Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экспорт российского капитала. Мотивы и влияние на российскую экономику

Работа №32542

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы32
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
624
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Теоретические аспекты миграции капитала 5
1.1 Причины и последствия международного движения капитала 5
1.2 Основные причины и пути экспорта капитала 8
2 Мотивы и влияние экспорта капитала на российскую экономику 12
2.1 Специфическое положение России в системе международного движения капитала 12
2.2 Основные тенденции бегства капитала из России 17
3 Современные проблемы вывоза отечественного капитала за границу и способы их решения 24
Заключение 30
Список использованных источников 32


В своем пятнадцатом Послании Федеральному Собранию президент страны В.В. Путин особое внимание акцентировал на том, что уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3 процента, а в дальнейшем опережать мировые Нужно решить системные проблемы в экономике. Важнейшим из четырех приоритетов решения указанных проблем президент выделил опережающий темп роста производительности труда, прежде всего на основе новых технологий и цифровизации, формирование конкурентоспособных отраслей и как результат – увеличение несырьевого экспорта более чем в полтора раза за 6 лет.
Рост российского несырьевого экспорта в настоящее время является важнейшим направлением для стратегического развития экономики страны. Россия продает несырьевых неэнергетических товаров и услуг меньше, чем Бразилия, Турция, Малайзия и Вьетнам, и более чем вдвое уступает по этому показателю Индии (а по услугам – втрое).
Рост объема экспорта стимулирует экономический рост. Такой источник роста обладает не только эффектом мультипликатора по отношению к остальной экономике, но также гарантирует, что рост не будет ограничен или приостановлен проблемами платежного баланса, так как он делает доступной любую иностранную валюту, необходимую для оплаты обеспечивающего рост дополнительного импорта (хотя импорт сокращает занятость и выпуск продукции в импортозамещающих отраслях, но в то же время он создает и новую занятость, и, соответственно, новую добавленную стоимость, связанную, например, с закупкой, хранением, продажей, послепродажным обслуживанием импортной продукции, ее применением в различных сферах деятельности).
Цель исследования – изучить мотивы и влияние экспорта капитала на российскую экономику.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- провести анализ причин и последствий международного движения капитала;
- рассмотреть основные причины и пути экспорта капитала;
- исследовать специфическое положение России в системе международного движения капитала;
- изучить основные тенденции бегства капитала из России;
- определить современные проблемы вывоза отечественного капитала за границу и способы их решения.
Объект исследования – специфика и проблематика функционирования экономики. Предмет – мотивы и влияние экспорта капитала на российскую экономику.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по макроэкономике, таких как А. С. Булатов, А.Ф. Джинджолия, В. П. Оболенский, Н. А. Лопашенко и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты миграции капитала; во второй главе проведен анализ мотивов и влияния экспорта капитала на российскую экономику; в третьей главе рассмотрены современные проблемы вывоза отечественного капитала за границу и способы их решения. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Миграция капитала обычно не предполагает перемещения из одной страны в какие-либо инвестиционные продукты. Когда бизнесмен забирает за границу инвестиционные товары, такая сделка будет рассматриваться как внешняя торговля. Однако, если инвестиционные товары отправлены в другую страну в качестве вклада в уставный капитал, созданный или приобретенный там компанией, тогда сделка будет рассматриваться как вывоз капитала.
Официальный «отток» капитала осуществляется в форме увеличения иностранных активов отечественными коммерческими банками, скупки иностранных акций, а также продажи валюты бизнес-сектору и физическим лицам. Незаконный отток капитала - это баланс непереведенной экспортной выручки, оплаты несуществующего импорта, а также денег, пропущенных в бартерных операциях.
В настоящее время вывоз капитала из России наблюдается в различных формах: переводы, займы, трансферты, прямые и портфельные инвестиции, авансы, размещение средств во вкладах и на текущих счетах, накопление валюты и др. Причем, капитал экспортируется как государством, так и частным сектором.
На протяжении всего существования Российской Федерации имела место устойчивая тенденция бегства капитала из страны. Имел место как легальный, так и нелегальный вывод капитала. По моим оценкам, базирующимся на статистике платёжного баланса страны (готовится и публикуется Центральным банком РФ), в течение последнего десятилетия среднегодовые объемы капитала, уходящего из России, составили около 100 млрд. долл. В этих расчётах учитывался чистый отток частного капитала, сальдо инвестиционных доходов (оно всегда было и остается отрицательным), приращение международных резервов РФ (это тоже вывоз капитала, но в специфической форме). За десятилетие получается около триллиона долларов.
России было бы намного полезней импортировать капитал, то есть привлекать внешние инвестиции в устаревающие основные фонды и наращивать экономический потенциал. Взрывной рост экономики в ранние 2000-е основывался во многом на способности положиться на советское прошлое: станки и заводы составляли легкую базу для наращивания роста. Теперь этот ресурс исчерпан. В результате даже 3% роста экономики в год является недостижимым рубежом.
Богатые россияне выводят капитал в офшоры за границей не потому, что процентные ставки и доходность операций в тех странах выше, чем в России. В Кипре базовая процентная ставка много лет равна нулю, а в Швейцарии она отрицательная. Доходность активов в офшорных странах Европы несравнимо ниже, чем в России. Но капиталы выводятся из России не из-за высокой доходности активов за границей, а с целью сокращения налоговых и предпринимательских рисков, которые в нашей стране несравнимо выше.



1. Анализ современных концепций двухстороннего экономического сотрудничества / М.И. Исраилов, Д.С. Даулетов // colloquium-journal. – 2017. – №6-1 (6). – С.18-23.
2. Булатов А.С. Участие России в международном экспорте капитала / А. С. Булатов // Вестник МГИМО Университета. - 2017. - №6. - С. 125-133.
3. Воеводскова Е.Е. Отток капитала из России / Е. Е. Воеводская // Вестник науки и образования. – 2015. - № 4(6). – С. 147-149.
4. Джинджолия, А.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Л.С. Шаховская, А.Ф. Джинджолия, Е.Г. Попкова. - М.: КноРус, 2017. - 256 c.
5. Оболенский В.П. Вывоз капитала из России: масштабы, эффекты, проблемы / В. П. Оболенский // Российский внешнеэкономический вестник. - 2018. - №11. - С. 3-16.
6. Гельвановский М.И. Отток капиталов из России в условиях мирового экономического кризиса / М. И. Гельвановский, В. А. Овчинский // Экономический журнал. - 2018. - №17. - С. 91-97.
7. Лопашенко Н. А. Бегство капитала из России и его возвращение / Н. А. Лопашенко. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2016. - 168 c.
8. Мельников А.Б., Романенко Р.Г. Инвестиционный климат и отток капитала в системе основных рисков устойчивости экономики России [Электронный ресурс] // Научный журнал КубГАУ. - 2019. - №100 - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/investitsionnyyklimat-i-ottok-kapitala-v-sisteme-osnovnyh-riskovustoychivosti-ekonomiki-rossii (дата обращения: 09.09.2019).
9. Мировая экономика: учебник / под ред. А. А. Абалкиной и др. – М.: Юрайт: ИД Юрайт, 2017. – 589 с.
10. Николаева И. П. Мировая экономика и международные экономические отношения / И. П. Николаева. – М.: Дашков и К, 2018. – 244 с.
11. Рейтинг стран по уровню инвестиций [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://nonews.co/directory/lists/countries/foreign-investment (дата обращения 09.09.2019).
12. ЦБ назвал новую причину оттока капитала из России // РБК [Электронный ресурс]. – Дата публикации: 13 марта 2018. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/13/03/2018/5aa7e0989a794768c38f7da4 (дата обращения: 09.09.2019).
13. Шерстнев М.А. Международное движение капитала в странах с переходной экономикой: основные тенденции и проблемы / М. А. Шерстнев // Деньги и кредит. - 2017. - №10. - С. 59-64.
14. Шмелева Е.С. Международное движение капитала: сущность, структура, динамика / Е.С. Шмелева, И.А. Ромашкова, Н.Л. Синева, Е.В. Яшкова // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2018. – №5 (31). – С. 1-6.
15. Яблукова Р. З. Международные экономические отношения / Р. З. Яблукова // Институт экономики и права Ивана Кушнира [Электронный ресурс]. – 2017. – Режим доступа : http://be5.biz/ekonomika/m015/50.html (дата обращения 09.09.2019).
16. Якунина Ю.С. Влияние санкций США и Евросоюза на экономику России / Ю. С. Якунина, Н. Е. Рогов // Экономика и социум. – 2015. - №1 (14). - С. 351-354.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ