Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Перспективы социально-экономического развития Китайской Народной Республики

Работа №33230

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
646
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты социально-экономического развития национальной
экономики в условиях глобализации 5
1.1. Тенденции развития национальной экономики в условиях глобализации
стран Юго-Восточной Азии 5
1.2 Роль социальной сферы национальной экономики в современных
условиях 19
2. Анализ социально-экономического развития провинций КНР за последнее
десятилетие 32
2.1. Обзор состояния социально-экономического развития и структура
экономики КНР за 2017 год 32
2.2 Изучение основных социальных сфер, влияющих на национальную
экономику страны 42
3. Перспективы социально-экономического развития КНР 57
3.1. Проблемы развития социально-экономического состояния Поднебесной 57
3.2. Международная среда для социально-экономического развития Китая в
следующем десятилетии 64
Заключение 71
Список литературы

Китай, как социально-ориентированное государство, чутко реагирует, в первую очередь, на удовлетворение потребностей своих граждан и на их социальные запросы.
Основной задачей экономики социальной сферы является изучение изменений социальных связей общества, особенно в переходные периоды. В основном, она ориентируется на менее защищенные слои населения в плане экономических, социальных и политических прав.
Современная социально-экономическая система в Китае непосредственно влияет на экономическое благополучие страны. Огромное количество введенных законов и правил не могут предусмотреть все условия социальной жизни общества. Изучение такого значимого аспекта национальной экономики составляет актуальность данной работы.
Целью данного исследования является разработка практического метода, направленного на улучшение современного социально- экономического положения в КНР.
В соответствии с выбранной целью, были поставлены следующие задачи:
- Обозначить основные социально-экономические аспекты развития национальной экономики
- Исследование тенденции развития национальной экономики в условиях глобализации
- Определение роли социальной сферы национальной экономики в современных условиях
- Анализ социально-экономического состояния КНР
- Анализ перспектив дальнейшего социально-экономического развития КНР Объектом данного исследования является социально-экономическое развитие КНР.
з


Предметом исследования является дальнейшие перспективы социально-экономического развития.
Методологической основой при написании работы использован сравнительный метод, предполагающий анализ экономического развития развитых и слаборазвитых провинций Китая, сравнительный анализ периодических этапов развития, предполагающее изучение качественных и количественных показателей в рамках темы исследования. Так же был использован статистико-математический метод для анализа показателей занятости, обеспеченности населения социальными благами и услугами, как обеспечение образования, доступности медицины, что в конечном итоге влияет на коэффициент эффективности производительности труда.
Научная новизна работы заключается в том, что был предложен поэтапный план улучшения социально-экономического ситуации в отсталых северо-западных и юго-западных регионах страны. План состоит из трех частей:
1. Вливание инвестиций в инфраструктуру.
2. Создание поощрительного стимула для привлечения высококвалифицированных специалистов с Востока страны.
3. Вливание в обрабатывающую промышленность, как наиболее оптимальное с точки зрения экономики.
В конечном счете, создание комфортных условий для проживания специалистов и коренного населения.
Практическая значимость постепенное введение предложенных этапов реформ приведет к тому, что результатом данных изменений станет улучшение социально-экономического положения региона в краткосрочной перспективе и улучшения национальной экономики в долгосрочной.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. При написании работы были использованы монографии, статьи из научных публикаций, электронные ресурсы официальных сайтов, сборники сочинений на интересующую нас тему.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Китайская Народная Республика (КНР) - государство в Центральной и Восточной Азии. Это - крупнейшее по численности населения государство мира, свыше 1,4 млрд., (большинство населения - китайцы) охватывает исторические китайские земли, Внутреннюю Монголию, Синьцзян (Восточный Туркестан), Северо-восток (Маньчжурию) и Тибет.
Китай - крупнейшая держава современного мира, без участия которой не может быть решена ни одна серьезная глобальная проблема; это - страна, где происходят важнейшие события и огромные перемены, имеющие большое значение, как для китайского населения, так и для народов всей земли; это, наконец, страна, где проживет свыше одной пятой всех жителей нашей планеты. На протяжении более четырех тысяч километров Китай непосредственно граничит с Россией, что предопределяет неизменный и взаимный интерес наших стран друг к другу. В протяжении всего XX века эти государства постоянно находились в состоянии активного взаимодействия, оказывая порой существенное влияние на исторические судьбы своих народов и на ход мировых событий. С течением времени наши страны все сильнее ощущают присутствие друг друга, и происходящие в них процессы неизбежно оказывают свое воздействие не только в национальных границах, но и за их пределами. К тому же многие природные, экономические, экологические и некоторые другие проблемы являются для них общими.
Опыт реформ в КНР, может служить примером стратегии проведения макроэкономической политики, структурной региональной политики, в условиях курса на создание социально-рыночной экономики. Объективное исследование процессов, протекающих в жизни Китая, помимо теоретического, имеет существенное практическое значение в плане изучения конкретных условий социально-экономических преобразований в недавно еще экономически слаборазвитой стране.
Усложнение современных условий развития требует находить новые методы и пути развития. В работе наиболее важной научной новизной является обоснованные рекомендации, которые вытекают из настоящего исследования, связанные со следующими положениями:
- ускорить процесс социально-экономического состояния отсталых регионов страны.
- вливание инвестиций в более необходимые аспекты социальной сферы КНР, такие как медицина, образование и жилищные условия.
- сокращение миграции населения в более развитые регионы страны, сдерживание перенаселения определенных регионов.
- отток высококвалифицированных специалистов из северо-западного региона.
В связи с этими положениями, автор считает необходимым выделить следующие направления совершенствования социально-экономических развития.
1. Используя опыт уже развитых регионов, учитывая специфику географического положения Западных регионов, необходимо разработать комплекс мер по стимулированию развития.
2. Воспользоваться финансовой помощью более развитых регионов.
3. Создание пригодных рабочих и жилищных условий для предотвращения оттока населения из отсталых регионов.
4. Вливание инвестиций в инфраструктуру Западных регионов, в добывающие и обрабатывающие отрасли, в машиностроение и сельское хозяйство.
Все это позволит КНР не только стать одной из лидирующих стран по уровню ВВП, но также улучшит социальную сферу Поднебесной, условия проживания, снижения числа безработицы, равномерное развитие всех регионов Китая.


1. Аксёнова К.И. Внешняя политика КНР: от утопии бесполярного мира к китайской «перезагрузке» // Вести. РУДН. Политология. - 2012. - №1. - 22-27 с.
2. Алексеев М. Сравнительный анализ развития России, США, Европы и Китая // ЭКО. — Новосибирск, 2016. — №6. — 113-122 с.
3. Афонасьева А.В. XVIII съезд КПК: проблемы и перспективы развития экономики Китая // Азия и Африка сегодня. — 2017. — №8. — 49-54 с.
4. Афонасьева А.В. Китай в эпицентре глобальных проблем / А.В. Афонасьева, М.А. Братяков // Азия и Африка сегодня. — 2016. — №3. -50-55 с; №4. — 50-56 с.
5. Бабаева З.Ш. Инновации: движущая сила экономического роста Китая // Экономика и предпринимательство. — 2015. — №3 (56-2), ч.2. — 93-97 с.
6. Бабаева З.Ш. Китай: государственное стимулирование
инновационного развития // Экономика и предпринимательство. — 2017. —№10 (51).— 36-40 с.
7. Бабаева З.Ш. Основные аспекты внутренней и международной стабильности развития Китая // Экономика и предпринимательство. — 2016. —№10. —35-38 с.
8. Бабаева З.Ш. Построение в Китае инновационного государства и влияние на этот процесс мирового финансового кризиса // Экономика и предпринимательство. — 2014. —№12 (53-3), ч.З. — 56-63 с.
9. Бабаева З.Ш. Экономическое развитие Китая: ориентиры и пути достижения // Экономика и предпринимательство. — 2015. — №3 (56- 2), ч.2. — 81-84 с.
Ю.Байнова Ю.А. Роль Китая в мировой экономике / Ю.А. Байнова, Ю.А. Елуферьева, О.В. Есипова О.В. // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сб. науч. тр. по материалам Меж дун ар.
научно-практическая конференция, 28 ноября 2014 г. — М., 2015. — 4.1. — 118-121 с.
П.Белик А.А. Особенности экономического поведения в Китае // Экономический журнал — 2015. — №3 (31). — 35-45 с.
12. Беглый Г.В. Основные направления экономической экспансии КНР в Арктический регион // Трансп. дело России. — 2016. — №6, ч.2. — 265-266 с.
13. Бергер Я.М. Новый этап экономического развития Китая (К итогам 3- го пленума ЦК КПК 18-го созыва) // Проблемы Дал. Востока. — 2017.
— №2.— 49-62 с.
14. Бергер Я.М. Эволюция модели экономического развития в КНР и ее глобальное значение // Вековой путь Китая к прогрессу и модернизации. К 100-летию Синьхайской революции: тез. докл. XIX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Москва, 19-21 октября 2011 г. — М., 2017.— 80-82 с.
15. Бодрова О.И. Культурологический аспект формирования международного имиджа современного Китая // Приволж. науч. журн.
— Н. Новгород, 2015. — №2 (26). — 164-169 с.
16. Бочковский П.П. Чем заплатил Китай за свое экономическое «чудо» // Материалы 28-й Всерос. науч. конф. молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». — М., 2016. — Вып.1. — 36-37 с.
17. Букреева Т.Н. Перспективы развития международных отношений в рамках строительства международной экономической полосы Шелкового пути // Актуальные проблемы международных отношений в условиях формирования мультиполярного мира: сб. науч. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. — 2015. — 31-35 с.
18. Ван Шуцунь. Перспективы евразийского интеграционного проекта и его последствия для Китая / Ван Шуцунь, Вань Цинсун // Проблемы нац. стратегии. — 2015. — №3 (18). — 84- 101с.
19. Ван Шуцунь. СНГ и современная политика Китая / Ван Шуцунь, Вань Чинсун // Свобод, мысль. — 2015. — №5/6. — 80-90 с.
20. Вартаньян Э.Г. Дэн Сяопин и экономическая модернизация Китая (из истории экономического развития КНР) // Экономика устойчивого развития. — Краснодар, 2016. — №10. — 40-43 с.
21. Вукович Г.Г. Экономическое развитие Китая в конце XX — начале XXI в. // Г.Г. Вукович, Э.Г. Вартаньян, Г.В. Деружинский // Экономика устойчивого развития. — Краснодар, 2017. — №10. — 47-51 с.
22. Гордиенко Д.В. Мировой финансово-экономический кризис и экономическая безопасность Китайской Народной Республики // Вестн. Моек, фин.- юрид. ун-та. — 2016. — №3. — 53-67 с.
23. Гордиенко Д.В. Обеспечение экономической безопасности Китая в условиях глобализации // Нац. интересы: приоритеты и безопасность.
— 2017. — №29. — 45-62 с.
24. Горчакова Т.Е. Инновационная деятельность КНР (по оценкам западных и китайских экспертов за 2014 г.) // Проблемы Дал. Востока.
— 2015. —№2. —59-64 с.
25. Гринин Л.Е. Китайская модель и перспективы лидерства Китая в мире // Век глобализации. — 2016. — №2. — 43-61 с.
26. Гринин Л.Е. Остановится ли китайский взлет? / Л.Е. Гринин, А.В. Коротаев, С.В. Цирель // Комплексный системный анализ, математическое моделирование и прогнозирование развития стран БРИКС: предварительные результаты. — М., 2016. — 277-336 с.
27. Глобализация и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Правовое и экономическое исследование: монография / Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Ред. Т.Я. Хабриева. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 275 с
28. Селищев А. С. Финансовые рынки и институты Китая: моногр. / А. С. Селищев, Н. А. Селищев, А. А. Селищев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 163 с.
29. И. Н. Мысляева Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике // монография. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 49 с.
30. В. С. Гродский Ретроэкономикс, или закономерности истории мировой экономической мысли // монография. - М.: ИНФРА-М: РИОР, 2017.- 158 с.
31.Экономическая история: взгляд из XXI века. Институциональные аспекты теории и практики хозяйственной жизни: моногр. / Фин. ун-т при Правительстве Рос. Федерации; Ред. И. Н. Шапкин, Н. О. Воскресенская. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 107 с.
32.Экономическая история: взгляд из XXI века, институциональные аспекты теории и практики хозяйственной жизни: монография / Фин. ун-т при Правительстве Рос. Федерации; Ред. И. Н. Шапкин, Н. О. Воскресенская. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 18 с.
Электронные ресурсы
1. Ван Цзилинь Обзор реформы образования в Китае в 2017 году
[Электронный ресурс]: Ван Цзилинь. - Режим доступа:
http://en.moe.gov.cn/News/Top_News/201801/t20180130_326023.html, свободный. - Проверено 02.06.18.
2. Цай Фанг о Перспективах экономического роста Китая: от
демографического дивиденда к его реформе [Электронный ресурс]: Цай Фанг. - Режим доступа:
https://joumals.openedition.org/chinaperspectives/7367, - свободный. - Проверено 02.06.18.
3. Ии Вэн о Жилищных условиях в КНР [Электронный ресурс]: Йи Вэн. -
Режим доступа: https://www.stlouisfed.org/on-the- economy/2018/january/income-living-standards-china, - свободный. - Проверено 03.06.18.
4. Дэниель Соломон об Экономическом состоянии КНР и прогнозы на 2017г [Электронный ресурс]: Дэниель Соломон. - Режим доступа: https://blog.euromonitor.com/2017/06/china-economic-outlook-q2-2017.html,
- свободный. - Проверено 09.06.18.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ