Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговый учет в страховых организациях

Работа №32332

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
687
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты налогового учета в страховых организациях 5
1.1. Страховая деятельность и ее финансово-экономические особенности 5
1.2. Налоговый учет: понятие, информация для определения налоговой базы 8
1.3. Особенности налогообложения страховых организаций 10
Глава 2. Анализ налогового учета в ООО КСК «Сервис» 16
2.1. Общая характеристика организации 16
2.2. Налоговый анализ предприятия ООО КСК «Сервис» 22
Глава 3. Направления совершенствования налогового учета в ООО КСК «Сервис» 32
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложение А 44

Актуальность темы исследования заключается в том, что в последние годы в России наблюдается быстрое развитие страховой деятельности. Страхование позволяет не только возмещать убытки, но и является одним из основных источников долгосрочных инвестиций, которые необходимы для устойчивого экономического роста.
Современное рыночное общество невозможно представить без страхования, так как существует прямая связь между степенью развития рыночных отношений и уровнем развития страхования. Страхование как один из эффективных рыночных механизмов управления рисками, призвано обеспечить стабильное развитие экономики и социальной сферы в государстве, стимулировать развитие экономики и социальной сферы в государстве, стимулировать ответственное экономическое поведение субъектов хозяйствования, сокращая нагрузку на бюджет.
Система налогообложения страховой организации обязана способствовать оптимизации страхового рынка, так же обеспечить увеличение поступлений в бюджетную систему.
Изучению вопросов развития и совершенствования налогообложения в России уделили особое внимание отечественные исследователи, среди которых А.В. Брызгалин, В.Г. Пансков, И.И.Кучеров, В.П. Иваницкий, С.В. Барулин и др. Ранее проведенные исследования по совершенствованию налогообложения страховой компании требуют новых уточнений, так как результаты налогового реформирования постоянно ставят новые задачи.
Цель исследования – определить направления совершенствования налогового учета в страховой организации ООО КСК «Сервис».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть страховую деятельность и ее финансово-экономические особенности;
- исследовать понятие и сущность налогового учета;
- провести анализ особенностей налогообложения страховых организаций;
- исследовать налоговый учет в ООО КСК «Сервис»;
- рассмотреть направления совершенствования налогового учета в ООО КСК «Сервис».
Объект исследования – система налогового учета в РФ. Предмет – налоговый учет в страховой организации ООО КСК «Сервис».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как Е. В. Андреева, А. С. Батяева, М. И. Бухалков, Ю. М. Синникова и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты налогового учета в страховых организациях; во второй главе проведен анализ налогового учета в ООО КСК «Сервис»; в третьей главе рассмотрены направления совершенствования налогового учета в ООО КСК «Сервис». В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В последнее время значительное влияние на уровень развития страхования в России оказывает государственная политика в области налогообложения страховых организаций. Перед государством стоят основные задачи, в которых основной целью является получение и пополнение как доходов в государственный бюджет, так и в государственные внебюджетные фонды от страховых организаций. А с другой стороны - это необходимость мотивации юридических и физических лиц к заключению договоров страхования со страховыми организациями для уменьшения риска их бизнес-деятельности.
Государство, используя налоговый механизм, а именно: понижение ставок налогов, применение более приемлемого для субъектов рынка налогообложения может оказывать влияние на развитие страхового рынка.
Таким образом, можно сказать, что страховой рынок – это одна из составляющих экономики, которая обретает все большую значимость именно сегодня в условиях экономического спада экономики России. Страхование является наиболее распространенным методом воздействия на риск, на его минимизацию, но в настоящее время, к сожалению, в России страхуется менее 10 процентов от всех принятых на Западе страховых рисков.
Страховая компания «Сервис», ежемесячно проводит мониторинг финансовой стабильности перестраховщиков, для того, чтобы размеры выплат не наносили существенный ущерб компании. ООО КСК «Сервис» ориентирован не просто на рост своего бизнеса, но и рост, который ведет к увеличению прибыли. Это предполагает тщательное изучение целевых рынков, анализ предпочтений клиентов и, конечно, огромную работу внутри самой компании. В конечном счете, ООО КСК «Сервис» стремится постоянно искать новые возможности и превращать их в реальные бизнес-результаты.
Таким образом, налоговая учетная политика является основным инструментом при разработке схем минимизации налоговых обязательств страховой компании. Обеспечение взаимосвязи элементов учетной и налоговой политики является одним из направлений эффективной налоговой политики хозяйствующего субъекта.
В настоящее время одним из эффективных способов оптимизации налогообложения и важнейшим инструментом управления является учетная политика организации для целей налогообложения.
При грамотном составлении учетной политики организация может существенно изменить в лучшую сторону свои основные показатели деятельности организации, построить налоговое планирование и ценовую политику. Налоговое планирование при его правильной организации дает возможность предприятию:
- придерживаться налогового законодательства путем правильности расчета налогов, сборов и других платежей налогового характера;
- свести к минимуму налоговые обязательства;
- максимально увеличить прибыль;
- избегать штрафовых санкций.
Все предложенные в работе мероприятия могут способствовать оптимизации системы налогообложения в страховой организации. Государство через использование определенного налогового механизма, понижение ставок налогов и применение более мягкого и приемлемого налогообложения в целом может влиять на развитие страхового рынка. Такое развитие страхования в конечном счете даст бюджету больше ресурсов, чем повышение налоговых ставок и ужесточение иных фискальных мер.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.): с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 13.02.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Часть первая: от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017); Часть вторая: от 05.08.2000 г. № 117 -ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 13.02.2018).
3. Андреева Е. В. Страховая деятельность и ее регулирование на современном страховом рынке / Е. В. Андреева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. - 160 с.
4. Ахвледиани Ю. Т. Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Ю. Т. Ахвледиани и др.; под. ред. В. В. Шахова, Ю. Т. Ахвледиани. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 511 с.
5. Баженов А.А. Федеральные налоги и сборы в схемах: учебное пособие (3-е издание, дополненное и переработанное) / А.А. Баженов, Н.Г. Юзвик; М-во образования и науки Рос. Федерации, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. - Владимир: Транзит-Икс. 2017. - 70 с.
6. Балабанов И. Т. Страхование. Организация. Структура. Практика / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М.: Питер, 2016. - 256 c.
7. Балановская Н. Налоговая политика страховых организаций в России / Н. Балановская. - М.: Норма, 2014. - 15 с.
8. Батяева А. С. Перспективы развития налоговой политики страховых организаций РФ / А. С. Батяева // Вопросы экономики. - 2013. - №3. - С. 21-26.
9. Большаков А. С. Формирование налоговой политики страховой организации в России / А. С. Большаков. - СПб.: Питер, 2015. – 411 с.
10. Бухалков М. И. Налоговая политика страховых организаций в России / М. И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 308 с.
11. Верезубова Т. А. Страхование: Особенности развития / Т. А. Верезубова // Финансы. Учет. Аудит. – 2013. – № 12. – С. 18–22.
12. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет в страховых организациях: учеб.-практич. пособие. - М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 608 с.
13. Галаганов В. П. Основы страхования и страхового дела. - М.: КноРус, 2016. - 392 с.
14. Гончаренко Л. И. Налогообложение организаций финансового сектора экономики. - М.: Рид Групп, 2015. - 304 с.
15. Дягилев П. Проблемы организации налоговой политики страховой организации в России. - М.: Юридический мир, 2013. - 98 с.
16. Ермасов С.В. Страхование: Учебник для бакалавров / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2016. – 748 с.
17. Игнатьева А. В. Исследование налоговой политики страховой организации в России: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 157 с.
18. Казакова Р.П. Особенности налогообложения страховых компаний за рубежом (в странах ЕС и США) / Р. П. Казакова, Г. И. Болкина // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - Т. 2. - № 12. - С. 17-23.
19. Касьянова Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 960 c.
20. Кругляк З.И. Налоговый учет и отчетность в современных условиях: Учебное пособие / З.И. Кругляк, М.В. Калинская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
21. Малис Н.И. Налоговый учет и отчетность: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.И. Малис, Л.П. Грундел, А.С. Зинягина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 341 c.
22. Осенко С. А. Страхование: новые акценты в развитии / С. А. Осенко // Финансы. Учет. Аудит. – 2013. – № 5. – С. 24–25.
23. Синникова Ю.М. Проблемы и перспективы налогообложения и налогового регулирования сегментов страхового рынка / Ю. М. Синникова // Финансы и кредит. - 2013. - №4. - С. 37-41.
24. Сплетухов Ю. А. Страхование / Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 320 c.
25. Страхование: Учебник для бакалавров. Под ред. Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2015. – 869 с.
26. Храмшина Ю.В. Налоговые риски страховых компаний / Ю. В. Храмшина // Архивариус. - 2017. - Т. 1. - № 2 (17). - С. 86-90.
27. Шигапова А.Ф. Особенности налогообложения страховых организаций / А. Ф. Шигапова // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 1084-1086.
28. Шигапова А.Ф. Налогообложение прибыли страховых организаций / А. Ф. Шигапова // Научное сообщество студентов Сборник материалов IX Международной студенческой научно-практической конференции: в 2 томах. ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»; Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды; Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова; ООО «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс». - 2016. - С. 275-279.
29. Шигапова А.Ф. Обобщение опыта налогообложения страховых организаций в странах ЕС и Востока (Индия, Китай, Япония) / А. Ф. Шигапова, А. М. Туфетулов // Инновационные технологии в науке и образовании. - 2016. - № 2 (6). - С. 414-421.
30. Усманалиева Г.Б. Учетная политика для целей налогообложения как инструмент оптимизации налоговых обязательств страховой компании / Г. Б. Усманалиева // Статистика, учет и аудит. - 2013. - Т. 1. - № 48. - С. 22-25.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ