Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление качеством медицинских услуг (вариант 3, НовосибГМУ)

Работа №32762

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

управление качеством

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
450
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Проверки в рамках ведомственного контроля 4
2 Порядок организации и проведения ведомственного контроля 6
3 Результаты ведомственного контроля 12
Заключение 19
Список использованных источников и литературы 20


Вступление в действие с 1 января 2012 г. ФЗ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предопределило новую стратегию осуществления контрольно-надзорных функций в здравоохранении страны. В рамках реформирования системы здравоохранения и ОМС делается многое для повышения уровня медицинских услуг. В соответствии с указами президента РФ разрабатываются и реализуются социальные гарантии, защищающие право граждан на качественную медпомощь.
В настоящее время часть вопросов, касающихся качества медицинской помощи (далее КМП), регулируется ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Однако, по прежнему актуальным остается вопрос о формировании систем ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Цель: рассмотреть состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении ведомственного контроля соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья.
Задачи:
 рассмотреть особенности проверок в рамках ведомственного контроля;
 показать порядок организации и проведения ведомственного контроля;
 рассмотреть результаты ведомственного контроля.
Объектом изучения являются общественные отношения, в сфере контроля в здравоохранении. Предметом – ведомственный контроль соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья.
Методы: анализ, обобщение, реферативное изложение.
Структура работы: введения, три параграфа, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ведомственный контроль соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в подведомственных им органах и организациях, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую.
Порядок организации и проведения ведомственного контроля установлен Минздравом России на основании Приказа Минздрава России от 21.12.2012 № 1340н «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».
Вопросы для рассмотрения ВК: состояние работы по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий; состояние работы по безопасному обращению медицинских отходов; состояние работы по соблюдению безопасных условий труда; об организации работы, направленной на соблюдение медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций ограничений, применяемых к ним при осуществлении профессиональной деятельности; показатели деятельности МО и др.
Система вневедомственного контроля качества медицинской помощи создается в субъектах Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством в целях защиты прав граждан на охрану здоровья и содействия органам государственного управления в решении задач по совершенствованию деятельности учреждений здравоохранения. Под системой вневедомственного контроля понимается оценка качества медицинской помощи субъектами, не входящими в государственную систему здравоохранения, в пределах своей компетенции.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_2121895/
3. Коситов, А. В. Актуальные проблемы правового регулирования осуществления государственного контроля в сфере здравоохранения в Российской Федерации и перспективы их преодоления // Молодой ученый. – 2018. – №5. – С. 131-133 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/191/48206/
4. Обзор нормотворчества субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://minjust.ru/sites/default/files/obzor_normotvorchestva_subektov_rossiyskoy_federacii_v_ sfere_zdravoohraneniya.docx.
5. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник / Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970432914.html
6. Татарников, М. Управление качеством медицинской помощи. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 304 с.
7. Чех, О. И. Вопросы правового регулирования в сфере здравоохранения [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://sibac.info/conf/law/xxvii/33537


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ