После окончания строительства ТК «Лента» в Ново-Савиновском районе г. Казани и начала эксплуатации, была обнаружена проблема - деформация фундаментной плиты, связанная с неравномерной осадкой грунтов оснований.
Целью работы являлось изучение инженерно-геологического строения площадки строительства ТК «Лента», с определением физико-механических характеристик грунтов и выявление возможных причин процесса осадки торгового комплекса.
Чтобы определить причины осадки основания, мной были выполнены следующие лабораторные работы: оценка коррозионной агрессивности, оценка сульфатной агрессивности по отношению к бетонным и железобетонным конструкциям, расчет осадки методом послойного суммирования для фундаментной плиты.
Все лабораторные работы и последующие расчеты были выполнены в соответствии с действующими СП и ГОСТами.
1. Согласно приложению «Г» СП 47.13330.2016 инженерно-геологические условия площадки относятся к III категории сложности, что обусловлено следующим:
• наличием 9 различных по литологии слоёв с изменяющейся мощностью и линзовидным залеганием слоев;
• широким распространением процесса подтопления;
• широким распространение на площадке специфичных грунтов - техногенных (ИГЭ НС), органоминеральных (ИГЭ 1а) и органических (ИГЭ 1), оказывающим существенное влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию.
2. Уровень грунтовых вод по результатам бурения вскрыт на глубинах 0.78-0.92 м (абс. отм. 58.95-59.20).
3. К опасным инженерно-геологическим процессам на площадке изысканий относится подтопление. Согласно СП 11-105-97, часть II, приложение «И» территория изысканий по типу подтопляемости отнесена к 1-Б1 (постоянно подтопленная в техногенно измененных условиях).
4. К специфическим грунтам на площадке относятся насыпные, органоминеральные грунты, органические грунты (торф) и заторфованные грунты. Учитывая свайный тип фундаментов, существенного влияния на несущую способность каркаса здания специфические грунты не оказывают. Однако насыпные грунты служат основанием полов торгового центра и дорожных покрытий, а органоминеральный грунт и торф попадают в активную сжимаемую толщу.
Наиболее низкими деформационными свойствами обладает торф (ИГЭ 1), мощность которого доходит до 3.5 м. Модуль деформации на основании лабораторных испытаний составил от 0,24 до 0,36 МПа. Степень разложения торфа различна: от сильноразложившегося до слаборазложившегося.