Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Плавание как средство укрепления здоровья

Работа №32335

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

физическая культура

Объем работы14
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
436
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Понятие и виды плавания 4
2 Польза плавания для укрепления здоровья 7
Заключение 13
Библиографический список 14

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования.
Среди многих видов активной деятельности, позволяющих поддерживать организм в хорошей физической форме, плавание по популярности занимает одно из лидирующих мест.
Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. Также занятия плаванием укрепляют мышцы, суставы, способствуют гармоничному развитию человеческого тела.
Целью данной работы является анализ плавания как средство укрепления здоровья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие и виды плавания;
 проанализировать пользу плавания для укрепления здоровья.
Объектом работы выступает плавание. Предметом – плавание как средство укрепления здоровья.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как В.А. Епифанова, Е.Н. Карпенко, А. Никонова и др., а также источники сети интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Физическая культура является неотъемлемой частью жизни, а плавание – один из самых полезных видов спорта. Не важно, какой именно вид физической нагрузки человек выбирает, занимается им профессионально или является любителем. Важно другое, дружба с физкультурой способствует сохранению здоровья физического, во многом влияет на становление личностно-деловых качеств, меняет мировоззрение.
Одним из самых популярных видов спорта является плавание. Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.
Плавать можно, используя различные стили, самые известные из которых кроль, брасс и баттерфляй. Легче всего из них брасс. Для неопытных пловцов он является наиболее приемлемым, затраты энергии на него невелики. Кроль несколько сложнее брасса. Обучение плаванию кролем производится в несколько этапов, при этом движения ног и рук разучивают отдельно. Кроль относится к классическим стилям плавания. Сложным стилем плавания является баттерфляй. Освоение его требует определенных усилий, и если нет желания, то лучше и не пытаться.
Плавание по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Особенно сильное положительное воздействие плавание оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат (мышцы рук, бедер, ягодиц, живота, плечей), суставы (бедра, руки, шея), опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему.
Плавание способствует развитию гибкости тела, повышению выносливости, увеличению работоспособности, поднятию настроения и эффективной борьбе со стрессовыми ситуациями.



1. Епифанова В.А. Лечебная физическая культура / В.А. Епифанова. – М.: «Медицина», 2016. – 265 с.
2. Карпенко Е.Н. Плавание: игровой метод обучения / Е.Н. Карпенко. – М.: Олимпия, 2016. – 423 с.
3. Никонова А.В. Польза плавания для здоровья человека / А. Никонова, Л.Ш. Шаймарданова, А.И. Чепурная // Педагогические науки. – 2018. – №83-1. – С. 11-15.
4. Плавание [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие/ – Электрон. текстовые данные. – Орел: Межрегиональная Академия безопасности и выживания (МАБИВ), 2016. – 40 c. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/65713.html. – ЭБС «IPRbooks». – (дата обращения: 24.09.18.)
5. Плавание – польза для тела, радость для души! [Электронный ресурс] // Спорт и фитнес. – Режим доступа: http://zojclub.ru/sport/plavanie.html. – (дата обращения: 24.09.18.)
6. Теория и методика обучения базовым видам спорта. Плавание: учебное пособие / А.С. Казызаева [и др.]. – Омск: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2016. – 120 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ