Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистика малого предпринимательства

Работа №33043

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

статистика

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
479
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Теоретические аспекты статистики малого предпринимательства 5
1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики 5
1.2 Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 9
2 Статистический анализ развития малого предпринимательства в РФ 14
2.1 Количество и численность работников малых предприятий 14
2.2 Оборот и инвестиции в основной капитал малых предприятий 16
2.3 Основные проблемы малого предпринимательства в России 18
Заключение 23
Библиографический список 25


Одним из направлений экономической статистики является статистика предпринимательства. Интенсивное развитие малого предпринимательства является необходимым условием эффективного рыночного хозяйствования в регионах. Поэтому изучение статистического предпринимательства очень актуальная тема для изучения на сегодняшний день. Малое предпринимательство способно решать многие социально-экономические задачи, стоящие перед регионами, поддерживать хозяйственную и финансовую самостоятельность территориальных образований. Выработка адекватных и эффективных мер государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства предъявляет высокие требования к информационному обеспечению государственных структур своевременными, достоверными и полными сведениями о текущем состоянии, динамике и перспективах развития малого предпринимательства.
Основным источником необходимой информации являются данные, предоставляемые органами государственной статистики. Взаимоувязанная система статистических показателей, полная и достоверная информационная база – необходимые условия проведения целенаправленной и эффективной политики в сфере поддержки малого предпринимательства. Только на такой основе могут разрабатываться обоснованные меры по государственному регулированию и поддержке малого предпринимательства, строиться надежные прогнозы его развития.
Исследованию показателей деятельности малого предпринимательства посвящены работы ученых-экономистов: В.Ю. Бурова, В.Я. Горфинкеля, И.И. Елисеевой, И.Г. Манцурова и др. Недостаточно рассмотренными является статистическая оценка деятельности малых предприятий.
Цель исследования – провести статистический анализ малого предпринимательства РФ.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть социально-экономическую сущность предпринима-тельства и задачи статистики;
- исследовать показатели статистики предпринимательства и особенности статистического изучения малого предпринимательства;
- провести анализ количества и численности работников малых предприятий;
- исследовать оборот и инвестиции в основной капитал малых предприятий;
- выявить основные проблемы малого предпринимательства в Рос-сии.
Объект исследования – специфика и проблематика социально-экономической статистики в РФ. Предмет – статистика малого предпринима-тельства.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по статистике, таких как В. А. Афанасьев, А. В. Береснева, В.Н. Долгова, Н.И. Малых и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обос-нована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты статистики малого предпринимательства; во второй главе проведен статистический анализ развития малого предпринимательства в РФ. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие предпринимательства играет незаменимую роль не только в достижении экономического успеха, высоких темпов роста производства, но и выступает основой инновационного развития экономики. В экономической и правовой литературе предпринимательская деятельность трактуется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статистические сведения о предпринимательской деятельности основываются на определенной системе источников информации, которая включает перечни прошедших государственную регистрацию коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств.
Рост количества предприятий малого бизнеса при увеличении числа работников, и наоборот сокращение числа предприятий при уменьшении числа работников обусловливает сохранение среднего числа занятых на одном предприятии. В 2018 г. этот показатель составил 4,44 чел., что на 1,3 чел. или 29,5% меньше, чем в 2013 г. и на 0,05 чел или 2,03% меньше, чем в 2017 г. Среднегодовая численность работников, занятых на одном малом предприятии, составляла 4,86 чел.
Анализ инвестиций в основной капитал малых предприятий РФ за 2013-2018 гг. показал, что в целом за исследуемый период наблюдается стабильный рост объема инвестиций в основной капитал малых предприятий РФ. Средний объем инвестиций в основной капитал малых предприятий РФ за 6 лет составил 808,02 млрд. руб.
Доля малых и средних предприятий в ВВП России очень сильно отстаёт от показателей большинства развитых стран, так как в Италии, Нидерландах, Норвегии, Израиле и Финляндии она превышает 60%. Получается, чтобы достичь цели, поставленной Президентом, предстоит изменить законодательную базу для МСП. В первую очередь, ослабить степень давления со стороны контрольно-надзорных органов.
В России сложилась такая ситуация, что многие граждане не оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей, но при этом работают «на себя». Таких граждан назвали самозанятыми и предложили им зарегистрироваться в таком статусе для легализации своей занятости, так как официально это не отражено, следовательно, налоги такие граждане не отчисляют. Так как данные изменения вступили в силу недавно, нет возможности для анализа эффективности проведенных мероприятий.
Для самозанятых по-прежнему не сформирована должная инфраструктура взаимодействия с различными структурами, например, в банках не сформирована система, по которой необходимо работать с такими клиентами
Для развития предпринимательства в России необходимо, чтобы инфраструктура поддержки МСП была доступна в каждом регионе. Для этого важно скорректировать принципы распределения субсидий с учетом созданной инфраструктуры. Кроме того, регионы должны более активно информировать предпринимателей о существующих мерах государственной поддержки и возможностях для развития бизнеса.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» (дата обращения: 28.10.2019).
2. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» (дата обращения: 28.10.2019).
3. Александрин Ю. Н. Институты и инструментарий формирования эффективной системы государственного стимулирования малого бизнеса: опыт США // Общество: политика, экономика, право. 2015. № 1. С. 121.
4. Афанасьев В.А. Малый бизнес: проблемы становления / В. А. Афанасьев // Рос.экон. журн. 2015. № 2. С.62.
5. Балацкий Е. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования / Е. Балацкий, А. Потапова // Экономист. 2016. № 4. С.45–54.
6. Береснева А.В. Роль малого бизнеса в развитии экономики / А. В. Береснева // ЭКО. 2016. № 8. С.25–32.
7. Беспалов М.В. Особенности формирования и развития малого и среднего российского инновационного бизнеса / М. В. Беспалов // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2016. № 3. С.14–19.
8. Блинов А.О. Малое предпринимательство в современной модели рыночного хозяйствования России / А. О. Блинов // Проблемы прогнозирования. 2016. № 1. С.66–75.
9. Брагина Е. Городские ниши малых предприятий / Е. Брагина // Мировая экономика и международные отношения. 2017. № 10. С.5.
10. Босчаева З.Н. Формула малого бизнеса как основы развития регионов / З.Н. Босчаева. М.: Экономика, 2018. 254 c.
11. Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса / Ф. Глисин // Экономист. 2017. № 7. С.28-42.
12. Горфинкель В.Я. Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: учебное пособие / В.Я. Горфинкель, С.В. Земляк, О.М. Маркова и др. М.: Вузовский учебник: ИНФРА–М, 2018. 245 с.
13. Долгова В.Н. Теория статистики: Учебник и практикум для акаде-мического бакалавриата / В.Н. Долгова, Т.Ю. Медведева. Люберцы: Юрайт, 2016. 245 c.
14. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы / П. Друкер. М.: Юнити, 2018. 214 с.
15. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] // Федеральная Налоговая Служба. 2019. URL: https://ofd.nalog.ru/index.html (дата обращения: 28.10.2019).
16. Малых Н.И. Статистика: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.И. Малых. Люберцы: Юрайт, 2016. 275 c.
17. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие / Я.С. Мелкумов. М.: ИНФРА-М, 2018. 236 c.
18. Российский статистический ежегодник. 2018: Стат. сб. / Росстат. М., 2018. 686 с.
19. Федеральная служба государственной статистики: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. 1995-2019. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 28.10.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ