Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет затрат в транспортных компаниях

Работа №31579

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
652
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты учета затрат в транспортных компаниях 6
1.1. Экономическая сущность понятий затраты, расходы, издержки и
условия их признания 6
1.2. Понятие, состав и структура затрат в транспортных компаниях 14
1.3. Особенности учета и оценки затрат транспортной компании в
российской и международной практике 21
2. Организация бухгалтерского учета и контроля затрат в ООО «КОРС» 33
2.1. Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета затрат ООО
«КОРС» 33
2.2. Автоматизация операций по учету затрат транспортной компании 44
2.3. Организация контроля за затратами в транспортной компании 55
3. Анализ затрат ООО «КОРС» 63
3.1. Анализ состава, структуры и динамики затрат 63
3.2. Анализ себестоимости ООО «КОРС» 67
3.3. Применение ЭММ в анализе затрат транспортной компании 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5
ПРИЛОЖЕНИЯ 11


Актуальность темы подчеркивается тем, что в условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного порядка формирования затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.
Необходимо учитывать тот факт, что на уровень себестоимости влияет не только поиск новых путей экономии материалов, сырья, товаров, и других ресурсов но и применение методик учета затрат в организации.
Различные виды предприятий и организаций, предполагают разные технологические процессы. Поэтому существуют несколько методик расчета и учета затрат в себестоимости продукции (работ, услуг).
Значимость категории "себестоимость" независимо от форм собственности и видов экономической деятельности трудно переоценить. Она всегда имеет место, ведь, по сути, меняется лишь практическое назначение себестоимости, ее структура, система оценок, но не ее экономическая сущность и влияние как главного компонента на финансовый результат.
Показатель себестоимости продукта труда остается инструментом бухгалтерской оценки и базой расчета финансовых результатов. Для практиков всегда требовалось знать границы себестоимости, в рамках которых в условиях конкретного рынка сбыта продукции можно получать прогнозируемую прибыль.
С начала 90-х гг. на фоне формирования новой концепции организации бухгалтерского учета в нашей стране поменялось отношение бухгалтерского сообщества к отраслевым нормативным документам, отражающим специфику производственного процесса отдельных отраслей. Это не вполне оправданно, поскольку каждая отрасль и, соответственно, функционирующее
в ней предприятие имеют свои специфические особенности. Различия возникают по многим параметрам, включая формирование себестоимости готовой продукции, удельный вес ее экономических элементов. Они связаны не только с отраслевой спецификой производственных процессов, но и с разным уровнем технической оснащенности и своеобразием предметов труда.
Для осмысления себестоимости в современной экономической теории и практике необходимо прежде всего рассмотреть такие экономические категории, как "затраты" и "расходы".
Экономическое определение расходов на сегодняшний день дается в Положении по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Так, в соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" под расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). То есть все, что уменьшает активы, - это расходы. Иными словами, это потоки ценностей, выходящие из компании.
Определение расходов и условия их признания в финансовой отчетности в соответствии с МСФО содержат Концептуальные основы финансовой отчетности, в соответствии с которыми под расходами понимается уменьшение экономических выгод, происходящее в форме выбытия или уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с распределением между учредителями. Критерии признания расходов в российских стандартах бухгалтерского учета сближаются с МСФО, но при этом сохраняются и существенные различия.
Целью исследования настоящей работы является изучение учета, контроля и анализа затрат в транспортных компаниях.
Практические аспекты данной выпускной квалификационной работы раскрываются на основе данных ООО «КОРС»
При этом ставится ряд задач, раскрытие которых способствует более полному и глубокому пониманию темы:
- рассмотреть теоретические аспекты учета затрат в транспортных компаниях;
- изучить организацию бухгалтерского учета и контроля затрат в ООО «КОРС»;
- провести анализ затрат ООО «КОРС».
Эмпирическую основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию и ведение финансового учета результатов деятельности, ведомственные нормативные документы, Министерства экономического развития РФ, методологическое и методическое обеспечение по данному направлению учета и отчетности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании управленческого учета, контроля и анализа затрат на производство и продажу продукции предприятия, способствующих совершенствованию работы транспортного предприятия.
Решение задач исследования и формулировка теоретикометодологических рекомендаций по данной проблеме обусловлены особенностями основной деятельности организации, а именно, транспортные услуги.
Практическая значимость и новизна исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию учета, контроля и анализа затрат на конкретном предприятии.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отечественная система учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, а также финансовых результатов отвечает всем требованиям рыночной экономики и по своим конечным результатам не противоречит положениям по формированию финансовой отчетности, а следовательно, и требованиям МСФО. К тому же вопросы признания отдельных видов доходов и расходов сегодня решаются в соответствии с требованиями МСФО.
В экономической теории, как уже говорилось, активы по своей структуре принято делить на основной и оборотный капиталы, к последнему относится готовая продукция. Выбытие оборотного капитала (готовой продукции) в рассматриваемом аспекте ведет к образованию расхода соответствующего финансового ресурса. По российской системе учета уменьшения капитала не происходит, так как в результате операции продажи организация одновременно получает другой актив, например - деньги. Все эти операции (продажа, получение выручки) отражаются только в активе баланса.
Транспортную компанию отличает следующее:
1. В ней на каких-либо основаниях (в собственности, аренде, лизинге) имеются транспортные средства, при помощи которых происходит оказание услуг по перевозкам.
2. Существенную часть штата работников составляют сотрудники, управляющие транспортными средствами, причем условия допуска их к работе и ее режим подчиняются определенным правилам.
3. Наличие особого набора затрат, необходимых как для появления права на оказание услуг по перевозкам (регистрация транспортных средств, их страхование, наличие специально подготовленных людей для управления), так и для обеспечения функционирования транспортных средств (специальные материалы, регулярное техническое обслуживание).
4. Необходимость начисления и уплаты являющегося дополнительным к прочим обязательным налогам особого транспортного налога, в целом
подчиняющегося правилам НК РФ (гл. 28), но имеющего особенности в каждом из регионов.
5. Возможность применения ЕНВД при налогообложении (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) при определенном количестве автотранспорта в компании (для перевозки грузов) или определенном количестве посадочных мест (для перевозки пассажиров). Конкретные критерии для использования этой возможности устанавливаются регионами РФ.
6. Обязательность применения в работе ряда специальных документов: путевой лист (для автотранспорта), товарно-транспортная накладная, железнодорожная или авиагрузовая накладная, коносамент, документы о перегрузке с одного вида транспорта на другой.
Бюджетирование в транспортной компании является одним из приоритетных комплексных инструментов управления компанией и является современной технологией финансового планирования затрат.
Управление затратами играет главенствующую роль в организации производственной деятельности транспортных организаций.
Поэтому введение систем автоматизации предполагает своевременный контроль за затратами позволяющий избежать ненужных или несвоевременных затрат, так же анализ и отчеты предоставляемые системами автоматизации предполагают возможность планирования затрат тем самым позволяя организации подготовиться к расходам и пережить кризисные периоды.
Затраты на оказание транспортных услуг формируют ее себестоимость. Они возмещаются в каждом производственном цикле за счет полученной выручки. При постоянных ценах и разновеликих затратах на оказание услуг при аналогичных равных условиях зависит размер прибыли транспортных организаций и их подразделений, а также уровень рентабельности.
В Транспортной компании ООО «КОРС» активно вводятся системы по учету затрат, что позволяет проанализировать затраты организации, и принять меры по снижению себестоимости реализованных услуг.
Транспортный аудит для компании стал эффективным инструментом саморегулирования, позволяющим исключить возникновение у владельцев автотранспорта конфликтных ситуаций с органами государственного контроля и улучшить экономические результаты его работы.
Одной из основных проблем руководства транспортной компании является проблема формирования процесса управления затратами - это достижение уровня дохода, при котором удельный вес чистой прибыли в выручке достигает оптимальных значений.
Таким образом, можно предложить совершенствовать работу службы финансового контроля на предприятии ООО «КОРС» с целью повышения его действенности и эффективности, т.е. увеличения адекватности достигнутых в процессе осуществления контроля положительных результатов намеченным целям с одновременным учетом произведенных затрат (времени, материальных и денежных средств, трудовых ресурсов и т.д.).
Поэтому исходя из отчета видно что в организации был сильный скачок в затратах несоразмерный росту выручки, но в 2017году ситуация изменилась и рост затрат снизился, при условии что выручка стабильно росла это является позитивным показателем.
Применив ЭММ в планировании затрат ООО КОРС мы можем спрогнозировать сезонные повышения и снижения затрат. Была выявлена общая тенденция к росту затрат связанная с расширением бизнеса. Следует отметить что в 2017 году затраты растут медленнее чем выручка. Это является результатом оптимизации затрат, и увеличение фондоотдачи от ОС. Путем избавления от нерентабельных объектов ОС.
Рекомендуется проработать систему учета дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы избежать потерь ликвидности в периоды сезонного скачка затрат.



1. Конституция Российской Федерации. - М., «Издательство Элит», 2016. - 32 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ).
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Приказ, ПБУ Минфина России от 30.03.2001 №№ 26н, ПБУ6/011.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств " ПБУ 6/01».
5. Приказ, ПБУ от 06.10.2008 №№ 106н, ПБУ1/2008, ПБУ21/20082.З «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету».
6. ПБУ, Приказ Минфина России от 19.11.2002 №№ 114н, ПБУ 18/023.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02».
7. ПБУ, Приказ Минфина России от 06.05.1999 №№ 33н, ПБУ10/994.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99».
8. Приказ, ПБУ от 28.06.2010 №№ 63н, ПБУ22/20105.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)».
9. Приказ, ПБУ от 10.12.2002 №№ 126н, ПБУ19/026.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02».
10. Приказ, ПБУ Минфина России от 06.05.1999 №№ 32н, ПБУ9/997.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99».
11. Приказ, ПБУ Минфина России от 09.06.2001 №№ 44н, ПБУ5/019.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материальнопроизводственных запасов" ПБУ 5/01».
12. Приказ, ПБУ от 27.12.2007 №№ 153н, ПБУ14/200710.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)».
13. Приказ, ПБУ от 25.11.1998 №№ 56н, ПБУ7/9811.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98».
14. Приказ, ПБУ Минфина России от 06.07.1999 №№ 43н, ПБУ4/9914.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)».
15. Приказ, ПБУ Минфина России от 02.02.2011 №№ 11н, ПБУ23/201121.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)».
16. ПБУ, Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н24.З «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
17. Приказ Минфина России от 12.12.2005 № 147н25.З «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01».
18. Приказ Минфина России от 18.05.2002 № 45н26.З «О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01».
19. Приказ Минфина России от 20.12.2007 № 143н27.З «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98».
20. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 115 с.
21. Беляев В.К. Новое в управлении экономикой предприятия: Справ. - метод. пособие. - Иркутск.: Изд-во Иркут. ун-та, 2015. - 219с.
22. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 215 с.
23. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 178 с.
24. Бухвалов А.В., Идельсон А.В. Самоучитель по финансовым расчетам. - М.: МИР, Пресс-сервис, 2014. - 176 с.
25. Ефимова Е.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2015.367с.
26. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2014. - 135 с.
27. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами. - М.: Изд-во «Дело», 2016. - 216 с.
28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 467с.
29. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие / пер. с франц. под ред. проф . Я.В.Соколова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014.- 576 с.
30. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. - М.: Издательство «Дело», 2015. - 233с.
31. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2016. - 224 с.
32. Куликова Л.И. Финансовый учет. - М.: ИКЦ «ДИС», 2012. - 224 с.
33. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дьякова В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Н.Л. Любушина. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2016. - 471 с.
34. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 415 с.
35. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность: составление и
анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 378 с.
36. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент) / Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 496 с.
37. Орлова А., Хухрин А. Стратегия управления: теория и реальность. // АПК: экономика, управление. -2014. -№12. -с. 24-29.
38. Панков Д.А. Современные методы анализа финансового положения . - Минс.: ООО «Профит», 2015. - 413с.
39. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 2015. - 98с.
40. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. - Минск: Высшая школа, 2014. - 306 с.
41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2014. - 688с.
42. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 479 с.
43. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2014. - 509 с.
44. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие // Савицкая Г.В. М., ИНФРА-М, 2015. - 281с.
45. Теория экономического анализа: Учебник - 2-е изд., доп. // Шеремет А.Д. М., ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
46. Теория экономического анализа: Учебное пособие // Казакова Р.П., Казаков С.В. М., ИНФРА-М, 2014. - 239с.
47. Учетная политика организации: новое решение. Л.И. Куликова. М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 223 с.
48. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В. Колчина, З.М. Смирнова. Под редакцией Е.М. Бородиной/ - М: Финансы и статистика, 2015. - 423 с.
49. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В.Колчина, З.М. Смирнова. Под редакцией Е.М. Бородиной/ - М: Финансы и статистика, 2015. -423 с.
50. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. Учебное пособие - М. ИНФРА-М, 2014. - 314 с.
51. Шишкин А.П. и др. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях: практическое руководство. 2-е изд. - М.: Финанстатинформ, 2014. - 335 с.
52. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. - 367с.
53. Экономико-статистический анализ: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 215 с.
54. Экономика предприятия: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. -М:Центр экономики и маркетинга, 2014. - 312 с.
55. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. .Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 718 с.
56. Экономика торгового предприятия: Торговое дело: Учебник // Брагин Л.А., М., ИНФРА-М, 2014, 314с.
57. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие // Раздорожный А.А. М., РИОР, 2014. -195 с.
58. Экономика организации: Учебник // Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. М., ИНФРА-М, ФОРУМ, 2015. - 336 с.
59. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие // Скляренко В.К., Кучеренко А.И., Акуленко Н.Б., Прудников В.М. М., ИНФРА-М, 2014. - 256 с.
60. Экономика предприятия (фирмы): Практикум // Поздняков В.Я., Волков О.И. М., ИНФРА-М, 2016. - 331 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ