Тема: СИНТЕЗ И ЯМР-КРИОПОРОМЕТРИЯ СЕРИИ НАНОРАЗМЕРНЫХ ОБРАЗЦОВ ТРИФТОРИДОВ РЕДКИХ ЗЕМЕЛЬ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
1.1 Методы получения трифторидов ионов редкоземельных металлов 5
1.2 Фуллерены и фуллереноподобные материалы 7
1.3 Основы спектроскопии ЯМР 9
1.4 Спектроскопия 1Н ЯМР 13
1.5 Импульсный метод регистрации ЯМР 15
1.6 Метод ЯМР-криопорометрии 21
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 26
2.1. Синтез наночастиц LaF3 в воде 26
2.2. Синтез фуллереноподобных наночастиц LaF3 в тяжелой воде 31
2.3. Обработка полученных с помощью просвечивающей электронной
микроскопии данных 33
2.4. Обработка данных рентгеноструктурного анализа 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Применения фуллереноподобных материалов (ФМ) разнообразны. Такие материалы обладают такими характеристиками, как химическая стойкость, высокая прочность, жесткость, ударная вязкость, теплопроводность и электропроводность. Благодаря своим свойствам ФМ могут быть использованы для изготовления средств молекулярной оптоэлектроники для фемтосекундной оптоволоконной передачи информации, резистов нового поколения, различных схем, сверхпроводящих соединений или целых устройств, которые можно назвать изделиями молекулярной электроники [3].
Ядерный магнитный резонанс - это инструмент для исследований в области химии, биологии, физики, фармакологии и материаловедения. ЯМР спектроскопия широко применяется при исследовании динамических процессов жидкости, включая разнообразные химические и биохимические реакции, для определения состава, структуры и физико-химических превращений твердых материалов, а с помощью магнитно-резонансной томографии можно изучать морфологию живых объектов и протекающие в них сложные процессы. Однако существуют факторы, которые сдерживают еще более широкое развитие и применение ЯМР в науке и практике, включая высокую стоимость оборудования, необходимость размещения объекта исследования в буквальном смысле внутри прибора и т.п. В результате современные приборы для ЯМР и МРТ практически невозможно использовать, например, в условиях промышленного производства, несмотря на большой потенциал [4].
Целью настоящей работы является синтез фуллереноподобных наночастиц LaF3 в тяжелой воде (D2O) со средним диаметром 40 нм.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Разработать технологию получения наночастиц LaF3, основанную на реакции ионного обмена двух солей, с гидротермальной обработкой при различных температурах (140 °С, 160 °С, 180 °С) в воде H2O и в тяжелой воде.
2) Провести синтез серии наночастиц LaF3 в воде, фуллереноподобных наночастиц LaF3 при температурах 140 °С, 160 °С, 180 °С в воде и фуллереноподобных наночастиц LaF3 при температуре 160 °С в тяжелой воде.
3) Обработать данные, полученные с помощью просвечивающего электронного микроскопа и рентгеноструктурного анализа.
4) Изучить основы ЯМР-спектроскопии и ЯМР-криопорометрии
✅ Заключение
В процессе выполнения исследований были проведены следующие виды работ:
1) В ходе работы были изучены методы получения трифторидов ионов редкоземельных металлов, теория фуллеренов и фуллереноподобных материалов и теоретические основы ЯМР-спектроскопии и ЯМР- криопорометрии.
2) Были произведены расчет количества веществ и определение оптимальных условий, необходимых для синтеза наночастиц LaF3.
3) Проведены синтезы наночастиц LaF3 в воде (Н2О) без гидротермальной обработки, фуллереноподобных наночастиц LaF3 в воде (Н2О) с гидротермальной обработкой при различных температурах (160 °С, 180 °С, 140 °С) и фуллереноподобных наночастиц LaF3 в тяжелой воде (D2O) при температуре 160 °С.
4) Определены размеры и морфология полученных наночастиц с помощью рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии.



