Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История развития муниципальной службы в РФ

Работа №31699

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
468
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Становление муниципальной службы в России 4
2 Особенности развития муниципальной службы на современном этапе 9
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 16

Актуальность темы исследования. В нашей стране формирование и развитие муниципальной службы было связано с серьезными историческими кризисами в развитии. В условиях реформирования системы государственного управления Российской Федерации особое значение приобретает требование профессионального развития государственных служащих. В связи с социальной значимостью работы муниципальных служащих важность выполняемых ими функций повышает требования к эффективности, качеству их работы. Работнику нужны не только чрезвычайно глубокие знания в области управления, права, экономики, психологии и других наук, но также и наличие высокоразвитых профессиональных норм и ценностей.
Целью исследования является рассмотрение истории развития муниципальной службы в РФ.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
– осветить становление муниципальной службы в России ;
– выявить особенности развития муниципальной службы на современном этапе.
Объектом данного исследования выступает муниципальная служба в РФ, предметом – история ее развития.
При написании данной работы была использована учебная и научная литература российских авторов.
Методом исследования выступил системный подход к анализу правовых явлений. Также в работе были применены общелогические методы: анализа, синтеза и обобщения.
Структура работы отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной работы была рассмотрена история развития муниципальной службы в РФ.
Подводя итог данному исследованию, можно сделать ряд заключений.
1. Так или иначе, самоуправление в России существовало на протяжении всей ее истории. В то же время важным обстоятельством является то, что, как и в настоящее время, государство сознательно продолжало возрождать самоуправление во времена кризиса государственной власти, вынужденное неизбежной необходимостью проведения реформ. Во все периоды становления России как единой и великой державы, особенно в кризисные периоды, четко проявились две тенденции: объединение на основе сильной центральной власти и разобщенности, суверенитета территорий, ее компонентов. Наряду с двумя основными тенденциями, отмеченными на всех этапах развития государственности, третья – становление и развитие местного самоуправления – проявляется иногда даже менее заметно. В периоды разобщенности самоуправление было одним из инструментов правительства для региональных властей;
2. В последние годы место и роль муниципальной службы в управлении социальными процессами значительно изменились. Муниципальная служба стала независимым учреждением в системе социального управления, сохраняя при этом свои специфические различия в своей управленческой деятельности на местном уровне. Она дистанцировалась от государственной администрации, но она призвана выполнять, среди прочего, свои функции, которые государство делегирует на местный уровень в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципальная служба стала важным элементом в управлении социальными процессами.
Таким образом, цель исследования достигнута, а задачи выполнены.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 29.01.2018.
2. Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 №25-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 29.01.2018.
3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 29.01.2018.
4. Знаменский, Д.Ю. Государственная и муниципальная служба / Д.Ю. Знаменский. – М.: Интермедия, 2015. – 180 c.
5. Иванов, В.В. Муниципальный менеджмент / В.В. Иванов. – М.: Инфра-М, 2015. – 718 c.
6. Игнатов, В.Г. Государственная и муниципальная служба России. История и современность / В.Г. Игнатов. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2016. – 400 c.
7. Постовой, Н.В. Муниципальное право в России. Вопросы и ответы / Н.В. Постовой. – М.: Юриспруденция, 2015. – 160 c.
8. Чихладзе, Л.Т. Муниципальная служба в Российской Федерации / Л.Т. Чихладзе. – М.: Феникс, 2016. – 256 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ