Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка электронного образовательного ресурса по дисциплине "Общая электротехника и электроника" тема "Электрические двигатели" в LMS Moodle

Работа №33121

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физика

Объем работы50
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) 6
1.1. Понятие и виды ЭОР 6
1.2. Дистанционное обучение в системе LMS Moodle 9
1.3. Управление в системе Moodle 10
1.4. Преимущества и недостатки системы Moodle 11
Выводы по главе 1 13
Глава 2. Понятие электрического двигателя 14
2.1. Закон электромагнитной индукции 14
2.2. Понятие и виды электродвигателей 16
2.3. Изобретение и применение электрических двигателей 20
Выводы по главе 2 25
Г лава 3 Исследовательская часть 26
3.1. Анкетирование «Отношение студентов и преподавателей ЕИ К(П)ФУ к ЭОР» 26
3.2. Анализ анкетирования 31
3.3. Разработка электронного курса на тему «Электрические двигатели» в
LMS Moodle 31
Выводы по главе 3 46
Заключение 47
Список использованных источников 48


Актуальность исследования. Педагогика в системе образования накопила множество различных методов обучения. Роль средств обучения крайне изменчива. Традиционное обучение строится на взаимосвязи обучающего с обучающимся. Задача педагога - выбрать из этого множества такие средства обучения, которые обеспечат высокий процент передачи знаний, а также формирование компетенций с учетом возрастных и психологический особенностей и возможностей каждого учащегося.
На протяжении многих столетий методы обучения менялись. В первобытном обществе преобладал метод обучения, основанный на подражании старшему поколению. Благодаря повторению за взрослыми, ученики овладевали трудовыми навыками и элементарными навыками социального общения. С наступлением эпохи Древнего мира, пришел расцвет первых школ, в которых не имело место быть подражанию. Благодаря объему накопленных знаний, подражание старшему поколению не могло обеспечить достаточный уровень усвоения знания у детей. С появлением школ появился словесный метод обучения. Он заключался в передачи информации в устной форме (рассказ, беседа, лекция, рассуждения). Далее основным способом преподавания была передача учителем информации с помощью письменного, а позднее и печатного слова с последующим усвоением его учащимися. Словесный метод обучения до сих пор является главным по способу передачи информации.
Уровень развития средств обучения в современной школе определяется общим развитием информационных технологий относительно всего общества. С развитием компьютерных устройств и информационных технологий произошел резкий скачок в образовательном процессе. Было введено новое понятие в образовании - дистанционное обучение. Дистанционное обучение - взаимодействие учителя и ученика на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое благодаря Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.
Одним из важным достижением в области науки и техники конца девятнадцатого века стало изобретение электрического двигателя. В современном мире невозможно обойтись без электродвигателей в какой-либо области производства, так как они облегчают труд, экономит рабочую силу, что, в конечном счете, приводит к повышению производительности труда. Электрические двигатели являются наиболее важным направлением достижений в технической области, которые влияют на различные сферы деятельности людей. На сегодняшний день, электродвигатели используются не только во всех отраслях промышленного производства, но и в транспорте, предметах и устройствах, окружающих нас в повседневной жизни, на работе и дома. Стиральные машины, кухонные комбайны, вентиляторы, инструменты строительного назначения и др. - во всех этих предметах присутствует электродвигатель.
Объект исследования: дистанционное обучение.
Предметом исследования является электронный образовательный ресурс по теме «Электрические двигатели».
Цель работы заключается в создании дополнительного источника усвоения знаний у студентов в области электродвигателей.
Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:
1. Создание дистанционного образовательного курса «Электродвигатели» на базе LMS MOODLE;
2. Разработка структуры и содержания образовательного ресурса в рамках данной темы;
3. Формирование у будущих специалистов самостоятельного усвоения знаний по теме «Электродвигатели».
Для реализации поставленных цели и задач использовались способы изучения такие как: исследование, опрос, анализ, синтез, классификация и обобщение учебно-методической и профильной литературы в области разработки электронных образовательных ресурсов.
Практическое значение. Разработанный электронный образовательный ресурс может быть использован в учебном процессе при изучении раздела «Электрические двигатели» дисциплины «Общая электротехника и электроника». Курс «Электрические двигатели» может применяться как при дистанционном, так и при смешанном образовании. С помощью этого курса повысится качество образования студентов и вместе с этим уменьшиться нагрузка на преподавательскую деятельность. ЭОР способствует развитию таких качеств как самостоятельность, умение работать с информацией.
В ходе моей работы были рассмотрены понятие и виды электронных образовательных ресурсов, их преимущества и недостатки, описана система LMS Moodle. В рамках данной системы был разработан электронный образовательный ресурс, систематизирующий учебные материалы по теме «Электрические двигатели». Также было проведено исследование в форме анкетирования «Отношение студентов и преподавателей ЕИ КФУ к ЭОР». Собранные данные проанализированы, результаты представлены в моей работе.
Структура ВКР состоит из введения, двух теоретических глав и одной исследовательской главы, заключения и списка использованных источников. В конце каждой главы присутствует вывод.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью моей выпускной квалификационной работы было создание дополнительного источника усвоения знаний у студентов в области электродвигателей. Задачи, которые я перед собой ставила помогли достигнуть эту цель. Выполненная работа полностью раскрывает значимость и актуальность темы.
Первая глава раскрывает понятие электронных образовательных ресурсов, а также дает представление о системе LMS Moodle.
Вторая глава состоит из теоретической части «Электрические двигатели» курсовой работы. В данной главе раскрываются понятие и виды электрических двигателей.
Глава 3 Исследовательская часть. Проведение анкетирование, целью которого было выявление отношения студентов и преподавателей ЕИ КФУ к электронным образовательным ресурсам. Представлен анализ, проделанной работы, сделан вывод.
Также третья глава посвящена разработке электронного курса на тему «Электрические двигатели» в LMS Moodle.
Электронный образовательной ресурс включает в себя теоретический модуль и практический модуль. Курс «Электрические двигатели» был разработан на сайте дистанционного обучения КФУ https://do.kpfu.ru.
Созданный электронный курс на тему «Электрические двигатели» могут облегчить освоение знаний у студентов по дисциплине «Общая электротехника и электроника». Для преподавателей это хорошая проверка самостоятельной работы студента. Также разработанный курс поможет систематизировать необходимые знания и информацию по данной теме.



1. Алиев И.И. Справочник по электротехнике и электрооборудованию. - М.: Высшая школа, 2012. - 434 с.
2. Аллен Майкл В. E-Learning: Как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным. - М.: Литагент Альпина Паблишер, 2016. - 200с.
3. Белозёрова С.И., Чуйко О.И. Опыт и применения LMS Moodle для создания и сопровождения учебных курсов // Современные проблемы науки и образования. - 2019. - № 1.; - URL: http://science- education.ru/ru/article/view?id=28448 (дата обращения: 03.06.2019).
4. Бутырина П.А., Гафиятулина Р.Х., Шестакова А.П. Электротехника: учебное пособие для вузов. - Книга 1. Теория электрических и магнитных цепей. Электрические измерения. - Челябинск: ЮУрГУ, 20013. - 505 с.
5. Волынский Б.А., Зейн Е.Н., Шатерников В.Е. Электротехника. - М.: Энергоизда, 2007. - 390 с.
6. Веников В.А. Введение в специальность. - М.: Высшая школа, 2013. - 344 с.
7. Использование электронных образовательных ресурсов в учебном
процессе. - URL:
https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2016/03/19/ispolzovanie- elektronnyh-obrazovatelnyh-resursov-v-uchebnom (дата обращения:
1.06.2019) .
8. История дистанционного образования. - URL:
https://edunews.ru/onlajn/info/istorija-distancionnogo-obuchenija.html (дата обращения: 1.06.2019).
9. Карачев, А.А. Актуальные проблемы технологического образования российских школьников // Школа и производство. - №2. - 2013. - С.55-56.
10. Немцов М.В. Электротехника и электроника: учебник для. - М.: Высшая школа, 2007. - 560 с.
11.Общие вопросы машин переменного тока. Синхронные машины. - URL: http://fb.ru/article/234304/sinhronnyiy-i-asinhronnyiy-dvigatel-otlichiya- printsip-rabotyi-primenenie (дата обращения: 1.06.2019).
12. Основные методы преподавания дисциплины «Электротехника» студентам электротехнических и не электротехнических специальностей в университетском колледже ОГУ. - URL: http://pandia.ru/text/80/102/33995.php (дата обращения: 1.06.2019).
13. Особенности изучения темы «Электродвигатели» в учреждениях среднего специального образования. - URL: http://novaum.ru/public/p704 (дата обращения: 1.06.2019).
14. Применение информационных технологий в образовании: польза для
преподавателей и учащихся. - URL:
https://vyuchit.work/samorazvitie/sekretyi/primenenie-informatsionnyh- tehnologij-v-obrazovanii.html (дата обращения: 1.06.2019).
15. Рыжков, К.В. 100 великих изобретений/ К.В. Рыжков. - М.: Вече, 1999.
- 528 с. - URL: http://www.valtar.ru/Manuals/e_motor.pdf (дата
обращения: 30.05.2019).
16. Селевко Г. К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 1. - М.: НИИ, 2011. - 816 с.
17. Статья по теме: Что такое ЭОР. - URL:
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/12/08/chto-takoe-eor (дата обращения: 30.05.2019).
18. Цапенко В.Н. Преподавание электротехнических дисциплин. - М.: Проспект, 2009. - 140 с.
19. Шурыгин В.Ю. Организация тестового контроля знаний студентов средствами LMS MOODLE // Балтийский гуманитарный журнал. - 2017.
- Т. 6, № 1 (18). - С. 172-174. (дата обращения: 30.05.2019).
20.Электродвигатели - устройство, принцип работы, типы, параметры, производители. - URL: http://engineering-solutions.ru/motorcontrol/motor/ (дата обращения: 30.05.2019).
21. Электрический двигатель. Определение, разновидности, применение. -
URL: http://pue8.ru/elektricheskie-mashiny/650-elektricheskij-dvigatel-
opredelenie-raznovidnosti-primeneme.html (дата обращения: 30.05.2019).
22. Электродвигатели. Какие бывают двигатели? Типы электродвигателей - Все своими руками. - URL: http://pkdemo.ru/elektrodvigateli-kakie- byvayut-dvigateli-tipy-elektrodvigatelej.html (дата обращения:
30.05.2019) .
23. Электротехнический справочник: в 3 т. Производство и распределение электрической энергии. - М.: Энергоатомиздат, 2012. - 338 с.
24.Эшназарова М. Ю. Moodle - свободная система управления обучением // Образование и воспитание. - 2015. - №3. - С. 41-44. - URL https://moluch.ru/th/4/archive/9/35/ (дата обращения: 1.06.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ