Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы выявления признаков частичной подделки документов

Работа №32654

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

криминалистика

Объем работы28
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
624
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты преступной подделки документов 6
1.1. Документы как предметы криминалистического и уголовно-правового анализа 6
1.2. Виды подделки документов 11
Глава 2 Способы частичной подделки документов и их распознавание 15
2.1 Способы и признаки частичной подделки документов 15
2.2 Криминалистические методы распознавания частичной подделки бумажных и электронных документов 20
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 27

Преступления, связанные с полной или частичной подделкой документов, по сути не представляют собой однородную группу, и включают в себя множество деяний, посягающих на различные общественные интересы. Это могут быть преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности (например, подделка документов, удостоверяющих право лица на приобретение оружия), против здоровья населения (подделка медицинских рецептов и иных документов, удостоверяющих, например, право на приобретение сильнодействующих веществ и т.д.).
Иными словами, практический каждый вид уголовных преступлений в качестве средства своего совершения может включать полную или частичную подделку документов.
Необходимо отметить, что развитие современных технологий (компьютерных, копировальных и т.д.) предоставляет преступникам более широкие возможности по полной или частичной подделке документов для последующего использования их в преступной деятельности.
Кроме того, современная криминалистика столкнулась и с ранее незнакомой проблемой – проблемой подделки электронных документов, которая характеризуется существенной спецификой, и выявление таких подделок требует не только обращения к криминалистическим познаниям, но и углубления в программирование.
Соответственно, и криминалистическая наука и практика не должны отставать от «научно-технического прогресса преступности», и своевременно разрабатывать и внедрять в практику деятельности правоохранительных методов «инновационные» методы выявления признаков полной или частичной подделки документов.
Вышеизложенное и обуславливает значимость и актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы выступает комплексный анализ криминалистических методик выявления признаков частичной подделки документов.
Задачи исследования:
 охарактеризовать документы как предметы криминалистического и уголовно-правового анализа;
 определить виды подделки документов;
 исследовать способы и признаки частичной подделки документов;
 проанализировать криминалистические методы распознавания частичной подделки бумажных и электронных документов.
Объектом работы выступают теоретические положения криминалистической науки, в первую очередь криминалистической техники.
Предмет настоящего исследования – методы выявления признаков частичной подделки документов.
Методологию работы составляют общенаучные методы криминалистики (метод моделирования, метод описания и др.), так и общенаучные философские методы (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая значимость исследования связана с систематизацией представлений о методах выявления признаков частичной подделки документов, в том числе электронных документов.
Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы для более глубокого понимания основ следственной практики в сфере расследования преступлений, связанных с подделкой документов.
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области криминалистики. Следует отметить, что методика выявления признаков частичной подделки документов достаточно глубоко изучена отечественной наукой. В частности, можно отметить работы таких авторов, как Р. С. Белкин, Е.Д. Буринский, М.В. Савельева, Т.В. Аверьянова и др.
Вместе с тем, значимость и актуальность темы обуславливает необходимость новых исследований в данном направлении.
Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что в теории криминалистики пока еще слабо изучена подделка электронных документов, а так же система методов выявления признаков частичной подделки электронного документа. В данном случае следует так же обращаться к представителям иных наук, например, большой вклад в изучение проблемы обеспечения технической и юридической целостности электронных документов внес Н.И. Елисеев.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два и параграфа каждая, и заключения.
В конце приведен список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Подделка документов представляет собой крайне сложное и разнонаправленное по своей сути преступление, совершаемое совершенно различными с точки зрения криминалистической характеристики личностями. Такие преступления могут совершаться организованными как группами «черных риэлтеров», использующих высококачественное кустарное или даже промышленное оборудование, так и «обычными» гражданами, преследующими в качестве преступной цели незаконное получение потребительского кредита. Подделка документов может быть направлена и на хищение чужого имущества, и на уклонение от уплаты налогов, и на незаконное приобретение оружия, сильнодействующих веществ, и непосредственно на сам сбыт такого документа, для самого преступника как таковой ценности не представляющего (например, поддельных водительских удостоверений и т.д.). Кроме того, «веянием времени» является подделка электронных документов, наиболее распространенная при совершении преступлений в сфере экономической деятельности. Очевидно, что такая вариативность преступлений, связанных с подделкой документов, обуславливает особую сложность их выявления и расследования.
2) Видами подделки документов -при этом и документов на бумажных носителях, и электронных документов – являются полная и частичная подделка. Встречающееся в науке мнение о необходимости обособления в отдельный вид изготовление документа произвольной формы представляется не обоснованным – такую подделку следует включать в число полных подделок документов.
3) Основными способами частичной подделки документа на бумажном носителе выступают подчистка, травление (смывание), дописка и замена части документа. При этом зачастую при частичной подделке документа указанные способы применяются в совокупности, когда лицо, например, изначально производит подчистку, травление или смывание данных о владельце документа (фамилии, имени, отчества), после чего дописывает (машинописным способом или вручную) анкетные данные иного лица, после чего удаляет с документа фотографию владельца и вклеивает новую.
Очевидно, что частичная подделка электронного документа осуществляется совершенно иными способами, лежащими в плоскости компьютерных (цифровых) технологий, связанными с незаконным проникновением в электронные системы (базы данных, хранилища информации, средства передачи электронной информации и т.д.)
3) Криминалистическая наука предусматривает множество методов выявления признаков частичной подделки документов, в том числе в последнее время стали разрабатываться и внедряться в практику методы распознавания нарушения технической или юридической целостности электронных документов.
При этом очевидно, что чем более «качественной» является частичная подделка документа (например, когда такие действия совершаются организованной группой с использованием оборудования, аналогичного промышленному), тем более сложным является выявление факта подделки, соответственно, тем более значимым и важным является знание следователем теории и практики криминалистических знаний.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.01.2019).

2 Научная и учебная литература

2. Аверьянова Т.В. Криминалистика / Т.В. Аверьянова. – М.: Юрайт, 2016. – 588 с.
3. Белкин Р.С. Криминалистика / Р.С. Белкин. – М.: Городец, 2016. – 470 с.
4. Буринский Е.Д. Судебная экспертиза документов / Е.Д. Буринский. – М.: Юрайт, 2015. – 392 с.
5. Винокуров В.Н. Криминалистика / В.Н. Винокуров. – М.: КноРус, 2016. – 602 с.
6. Драпкин Л.Я. Криминалистика / Л.Я. Драпкин. –М.: Юрайт, 2015. – 393 с.
7. Елисеев Н.И. Модель угроз безопасности информации при ее обработке в системе защищенного электронного документооборота / Н.И. Елисеев // Известия Южного федерального университета. – 2017. - № 2. -С. 71-76.
8. Елисеев Н.И. Основные способы нарушения технической и юридической целостности электронного документа / Н.И. Елисеев // Известия Южного федерального университета. – 2016. - № 4. –С. 50-55.
9. Зотов П.В. Использование компьютерных технологий для выявления подделок текста в электронных документах / П.В. Зотов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2016. - № 4. – С. 112-116.
10. Игнатьев М.Е. Криминалистическое исследование документов / М.Е. Игнатьев. – М.: Юрайт, 2016. – 166 с..
11. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика / Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. – М.: Статут, 2015. – 586 с.
12. Карлов В.Я. Криминалистика / В.Я. Карлов. – М.: Юрайт, 2016. – 499 с.
13. Лачин А.А. К вопросу о понятии «электронный документ» / А.А. Лачин // Вестник Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. – 2016. -№ 4. – С. 86-92.
14. Лушечкина М.А. Частичная подделка документа: понятие, способы и методы распознавания / М.А. Лушечкина. – М.: изд-во МГУ им. Ломоносова, 2016. – 184 с.
15. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика / М.В. Савельева, А.Б. Смушкин. – М.: Юрлитинформ, 2016. – 683 с.

3 Электронные ресурсы

16. Криминалисты. ру. [Электронный ресурс] // URL: http://kriminalisty.ru//online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.01.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ