Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аспекты обучения иностранному языку с использованием аутентичных видеоматериалов

Работа №32615

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

языкознание

Объем работы69
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
573
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты обучения иностранному языку с использованием аутентичных видеоматериалов 7
1.1. Особенности обучения иностранному языку в современной школе 7
1.2. Видеоматериалы как средство обучения иностранному языку 16
Глава 2. Возможности использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в средней общеобразовательной школе 22
2.1. Методики применения видеоматериалов при обучении иностранному языку 22
2.2. Критерии отбора материала 30
Глава 3. Методические аспекты обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе с использованием аутентичных видеоматериалов 47
3.1. Организация занятий с использованием аутентичных видеоматериалов 47
3.2. Формы и виды контроля при работе с видеоматериалами 55
Заключение 63
Список использованных источников

Актуальность исследования. Изучение иностранного языка дает возможность проводить сопоставление, аналогии, анализ культурных различий и сходств, что позволяет воспитывать черты вторичной языковой личности у обучаемых.
Изучение иностранного языка ускоряет процесс развития познавательных способностей школьников. Иностранный язык способствует развитию коммуникативной культуры и расширяет познавательные возможности учащихся. Как школьный предмет, его предлагается изучать на всех ступенях обучения. Изучение иностранного языка в школе формирует условия для коммуникативно - психологической адаптации учеников к новому языковому миру, помогает преодолеть в дальнейшем психологические и языковые барьеры в использовании иностранного языка как средства общения, приобщает школьников к новому социокультурному опыту за счет расширения проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях семейно-бытового и школьного общения, формирует у учащихся готовность и способность к общению на иностранном языке с учетом их речевых возможностей и потребностей.
При этом реализуется основная задача при работе с лексикой, которая прописана во ФГОС, научить учащихся узнавать в письменном и устном тексте, воспроизводить и употреблять в речи в их основном значении лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в соответствии с коммуникативной задачей. Все вышеперечисленное и обусловливает актуальность исследования.
Проблема исследования. Среди составляющих иноязычной
коммуникативной компетенции немаловажную роль играет языковая компетенция. Без владения 6определенными языковыми средствами невозможна коммуникация. И, конечно, лексика в системе языковых средств является важнейшим компонентом речевой деятельности: чтения, говорения, аудирования и письма. Именно поэтому работа с лексикой занимает особо важное место на каждом уроке иностранного языка и формирование лексических навыков представляется одной из наиболее важных проблем обучения иностранному языку. От степени владения лексикой в первую очередь зависит содержательная сторона высказывания.
Цель исследования - изучить использования аутентичных видеоматериалов в процессе обучения иностранному языку и разработать комплекс упражнений на развитие лексического навыка у учащихся старших классов с использованием фильмов.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку.
Предмет исследования — методика обучения английскому языку с использованием видеоматериалов.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование аутентичных видеоматериалов способствует развитию лексического навыка у учащихся старших классов.
Задачи:
1) изучить теоретические основы обучения лексике;
2) выделить основные этапы формирования лексических навыков;
3) рассмотреть и охарактеризовать методы и приемы формирования лексических навыков;
4) Провести экспериментальную работу по введению и закреплению лексического материала с использованием документальных фильмов;
5) Проанализировать особенности закрепления лексического материала с использованием документальных фильмов.
Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических основ обучения лексике школьников на уроках английского языка на старшем этапе школы.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса заданий по совершенствованию лексических навыков говорения в старшей школе. Этот комплекс может представлять определённую ценность для всех учителей иностранных языков, т.к. помогает совершенствовать навыки иноязычного общения учащихся, повышает мотивацию в изучении иностранного языка.
Методы исследования: анализ литературы по теме исследования, сравнение, обобщение, анализ.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, гипотеза, научная новизна исследования, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования.
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов обучения иностранному языку с использованием аутентичных видеоматериалов.
Во второй главе рассматриваются возможности использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в средней общеобразовательной школе.
В третьей главе рассмотрены методические аспекты обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе с использованием аутентичных видеоматериалов.
В заключении представлены выводы и результаты исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги исследования, мы можем сделать следующие выводы.
Главной целью обучения иностранному языку является коммуникативная компетенция учеников, то есть умение общаться на иностранном языке, при этом отдельной задачей становится создание грамматической компетенции, которая является базовой, но не единственной задачей. Для ее создания используются различные методы (проекты, коммуникативные игры, коммуникативные упражнения, театрализации, дискуссии). Другим подходом к преподаванию иностранных языков является когнитивный подход (термин «когнитивный» (от латинского слова cognitio - знание, познание), многие исследователи трактуют как «познавательный», «имеющий отношение к познанию»).
В современных исследованиях коммуникативную компетенцию определяют как «владение системой языковых, речевых, компенсаторных, учебнопознавательных, социокультурных знаний и умений, позволяющих субъекту осуществлять речевую деятельность адекватно цели, средствам и способам, различным задачам и ситуации общения»; как «способность и готовность обучающихся организовывать свое речевое и неречевое поведение соответственно задачам общения», она выступает как необходимая составляющая профессиональной компетентности.
Лексический навык представляет собой автоматизированное действие по выбору лексической единицы адекватно замыслу и ее правильному сочетанию с другими единицами в продуктивной речи и автоматизированное восприятие, и ассоциирование со значением в рецептивной речи.
Монологическая речь - речь одного лица, обращенная к одному лицу или группе слушателей (собеседников) с целью в более или менее развернутой форме передать информацию, выразить свои мысли, намерения, дать оценку событиям, воздействовать на слушателей путем убеждения или побуждения к действиям. В обучении монологической речи в методике обучения иностранным языкам принято выделять два пути - «путь сверху» и «путь снизу». Диалогическая речь это форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами.
Приведенные в данной работе исследования дают нам основание утверждать, что игра является эффективным приемом формирования грамматического навыка. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока. Однако все зависит от конкретных условий работы учителя. Следует только помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать меру, иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.
В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и пр. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И не случайно все в большей степени возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.
В связи с этим возникает актуальность в разработках игровых технологий для современной школы. В последнее время опубликовано несколько пособий по игровым технологиям.
Изучение литературы, анализ и обобщение собранных по проблеме материалов дали автору возможность определить теоретические основы конструирования и использования дидактических игр разных типов, предназначенных для применения на уроке английского языка.
Анализ литературы и практики преподавания подвел нас к необходимости разработки комплекса игр, направленных на активизацию познавательной деятельности школьников при изучении нового материала.
Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась. Это объясняется, прежде всего, тем, что в игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.
Исследование показало, что дидактические игры активизируют познавательную деятельность на всех стадиях изучения нового материала, используя возможности методических приемов, направленных на изучение английского языка.


1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов. М.: Академический проект, 2016. 704 с.
2. Арсентьева Р.П. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном детстве. М.: Форум, 2014. 144 с.
3. Безгребельная А.А. Игра как один из способов закрепления знаний
учащихся по английскому языку // Иностранные языки в школе. 2015. №2. С. 96.
4. Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы //Иностранные языки в школе. - 2013. - №3. - С 17-19.
5. Бим И.Л. Некоторые актуальные проблемы организации обучения
иностранным языкам // Иностранный язык в школе. 2015. №6. С. 56.
6. Вербицкая М.В. Английский язык: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций. М.: Вентана-Граф, 2015. 104 с.
7. Верещагина И.Н. Книга для учителей к учебнику англ. яз для 2 класса школ с углубленным изучением англ. яз, лицеев, гимназий, колледжей. 3-е изд., испр. М.:
2017. 126 с.
8. Винникова И.В. Игры на развитие психических процессов // Начальная школа. 2013. №3. С. 25 - 28.
9. Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. - №3. - 2017. - С 33-41.
10. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранному языку: Пособие для учителя. 2-е издание, перераб. и доп. - М.: АРКТИ, 2013. - С. 192-197.
11. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». 4-е изд., стер. М.: Академия, 2015. 333 с.
12. Ганина Н.С. Игровые технологии на начальном этапе обучения // Альманах школы. - 2017. №139. С. 67 - 68.
13. Головань И.В. Развитие умений письменной речи на иностранном языке во время летнего отдыха // Иностранные языки в школе. 2016. №7. С. 43-45.
14. Гудкова Л.М. Игры на уроках английского языка в младших классах // Иностранные языки в школе. 2017. №7. С. 54.
15. Демченкова Н.А. Формирование познавательного интереса у учащихся // Математика в школе. 2017. №19. С. 2 - 4.
16. Егер Г. Коммуникативная и функциональная эквивалентность // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике. - М.: Международные отношения,
2015. - С. 137-156.
17. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М.: Педагогика, 2015. - С. 160-164.
18. Зайнуллина Г.М. Игровые технологии на начальном этапе обучения // Альманах школы. 2017. №139. С. 68 - 69.
19. Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологи. - Клин: Фонд «Христианская жизнь», 2015. 200 с.
20. Зимняя И.А. Психология обучения в школе. - М.: Просвещение, 2016. 222 с.
21. Колкер Я.М. Практическая методика обучения: Учеб. Пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2016. 264 с.
22. Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учеб. Для студ. образоват. учреждений сред. проф. Образования. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2014. - С. 352-357.
23. Коджаспирова Г. М., Петров К.В. Технические средства обучения иностанному языку и методика их использования. Учеб. пособие для учеников высш. пед. учеб. заведений. - М.: Просвещение, 2016. - С. 256-261.
24. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - СПб.: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», Cambridge University Press»,
2014. - С 224-229.
25. Коломенский Я.Л. Детская психология / Я.Л. Коломенский. - Мн: «Университетское», 2014. - 223 с.
26. Коломийцева Н. В., Сизова Ю. С. Эффективность использования отдельных аутентичных видеоматериалов канала YouTube в обучении иностранному языку / Н.В. Коломийцева, Ю.С. Сизова // Педагогика высшей школы. - 2016. - №1. - С. 87-94.
27. Конышева А.В. Игровой метод в обучении. СПб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2016. 192 с.
28. Кукушин В.С. Современные педагогические технологии // Реализация возможностей информационных технологий в процессе преподавания математики. - №12. - 2014. - С. 254-268.
29. Лысинчекова С.А. Лексико-грамматические игры на уроках в младших классах // Иностр. языки. 2015. №8. С. 45.
30. Масалова С. В. Использование аутентичных видеоматериалов при обучении иностранному языку // Молодой ученый. - 2015. - №15.2. - С. 46-48.
31. Маслыко Е.А, Бабинская П.К, Будько А.Ф, Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справ. пособие. - Мн.: Выш.шк., 2014. - 522 с.
32. Мухина В.С. Детская практическая психология. - М.: Просвещение, 2015. - 230 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ