Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка рекомендательной системы для сайта-библиотеки

Работа №31727

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информатика

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цель дипломной работы 4
2. Постановка задачи 4
3. Выбор методов решения задачи 5
3.1 Метод анализа иерархий 6
4. Реализация книжной информационной системы 10
4.1 Структура и состав базы данных 10
4.2 Серверная часть системы 15
4.3 Клиентская часть системы 22
4.4 Авторизация и регистрация пользователей 25
5. Функционирование системы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ

В наше время практически вся информация представлена в электронном виде. При этом одним из наиболее распространенных видов информации является текст.
В первую очередь, в виде текста хранится различная литература, которая, несмотря на совершенствование и смену технологий, не утрачивает свою значимость в повседневной жизни. А организация хранилища литературы в электронном виде влечёт за собой ряд проблем и задач, без решения которых не будет обеспечен эффективный и оперативный доступ к электронным представлениям книг.
Под эффективным и оперативным доступом в данном случае понимается возможность быстро найти нужную информацию, используя современные средства: компьютер, мобильный телефон и т. п. Для этого нужно разработать или использовать существующую информационную систему (программу), способную хранить в удобном виде электронные тексты (в том числе книги) и предоставлять к ним доступ через встроенный функционал поиска и фильтрации на основе потребностей пользователя. Не менее важно, чтобы доступ обеспечивался удаленно с различных устройств. Поэтому информационная система должна иметь клиент-серверную архитектуру.
Анализ предметной области показал, что помимо самого поиска книг в таких информационных системах могут применяться различные методы рекомендаций, основанные на анализе характеристик и действий текущего пользователя. Например, может анализироваться активность пользователя в системе: понравившаяся литература, жанры, авторы и т.п. Рекомендации служат дополнением к обычному поиску и не требуют от пользователя каких-либо действий (например, ввод поисковых параметров) конкретно в текущий момент, поэтому их наличие имеет значение, так как повышает уровень удобства при поиске и отборе.
1. Цель дипломной работы.
Целью дипломной работы является решение задачи по организации хранилища электронных представлений книг и предоставлению оперативного и удобного доступа к ним с использованием рекомендаций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом проделанной работы является организация хранилища электронных представлений книг и предоставление оперативного и удобного доступа к ним с использованием рекомендаций.
Для реализации поставленной задачи была спроектирована структура базы данных.
Реализованная информационная система имеет клиент-серверную архитектуру. Был создан динамический web-сайт со встроенным web- приложением. В этом web-приложении реализован интерфейс для поиска книг по заданным параметрам: жанр, автор и издатель.
Для реализации логики серверной части, я использовала язык php.
Для удобства хранения скриптов, обработчики были реализованы через архитектуру MVC.
Клиентская часть реализует пользовательский интерфейс, формирует запросы к серверу и обрабатывает ответы от него. С помощью кода на php реализуются обработчики запросов. Так же в моей системе реализована технология Ajax и возможность отметить понравившуюся книгу, поставив «лайк».
Рекомендации книг реализованы как дополнительный параметр, при выборе которого результаты поиска сортируются в порядке убывания "полезности" (интересности) для пользователя.
"Полезность" каждой книги должна быть рассчитана таким образом, чтобы полученный сортированный список книг в результатах поиска по фильтрам соответствовал реальным пожеланиям пользователя. На основе анализа существующих методов был сделан выбор в пользу метода анализа иерархий.
Таким образом, мною разработано клиент-серверное приложение, с возможностью рекомендовать пользователю книги на основе поведения.



1. Официальная электронная информация по методу анализа иерархий. https: //ru.wikipedia. org/wiki/методанализаиерархий
2. Концепция MVC. https://ruseller.com/lessons.php?id=666
3. Технология Ajax. https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/i - ajax1/index.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ