Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ

Работа №32157

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
461
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы навыков допризывной подготовки у школьников 8
1.1 Допризывная подготовка как основа военно-патриотического
воспитания 8
1.2 Исторический опыт военно-патриотического воспитания школьников в
России 14
1.3 Особенности становления систем допризывной подготовки на военнополевых сборах 21
ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий организации допризывной подготовки старшеклассников в школе 27
2.1. Анализ современной практики педагогических условий организации допризывной подготовки старшеклассников в школе 27
2.2 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального
исследования 38
2.3 Динамика и результаты педагогического эксперимента по системе военнопатриотического воспитания школьников 39
2.3.1 Результаты эксперимента педагогических основ допризывной
подготовки старшеклассников занимающихся по общеобразовательной программе 39
2.3.2 Результаты эксперимента педагогических основ организации допризывной подготовки старшеклассников в школе профильного класса МЧС 51
Заключение 62
Список литературы 64



Актуальность проблемы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)
Воинская обязанность граждан Российской Федерации состоит из воинского учета, обязательную подготовку к военной службе, призыва на военную службу, прохождению службы и после прохождения службы пребывания в запасе до воинской мобилизации.
На всех этапах становления и развития российского государства защита Отечества была и остаётся священным долгом всего народа. Важнейшим условием поддержания Вооружённых Сил Российской Федерации в состоянии оборонной готовности в современных условиях является эффективная и качественная подготовка молодёжи к воинской службе.
В настоящее время работой по подготовке допризывников к военной службе занимаются учебные организации РОСТО, ДОСААФ, Юнармии. Их деятельность по допризывной подготовке молодежи по военным специальностям управляется военными комиссариатами. Призыв на срочную службу в армии осуществляется в два этапа, которые называются весенним и осенним призывом, осенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля, осенний призыв осуществляется с 1 октября по 31декабря, по статистике за последние годы в каждый из призывов в ряды вооруженных сил Российской федерации уходят около 150 тысяч юношей. Важность допризывной подготовки молодежи в РОСТО обусловлена рядом факторов Всесторонней подготовкой молодого поколения к защите своего Отечества остаётся важным фактором укрепления обороноспособности страны.
При значительном сокращении Вооруженных Сил и снижении военных расходов, переходе на контрактную систему прохождения службы, сокращении сроков службы военнослужащих по призыву возникает настоятельная потребность подготовки обученного пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Повышение роли допризывной подготовки будущих защитников Родины в значительной мере определяется влиянием на развитие военного дела научнотехнического прогресса, который предъявляет высокие требования к военной и технической подготовке воинов.
Поэтому допризывная подготовка в настоящее время является актуальной, так как большая часть юношей допризывного возраста не соответствует требованиям допризывной подготовки, для этого, для улучшения данной ситуации внедрены нормы ГТО которые направлены на развитие физических качеств юношей 10 классов, так же актуально включить раздел допризывной подготовки в общеобразовательную школьную программу по предмету основ безопасности жизнедеятельности.
Проблема исследования: Каковы педагогические условия допризывной подготовки старшеклассников в школе.
Цель исследования: выявить влияние новых педагогических методов на обеспечение условий подготовки учащихся старших классов к службе в армии.
Объект исследования: педагогические условия организации допризывной подготовки старшеклассников в школе
Предмет исследования: программа деятельности школы по реализации целей и задач допризывной подготовки школьников.
Гипотеза исследования: В качестве гипотезы выступает предположение, что исполнение новой ФГОС программы допризывной подготовки школьников требует новых условий к военно-прикладным нормативам учащимся для службы в армии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Адаптировать имеющиеся методики к реальным условиям допризывной подготовки школьников.
3. Экспериментально проверить эффективность рабочих методик подготовки учащихся к службе в армии.
Теоретическая основа исследования: - комплекс идей и научных положений в области безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А.Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак, В.И Сапронов и др.);
- учебная литература «основа безопасности жизнедеятельности» (Смирнов A. Т., Хренников Б.О., Иванюков М.И., Алексеев В.С., Ситников В.П.)
-основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, B. А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.)
Методы и методики исследования:
1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование; разработка методологических основ реализации проблемы;
2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: практического тестирования, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные представления результатов и их интерпретации.
Опытно-экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №89с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района ученики 10А и 10Б класса.
Научная новизна исследования состоит в том, отработан комплекс современных подходов к допризывной подготовке молодёжи в организациях Юнармии, ДОСААФ, РОСТО и пути их реализации; уточнены сущность, содержание и особенности допризывной подготовки;в современных условиях модернизации военной службы разработана - и экспериментально проверена возможность выполнения государственной программы и выявлены направления подготовки молодёжи к военной службе. Выявлены органами допризывной подготовки старшеклассников, даны рекомендации по допризывной подготовки молодёжи в подразделениях Юнармии, ДОСААФ, РОСТО во взаимодействии с военными комиссариатами.
Теоретическая значимость Выявлен комплекс современных подходов к допризывной подготовке старшеклассников в условиях новых требований к готовности молодежи старшего школьного возраста к службе в армии.
Практическая значимость может быть использована в учебной деятельности военного дела при проведении учебных занятий в школе .
Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры высшей педагогики Казанского Федерального Университета по проблеме совершенствования образования с современной школе

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018) Принят государственной думой 6 марта 1998 года, одобрен советом федерации 12 марта 1998 года. Настоящий федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации граждан Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества а так же правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
Нормы ГТО внедрены во всех школах с января 2016 года, комплекс ГТО это возможность для каждого ученика общеобразовательной школы проверить свою физическую готовность и выбрать оптимальные пути дальнейшего развития.
Нами совместно с районным методическим объединением учителей ОБЖ Ново-Савиновского района г. Казани и начальником штаба Юнармии майором Зиганшиным А.О. была внедрена и адаптирована программа учебных сборов обеспечивающих учащимся знаниями и умениями, необходимыми для прочной и сознательной подготовки для службы в армии.
Проведены вводные и контрольные замеры по следующим нормативам, которые делятся на три блока, беговые, силовые и военно-прикладные. Вводные замеры показали хороший уровень подготовки по всем блокам профильного класса МЧС и не достаточный уровень подготовки общеобразовательного класса в военно-прикладной подготовке.
Проведенная программа со школьниками показала улучшение у профильного класса МЧС нормативов и не улучшили результаты беговых нормативов на длинные дистанции , что показывает не достаточный уровень развития выносливости.
Показатели общеобразовательного класса 10а улучшились, но не достигли положительных оценок, что доказывает на не совершенность данной программы и методов. Необходимо подбирать и создавать новые методические подходы к допризывной подготовке старшеклассников в школе.



1. Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»
2. Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2010 No 134-р (ред. от 20.09.2012) «О Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года
3. Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 No 1833 «Об Основных положениях военной доктрины Российской Федерации»
4. Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. No 722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе»
5. Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 г. No 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации»
6. Авилов Владимир Армейская рукопашная подготовка; Профит Стайл - Москва, 2011. - 192 с.
7. Агузаров В. Вусловиях чрезвычайного положения. // Военные знания. 1996. №1. С. 10-12.
8. Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в ВС РФ : Автореф. дис. . канд. Философ, наук. М, 1996.
9. Айвазян А. А. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и перспективы // Уральский форум «Безопасность государства и гражданская ответствен- ность молодежи» (памяти Ю. В. Андропова) : материалы и методические рекомендации по патриотическому вос- питанию молодежи. Екатеринбург, 2014. С. 43-49.
10. Акишин А., Жичкин Н. Родилась Российская оборонная. // Советский патриот 1991. № 41. С. 6-7.
11. Агафонов, Ю.П. ОСОАВИАХИМ. ДОСААФ. РОСТО: традициям верны Ю.П. Агафонов. - Курган: Зауралье, 2006 - 221 с.
12. Андреев, Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе Е.А. Андреев. - Рязань, 2011. - 249 с.
13. Баранов А. В. Военно-патриотическое воспитание под- ростков в условиях мегаполиса// Наука и школа. 2009. № 5. С. 51-52
14. Бачевский, В.И. Система военно-патриотического воспитания несовершеннолетних граждан: Учебно-методическое пособие по разделу "Основы военной службы". - М.: ООО "Редакция журнала "Военные знания", 2010. - 186 С
15. Валеев Р.А., Зайцев А.А., Зайцева В.Ф. Военно-патриотическая работа с подростками в молодежных организациях России // Проблемы воспитания патриотизма. - Вологда.: ВИРО, 2014
16. Вороненко А.Г. Из истории патриотического воспитания в России. Методические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования. М.: ИОО МО РФ. - 2014
17. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утверждённая
постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г
18. Габелко, Д.Е. Д.А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии Д.Е. Габелко. - Воронеж, 2002. - 194 с.
19. Галдобина, С.В. Военно-патриотическое воспитания населения СССР в 1946 - 1991 гг.: историографическое исследование С.В. Г алдобина. - СПб., 2008. - 242 с.
20. Кужилин, С.Ф. и др. Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи: опыт советской истории (вторая половина 1950-х-1993 гг.). Монографическое исследование С.Ф.
21. Кужилин, Г.М. Ипполитова, Л.Я. Осипова. - Самара : Изд-во Ас Гард , 2011. - 384 с
22. Кузьмин, В.И. Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе: На примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации В.И. Кузьмин. - М., 2004. - 147 с
23. Касимова, Т.А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие / Т.А. Касимова, Д.Е. Яковлев. - М.: Айрис- пресс, 2013. - 64 С.
24. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 2010 - С - 346.
25. Конасова, Н.Ю. Права детей на дополнительное образование и социально-педагогическую поддержку учеб. - метод. пособие /
Н.Ю. Конасова [и др.]. - Санкт-Петербург: КАРО, 2005. - 219 с.
26. Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации // Красная звезда. - 2003. - 5 июля.
27. Лебедева, О. В. Патриотическое воспитание - верноподданническое или гражданское / О. В. Лебедева // Педагогика. - 2003. - № 9. - С. 77-83.
28. Леонтьев, А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование / А. А. Леонтьев // Начальная школа (плюс и минус). - 2002. - № 4. - С. 4-6.
29. Лоскутов, В.Н. Психологическая подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации В.Н. Лоскутов.- М., 1994. - 399 с
30. Лутовинов, В.И. Военно-патриотическое воспитание российской молодежи В.И. Лутовинов. - М.: РАГС , 2010. - 170 с
31. Мухамадеев, М.М. Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи М.М. Мухамадеев. - М., 1997.
- 231 с
32. Мазыкина, Н. В. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности / Н. В. Мазыкина // Воспитание школьников. - 2002. - № 6. - С. 6-11.
33. Мазыкина, Н. В., Монахов, А. Л. Равнение на победу. Методические рекомендации организаторам работы по патриотическому воспитанию детей и подростков / Н. В. Мазыкина, А. Л. Монахов. - М.: Изд-во ГОУ ЦРСДОД, 2003. - 67 с.
34. Макаренко А. С. // Соч.: в 8 т. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1951. - Т.
5. - С. 115.
35. Матушкина С. Е.. - Челябинск Педагогика школы / Под ред.: Изд-во ЧГПИ, 1974. - С. 25.
36.Омеличев, А.В. Военно-политические взгляды Д.А. Милютина и современность / А.В. Омеличев. - М. , 2000. - 145 с
37. Прокофьева, Л.К. Физическая культура и спорт в Забайкалье: история и современность.В.Я. Киселев, В.Г. Семенов, А.Л. Дерябина, Л.К. Прокофьева. / ЗабГГПУ. - Чита, 2008. - 110 с
38. Танюхин, Ю.А. Педагогические основы подготовки юношей- старшеклассников к военной службе Ю.А. Танюхин. - СПб.,
2000. - 400 с
39. Трубин, Ю.В. Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе. Ю.В. Трубин. - Омск, 2015. - 224 с
40. Микрюков, В.Ю. Военно-патриотическое воспитание и начальная военная подготовка в школе: Учебно-методическое пособие. В.Ю. Микрюков. М.: ВАКО, 2009. - 205 с
41. Проблемы военно-патриотического воспитания и гражданского воспитания и методическое обеспечение преподавателя курса "ОБЖ" в образовательных учреждениях Москвы. Выпуск 2. Серия: "Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве" Ответственный редактор Курнешова Л.Е. - М.: Центр "Школьная книга", 2002. - 224 с
42. Средин, Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. Г.В. Средин. - М., Изд-во ДОСААФ, 1979. - 54 с
43. Филоненко, Л.В. Социальное воспитание в системе допризывной подготовки Л.В. Филоненко. - Воронеж: 2015. - 191 с.
44. Владимиров А.И. Военные реформы. Реформа Милютина / А.И. Владимиров // Работы А.И. Владимирова. - URL: http://www.kadet.ru/lichno/vlad v/vlad in.htm
45. Декрет ЦИК СССР. СНК СССР от 08.08.1923 г. «Об организации территориальных войсковых частей и проведении войсковой подготовки трудящихся» / Консультант плюс. - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=1838
46.Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 01.09.1939 г. / Законы и право. - Режим доступа: http://zaki.ru/pagesnew.php?id=1930
47. Керсновский А.А. История русской армии / А.А. Керсновский // проект «Военная литература». - URL: http://militera.lib.rU/h/kersnovsky1/index.html
48. Концепция формирования Центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в системе ДОСААФ России / Официальный сайт ДОСААФ России. - URL: http://www.dosaaf.ru/regionalnye-tsentry
49. Постановление Реввоенсовета «О допризывной подготовке молодежи» от 17.12.1919 г. / Информационно-правовой портал bestpravo. - URL: http://bestpravo.ru/ sssr/ehdokumenty/p9r.htm
50. Сергеев И.Д. Военная доктрина и реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации / Красная звезда от 17.06.98 г.. - URL: http://flot.com/today/ref5.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ