Тема: ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПИРОУГЛЯ ПОЛУЧЕННОГО ИЗ КУРИНОГО ПОМЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ПИРОЛИЗА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Обзор литературы 6
Проблема образования органических отходов 7
Характеристики куриного помета 7
Способы и технологии переработки куриного помета 8
Прямое внесение куриного помета в почву 9
Химическая переработка куриного помета 9
Биологические способы переработки куриного помета 9
Физические способы переработки куриного помета 11
Характеристики биочара 12
Глава 2. Материалы и методы 14
Объект исследования 14
Оценка выхода пироугля по массе и объему при пиролизе исходного субстрата 14
Определение рН и электрической проводимости 15
Определение емкости катионного обмена 15
Определения валового содержания углерода, азота и водорода с использованием элементного анализатора Perkin Elmer по методу Дюма-Прегля 16
Оценка фитотоксичности почв 17
Методика получения изображений методом сканирующей электронной микроскопии 18
Методика определения среднего размера частиц методом лазерной дифракции с использованием дифракционного анализатора Microtrack Bluewave 20
Глава 3. Результаты и обсуждения 21
Выход пироугля по массе и объему при пиролизе исходного субстрата 21
Определение рН и электрической проводимости 21
Определение емкости катионного обмена 23
Содержание углерода, водорода и азота 24
Изменение фитотоксичности 27
Получение изображений методом сканирующей электронной микроскопии 28
Измерение среднего размера частиц 29
Выбор оптимального режима пиролиза 32
Выводы 35
Список литературы
📖 Введение
Отказ от применения минеральных удобрений позволяет снизить риск деградации почв, снижения содержания гумуса и развития эрозионных процессов, которые происходят при избыточном насыщении почвы удобрениями. Кроме того, при большом насыщении почвы минеральными удобрениями изменяется структура аборигенного сообщества почвы, снижается численность азотфиксаторов, нарушается ряд биологических процессов, деградирует корневая система растений.
Негативные последствиях применения пестицидов для окружающей среды проявляются в нарушении естественных микробиоценозов почвы и воды, снижении биологической и пищевой ценности продуктов питания, возникновении устойчивости у микроорганизмов и вредителей, гибели и болезням животных и человека (Лысенко, 2015). Актуальна разработка новых типов органических удобрений, в частности, пиругля. Пироуголь способен заменить не только минеральные удобрения, но и пестициды.
В связи, с вышесказанным, целью работы стало оценить качество пироугля, полученного из двух типов куриного помета при разных режимах пиролиза.
В задачи исследования входило:
1. Определить выход пироугля из куриного помета по массе и по объему при разных режимах пиролиза
2. Оценить pH и электропроводности пироугля полученного при разных режимах пиролиза;
3. Оценить емкость катионного обмена образцов пироугля полученного при разных режимах пиролиза;
4. Оценить содержание углерода, общего азота, водорода в образцах пироугля полученного при разных режимах пиролиза;
5. Оценить фитотоксичнсть образцов пироугля полученного при разных режимах пиролиза;
6. Оценить морфологию частиц и пор пироугля полученного при разных режимах пиролиза по изображениям, полученным методом сканирующей электронной микроскопии;
7. Определить средний размер частиц пироугля и площадь их поверхности с использованием лазерного дифракционного анализатора;
8. Выбрать оптимальный режим пиролиза куриного помета.
✅ Заключение
2. Для всех образцов пироугля pH изменялся в диапазоне от 6,4 до 10,7 Минимальные значения pH были отмечены для образцов 2 и 11 (куриный помет 1 типа), максимальные у 18 и 20 (куриный помет 2 типа). Диапазон электропроводности для образцов пироугля составил от 1,2 – 4,5 мСм/см. Минимальными значениями электропроводности характеризовались образцы 7 и 22, максимальными – образцы 6 и 21.
3. Емкость катионного обмена в полученных образцах изменялась от 22 до 93 мг экв/100г. При этом образцы характеризующиеся минимальной (17) и максимальной (19) электропроводностью были получены из куриного помета второго типа.
4. Минимальное содержание азота отмечено для пирогуля полученного из куриного помета первого типа в образцах 8 (1,25%) и 12 (1,13%), максимальное в образцах, полученных из второго типа куриного помета - 14 (3,50%) и 16 (3,80%). Минимальное содержание углерода в образцах 8 (8,92%) и 12 (9,76%) (куриный помет 1 типа), максимальное 24 (42,4%), 25 (43,71%) (куриный помет 2 типа). Минимальное значение водорода в образцах 8, 19, максимальное 3 и 6.
5. Установлено, что пироуголь, полученный из куриного помета первого типа был менее токсичным, и обладающим удобрительными свойствами (индекс прорастания составил 190-322%). Максимальный индекс прорастания у образца № 9, полученного при температуре 500°C и времени обработки 4 часа (322,51%). Пироуголь полученный из куриного помета второго типа был более токсичен GI – от 27 до 101%, удобрительных свойств ни для одного образца выявлено не было.
6. Образцы пироугля состояли из частиц размером от 28,35 до 382 мкм и средней площадью от 19,83 до 829,7мкм.
7. Согласно данным сканирующей электронной микроскопии форма частиц пироугля неправильная, на поверхности присутствуют поры разной формы и разного диаметра.
8. Установлено, что оптимальным для переработки куриного отхода 1 типа является режим 400оС и длительность пиролиза 2 часа, для куриного отхода 2 типа - 600оС и длительность пиролиза 1 час.



