.А. Конституционное право России [Текст]. / И.А. Соколов. – М.: Юстицинформ, 2013. – 471 с. ISBN 4-6167-32547-1
30. Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран [Текст]. – М., 2014–. 338 с. ISBN 5-8078-8431-4
31. Шемелин, А.В. Россия в начале пути и формирование избирательной системы: поиски идеи // Юридический мир. – 2017. – № 10. – С. 62 - 64.


Материалы судебной практики
32. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2014 № 33-П «По делу о проверке конституционности ряда положений пунктов 17 и 18 статьи 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и частей 3 и 4 статьи 89 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Н.В. Гончарова» // Собрание законодательства РФ.2014. № 52 (часть I). Ст. 7785.
33. Определение Конституционного Суда РФ от 07.07.2016 № 1358-О «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статей 32 и 35 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс 2017 URL: www.consultant.ru/document/cons_doc _LAW_116820/ (Дата обращения: 13.11.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ